Контроллер Xilinx Spartan-3

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2006
Повідом.: 3640
Контроллер Xilinx Spartan-3

Доступна к покупке вот такая плата в единственном экземпляре. В упаковке, с докой и кабелем. Есть ли смысл заморачиваться с программированием девайса ради одного раза. Насколько сложен язык, кто имеет опыт?
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    173 КБ · Перегляди: 177
Нет. Особенно для людей с опытом прогаммирования на МК или ПК ориентированных языках писать на Верилоге это будет сущий ад, кардинально другой подход к прогаммированию. Пробовал, не зашло. Дальше мигания светодиодиком не осилил из того что сам с нуля написал.
Брал пример реализации VGA порта и выводил текст на экран, но то такое...
 
picoblaze фтопку
оно не нужно от слова совсем
 
Всем спасибо за ответы!
 
Не слушай никого - освоить программирование ПЛИС (FPGA) - дело недели, если есть мозг и какой-нибудь схемотехнический опыт. Дальше Verilog VHDL ... И для затравки - один плисовод загружает работой 4-5 драйверописателей, отсюда и зарплаты. Так что толковых спецов мало от слова совсем. Так что если есть желание - пробуй.

Это есть смысл пробовать, когда наметил туда идти работать.
Зарплаты... недавно какой-то всплеск был поисков хардварщиков с умением писать под плисі.. Но они ж не пишут "програмист ПЛИС"... они пишут hardware engineer, а в требованиях - и сторож, и плотник, и ПЛИС и С++ :D
Ну, то есть, платить тебе будет как простому схемотехнику (почему-то все думают, что хардварщики должны получать меньше програмистов...), а делать ты будешь всё, на что лоханёшься согласиться.
Так что, ты по горячился с "зарплаты"... Её ещё найти надо достойную, по крайней мере, в этой стране.
 
фубля - все, що можу сказати про пліс :D
 
фубля - все, що можу сказати про пліс :D

Ну, в определённых случаях только они и рулят. Практически неограниченная фантазия в области встроенной периферии. Используя подход с центральным процессором ты обрекаешь себя на привязку к его встроенной периферии, а внешняя будет подключаться через шины и интерфейсы.
Всё это... ну не самое быстрое.
В случае с програмируемыми матрицами - ты можешь себе сделать какую угодно периферию с максимально быстрым доступом к ней.
 
Так где там мои MAXII среди старой обуви, пора заработать милъёны, настало ваше время :)

ПЛИСы это как и любая штука - под задачу, в данном случае редкую, но деньги там есть как и в любой другой сфере.

У меня вот одна из видов деятельности - нарезка проводов, кембриков, термотрубок итд , да это может делать любой, а попробуйте 100тысяч нарезать, на завтра, и тут вы всегда при деле, а плисы, будут они, не будут ХЗ.
 
молодой...
Продолжу, так там ребята на плисах приемник прямого детектирования делают... на 6ГГц :D ну как делают - отлаживают :D и вакансии там открыты - заходи, только некому :D

Странно, но я не видел чтобы ерикссон рассылал вакансии... Видимо, не так и надо? Просто, если кто-то кого-то ищет - в линкдине с минимум 3 рекрутёра одну и ту же тебе пришлют.
 
мля - дикая страна - у немцев даже серцевину яблока автомат вырезает перед шинковкой! Причем я хуею как он каждое яблоко ориентирует точно вверх корешком! А мы тут вручную 100тыс. кембриков хуячим и гордимся! Мля при деле!:yahoo:

Плисы сейчас со встроенным arm ядром и даже со встроенной аналоговой частью, ацп, фильтрами есть, и даже с нейросетями и пр. нечеткой херью

гм... вряд ли он вручную "10000 на завтра" хуячит :)

P.S. Да, в FPGA есть модули с готовой периферией. Трудность состоит в том, что ты или будешь пользоваться девелоперскими, которые дороже и изделия на них мало конкурентны, или должен быть проект тыщ минимум на 10 кило-девайсов, чтобы на FPGA сделать "свой чип с блэкджеком и шлюхами", скажем, аналог ESP32, только на ARM и с 5ГГц вайфаём.
 
Плисы сейчас со встроенным arm ядром и даже со встроенной аналоговой частью, ацп, фильтрами есть, и даже с нейросетями и пр. нечеткой херью
а вот NIOSII такая тяжелая хрень что фтопку его! :кінь2:
 
мля.... как же меня эти комплексы "меншовартости" достали!!!!!!
Знаешь какое следующее задание будет поставлено после "разработай вот такую хню"? Будет "а теперь сделай єто дешевле".
Нет ни каких комплексов. Есть экономика проекта и рыночные ниши.

Да в мире нехватает хороших спецов по эмбедед, как по софту, так и особенно по железу!!
ХЗ.. если бы нехватало - объявы висели бы на каждом шагу.

С какого я спрошу появились эти Verilog и VHDL? Так потому, что хорошего схемотехника надо учить лет пять и практики года три-четыре, итого как не кружи, а 10 лет нужно чтоб выростить классного электронщика, а программера - 2-3 года и готов нормальный разраб.
Плисы это практически чистая цифровая схемотехника.
Програмеры не очень понимают что там надо делать. Ну... те которые трупрограмеры.

По этому и стараються все в софт перегнать.
Потому, что софт - гибкий.
У меня эпик цитата "ну заложите разъём, а потом обновим". угу... разъём. По WiFi. И перепрошей, хотелось сказать, с 4х контактов на 6, а-то нехватает...

А когда речь идет о ГГц-ах то и 10 лет мало - слишком много специфики... На сайтах Intel и AMD постоянно вакансии! А еще есть Samsung, TI, и пр....
ХЗ, возможно. Не встречал хардвар инженеров. Или инглиш разговорній аппер интермедиєйт. Там, блядь, дислексия у полосины - им писать трудно.


А 10к - это просто смешной проект, вообще не о чем.
Только для тех, кто невнимательно читает. Я написал 10к килодевайсов.
Это можно считать тестом, ты невнимательный.

Нормальный осцил LeCroy на 1ГГц с выборкой 20ГГц стоит под 100000грн, сами плис 200-300 баксов, борда на ней - 1000$.
Сколько в год продаётся такого оборудования?
 
нормульная штука
да блин шо там нормального, при входе в прерывание 50 тактов как ни шаманили нихера меньше не получалось, плюс newlib с bsp тяжеленный, а свое пилить невозможно, т.к. сие генерится квартусом и малейшие изменения могут потянуть радикальные перемены в либах
а обертки повыкидывать ну очень соблазнительно
 
мля - дикая страна - у немцев даже серцевину яблока автомат вырезает перед шинковкой! Причем я хуею как он каждое яблоко ориентирует точно вверх корешком! А мы тут вручную 100тыс. кембриков хуячим и гордимся! Мля при деле!
Не вручную конечно, у вас на такое месяц уйдёт, если раньше не повеситесь. Банально, пускай на рез 1 секунда 100000\60 это 1666минут или 27часов, с учетом простоя это рабочая неделя, а на деле это далеко не секунда.

ой я шо то сомневаюсь - тут прозвучало это 100тыс кембриков с гордостью! Мол делаю, а если напрягусь и памперс потуже затяну, то и 200тыс обосрусь, но захуячу!
Вполне, да, это нормальная постоянная работа, без головняка, танцев с бубном, и выяснения отношений, с предсказуемыми сроками и оплатой, немцы по вашему проводами не пользуются?
 
- это херня, ты с китайцами собрался тягаться за плошку риса? так все равно пролетишь!

- открываешь LinkEdin ...

У меня всего один вопрос - ты это сейчас пишешь из силиконовой долины, и ты - как минимум, сеньор с визой L1 или уже с видом на жительство?

А чё тогда украинский хост светится и адрес Украина?

P.S> Есть такое правило "нет ни каких проблем у того... кто не собирается этого делать"(С)
Давай, рассказывай, как космические корабли бороздят большой театр :)
:попкорн:

P.P.S.
... путем случайных мутаций такие штуки из плисин делали!...
Ты сделал мой день вечер :іржач:
Напомнило "ракета с неограниченным радиусом действия и "непредсказуемой траекторией полета"(С)ху@ло
 
так там ребята на плисах приемник прямого детектирования делают... на 6ГГц :D ну как делают - отлаживают :D

не "прямого детектирования", а цифрового преобразования. Многие почему-то путают приемник с цифровым преобразованием вниз с приемником прямого преобразования :)

Там это где? В радиофизической обсерватории? Как-то наткнулся на их сайт, у них очень интересные проекты. Правда почему-то все на Xilinx. :)

Насчет зарплаты в этой области, врядли она будет высокой, а вот порог входа довольно высокий. За уровень поделок с миганием светодиодов естественно никто платить не будет. Требования включают в себя и программирование для контроллеров и отличное знание цифровой схемотехники и математики с физикой. Короче, это вам не ардуина :D
 
Доступна к покупке вот такая плата в единственном экземпляре. В упаковке, с докой и кабелем.

Отладочная плата для начала изучения верилога вполне неплохая. Но я бы ее дороже 40 баксов не брал, а она скорей всего дороже. За те-же деньги у китайцев можно купить помощнее. Но у китайских плат будет масса проблем с разводкой, питанием, поддельными чипами и прочим.

Есть ли смысл заморачиваться с программированием девайса ради одного раза. Насколько сложен язык, кто имеет опыт?

все зависит от того, что вам нужно. Но это не ардуина с низким порогом для входа. На плис можно обалденные вещи делать, которые на процессорах в реальном времени недоступны, но в тоже время и сложность реализации на порядки выше, чем в привычном софте.

ПЛИСы это как и любая штука - под задачу, в данном случае редкую, но деньги там есть как и в любой другой сфере.

если вы плисы ради заработка собрались изучать - это гиблое дело. Затраты на изучение не окупят доходов.
 
А еще интересней если исследовать все это в динамике!

Вот у нас плис из разряда таких дорогих игрушек, для тех кому интересно в этом поковыряться. Но очень дорогая игрушка, из опыта - все это потянет за собой весьма дорогие модули и компоненты, анализатор спектра, осциллограф, цифровой анализатор, генераторы, лабораторные блоки питания, точный мультиметр, паяльная станция и еще хуева туча недешевых приборов и компонентов.

Нужно быть немного сумасшедшим, чтобы тратить кучу денег на все эти приборы и компоненты, понимая, что все эти дорогие игрушки не принесут дохода. Но чего не сделаешь, ради того чтобы удовлетворить свой интерес и любопытство :D
 
Отладочная плата для начала изучения верилога вполне неплохая. Но я бы ее дороже 40 баксов не брал, а она скорей всего дороже.
Я ее не взял, потому, что без надобности. Изучать ради одного применения - просто время терять. Потребность в ПЛИС-ах возникает при решении критичных по времени задач, как со-контроллер.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Свои же примитиdные задачи по автоматизации дома я решаю при помощи AtMega или STM32. Хозяину она, скорее всего, не нужна. Если интересно, спрошу отдаст ли за означенную сумму. Пишите.
 
Назад
Зверху Знизу