Выбор процессора для обсчета видео

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2006
Повідом.: 99
Выбор процессора для обсчета видео

Есть задача - обсчет и конверсия видеороликов и наложение видеоэффектов в программах Adobe Premiere и Sony Vegas, назрел апгрейд, вопрос на что апгрейдиться. Игры не интересуют, только обсчет видео.
Рассматриваю варианты на socket 1156, i7-860 или i7-875K, цена их в районе $350, на socket 1366(дороже и мать и проц), это получится где-то i7-930, и вот обнаружил, что оказывается есть еще AMD Phenom X6 II Black, с ценой в районе $300.

Вопрос насколько хорош этот AMD, или лучше не морочить голову и брать i7 (взял бы что-то типа i7-875К).
 
по Adobe Premiere есть сравнение тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А зачем Вам мощный ЦП??? Если у вас socket 1156, то я думаю уже сейчас у вас Цп довольно не слабый...
Я веду вот к чему: может будет лучше взять хорошую видеокарту с поддержкой CUDA, для обработки видео это будет намного лучше чем мощный ЦП. Все таки графический процессор видеокарты лучше приспособлен для обработки видео...
 
Я веду вот к чему: может будет лучше взять хорошую видеокарту с поддержкой CUDA, для обработки видео это будет намного лучше чем мощный ЦП.
А что, Adobe Premiere и Sony Vegas уже поддерживают CUDA?
 
ненадо путать куда и квадро.

по сабжу- взять квадро.
 
Поддерживают ли Adobe Premiere и Sony Vegas CUDA я точно не знаю, но суть куда в том, что там просто ставится дополнительное ПО, которое разгружает процессор. Т.е. передает часть информации на обработку ГП, а не ЦП и ему по моему все равно для какой программы нужно данные обработать.
 
Сейчас имеется E8200 на LGA775, который уже никак не устраивает, т.к. считает реально в три раза дольше, чем ноутбук на i7-720.

По моим сведениям, все, что нужно Вегасу (больше всего в нем работы) - это процессор, видео не поможет.

По поводу AMD я видел разные результаты тестов, они мягко говоря противоречивы, он вроде как проигрывает Интелу во всем, кроме как раз обсчета видео и цены, но и с этим делом не все так однозначно, вот, поэтому спрашиваю, может есть мнения на тему чего лучше. Тут же такое дело, что $100 экономии на процессоре может вылиться в часы напрасно потраченного времени, а этот AMD как раз сбивает с толку.

Renegade, что есть квадро?
 
А зачем Вам мощный ЦП??? Если у вас socket 1156, то я думаю уже сейчас у вас Цп довольно не слабый...
Я веду вот к чему: может будет лучше взять хорошую видеокарту с поддержкой CUDA, для обработки видео это будет намного лучше чем мощный ЦП. Все таки графический процессор видеокарты лучше приспособлен для обработки видео...

Лучше взять нормальный проц и что-то вроде GT220 для куды. А то пото окажется, что какой-то плагин не работает с этой вашей кудой, а проц кусок говна. Да и где проскакивали тесты качества и суть их в том, что качество там падало при использовании видяхи.
 
Вот собссно тесты, которые не проясняют картины:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Лучше взять нормальный проц и что-то вроде GT220 для куды. А то пото окажется, что какой-то плагин не работает с этой вашей кудой, а проц кусок говна. Да и где проскакивали тесты качества и суть их в том, что качество там падало при использовании видяхи.

В принципе, если есть достаточная сумма денег, то это конечно вариант.
А вот при чем здесь устаревшие интеловские процессоры quad, то я сам не знаю... Ну может модератор знает больше...
 
Останнє редагування:
Ну может модератор знает больше...
Да, ему доступна особая, модераторская мудрость! :D
А по сабжу - квадро это как минимум, даешь 6-и ядерные системы в массы! :)

ИМХО, для указанных задач Phenom X6 II достойный выбор.
 
Renegade, что есть квадро?

Quadro — серия видеокарт, разработанных фирмой NVIDIA для пользователей профессиональных приложений 2D и 3D.

Adobe Premiere Pro официально поддерживается.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Видео серии квадро способна накладывать эффекты в аддоб премьере в реальном времени.

ЗЫ. Как бы заткнуть нубов которые "что-то где-то слышали" и перманентно несут хуйню....


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В принципе, если есть достаточная сумма денег, то это конечно вариант.

Обсуждение погоды в параллельной вселенной? :D

ЗЫ. Как бы заткнуть нубов которые "что-то где-то слышали" и перманентно несут хуйню....
причем эту хуйню еще и кому-то пытаются советовать ...

Видео серии квадро способна накладывать эффекты в аддоб премьере в реальном времени.
Однако большая часть работы у ТС в SonyVegas'е. А он CUDA только учится пользовать, и только для HD AVC encoding'a :хмммм:
 
Куда- фишка обычных бытовых видеокарт Нвидиа.

Quadro поддерживает всю линейку Adobe, AutoCAD, Solidworks, 3ds Max.

Т.е все всемирно признанные профессиональные приложения.
 
Renegade, благодарю за совет, квадро разумно будет иметь.

Осталось насчет процессора определиться.
 
Куда- фишка обычных бытовых видеокарт Нвидиа.
Quadro поддерживает всю линейку Adobe, AutoCAD, Solidworks, 3ds Max.
Т.е все всемирно признанные профессиональные приложения.
Да но AutoCAD, 3ds Max и Solidworks уже не первый год могут активно пользовать для рендеринга DirectХ и бытовые карты обоих грандов в этом случае Quadro не уступают ;)

Осталось насчет процессора определиться.
Аккуратный разгон допускается?
Если ДА, то i7-930 умеренно разогнанный до 3,5-3,6ГГц в данных задачах оставит AMD позади без вариантов.
 
Да, и не забываем о возможности программной переделки обычной Geforce в GeForce Quadro. Переделку лично тестил из 8800ультры в Quadro460, переделанная видуха стала быстрее раза в три в Солидворке, под что рабочие станции и затачивались. Тестил два одинаковых компа: один уже был переделан, другой еще нет. На переделанном компе были установлены РиваТюнер и NVIDIA MAXtreme driver. Подробностей не знаю.
 
Остановился на i7-950 и PNY Quadro FX 580.

Только вот FX 580 она же неновая, а стоит как приличная новая геймерская карта, хватит за ее цену на GTX 460. В чем особая фишка-то?
 
Останнє редагування:
Да, и не забываем о возможности программной переделки обычной Geforce в GeForce Quadro. Переделку лично тестил из 8800ультры в Quadro460, переделанная видуха стала быстрее раза в три в Солидворке

Тебе очень повезло, 8800 первой линейки была последней картой которую можно было переделать. Начиная с G92 (новые 8800 и выше) это невозможно, на чипе физически отрезана нога.
 
Назад
Зверху Знизу