Порошенко посетил органный зал Харьковской филармонии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Порошенко посетил органный зал Харьковской филармонии

19.08.2016 18:19

Визит Президента в филармонию вызвал ажиотаж в СМИ и соцсетях уже за сутки до приезда.


Визит Президента в филармонию вызвал ажиотаж в СМИ и соцсетях уже за сутки до приезда. Пользователи живо обсуждали срочный косметический ремонт, который проводили на Рымарской, в частности покраску асфальта в темный цвет. Позже появились предположения, что речь идет не о покраске, а о специальной процедуре по улучшению эксплуатационных качеств асфальта. Однако никаких официальных комментариев на этот счет пока не последовало. Президент же все строительные работы оценил высоко, и поздравил харьковчан с новой филармонией, отметив, что она станет не только украинским, но и европейским достоянием.

Петр Порошенко, Президент Украины

Два роки тому, коли отслаювалась штукатурка, коли не було грошей, й коли всі сказали, що в умовах грошей держава, обласна влада фінансувати це не буде. Я щасливий, що вони помилились. І сьогодні ми маємо унікальну споруду. Фахівці говорять, що акустика тут одна можливо найкраща в Європі

Харьковская филармония стала одним из самых знаменитых долгостроев. Строили ее десять лет, а обошелся первый пусковой комплекс почти в 150 миллионов гривен. Деньги выделяли из местных и государственного бюджета, собирали благотворительные взносы. Сегодня на открытие органного зала приехали все те, кто начинал реконструкцию - включая Арсена Авакова, который в 2006 году был главой Харьковской облгосадминистрации.

Арсен Аваков, министр МВД

Мы остановили процесс, когда из того, исторического зала хотели сделать мебельный салон. И продать это помещение в частные руки. Также возникла идея остановить этот процесс, тогда же мы провели благотворительный аукцион, и тогда же началось строительство филармонии

Юрий Янко, гл.дирижер филармонии

Арсен Борисович говорил, а что это постройки какие-то старые, давайте снесем и построим органный зал. Вот инициатор идеи. И тогда было сложнее, были аукционы, верили в эту идею два человека. И мы сделали это. И у нас орган... Я отрою небольшой секрет, я объездил весь мир, я дирижировал в Венской филармонии, Берлинской, но я сегодня я дирижировал на подставке, которая специально не резонировала, не нарушала акустику

При этом сегодняшнее открытие органного зала оказалось предварительным. Немецкие специалисты еще будут домонтировать инструмент, который называют одним из самых лучших в Европе. Пока же концерты будут проходить в Успенском соборе. А в новое помещение музыканты переедут только к концу года. Что касается исторического корпуса и большого концертного зала, то он будет достроен еще только через два года. При условии, что будет финансирование.*


Марина Николаева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу