Сделай Сам :)

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2007
Повідом.: 2147
Сделай Сам :)

Предлагаю открыть новую тему. Фотография это дорогое увлечение, сэкономить денюжку можно сделав некоторые вещи своими руками. В данной теме предлагаю собирать информацию о своих и чужих самоделках, делится опытом, ну и обсуждать. Надеюсь тема будет полезной.

Итак первое что можно легко сделать самостоятельно: Cерая карта. При съёмке панорам компактной камерой я столкнулся с необходимостью точно устанавливать баланс белого и экспозицию, так как камера снимает в jpeg. Наилучший вариант - использовать серую карту. Итак начинаем экономить :). В Фотошопе создаём документ нужного размера, заливаем его 20% серым (серая карта имеет 18% но в фотошопе есть предустановка на 20, разницы практически нет). Распечатываем на принтере, желательно лазерном. Наклеиваем на плотный материал например двп или пластик. Всё, карта готова ;). Могу сказать что панорамы после этого как правило только клеил. Хотя точность уступает покупной серой карте во многих случаях самодельной будет вполне достаточно.

Тут буду собирать наиболее интересные ссылки приведенные в данной теме:

Ссылки от oktana:
Выкройки бленд Посилання видалено
Разные самоделки Посилання видалено
 
Останнє редагування:
пинхол делал.
Берется свечка, из тех, что плавать могут - круглая, в высоту около сантиметра, в алюминии снаружи.
Берется этот самый алюминий, вставляется в переходник М42-Никон (ну у меня Никон, как у кого - подумаете сами ), предварительно продырявливается иголкой по центру.
Маркером внутри наносится чернение.
Сей "подсвечник" немного ходит внутри адаптера - то есть есть небольшой зум.
пример фото есть у меня вконтакте если кому вдруг надо )
 
Я пинхол пробовал ещё на Зенит делать, дааавно. Берём кольца для макросъёмки, между двух колец вставляем картон или пластик, делаем по центру отверстие ну скажем 1 см, наклеиваем фольгу, в фольге иголкой прокалываем маленькую дырочку, меньше 1мм. Варьируя колличество колец регулируем фокусное расстояние. К сожалению то что снял вышло сильно тёмным, больше не пробовал.

В пинхолл качество картинки зависит от того насколько ровное отверстие и какой у него диаметр. Сейчас как правило лазером прожигают отверстия в насадках для продажи.
 
Ну Ваш метод - классичен. Мой я еще не встречал в описаниях ;)
Да, дырка прокалывается, потом я её еще сплющил, чтобы примять рваные края
 
знаете, есть такие лампы, на гусинной шее?
так вот, берем от лампы эту гнущююся часть, к ней на один край либо горячий башак от пыхи, либо винт от штатива. НА другой край крокодильчик...

Очень удобно снимать что то на ПП.

Или вот такое вот :

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено
 
Пентаксятникам, хотя кто его знает мож и на другое подойдёт:
post-4223-1169989347.jpg F50T2P9TX3EZ7C92XN.MEDIUM.jpg
Гарнитура ан нет :) спусковой тросик, варианты исполнения могут быть разные... Всё-же гарнитура с поломанным наушником будет намного дешевле фирменного тросика за 100-200 грн.
Миниджек 2,5
 
Отражатель на вспышку по выкройке Lumiquest. Итак берём выкройку :). Распечатываем на плотной бумаге. Ту сторону бумаги на которой печатали обклеиваем прозрачной матовой самоклейкой, обратную сторону чёрной. Берём ножницы и вырезаем по контуру. Всё. Крепить можно резинкой, либо купить липучку в магазине пренадлежностей для шиться.

Для того чтобы самоклейка лучше держалась, а также если нужно обклеить фигурные поверхности, её можно разогревать обычным феном.

Выкройку прилагаю ;).

Также просто сделать маленький отражатель, рисуем нужной формы отражатель, распечатываем на плотной бумаге, ламинируем плотной плёнкой. Выходит почти пластик. Можно напечататьать свой логотип ;).
 

Вкладення

  • A4_Lumiquest80-20.jpg
    A4_Lumiquest80-20.jpg
    494.4 КБ · Перегляди: 598
  • IMG_0121a.jpg
    IMG_0121a.jpg
    239.3 КБ · Перегляди: 676
  • A4_Lumiquest.jpg
    A4_Lumiquest.jpg
    393.6 КБ · Перегляди: 493
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
мой пинхол:
Посилання видалено
состав:
переходник еос-м42
крышка от банки с тонером (круглая)
кусок металла (от дискеты 3,5 )
дырочка
;)
При необходимости для лучшегокрепления модуля "крышечка" добавляем резинку "для денех" :)

сори за большой имадж
 
Подскажите домашний вариант держателя фона, он сейчас за 1000гр перевали в цене:(
Нужно такой чтоб после сьёмки можно было в шкаф прятать.
2 штатива + карниз какой... но как карниз закрепить на стойках?
 
