Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Туризм

Старый 22.05.2019, 11:22   #821
Забава Путятишна

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от КП "ХТС"
дякую,сподіваюсь мій досвід пішого туризму допоможе все правильно спланувати

пеший и водный походы отличаются лишь ... нюансами
удачи!!!

Вверх
Старый 30.05.2019, 17:35   #822
Gorodskaya_Laska

Все на ту же Ворсклу на 15-17 приглашаем двух человек (или семью с одним ребенком до 7 лет), есть свободная прокатная двушка, 300 гривен в сутки. Люди передумали, а лодка уже арендована.

Ну и по-прежнему ищется гребец на Днестр, 13-26 июля. Про бобров и бабочек уже все обсудили, давайте не повторяться.

Вверх
Старый 10.06.2019, 14:51   #823
Nickolaich

На 14-16 июня освободилось одно место в байдарке. Всего идет 18 человек. Маршрут по Донцу. Стоимость ориентировочно 1100-1200 грн. Считаем точно в конце сплава. В стоимость входит проезд, место в байдарке, питание, шашлык.

Вверх
Старый 11.06.2019, 15:05   #824
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от Nickolaich
Стоимость ориентировочно 1100-1200 грн.

нет слов!

Вверх
Старый 11.06.2019, 17:08   #825
Gorodskaya_Laska

Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна

нет слов!
У нас стоимость на человека получается 500 дорога плюс 300 место в лодке (если прокатная, а не своя) плюс 300 - еда. Так и выходит. И да, возможно, с дороги останется гривен 50, и с еды тоже гривен 50, по окончательному расчету.

Все совпадает. Смотря ж куда ехать. И каким количеством.

Вверх
Старый 12.06.2019, 00:34   #826
Дзюттэ

Цитата:
Сообщение от Gorodskaya_Laska
У нас стоимость на человека получается 500 дорога плюс 300 место в лодке (если прокатная, а не своя) плюс 300 - еда. Так и выходит. И да, возможно, с дороги останется гривен 50, и с еды тоже гривен 50, по окончательному расчету.

Все совпадает. Смотря ж куда ехать. И каким количеством.
Та да.
На Пасху пятидневка на Орель так вообще обошлась в итоге даже дешевле чем по 700 грн. с носа (со своими лодками).
Потому что группа большая набралась.
Правда, у нас там шашлыка не было. А вот на Ворскле будет! )))

*кстати, о Ворскле на 15-17 июня - группа уже набрана под завязку.
Так что пост#822 (по крайней мере, в первой своей части) полностью утратил актуальность...

Что будет, если всё-таки победит Зеленский... (ТЫЦ!)
    Вверх
Старый 12.06.2019, 17:20   #827
Забава Путятишна

Цитата:
красиво жить не запретишь ...
но помешать можно
ребята идут на Донец, куда без проблем легко добраться за копейки элкой, ведь от ст. Гинеевка до реки метров 500 всего ...
короче. я не сторонник необоснованных дорожных расходов, да и пищевых тоже
вот на Орель или на Сулу иначе не доберешься как на заказном транспорте, хотяяяяя на Орель можно, но не очень удобно

Вверх
Старый 12.06.2019, 20:40   #828
Gorodskaya_Laska

Можно и элькой. Но это уже продвинутые элькой ездят. Мы первые года три-четыре на заказном автобусе ездили. Особенно если учитывать, что в основном были мамы с детьми. Какая уж тут элька... Ну и здоровье не каждому позволит на себе транспортировать лодку плюс снарягу, пусть даже это 800 м от Гинеевки. А по Донцу можно идти и от Изюма до Святогорска, а там дорога тоже набегает ого-го. Точно ж маршрут не написан.

А пищевые пристрастия и расходы - это дело вообще сугубо личное. Если ты вписываешься в группу, то принимаешь ее законы. Не нравится - не вписываешься.

В общем, для матрасной группы не сильно спортивных участников нормальная у Николаича стоимость, как по мне.

ЗЫ. С Николаичем не знакома)) Просто я за справедливость)) Вдвоем со своей лодкой по Донцу мы ездим вообще за пять копеек. Только расходы на электричку. Еду все равно в эти дни дома бы ели, еще бы и больше проели, так что я ее за расходы и не считаю. А для некоммерческой матрасной группы с заказным транспортом по стоимости все нормально.

