Остановка электросчётчика - плюсы и минусы

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2006
Повідом.: 1057
Остановка электросчётчика - плюсы и минусы

Возник вопрос об экономической целесообразности остановки домашнего счетчика в зимний период. Батарей - не греют, окна - пропускают тепло, используем отопительные приборы.

1. Какой вред остановки счетчика механическим путем?
2. Какой вред остановки сменой фаз и подключением трансформатора?
3. Как происходит процедура замены счетчика в случае его поломки и кто платит?
4. Какой размер штрафа, если взятку проверяющий не берет?
 
начинать надо с того какой счетчик :) , а то не понятно про какой писать :)
 
Бороться надо с ПОТРЕБЛЕНИЕМ, а не с метрологией...
Если поймают - поймёшь, что теплоизоляция помещения обошлась бы дешевле :)

начинать надо с того какой счетчик :) , а то не понятно про какой писать :)
Та ладно, можно понять :)

...

1. Какой вред остановки счетчика механическим путем?
2. Какой вред остановки сменой фаз и подключением трансформатора?
...
Старый у него счетчик, с колёсиком.
 
мона больше конкретики ?
 
Конкретика была когда соседа накрыло ХАР-энерго. Тыщ 6 грн до кризиса штравфа загадали.
 
т.е. 1000 у.е.... принято, ап
 
если старый самый то стекло придавливали и иголку вставляли , но как сказали выше узнают и штраф

2. проблема в заземлении , где его брать ?
3. по заявке мона на свой поменять , но смысл ? а счетчик это их собственность
 
1.Видимые повреждения счетчика инспектора не идиоты их натаскивают.
2.Изготовление заземления с сопротивлением растекания менее 4 Ом стоит очень дорого.
3.Замена счетчика происходит по заявлению абонента аргументированного, оплачивает абонент вызов, замену, и если счетчик вышел из строя по вине абонента то и ремонт или полную стоимость счетчика.
4.Штраф составляет 5500 грн. + оплата по неучтенке за год считается среднее потребленное за прошлый период. С уважением Алексей.
 
вот мне непонятно-у меня счетчик в общем корридоре легко доступен как и почти повсеместно. Кто угодно втч. сам электрик харэнерго понятно из каких соображений может треснуть по нему чем угодно и что тогда....бардак. А насчет обмана счетчика-если сделать "блок питания" включаемый в розетку от которого счетчик считает меньше или в другую сторону то ето не Обман. Вы же стетчик не трогаете.
Это лазейка...Как в законодательстве....
 
вот мне непонятно-у меня счетчик в общем корридоре легко доступен как и почти повсеместно. Кто угодно втч. сам электрик харэнерго понятно из каких соображений может треснуть по нему чем угодно и что тогда....бардак. А насчет обмана счетчика-если сделать "блок питания" включаемый в розетку от которого счетчик считает меньше или в другую сторону то ето не Обман. Вы же стетчик не трогаете.
Это лазейка...Как в законодательстве....

а ты смог сделать, и не влезал в счетчик? ;)
 
Я делал такую штуку на микропроцессоре.Неработает даже со старым механическим счетчиком.
 
2. проблема в заземлении , где его брать ?

а зачем заземление??? Чтобы его использовать для отмотки (остановки) счётчика нужно вносить изменения в схему включения счётчика... а это легко находится и является причиной для составления акта и, как следствие, немалого штрафа
 
Да нет,я ж на выходе очень мощные транзисторы ставил.Не помогло.
 
вообще нет смысла во всяких там процессорах-такая схема делается чисто аналоговой и только для индукционного.Электронные же не считают реверс...
 
электронный можно заставить остановиться...
 
а ты смог сделать, и не влезал в счетчик? ;)

я подходить к щиту боюсь- а счетчик то в нем- там такой бардак....аж страшно -проводка у меня на это не рассчитана как и у многих

электронный можно заставить остановиться...
хорошо тебе-электронный.думаю не всякий...если там серьезная IC с привязкой к одельному МП.... и опять же-проводка...и что насчет элемаг-совместимости...

была у меня бредомысль насчет индукционного.Пробка там -такая толстая керамич.трубка и к сож.не на 0.Стоит до счетчика.Катушка напруги имеет огромную индук-ть. Но все-же.В эту пробку запраста замуровывается мощный диод.Теоретич.счетчик должен еще быстрее крутить а может и наоборот случиться.Правда на 50Гц. ток не идет в однополярном включении уже на 1500 витках. он и не пойдет атож стеклышко почернеет а может расфазируеся в нашу пользу....
 
Останнє редагування:
или просто: поставить магнит с силой отрыва кил на 250-300 и вся механика ЗАМЕРАЕТ

ПРОВЕРЕНО правда стоит
 
если старый самый то стекло придавливали и иголку вставляли , но как сказали выше узнают и штраф

2. проблема в заземлении , где его брать ?
Я извиняюсь, а Вам, случайно, не в ветке "ремонт" такую инфу дали? - просто на самом деле у индукционных электросчётчиков очень хитрый клей, которым приклеено стекло, если его придавить - оно отклеится по всему периметру, со старыми (тоже индукционными с фигурной коробкой) ещё интереснее - стекло залито смолой... ну Вы представляете, что происходит со смолой, которую не трогали пару десятков лет ;) Касательно заземления - у индукционного счётчика ввод нулевого провода замкнут на вывод (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот картинка, насколько я помню она из журнала "наука и жизнь" за 70 какой-то там год), так что проблема с НУЛЕВЫМ проводом - придумки от тех, кто даже не пытался понять, как работает счётчик, реальной проблемой является проблема - как взять ФАЗУ в обход счётчика. Ну а дальше альтернатива: или просто юзать электричество в обход счётчика или включать транс чтоб дурить токовую обмотку счётчика и создать обратный момент силы т.е. крутить диск в обр. сторону.

Самое правильное решение
Бороться надо с ПОТРЕБЛЕНИЕМ, а не с метрологией...
но перспектива заделаться на неделю ботаником чтоб посчтитать, сколько будет стоить то и склько будет стоить другое выглядит гораздо менее убедительно чем доводы весёлых ребят, легко смотрящих на жизнь...
 
электронный можно заставить остановиться...

Правильно,электронный и эл-механические,причём без проблемм, но только НИКи 2301 и 2102-02,на расстоянии,без вмешательства! Схемы все -это развод себя на деньги+штраф! А это устройство действует так,что;) ни одна экспертиза не покажет!

Кто нуждается пишите на -- m a s t e r111@ub. u a
 
Назад
Зверху Знизу