так просверлить дырки под болты на стойках, закрепить гайками

Хотя имхо проще просто перекладину, а не карниз
 
Я для себя купил хромированную мебельную трубу, просверлил в ней пару дырок, труба просто ложится на стойки, резьба входит в дырочки. Если не дёргать сильно то лежит нормально, если толкнуть обычно падают сами стойки а не труба. В идеале нужно просверлить сквозные отверстия но разного диаметра, снизу большой диаметр чтоб входила стойка, а вверху отверстие чуть больше диаметра резьбы на стойке (эскиз прилагаю).

Трубу можно сделать разборную, берём скажем три трубы длинной 1м и 2х75см, к ним пару специальных креплений для наращивания в стык, крепление вставляется внутрь сращиваемых труб и распирая держит их, варьируя колличество труб изменяем длинну.
 

Вкладення

  • Рисунок1.jpg
    Рисунок1.jpg
    14.3 КБ · Перегляди: 222
Останнє редагування:
Вот Посилання видалено много интересного
 
Подскажите домашний вариант держателя фона, он сейчас за 1000гр перевали в цене:(
Нужно такой чтоб после сьёмки можно было в шкаф прятать.
2 штатива + карниз какой... но как карниз закрепить на стойках?

попробуй просто карниз. без стоек. продаются такие для ванной. для дома должно покатить, лишь бы ширины хватило. главное чтоб его можно было раздвинуть больше одного раза :) самые дешевые от 35 грн )
 
Самодельная панорамная головка. Для съёмки панорам камеру нужно поворачивать вокруг нодальной точки, это точка внутри объектива в которой пересекаются лучи. Иначе свести изображения будет проблематично. Чем ближе находится передний план на изображении тем точнее нужно найти нодальную точку. Посилання видалено

Снимать панорамы без близко расположенного переднего плана можно просто с рук или с любого штатива. При этом желательно следить чтобы горизонт находился по центру кадра. Перекрытие между кадрами должно быть около 30%, впрочем на многих незеркальных камерах есть панорамный режим упрощающий съёмку.

Самый простой и недорогой походный вариант - так называемый филопод. Просто берём строительный отвес, на верёвке делаем петлю и подвешиваем его на объектив примерно там где должна находиться нодальная точка (обычно в этом месте распологается диафрагма). На земле находим точку над которой располагаем отвес и при повороте камеры просто следим чтобы отвес не уходил с данной точки.Также можно добавить пузырьковый уровень. Лично я с фишай насадкой так снимамю сферические панорамы, 4 кадра и панорама готова ;). Посилання видалено

Для съёмки в помещении и большей точности уже нужна панорамная головка. В продаже есть довольно много головок, но мы решили экономить. Если у вас уже есть штатив и голова с маркировкой углов поворота то вам повезло, для поворота в горизонтальной плоскости этого будет достаточно. Для съёмки однорядной панорамы достаточно просто поставить на штатив уголок, предварительно просверлив пару отверстий под крепление к штативу и закрепления камеры в нужных местах. Для многорядных панорам прийдётся добавлять вертикальный поворотник, достаточно добавить к уголку пластину и болт с несколькими шайбами.

Прилагаю несколько фото своих самодельных головок. В последствии всёже купил нормальную головку :).

В интернете полно разных самодельных головок, о них знает гугль
Посилання видалено
 