Вверх
Старый 18.06.2019, 08:45   #829
КП "ХТС"

Сплавали по Дністру від Незвиська до Заліщиків. Цей водний похід виявився набагато легший за будь-який мій піший.Не несеш речі на горбу,коли хочеш гребеш,хочеш не гребеш,річка сама несе.Після великої кількості дощів вода зараз дуже мутна,не було бажання багато купатися.Не знаю,що ви там важкого знайшли в швартуванні.Нам пояснили базові поняття про те,як причалити і ми без проблем розверталися кормою по течії і ставали всю де потрібно було.Води везли по 2 літра на людину,в селах по дорозі всюди привітні люди-з задоволенням допомагають поповнити запаси.Думали,що припливемо в понеділок ближче до вечора,але вже о 10 ранку були в Заліщиках.Тіло потрібно прикривати від сонця і не грести в пікові часи і ніяких проблем.Дрова є,можно і місцевих попросити(всі кого зустрічали просто гіперпривітні).Жилети наділи в перший день,але потім зрозуміли що вони зайві.Щоб перевернутися там потрібно дуже захотіти.Для новачків-байдарочників такий похід ідеально підходить,але потрібно мати досвід походів,тоді легше зрозуміти що до чого

Старый 18.06.2019, 20:45   #830
Gorodskaya_Laska

Разница в причаливании понятна тем, кто причаливал на Донце или Ворскле)) С мягким песчаным дном. И да, мы тоже причаливали "полицейским разворотом", но сами дошли до такого приема. И опять-таки, на сам берег так не причалишь. Иногда каменюки большие лежат под водой, не дают.

А что водный поход легче, чем пеший - то заранее понятно вроде))

И мне кажется, что на этом участке вода мутная всегда. Не успевает очиститься, после каждого дождя все равно в реку попадает много глины с берегов, а дожди часто. По крайней мене во всех отчетах, что я читала по Днестру, вода мутная.

Вверх
Старый 18.06.2019, 20:48   #831
Gorodskaya_Laska

Кстати, по финансовым расходам групп-самоходок. Три дня на Ворскле обошлись в 725 гривен - это еда и транспорт. Еды было много, вкусной, 5 кг шашлыка на 14 человек, например. Ну и еще добавить если прокат лодки, то это плюс 350-450 гривен, в зависимости от того, в двушке или в трешке сидишь. Итого - 1075-1175 грн. На еде, конечно, можно было сэкономить гривен пятьдесят-семьдесят, но смысл?

Вверх
Старый 20.06.2019, 00:07   #832
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от КП "ХТС"
Сплавали по Дністру від Незвиська до Заліщиків. Цей водний похід виявився набагато легший за будь-який мій піший.Не несеш речі на горбу,коли хочеш гребеш,хочеш не гребеш,річка сама несе.Після великої кількості дощів вода зараз дуже мутна,не було бажання багато купатися.Не знаю,що ви там важкого знайшли в швартуванні.Нам пояснили базові поняття про те,як причалити і ми без проблем розверталися кормою по течії і ставали всю де потрібно було.Води везли по 2 літра на людину,в селах по дорозі всюди привітні люди-з задоволенням допомагають поповнити запаси.Думали,що припливемо в понеділок ближче до вечора,але вже о 10 ранку були в Заліщиках.Тіло потрібно прикривати від сонця і не грести в пікові часи і ніяких проблем.Дрова є,можно і місцевих попросити(всі кого зустрічали просто гіперпривітні).Жилети наділи в перший день,але потім зрозуміли що вони зайві.Щоб перевернутися там потрібно дуже захотіти.Для новачків-байдарочників такий похід ідеально підходить,але потрібно мати досвід походів,тоді легше зрозуміти що до чого
с почином вас!
тогда уж привыкайте к тому, что на байдах ходят, а не плавают
вода в Днестре, во всяком случае в серединном течении, где вы были, всегда разной степени мутности
насчет перевернуться не согласна с вами - шансов сделать это на Днестре гораздо больше, чем на наших спокойных реках
и новичкам, на мой взгляд, лучше набраться опыта на Донце, Ворскле, Орели, а потом уже идти на Днестр

Вверх
Старый 20.06.2019, 00:20   #833
Забава Путятишна

Цитата:
В общем, для матрасной группы не сильно спортивных участников нормальная у Николаича стоимость, как по мне.

ЗЫ. С Николаичем не знакома)) Просто я за справедливость)) Вдвоем со своей лодкой по Донцу мы ездим вообще за пять копеек. Только расходы на электричку. Еду все равно в эти дни дома бы ели, еще бы и больше проели, так что я ее за расходы и не считаю. А для некоммерческой матрасной группы с заказным транспортом по стоимости все нормально.
я тоже за справедливость!
матрасный поход, даже с заказным транспортом, всегда можно организовать много дешевле, если знать как, а такие неоправданные суммы расходов просто отпугивают/напрягают тех, кто хотел бы приобщиться к такому виду отдыха ИМХО

Вверх
Старый 20.06.2019, 17:10   #834
Gorodskaya_Laska

Цитата:
я тоже за справедливость!
матрасный поход, даже с заказным транспортом, всегда можно организовать много дешевле, если знать как, а такие неоправданные суммы расходов просто отпугивают/напрягают тех, кто хотел бы приобщиться к такому виду отдыха ИМХО
Если есть своя лодка, то за нее не платишь. Сразу из суммы вычитаем 350-500 гривен.

Если брать большой автобус на большую группу (или на несколько малых групп) или часть пути ехать поездом-электричкой, а автобус нанимать только на заброску к реке - опять-таки стоимость снижается. Но это дополнительные сложности с транспортировкой, не все могут себе позволить по тем или иным причинам тягать байду плюс снарягу по поездам-электричкам.

Продукты я в принципе в статью расходов не отношу. Потому что в Харькове за те же три дня съедается на гораздо большую сумму, чем стоимость закупки.

Но в общем и целом для матрасной группы, едущей из Харькова на заказном автобусе на расстояние 100-150 км, и не урезающей себя в еде (в основном в тушенке, остальное стоит по сравнению с ней копейки) - повторюсь, нормальная у Николаича цена.

А вот если предложить людям самим везти-нести байдарки (плюс снарягу, плюс продукты) до реки и обратно, грузить их в переполненную электричку, где, возможно, придется ехать часа полтора-два стоя, то это отпугнет (и отпугивает) гораздо большее количество людей. Кроме того, привязка к электричкам значительно уменьшает возможные маршруты.

Вверх
Старый 20.06.2019, 21:21   #835
Дзюттэ

Цитата:
А вот если предложить людям самим везти-нести байдарки (плюс снарягу, плюс продукты) до реки и обратно, грузить их в переполненную электричку, где, возможно, придется ехать часа полтора-два стоя, то это отпугнет (и отпугивает) гораздо большее количество людей.
Ты ещё забыла контрольный выстрел - самим эти байды собирать\разбирать(а при разборке ещё и МЫТЬ)...

Вверх
Старый 20.06.2019, 21:26   #836
Дзюттэ

Цитата:
матрасный поход, даже с заказным транспортом, всегда можно организовать много дешевле, если знать как
Да не вопрос! Организуй (коль уж, похоже, лучше всех знаешь как).
И коль уж за справедливость.
Ну и отчитайся после перед тутошним сommunity.

А то других критиковать, известное дело, все горазды...

Вверх
Старый 21.06.2019, 06:51   #837
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от Дзюттэ
Ты ещё забыла контрольный выстрел - самим эти байды собирать\разбирать(а при разборке ещё и МЫТЬ)...
для многих контрольным выстрелом бывает что в байде еще нужно ГРЕСТИииииииии и ночевать в палатке

Вверх
Старый 21.06.2019, 06:53   #838
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от Дзюттэ
Да не вопрос! Организуй (коль уж, похоже, лучше всех знаешь как).
И коль уж за справедливость.
Ну и отчитайся после перед тутошним сommunity.

А то других критиковать, известное дело, все горазды...
и хожу, и организовываю
рассказать могу, буде время и желание, но отчитываться - увольте

зы и я не критикую, просто выражаю свое мнение и если вы воспринимаете его как критику, то кто вам доктор???

ззы путешествий всем хороших и разных в соответствии с вашими желаниями предпочтениями

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Туризм