В последний долгий путь. Прощание с поездом «Харьков-Владивосток»

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
В последний долгий путь. Прощание с поездом «Харьков-Владивосток»

Поезд-легенда «Харьков-Владивосток». Маршрут, о котором говорят «самый длинный в мире», отменен. Железнодорожники решили: поезд, хоть и с историей, но коммерчески не выгоден. Из пункта «А» в пункт «Б» больше, чем за семь дней. Поезд «Харьков – Владивосток» уходит в один из последних рейсов. Исторический маршрут российские железнодорожники вместе с украинскими коллегами решили сократить - с 30-го мая конечной легендарного состава станет Уфа. Транспортники объясняют: изменения в график вносят из-за небольшого спроса. Билеты до самого центра Приморского края берут единицы. Леонид Чалый, начальник вокзала «Харьков–Пассажирский»: «Прямых пассажиров от Харькова до Владивостока приезжает меньше 10-ти человек. В основном, у нас пассажиры ехали до Уфы, до Самары и до Красноярска. Жалко, потому что да, это легендарный поезд, со своей историей, конечно».Почти десять тысяч километров и 176 часов в пути - на Дальний Восток – дорога дальняя. За время езды на легендарном 53-м здесь не только друзей найдёшь, рассказывают проводники. Богдан Пыхов, проводник: «Семь с половиной суток в одну сторону. Как вы думаете? Между пассажирами, бывает, семьи создаются!».Вторую половинку, бывает, находят и проводники. У Богдана Пыхова в соседнем вагоне - супруга, тоже проводник. Наталья делится наблюдениями: чем заняться в дороге, пассажиры в её вагоне находят. Кто-то читает книги, у кого-то в ноутбуке - фильмы, а кому-то - приятнее поговорить. Наталья Бабкина, проводник: «Знакомятся друг с другом!…. Они берут номера телефонов друг у друга, созваниваются, ну все-таки 7 суток это очень много…»Светлана Маренкова, пассажир: «Читаю, сплю, а что делать? Чай пью».Анатолий Черниченко, пассажир: «Я ежегодно сюда езжу, у меня родители здесь живут…»В очереди провожающих - одиннадцатилетняя Настя. Маму-проводницу она не видит по полмесяца. С пустыми руками, рассказывает, родного человека не отпускает. В этот раз подарила медальон. Гостинец из-за границы подготовила и мама. Анастасия Перец: «Тоже медальон. Только в форме сердца».На прощание со станции поезду желают: «Счастливого пути!».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В принципе логично. Даешь доступный воздушный транспорт!
 
Да на самолете, вроде, и так дешевле, чем на этом поезде, и в четыре раза быстрее
 
Зато какая романтика.. 7 дней дороги)) Так можно и детьми обзавестись))
 
Зато какая романтика.. 7 дней дороги)) Так можно и детьми обзавестись))

романтика конено охренеть, без нормального мытья, еды и сна, романтика супер, нормальные люди предпочитают обзавестись детьми в условиях нормальных, а не в поезде.
 
вообще это мог бы быть отличный туристический маршрут. типа "супер восточного экспресса". если пустить хороший вагон и продлить маршрут до городу парыжу.
 
Я из Воркуты в Харьков, ездил по 3-е суток, думал с ума сойду, а тут 7 дней...
 
вообще это мог бы быть отличный туристический маршрут. типа "супер восточного экспресса". если пустить хороший вагон и продлить маршрут до городу парыжу.
Как бы идея неплохая... Особенно Байкал посмотреть и
Сибирь! :клас:
Нахер тот ПарЫж?

Да на самолете, вроде, и так дешевле, чем на этом поезде, и в четыре раза быстрее
В какие 4 раза? Что ты пишешь?
Цитата: "Почти десять тысяч километров и 176 часов в пути - на Дальний Восток – дорога дальняя."
По твоему самолет летит это расстояние 176/4=44 часа? :D
А насчет цены правда не знаю...
 
Я когда-то в армии из Калининграда во Владивосток из учебки в боевуху на поезде ездил. Были две пересадки - в Москве и Хабаровске. Кстати, в Хабаровске сели именно на 53-й до Владика. Книжек не было, так что проспали все время. Для молодых пацанов после учебки - самое то!
Впервые в жизни услышал в этом поезде слово САЙРА - где-то за Байкалом по дороге начали носить по вагонам консервы.
Байкал ночью проезжали.
В Улан-Удэ градусов 35 мороза было.
Да, было время...
 
Капец тут до киева в поезде можно сканать, а то 176 часов выкинутой жизни
 
Как жаль! А мне летом в Красноярск на родину ехать. Как добираться?
 
Жаль при сов. власти там работал в вагоне ресторане
а за пьянкой время быстро проходит, хлбись_ Владик, хлобысь- Харьков прывык.
 
Назад
Зверху Знизу