Вкладення

  • Capture_00016a.jpg
    Capture_00016a.jpg
    450.2 КБ · Перегляди: 450
  • IMG_1888a.jpg
    IMG_1888a.jpg
    311.3 КБ · Перегляди: 547
  • ПАНОРАМНАЯ-ГОЛОВКА-2.jpg
    ПАНОРАМНАЯ-ГОЛОВКА-2.jpg
    308.4 КБ · Перегляди: 689
  • P9214461a.jpg
    P9214461a.jpg
    166.1 КБ · Перегляди: 418
  • P9214452a.jpg
    P9214452a.jpg
    150.9 КБ · Перегляди: 333
  • P9214456a.jpg
    P9214456a.jpg
    173.1 КБ · Перегляди: 336
  • P9214470a.jpg
    P9214470a.jpg
    147.5 КБ · Перегляди: 360
  • IMG_1777a.jpg
    IMG_1777a.jpg
    207.7 КБ · Перегляди: 310
  • IMG_1778a.jpg
    IMG_1778a.jpg
    214.3 КБ · Перегляди: 403
  • IMG_1769a.jpg
    IMG_1769a.jpg
    184.6 КБ · Перегляди: 332
  • DSC_0415.jpg
    DSC_0415.jpg
    170.5 КБ · Перегляди: 346
  • DSC_0430a.jpg
    DSC_0430a.jpg
    146 КБ · Перегляди: 297
  • DSC_0435a.jpg
    DSC_0435a.jpg
    173.4 КБ · Перегляди: 281
  • DSC_0438a.jpg
    DSC_0438a.jpg
    141.9 КБ · Перегляди: 315
  • DSC_0439a.jpg
    DSC_0439a.jpg
    131.7 КБ · Перегляди: 286
  • DSC_0440a.jpg
    DSC_0440a.jpg
    158.5 КБ · Перегляди: 378
Останнє редагування:
Подскажите домашний вариант держателя фона, он сейчас за 1000гр перевали в цене:(
Нужно такой чтоб после сьёмки можно было в шкаф прятать.
2 штатива + карниз какой... но как карниз закрепить на стойках?
2 стойки+ перекладина для штор в душе(она складывается вдвое и достаточно компактна). Крепить от простого привязывания, до просверливания
 
Я для себя купил хромированную мебельную трубу, просверлил в ней пару дырок, труба просто ложится на стойки, резьба входит в дырочки. Если не дёргать сильно то лежит нормально, если толкнуть обычно падают сами стойки а не труба. В идеале нужно просверлить сквозные отверстия но разного диаметра, снизу большой диаметр чтоб входила стойка, а вверху отверстие чуть больше диаметра резьбы на стойке (эскиз прилагаю).

Значит можно взять парочку Посилання видалено стоечек, + карнизик...

А какого диаметра труба и как в ней отверстия сверлить? Это ж сверло какого диаметра дожно быть:eek:

Привязывать не вариант,конструкция должна легко разбиратся и собиратся.
 
Мебельные трубы насколько я знаю бывают 3 диаметров, нас интересуют самые распространённые, 25мм. Большее отверстие можно просверлить максимально большим сверлом какое есть, а затем расточить если диаметр отверстия будет недостаточный. У меня диаметр стоек 15мм. Если не хочется возится для начала попробуйте просто под резьбу просверлить отверстие 6,5-7мм сверлом, труба и так будет лежать если её не дёргать особо (у меня пока так).
 
спасибо всем за советы
поеду на днях в эпицентр смотреть трубы и карнизы:)
 
Стереосъёмка.

Существует три варианта оборудования для стерео, каждый имеет свои плюсы и минусы:

1. Стереокамера. На данный момент это плёночные камеры, совсем недавно вышла первая цифровая Fuji 3D. Плюс в простоте использования и отсутствии временного промежутка между кадрами. Минус в том что стереобаза нерегулируется что ограничивает диапазон дистанции съёмки.

2. Стереоспарка. Используется пара одинаковых камер. Плюсы - при синхронизации обе камеры снимают синхронно, есть возможность регулировать стереобазу, можно снимать видео. Минусы - дорого, громоздко, требует внимания, не подходит для макро.
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

3. Одна камера на каретке. Из плюсов - доступность, максимальные возможности регулировки стереобазы, можно снимать более 2 ракурсов. Из минусов - нужно делать 2 кадра последовательно соответственно подходит только для статики, нужно таскать штатив.
Посилання видалено
Посилання видалено

Третий вариант является наиболее доступным, можно купить специальную каретку или воспользоватся макрорельсами. Но более бюджетно смастерить самостоятельно. Простейший вариант - использование уголка. Нужно всего то просверлить отверстие для крепления к штативу и приклеить шкалу для передвигания камеры на нужное расстояние.

А что если под рукой кроме камеры ничего не оказалось? Ну так рукой и можно воспользоваться, снимок прилагаю :).

Если самоделки не нравятся, то как вариант можно воспользоватся Manfrotto 357.
Или вот этим
Посилання видалено
Посилання видалено
 

Вкладення

  • DSC_7266b.jpg
    DSC_7266b.jpg
    60.5 КБ · Перегляди: 263
  • DSC_7274b.jpg
    DSC_7274b.jpg
    40.7 КБ · Перегляди: 216
  • DSC_7276b.jpg
    DSC_7276b.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 253
  • DSC_7285b.jpg
    DSC_7285b.jpg
    38.2 КБ · Перегляди: 290
  • DSC_7280b.jpg
    DSC_7280b.jpg
    48.8 КБ · Перегляди: 328
  • Stereo head.gif
    Stereo head.gif
    153.7 КБ · Перегляди: 270
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу