Неисправность контактора КМ-400-Д-В

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2012
Повідом.: 798
Неисправность контактора КМ-400-Д-В

Кто сталкивался с такого плана контакторами? Не могу понять в чем дело. Некоторое время работает, потом прекращает. Это явно не из-за перегрева, так как после охлаждения может и не включиться. А вот после передергивания его вручную, начинает работать. Кто-то сталкивался, может дать совет? Покупать новый, или можно попытаться сделать? Есть у меня подозрение или на катушку, или на механику... Подлежат ли они вообще ремонту?
Цена у них, конечно, заоблочная. Кстати, по току, он работает не по максимуму, где то в районе 300А.
 
пока не померяете ничего не поймете
 
1200 грн. за новый, про б/у молчу - это заоблачно дорого?
 
1200 грн. за новый, про б/у молчу - это заоблачно дорого?

1200 это скорее всего б/у, а так в районе 1800. Проблема в том, что месяц обычную переносную сварку покупали, а сейчас не могут купить даже с десяток электродов по нержавейке. Как думаете, дорого? И это, плять, завод, один из бывших крупных.
 
Кто сталкивался с такого плана контакторами? Не могу понять в чем дело. Некоторое время работает, потом прекращает. Это явно не из-за перегрева, так как после охлаждения может и не включиться. А вот после передергивания его вручную, начинает работать. Кто-то сталкивался, может дать совет? Покупать новый, или можно попытаться сделать? Есть у меня подозрение или на катушку, или на механику... Подлежат ли они вообще ремонту?
Цена у них, конечно, заоблочная. Кстати, по току, он работает не по максимуму, где то в районе 300А.

Разберите умерший. Посмотрите есть ли оплавления пластмассы, или ещё какая деформация - если контактор при живой катушке не работает - его просто клинит что-то.
Как с пылью дела? Может ему просто говна набивает во все щели и якорь тупо клинится от этого?

Такого конкретно контактора я не использовал, но все контакторы. потерявшие работоспособность при живой катушке были именно заклинены. Часто - оплавленной собственной пластмассой внутри. Катушка перегревается, и поскольку она натянута - размягченную пластмассу обжимает внутрь и она течет в полость где ходит якорь.

А бывало - просто якорь приклеивался к разогретой пластмассе, когда его выключили - он лёг на стенку и так остыл.
 
Разберите умерший. Посмотрите есть ли оплавления пластмассы, или ещё какая деформация - если контактор при живой катушке не работает - его просто клинит что-то.
Как с пылью дела? Может ему просто говна набивает во все щели и якорь тупо клинится от этого?

Такого конкретно контактора я не использовал, но все контакторы. потерявшие работоспособность при живой катушке были именно заклинены. Часто - оплавленной собственной пластмассой внутри. Катушка перегревается, и поскольку она натянута - размягченную пластмассу обжимает внутрь и она течет в полость где ходит якорь.

А бывало - просто якорь приклеивался к разогретой пластмассе, когда его выключили - он лёг на стенку и так остыл.

Явно подгоревшей пластмассы нет, есть гарь возле силовых контактов, но не критическая. Контакты зачистил, пару часов работает и все. Поправлю, опять. Больше всего, что клинит, вот где, не понятно. Разобрал, шток без заусенец, пружина нормальная.
Единственное, ток катушки вместо нормальных 0.4 около 0.35.
 
Некоторое время работает, потом прекращает. Это явно не из-за перегрева, так как после охлаждения может и не включиться. А вот после передергивания его вручную, начинает работать
Ну с чего это вдруг вульгарный электромагнит буде перестать удерживать якорь?
Явно там токи не те.
 
Кстати, механическая часть это хорошо, а вот катушка, она что, меняется вместе с корпусом, перемотке не подлежит?
 
Выбирайте любой, можно ещё сотню придумать.
*попала смазка
*умерла смазка
*выработка на механике
*скушало фаски
*уставшие контакты
*уставшее подпружинивание
*лопнувшие элементы корпуса
*проблемы с питанием не касающиеся пациента
*****
 
В нижней части открути пластмассовую крышку, и почисти мааленький блокконтакт. Также может возникать межвитковое замыкание при прогреве одной из двух катушек.
 
Назад
Зверху Знизу