Какой выбрать бюджетный программатор ?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 608
Нужен для прошивки PIC12F683 и PIC16F863 готовыми прошивками из инета, больше от программатора ничего не требуется. Выбрал два дешовеньких в космодроме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1) У первого подключение через USB(это плюс т.к. подключать буду к ноутбуку), а второй как подключается???
2) У первого как я понял нету панельки для подключения микросхем, их нужно самому спаять?
3) ПО у них в комплекте или прийдётся искать ещё какие-то программы для прошивки ?



Вторая ссылка вобще не программатор как выяснилось, а дополнение к первой ссылке:(
 
Останнє редагування:
а второй как подключается???
второй - набор панелек, для него еще собсно сам программатор нужен - там на картинках показано

цитата с кацмодрома:
Модуль «PIC DIP PROGRAMMER» является расширением к широко известным программаторам PICkit2 LITE, PICkit2 FULL


ПО у них в комплекте или прийдётся искать ещё какие-то программы для прошивки ?
цитата с кацмодрома:

Обновление ПО программатора:
Прошивка программатора поставляется вместе с указанными программами и находится в каталогах ПК по примерному пути:
«C:\Program Files\Microchip\PICkit2v2\PK2V023200.hex» или
«C:\Program Files\Microchip\MPLABIDE\PICkit2\PK2V023200.hex».

видать, софт продается вместе с программатором?

резюме: брать обе позиции и вот оно, щщщастье
 
софт лежит на пиковском сайте, весит несколько мегабайт. Как плюшки там есть логический анализатор и ножкодрыгалка, есть сторонний софт добавляющий функционал, например AVR'ки шить можно или UART топтать лапой(родной софт тоже умеет).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пиккит2 у космонавтов по неоправданно космической цене. комплектации там ну на 100грн максимум....
кто-то на форуме продавал самодельные по ~150 вроде, можно поискать.
 
пиккит2 у космонавтов по неоправданно космической цене. комплектации там ну на 100грн максимум....
кто-то на форуме продавал самодельные по ~150 вроде, можно поискать.

так в космодроме он и так 165гр
добавленно
А, я понял. Он упрощенный
 
да, не заметил. за 165 нормальный полностью, можно брать его. "упрощена" крайне сомнительная функция.
 
да, не заметил. за 165 нормальный полностью, можно брать его. "упрощена" крайне сомнительная функция.

и к нему ещё нужно докупить плату с панельками из второй ссылки? А самому её можно собрать, уж больно она дорогая за набор панелек?:(
 
fdsfsdfdsfsdf.gif


для зиф панельки нулевого давления, хотя никто не мешает всунуть одну в другую обычные или приклеить к брэдборде.

fdsfsdfdsfsdf.jpg
 
зиф панелька стоит как половина той платы :(
вообще для разовой прошивки можно вставить в программатор не готовый шлейф, а просто 5 проводов и зашить сразу в схеме, даже если там не разведён разъем программирования - напаять на дорожки провода... или сразу к ножкам. а можно тупо купить панельку за 50коп и подпаяться к ней.
лично я даже для серийной прошивки не покупал бы тот "переходник". макетка стоит 15-20 грн. красивая, в зелёнке (или красная). набор панелек 3грн и 5грн на разъёмы и стабилизатор питания.
 
На платах делается вывод под программирование, делается он в виде отверстий.
Много ебли вижу с панельками я. Используй программирования онбоардного силу, юный падаван.
 
просто 5 проводов и зашить сразу в схеме
нельзя, точней не всегда, это должно быть предусмотрено и скорее всего рядом должны пробегать джампера или похожий объект

зиф панелька стоит как половина той платы
тем кому требуется зиф не будут размениваться на её цену, поскольку экономия времени отобьется за пол дня. Вместо зифа можно вставить широкую панельку, а в неё обычную, никто же не запрещает
зы. на картинке не проморгайте нумерацию выводов.
 
Останнє редагування:
тем кому требуется зиф, врядли будут размениваться на её цену, поскольку экономия времени отобьется за пол дня.

ZIF на соик8 - 70грн.
Можно гораздо прозаичнее сэкономить время - выдернуть с панелек лишние пружины - на порядок облегчится и ускорится вставляние/вынимание. ни чем не хуже ZIF.

Да и не есть гуд, как по мне, пайка микросхемы ПОСЛЕ прошивки. Кажись сильно энтропия повышается при 300 градусах, есть вероятность, что можно напортить содержимое памяти. Как минимум - состарится и уползёт опора немного, что для хоть каких-то измерений с калибровкой - вообще не айс. Всё равно потом лезть программатором в плату - переписывать калибровочные значения, или в епром их передавать.

Короче - я всегда програмлю после пайки. И ни как иначе. Панельки а рабочем изделии - категорически не преемлю со времён спектрум. Всё должно быть запаяно.
 
Раз на раз не приходится, бывает что надо несколько сотен микросхем проверить на вшивость, бывает что память зашить или интерфейсы
В конце концов бывает что по шабашке надо сотню приборов собрать, а попробуйте посчитать сколько это по времени, тут единственный вариант разбить на простейшие действия и отключить мозг, зиф панелька в таких случаях полезна, тасовать по столу сотню плат занятие не самое приятное. Да и обычно оплата в таких делах по факту, а не времени, так что чем быстрей и лучше инструмент тем больше проффита, и можно не особо скромничать - невыгодно.
 
Решил не покупать, а сделать сам. Пока начну с Extra pic.

На героше на заказ платы делают? А то чувствую мой ЛУТ может не получиться
 
в чипе под него были платы, хотя видел я их там давно, может уже не висят, поспрашивай.

ещё проще

012.gif
 
Останнє редагування:
Решил не покупать, а сделать сам. Пока начну с Extra pic.

На героше на заказ платы делают? А то чувствую мой ЛУТ может не получиться

А смысл самому делать?

Время затраченное вами на самоделку стоит дороже готового устройства.
 
Нужен для прошивки PIC12F683 и PIC16F863
а что мешает сделать простейший JDM программатор из пяти резисторов подключаемых к COM порту?!

сигналы вроде как те же самые, распиновку посмотрите на картинке постом выше



софт - WinPic800
 

Вкладення

  • Com84.gif
    Com84.gif
    5.8 КБ · Перегляди: 208
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу