А вы помните, как выглядят снегири?

А если серьезно говорить, то в Яндексе набрал "куда пропали снегири" и оказывается эти вопросы задают во многих крупных городах бывшего СССР от Москвы до Архангельска...

Вот что ученые говорят по этому поводу :

Раньше каждую зиму ко мне на балкон прилетали целые стайки снегирей, и я их подкармливал. А в последние годы хорошо, если один или два залетит. Куда и почему исчезают эти птички?

В. Сидельников, Архангельск

Отвечает директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов:

- В городе и лесу не уродилась рябина, шиповник и боярышник. А это основной корм снегирей. В результате их второй или третий год в городе крайне мало. Дело в том, что снегири отправляют разведчиков в то или иное место. Если разведчики обнаруживают достаточно корма, то они возвращаются и ведут за собой всю стаю. Так что, вполне вероятно, что эти те немногочисленные птицы, которых видели жители Архангельска и есть разведчики. Сейчас, скорее всего, снегири вынуждены откочёвывать в более тёплые районы, где больше корма. Самое печальное, что если ситуация не наладится, то они могут просто забыть это место и тогда мы можем ещё долго не увидеть этих птичек.

Выходит, что снегири забыли Харьков...:ридаю::ридаю::ридаю:
 
А если серьезно говорить, то в Яндексе набрал "куда пропали снегири" и оказывается эти вопросы задают во многих крупных городах бывшего СССР от Москвы до Архангельска...

Вот что ученые говорят по этому поводу :



Выходит, что снегири забыли Харьков...:ридаю::ридаю::ридаю:
Я знала! Я вот вокруг дома посадила сорок пять кустов боярышника, пятнадцать кустов шиповника и шесть рябин - три скандинавских и три обыкновенных.
Правда, пока они все вырастут, то я наверно уже помру(
 
- В городе и лесу не уродилась рябина, шиповник и боярышник. А это основной корм снегирей.

Ну - это Архангельск, понятно.
А вот что у нас этой осенью.

Шиповник:

attachment.jpg


attachment.jpg


Боярышник:

attachment.jpg


И такие урожаи наблюдаю стабильно на протяжении последних 5 лет: не было ни одного неурожайного года.

Дикорастущая же рябина у нас - большая редкость: попадались только маленькие чахлые деревца посреди соснового леса; видимо, выросли из семян, которые занесли туда из населенных пунктов те самые птицы.

А теперь - и заносить неоткуда: в нашем поселке, например, в одночасье были вырублены ВСЕ рябины. Вполне здоровые, плодоносящие деревья. Тоже самое наблюдал и вдоль шоссе "Балаклея - Харьков": на участках от Лимана до поворота на Омельченки и от Змиева до Водяного все обочины были усажены красивыми рябинами - сейчас тупо стоят голые :(
 

Вкладення

  • shipovnik.jpg
    shipovnik.jpg
    153.2 КБ · Перегляди: 156
  • bojar.jpg
    bojar.jpg
    233.3 КБ · Перегляди: 160
  • IMG_5288_89_90_tonemapped.jpg
    IMG_5288_89_90_tonemapped.jpg
    115.6 КБ · Перегляди: 157
от водяного до змиева росли яблони.много лет. а 2 года тому их выпилили все под корень.

Сейчас везде идет борьба с деревьями вдоль дорог: пилят все подряд, и новых на сажают. Видимо, боятся, что они нападут на какого-нибудь дебильного любителя быстрой езды.
Яблони, говорите? Странно: был уверен, что и там тоже видел рябины... Но - может быть, конечно: я по тому участку езжу довольно редко.
 
Точно были рябины, много. Может и яблони были,но не помню.
 
И такие урожаи наблюдаю стабильно на протяжении последних 5 лет: не было ни одного неурожайного года.

Снегири "забыли" Харьков гораздо раньше...

Ну напишите им смс, хоть кто-то, что ли... типа: "урожай - анриал. прилетайте"
 
Снегири "забыли" Харьков гораздо раньше...

Ну напишите им смс, хоть кто-то, что ли... типа: "урожай - анриал. прилетайте"

Да фокус в том, что на боярышнике да на шиповнике я их не видел никогда. Свиристели - да, кормятся боярышником тоже. А вот снегирей - только на рябинах (пока были), да на липовых "орешках" и на "самолетиках" кленовых видел. Собственно - и сейчас иногда вижу. В этом году - пока только один раз наблюдал стайку из четырех самочек и одного самца - именно на "самолётиках".

почитайте хотя бы про сосрок, их расплодилось видимо не видимо,
Сорок в наших краях не видел ни разу. В Харькове - да, пару раз встречал. Много лет подряд около Донца гнездилась семья серой вороны - когда-то даже с их вороненком довелось познакомиться довольно близко :) Но последние два года я и их не вижу.
Воронов - да, полно. Зимой и галки с грачами прилетают. Ну и сойки - куда ж без них :)
 

Вкладення

  • IMG_0963.JPG
    IMG_0963.JPG
    199.7 КБ · Перегляди: 258
  • IMG_0980.JPG
    IMG_0980.JPG
    173.3 КБ · Перегляди: 702
  • IMG_1026.JPG
    IMG_1026.JPG
    107.7 КБ · Перегляди: 672
Да фокус в том, что на боярышнике да на шиповнике я их не видел никогда. QUOTE]
Позвольте не согласиться. Вот именно на кустах боярышника и шиповника я и видела их всё детство в спальном своём районе.
Собственно, если они питаются в основном семенами, то думаю, что им всё равно какие ягоды расклёвывать. Все три растения съедобные.)
 
Сегодня пошлялся по лесу малость - надеялся, что и на сей раз удастся повстречать снегирей :) И таки - да: совсем, правда, маленькая стайка; видел двоих - самца и самочку, но судя по свистам, там были еще несколько.
Зато видел пасущуюся стайку овсянок и кобчика, который на них охотился, множество дятлов, и огромную стаю зелёных чижиков, пасущихся на ольховых "шишках" :)
Телевика с собой не было, так что фото придется прилепить старое :)

attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вкладення

  • IMG_1964.jpg
    IMG_1964.jpg
    93.6 КБ · Перегляди: 175
  • IMG_1965.jpg
    IMG_1965.jpg
    59.3 КБ · Перегляди: 170
Ну вы герой по такому морозу в лес ездить.
Птичка лапкой сделала привет)
 
Я даже и не знала, что есть такая птица- рябинник.
 
Назад
Зверху Знизу