Как познать Бога?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2007
Повідом.: 44
Как познать Бога?

Иногда мы не можем поверить в существование Бога, потому что нет для этого причин. Что может послужить толчком к познанию, почему мы к нему обращаемся в сложные моменты, ставим свечечки и крестимся, а познать не стремимься?
 
Я на всякий случай дико извиняюсь, я, может быть не так поняла вопрос первого поста темы, но мне очень сильно кажется, что есть разница в "познании Бога" и "веры в Бога". При чем принципиальная, особенно для человека который говорит "я интересюсь психологией". Вера и познание, а? ;)
 
Возможно я не права, но если не не прочитать книгу, как она может нравиться. Если не познать Бога, как можно в него верить? Я не имею ввиду личную встречу.
 
Не ну, конечно верить можно, мы многое в жизни принимаем на веру. Но главное то, что Бог не может помогать и работать в твоей жизни, если не стремиться его познать.
Как и с книгой, из моего примера, можно поверить что книга интересная, но не получить полные переживания и эмоции при прочтении.
 
Да? Хм.....а вот в первых заветах, заключенных между богом и людьми для помощи было достаточно признния его единственным и самым главным вообще.
И потом. А ты как себе предсталяешь процесс познания Бога? Это ж догма, что он - непостижим ;)
 
Считается, что человек более простое существо чем бог. Как более простое существо может ПОЗНАТЬ более сложное? Или вы считаете наоборот? Что человек более сложное существо чем бог?
 
Насколько я помню из библейских историй слово "познал" подразумевает немного мягко говоря гм. несколько брутальный если не интимный смысл.
 
Я имею ввиду, что просто верить, этого мало для того, чтоб он проявлял себя в нашей жизни. Я имела ввиду познание, т.е. хотя бы эементарно начать читать Библию, ведь в ней написано все, что нас волнует.
Ну если признать Бога единственным, но не знать слова его, т.е. не читать писание, то в чем тогда его сила?
 
Я имею ввиду, что просто верить, этого мало для того, чтоб он проявлял себя в нашей жизни.

Насколько мне известно, христиане сходятся на том, что бог "проявляет себя в нашей жизни" только одним способом: раз в год, на пасху, зажигает свечи в храме в Иерусалиме.

Официальные ветви христианства, такие как католики, протестанты и православные считают, что иными способами бог себя "не проявляет в нашей жизни".

Вы адепт какой-то другой ветви христианства, что считаете, что бог таки себя проявляет?
 
Я имею ввиду, что просто верить, этого мало для того, чтоб он проявлял себя в нашей жизни. Я имела ввиду познание, т.е. хотя бы эементарно начать читать Библию, ведь в ней написано все, что нас волнует.
Ну если признать Бога единственным, но не знать слова его, т.е. не читать писание, то в чем тогда его сила?
Имхо, его сила в том, что он есть, не взирая на то, читает ли кто-нибудь что-нибудь о нем или нет.
 
Христиане, мусульмане и современные иудеи поклоняются одному Богу (просто по разному) но одному и он единственный в этой реальности, который способен что-то решать. Идите в церковь, мечеть, синагогу и там познайте и поклоняйтесь Единственному реальному Богу в этой Вселенной. И на ближайшую Вечность в 152 миллиарда лет, вечный покой вам будет обеспечен, а там как знать, может еще чего-нибуть придумают.
 
который способен что-то решать.
Это вы у христиан, мусульман или иудеев прочитали что бог что-то решает (в делах людей я имею ввиду)? Если да, то где именно?
 
А кто написал что в "делах людей"? А кто сотворил человека?
 
Останнє редагування:
А кто написал что в "делах людей"?
Ну, то что он решает не в делах людей, людьми непостижимо, потому им не интересно.
А кто сотворил человека?
Какая разница? Даже если бог, это было в прошлом. Сейчас бог в делах людей ничего не решает. Кроме иллюминации на пасху. Если какая-то из религий считает иначе - укажите мне на это пожалуйста.

Какая религия из перечисленных вами, считает что бог и ныне может вмешиваться в события происходящие в мире людей?

Если бы бог вмешивался бы в дела людей, такое вмешательство было бы ЧУДОМ. Т.е. однозначным и непреложным доказательством существования бога. К сожалению для священников всех религий, таких вмешательств не наблюдается. Поэтому вместо фактов приходится оперировать эмоциональными аргументами.
 
Вы о вечном покое думаете!
А я вот, Чиполлинко, я про сёдни думаю. И советуюсь я с ним, который когда внутри меня, когда рядом со мной. А в храм-нин-ни. Кто Вам сказал, что он в храме проживает. Вхраме тока попы живут< родственники пятницо.
Я с Вами согласен, что он один< но многолик.[/QUOTE]

О вечном покое мне еще очень рано задумываться. Но как любой думающий человек интерисуюсь, стараюсь познать и понять. Я в начале пути.
 
Ferox сказав(ла):
Считается, что человек более простое существо чем бог. Как более простое существо может ПОЗНАТЬ более сложное? Или вы считаете наоборот? Что человек более сложное существо чем бог?
Если принять накую версию, что человек и бог, это не столько существа, сколько проявления одного и того же закона, причем человек проявляется в этом мире именно как существо, дабы иметь возможность активно действовать осуществляя этот самый закон, то получается, что в некоторой своей части, в некоторых своих проявлениях человек тождественент Богу. Он подмножество свойств, присущих богу.
Таким образом познавая себя - ты частично вознаешь Бога.
Но не только по отношению к человеку действует это тождество.
Весь мир находится с Богом в таких же отношениях.
Так что для познания Бога - куча возможностей.
Другое дело, что познания эти так и остануться в пределах этих подмножеств и никогда не смогут выйти за их рамки... И даже более того, даже в их пределах они, познания никогда не станут абсолютными. Хотя бы в силк изменчивости мира, его развития, непрекращающегося процесса творения. Как в притче про Ахилеса и черепаху...
Но это, конечно не повод отказаться от самого процесса познания.
 
Согласен, с goto.
Для познания Бога есть масса возможностей.
Нужно просто жить, и быть искренним с собой, и стараться дать возможность проявиться тому, что есть в тебе, лучшего.
Жить в свободе, и так будет не трудно узнать какой Бог, сотворивший тебя.
 
а что такое время?

Есть два разных времени... Космологическое и термодинамическое.

Космологическое время - это четвертая координата расширяющейся вселенной.

Термодинамическое время - процесс увеличения энтропии.

P.S. Время ощущаемое человеком, то которое сказывается на процессе запоминания, старении материалов, различных физ. процессах - это термодинамическое время.

Есть интересный философский вопрос, что произошло бы, если бы космологическое время поменяло бы направление. Почувствовали бы мы это или нет.... Вопрос теоретический т.к. наша вселенная устроена так, что космологическое время никогда не поменяет направление...
 
эти две модели можно свести к одной.
Нельзя.
связано ли расширение вселенной только с увеличением расстояний?
Расширение вселенной не связано,с увеличением расстояний. При расширении вселенной размер линейки не увеличивается. Расширение вселенной - это расширение Вселенной, а не увеличение расстояний...
 
Назад
Зверху Знизу