• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Продам Лучший ржаной хлеб.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2020
Повідом.: 60
Лучший ржаной хлеб.

Дамы и господа!
*Для вас и ваших близких предлагается лучший хлеб в Харькове.
Пшеничный, пшенично-ржаной, ржано-пшеничный, ржаной...какой предпочитаете.
Минимальное время приготовления самого простого из профессиональной палитры хлебов - 24 часа: от постановки закваски до извлечения из печи. Максимальное время работы с хлебами класса премиум по пяти-шести ступенчатым технологиям составляет до 5 суток. Это латвийская Salinātā rudzu rupjmaizе, Бородинский Deluxe.- авторский рецепт. В хлебах с длительной многоступенчатой ферментацией максимально раскрываются и переходят в биологически доступные формы вся гамма аминокислот и особенно микроэлементов, содержащихся в злаковых в связанных формах, которые организмом при быстром приготовлении практически не усваиваются. Если обычные добротные хлеба сравнимы с простой прелестной мелодией, то хлеба премиум класса подобны симфониям вкусов и ароматов.
Кстати, латыши уверяют, что их упомянутая выше Salinātā (внесена в реестр ЮНЕСКО как национальное достояние Латвии) в герметичной упаковке и температурах 12-15 градусов способна храниться в течение 5 лет без потери пищевкусовых качеств. По их же данным Salinātā вовсе не повышает уровень сахара в крови у страдающих сахарным диабетом, хотя хлеб содержит сахар и ощутимо сладок на вкус .
Всякий профессионально выпеченный хлеб прекрасно сохраняется, ибо имеет в составе минимум субстратов *для размножения гнилостной и плесневой флоры, причем когда на забытом 5-10дневной свежести хлебе в пленочном пакете и появляются плесневые белые пятна, то они ни вкуса ни запаха практически не имеют, то есть у хлеба есть свой иммунитет, который сообщается и человеку, вероятно? А был случай, оставленный на балконе в пленочном пакете кусок пшеничного заварного пролежал полтора месяца в теплом марте-апреле и вовсе не заплесневел!
Из опыта :почему именно хлеб всему голова?
Сколько делалось мною хлебов по национальным *традиционным рецептурам:русский,украинский,польский,узбекский,эстонский,азербайджанский,немецкий,итальянский... всякий этнический хлеб таинственным образом несёт в себе частицу силы духа своего народа, он даёт возможность прикосновения к глубинным истокам...Эти феномены, вероятно, делаются *ощутимыми за счет особенностей стартовых заквасок.
Почему во главу угла поставлен именно ржаной хлеб?
Конечно,вполне вероятно,что в нашем прекрасном городе есть мастера и мастерицы,которые пекут ржаной хлеб куда как лучше.Но они делают это для себя и своих близких,ибо в продаже достойного ржаного хлеба нигде не нашла;даже в изысканных ресторанах посетителям подают имитации и стилизации а-ля кондитерские изделия.
Свои хлеба с радостью и почтением предлагаю вам,любезные харьковчане.
Сочтите это за приглашение в Хлебный Клуб.
 

Вкладення

  • photo_2021-08-20_17-58-06.jpg
    photo_2021-08-20_17-58-06.jpg
    119.8 КБ · Перегляди: 498
  • photo_2021-08-20_17-49-43.jpg
    photo_2021-08-20_17-49-43.jpg
    119.1 КБ · Перегляди: 487
Re: Лучший ржаной хлеб.

и как вступить в клуб?
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

шо по чем?
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

а вчерась у меня мой обожаемый ДР состоялся.всё как полагается:водка-пей-земля валяйся)))так посему не взыщите за отписывание с запозданием))))
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

и как вступить в клуб?

Очень приятен живой интерес.
Добро пожаловать!
Полагаю,если есть желание и внимательность* *все двери и направления открываются..
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Я тоже хочу в клуб

Милости прошу!
Приятно встречать давних знакомцев)))
Заглядываю в смайлики,год тому были веселые шарики,цветочки,..нынече же любезных собеседников и приветить ярким нечем.
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Вот самый простой из ржаных хлебов.Так и зовётся «ржаной простой»,делается на профессиональной концентрированной молочнокислой закваске .
При всей простоте его изготовление от момента постановки закваски в термостат(см.фото))до извлечения готового изделия из печи (см.второе фото)требует 24-28 часов внимания и всяческого лелеяния.Вот не люблю слова «забота»и себя считаю за личность беззаботную.Четырёхчасовой допуск во времени относится только к созреванию закваски,а весь регламент с тестом настолько требователен к соблюдению точности до минуты и градуса,что слыхивать доводилось от наставника,что хлеб — это высшая математика...И парадокс в том,что ознакомясь с высшей математикой на физтехе,принимаю это утверждение,хоть и пекарские исчисления зачастую внешне идут в простой пропорциональности.
На третьем фото тот же ржаной простой в разрезе.Может,разрез и не шибко ровен,электроножа у меня пока что нет.Вот как раздухарюсь на тот пумперникель,что король немецких хлебов,тогда электронож и понадобится))
 

Вкладення

  • photo_2021-08-24_11-12-15.jpg
    photo_2021-08-24_11-12-15.jpg
    78.3 КБ · Перегляди: 445
  • photo_2021-08-24_11-09-13.jpg
    photo_2021-08-24_11-09-13.jpg
    88.9 КБ · Перегляди: 434
  • photo_2021-08-24_11-12-21.jpg
    photo_2021-08-24_11-12-21.jpg
    129.7 КБ · Перегляди: 426
Re: Лучший ржаной хлеб.

А это самый роскошный из славянских ржаных хлебов:Бородинский *Deluxe *- результат приложения шестиступенчатой латышской*технологии Salinātā к рецептуре бородинского. Делается от 4 до 5 суток;за это время вся палитра полезных веществ,содержащихся в зернах злаковых делается максимально доступной для приятного усвоения.Как там в сказке пр Василису: «Такой хлеб на царский стол по праздникам подавать!»По моим субъективным ощущениям - это царь-хлеб. Могу есть его как лакомство просто так кусок за куском и еле заставляю себя остановиться.:кручусь:
А впрочем,постоянно кушать хлеба премиум-класса это как услаждать слух исключительно высоким мелосом...оперы,концерты,сонаты.Для разнообразия захочется и простенького тру-ля-ля.
 

Вкладення

  • photo_2021-08-20_17-53-28.jpg
    photo_2021-08-20_17-53-28.jpg
    63.2 КБ · Перегляди: 92
  • уц.jpg
    уц.jpg
    46.9 КБ · Перегляди: 75
  • photo_2021-08-24_11-44-01.jpg
    photo_2021-08-24_11-44-01.jpg
    63.8 КБ · Перегляди: 60
Re: Лучший ржаной хлеб.


Стоимость одного килограмма самого простого профессионального хлеба,сотворяемого с душой и любовью по состоянию на 24 08 2021 составляет 250 гривен.
Стоимость килограмма высокотехнологичных хлебов премиум класса :до 850 гривен.
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Стоимость одного килограмма самого простого профессионального хлеба,сотворяемого с душой и любовью по состоянию на 24 08 2021 составляет 250 гривен.
Стоимость килограмма высокотехнологичных хлебов премиум класса :до 850 гривен.

Очень познавательно , цены нопоминает мне кацапского пидора германа стернингова , не сомневаюсь что у вас аншлаг!:)
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Очень познавательно , цены нопоминает мне кацапского пидора германа стернингова , не сомневаюсь что у вас аншлаг!
как с языка снял :клас: и пусть не забудет сделать магазины для "бедных", где хлеб будет стоить по 450 грн/кг
за такие цены сами жрите
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Я думал меня удивить уже нечем. Геша с лавочками просто дитя невинное.
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Почтенные форумчане,без тени ёрничанья или иронии сердечно признательна всем,давшим отзывы.Все совершенно правы,у каждого и каждой своя правда.
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

а из чего складывается такая цена? очень интересно.
Нижняя планка для ржаного хлеба интереса не вызывает ли?Несложные незаварные пшеничные хлеба в моем исполнении куда дешевле,они не требуют высоких температур.Минимальная температура для выпекания качественного ржаного хлеба достигает 260 градусов,а некоторым сортам подавай и 300 градусов при обжиге.Рожь по нынешним ценам на электроэнергию — удовольствие для могущих себе сие позволить.От хлебозаводов и частных пекарен для прокормления населения в ходу эрзацы ,крашеные коричневой краской(черная патока).Был случай,захожу в няшную семейную пекарню-кондитерскую,витрина с пироженками-плюшками,..на одном из ценников «хлеб ржаной цельнозерновой» формовой «кирпичик» не маленький,форма Л7,а весит менее килограмма.Такого не может быть,..рожь,особенно цельнозерновая,очень тяжелая и плотная.Интересуюсь:на закваске какой процентности это делается?Узнаю в ответ,что с ржаной закваской они не работают,вся заквасочная выпечка на левито мадре.»Левито мадре»если кто не знает — это закваска,предназначенная исключительно для пшеницы.Рожь для этой гламурной заквасочки не по плечу,что называется,это как бы моська оказалась сильней слона.Получается:выпечка в этой пекарне реально пшеничная,а ржаной цельной мучицы добавлено в весовом соотношении «один рябчик-один конь»,прочее черное дело совершают красители и пищевкусовые добавки и ценник обещает «котлеты из рябчика».
Температура в печи — это только один из ценовых элементов большой мозаики,из которой складывается нынешняя стоимость наиболее утончённых и деликатных ржаных хлебов,которым место на камчатных скатертях среди тонкого фарфора и серебряных приборов.К этому при случае вернусь..
а сейчас хочу испечь красавишну:украинскую белую паляницу!
Не знаю только классическую делать или на активированной закваске?
*ТаТа*,какую предпочтете?Вот какую захотите,такая завтра и будет,утром гляну тему,если выскажете пожелание,оно будет исполнено))
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Нижняя планка для ржаного хлеба интереса не вызывает ли?
эта
?
нет. эта укладывается в голове.


Получается:выпечка в этой пекарне реально пшеничная,а ржаной цельной мучицы добавлено в весовом соотношении «один рябчик-один конь»,прочее черное дело совершают красители и пищевкусовые добавки и ценник обещает «котлеты из рябчика».
о как нас дурят..

а сейчас хочу испечь красавишну:украинскую белую паляницу!
Не знаю только классическую делать или на активированной закваске?
*ТаТа*,какую предпочтете?Вот какую захотите,такая завтра и будет,утром гляну тему,если выскажете пожелание,оно будет исполнено))
на активированной.
я бы хотела ржаной до 300 грн. (на пробу)
а как забирать?
 
Re: Лучший ржаной хлеб.

Ах,хороша!
Интересно,почему паляница так называется?
Может от слова "палити"- "жечь"?
разрез-смайлик делается с таким расчётом,чтобы в профиль каравай имел форму пламени
 

Вкладення

  • photo_2021-08-26_20-29-19.jpg
    photo_2021-08-26_20-29-19.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 72
Re: Лучший ржаной хлеб.

А это это один из видов азербайджанского хлеба,именуемого «чурек».
Мне было большим комплиментом,когда ,отведав этого хлеба ,девушка-азербайджанка сказала «Чувствую своё,родное .» И добавила «Вы так смешно произносите это слово.В азербайджанском языке вообще нет звука «ч».Это слово звучит «тшоэрек».» А мне тогда подумалось «Возможно,эта сомнительная фонетика и транслитерация есть производные от того же великорусского хамства,что и «чучмеки», «чурки».
А характер у тшоэрека очень мужественный,гордый и прямой;вот есть хлеба женственные как та же паляница,а этот строгий,суровый,никаких нежностей.И,кстати,это несмотря на то,что кажется серым, - полностью пшеничный хлеб.Темный оттого,что в него добавлены замоченные загодя на 12 часов в солено-кислом растворе пшеничные отруби.Такое вымачивание и выводит излишки фитиновой кислоты и способствует нормальному пищеварению;когда на хлебокомбинатах делается добавление в тесто сухих отрубей-это приводит к синдрому раздраженного кишечника ,хоть и заявляется,что хлеб с отрубями полезен.И малограмотное население на это ведется.Хлеб с отрубями полезен,когда правильно приготовлен и отруби вымочены,а вода от мочки слита вместе с излишками вредоносной фитиновой кислоты и лектинов.
Тут позволю себе небольшое отступление ,может кто не знает что фитиновая кислота,изгоняющая кальций из организма и препятствующая усвоению кальция содержится во все плодах земных,имеющих защитные оболочки(скорлупу,шелуху…) и всех их перед употреблением в пищу следует вымачивать либо ферментировать иначе скрытого вреда от пищи будет больше,нежели сиюминутного удовлетворения.Единственное исключение — кедровые орехи.Мне старшие женщины рассказывали,что некогда на пачках с крупой было написано «перед употреблением замочить».А нынче с болезненным ускорением жизни это здравое давнее правило ушло из применения.
Что до традиции добавлять в хлеб сухие отруби,полову,мякину,древесную кору — то это исстари было в ходу у самых жалких бедняков либо- голодные годы.А по нынешним временам этот нищенский обычай обернули в фантик «хлебушек с отрубями докторский для вашего здоровья» . Найти ли где в инете рецепт пищи с отрубями,где отруби предварительно вымачивались бы 12-16 часов?И на хлебозаводах этим тоже не заморачиваются,иначе производство сделается дорогим и не всякая пенсионерка сможет товарец купить.

Горцы такие сильные,гордые и независимые в том числе оттого,что едят пищу, сделанную по традициям предков,а не пробавляются холопской бедняцкой едой,которая порождает соответствующее мироощущение.
И состоятельные люди не едят хлебозаводского «хлеба» по той самой причине.
 

Вкладення

  • photo_2021-08-27_09-24-16.jpg
    photo_2021-08-27_09-24-16.jpg
    138.7 КБ · Перегляди: 61
Re: Лучший ржаной хлеб.

Паляница и тшоэрек в разрезе...мне выглядят как поджарый джигит и дородная пышнотелая краля...хоть и сделаны из одной и той же муки,вернее смеси отборной пшеничной высшего сорта «Зернарi select” и пшеничной цельнозерновой.Дешевой пшеничной мукой пользуюсь крайне редко,в основном в технических целях.Как мука на выпечку она может совершенно изуродовать хлеб и внешне и на вкус.Хотя тут есть курьёзное исключение:русский ситный .
Хочу поделиться своими нынешними впечатлениями от дегустации паляницы и тшоэрека:были пробованы с оливковым,сливочным топленым маслом и с творогом.С украинской кухней оно привычней,а вот ничего азербайджанского под рукой не оказалось))
Как хорошо,что *ТаТа * предпочла активированный вариант паляницы,он хоть и более трудоёмкий,зато куда вкуснее и показательно пышнее.Всё,конечно,вельми субъективно — но паляница с топленым маслом вызвала ощущение(кто такое может есть и ест,конечно?) эдакая минимедитация: украинское богатое село,а паляница — это исключительно сельский хлеб и любимое дитя состоятельных родителей,очень крепко стоящее на земле.Вот такая благодатная приземленность прочувствовалась в сочетании :Украинская белая паляница+топленое коровье масло.
А паляница с оливковым маслом,как бы не так!Масло-то западное,а не восточнославянское.Сначала как ничего,а затем удивительное послевкусие полета,вот не нахожу слов,чтобы сейчас получше обрисовать,но ничего приземленного,держащегося за землю и близко нет,напротив,улетание)))
Тшоэрек к маслам отнесся(да,именно так!характер у него тот ещё,ощутимый!) несколько ...иронически-высокомерно.Вспомнилось «молоко не для грузина».С коровьим маслом ещё туда-сюда,а вот с оливковым...сдержанный дипломатический интерес сквозь чужеродность.Пришлось мне предложить ему хоть творога ,а лучше всего были бы рассольные сыры.
Кстати и в сочетании хлеб+кофе с молоком паляница хороша и многовекторна,а тшоэрек:не-а!не его стихия ,это весьма мужественный хлеб не для дамских удовольствий.
 

Вкладення

  • photo_2021-08-27_12-47-54.jpg
    photo_2021-08-27_12-47-54.jpg
    115.6 КБ · Перегляди: 69
Назад
Зверху Знизу