В Доме органной и камерной музыки стартует новый сезон

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196740
В Доме органной и камерной музыки стартует новый сезон

04.09.2015 18:38

На открытии симфонический оркестр сыграет произведение Чайковского и Концерт Сибелиуса. Солировать пригласили львовскую скрипачку Лидию Футорскую


photo_big.jpg


В Харьковской филармонии финальные репетиции. Завтра здесь традиционно откроют восемьдесят седьмой концертный сезон. В первом отделении оркестр сыграет симфонию Чайковского «Манфред», специально к 175-летию со дня рождения ее автора.

Юрий Янко директор Харьковской филармонии: Мы сыграли практически все симфонии Чайковского, осталась 4 и 5, по-моему – «Был вечер романсов, «Пел наш хор Чайковского». Ну и так уж по доброй традиции на открытие и закрытие сезона всегда мы играем какие-то очень сложные фундаментальные сочинения, в том числе «Манфред». Вот сейчас мы целый час играли. Это только лишь одна часть этого «Манфреда»

Во втором отделении будет солировать скрипачка из Львова - Лидия Футорская, лауреат международных конкурсов. В Харькове выступает уже в четвертый раз. На открытии она сыграет концерт финского композитора Яна Сибелиуса.

Лидия Футорская скрипачка: Ми мали на разі тільки одну репетицію вчора, таку невелику. Але наскільки мені вдалося сорієнтуватися, все буде, навіть, дуже гаразд. Це один із моїх улюблених концертів. Я думаю, що це один з найбільших шедеврів взагалі в історії для скрипки. Я думаю, що враження буде велике у кожного, хто захоче сюди прийти

Послушать шедевры мировой класики можно в субботу вечером в 18:30 в Доме органной и камерной музыки. В новом сезоне у филармонии множество грандиозных планов, но все они связаны с новым органным залом, реконструировать который планируют к весне.


Юлия Жукова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу