Gopus vulgaris как следствие советской рекультивации человека.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2007
Повідом.: 1361
Gopus vulgaris как следствие советской рекультивации человека.

В стране ничего не меняется. Гопники по-прежнему живы. У них появились мобильные телефоны, но мозги остались прежними. Столицы и центры преображаются, но глянь на современные спальные районы - это готовые декорации для фильмов о 80-90-хх. То есть, мир гопников сохраняется. Распад Союза, в этом смысле, ничего не изменил. Распад Союза - это вообще условность. Пропало государство, но носители его бациллы - повсюду. Красная история продолжается в людях. Даже те, кому сейчас 20, невольно существуют по понятиям Совка. Раньше была школа. Именно там говорили, какие писатели плохие, а какие - хорошие, какое кино смотреть, а какое нет. Теперь же место советской школы занял телевизор. Несмотря на то, что гопники являются вторсырьем, они, как и любая другая социальная группа, оказывают влияние на окружающую действительность. Хотя субкультурой их считать нельзя. У них отсутствует философия группы, если, конечно, не считать философией их вечное желание выпить и потрахаться, или же все эти т.н. понятия, которые никто никогда не соблюдал. Не стоит путать гопничество с быдлячеством. Быдло - более широкое понятие. Это особый тип человека, сформировавшийся на закате Совка. Малообразованные, ничем не интересующиеся широкие массы - не гопники, но простое быдло. Гопников, конечно, тоже можно отнести к быдлу, но такого быдла меньше. Оно более дикое, более агрессивное. Те респектабельные люди, о которых ты говоришь - они могли никогда не быть гопниками, могли расти в нормальных районах, ни на кого не нападать, но корень их менталитета всё равно быдлячий. Поэтому сколько бы красивых машин, пиджаков и званий у них не появлялось, они все равно останутся быдлом. Эти люди могут ездить на "Bentley", но они не могут перестать гадить в собственных подъездах. (с)

Посилання видалено


Что вы об єтом думаете?
 
Может не стоит сгущать краски вокруг ВСЕХ аспектов советского воспитания и советской культуры ... ? Это явный перебор. Сквозь культуру прививаемую КПСС вольно-невольно пробивалась и европейская культура, так-что не следует так уж совсем подряд всё сметать.
Что такое гопники, я не совсем понимаю, честно говоря, и актуальность темы не доказана ТС...

Троллям - смерть (но лучше - бан)!

Может чересчур радикально, но касательно самой темы похоже на правду...
 
Может чересчур радикально, но касательно самой темы похоже на правду...
Товарищ пытается разжечь сразу два срача: совкосрач и срач на тему "быдло - небыдло". Флудеры, спешите отвечать, ваш звонок голос постинг может стать решающим!
 
Товарищ пытается разжечь сразу два срача: совкосрач и срач на тему "быдло - небыдло". Флудеры, спешите отвечать, ваш звонок голос постинг может стать решающим!

Согласен. Кроме того и способ разжигания ... дебильный какой-то, ... в художественном смысле .:іржач::іржач::іржач:
 
Питер, как принято говорить, культурная столица России )) Девица знакомая пишет следующее: Весь день провалялись на пляже Петропавловки. Рядом лежала компания гопников (да-да, в Питере тоже бывают гопники, их в десять раз меньше, чем в любом другом городе, но они есть). Слушать их диалоги - отдельное удовольствие.
- Чтобы вести себя так, как ты себя ведешь, тебе нужно тренироваться в качалке по пять раз в день! (до этого чувак, к которому обращалось это заявление, очень вызывающе разговаривал с каким-то другим гопником и нарывался на драку).
- Я бы с радостью. Но сейчас у меня нет такой возможности.
- А раз нет возможности - так следи за базаром!

Ну и при чем здесь советское воспитание, на что намекал ТС? B.Joe, "следи за базаром". т.е. за темой...:D
 
Можно, правда, увидеть очень далекую связь с ранней советской действительностью, когда небывалое количество советских людей прошло через лагеря и соприкасалось там с уголовщиной. Говорят, что понятие " вор в законе"
и такая воровская организация в масштабах страны это косвенный продукт ГУЛАГА..
 
Со временем, думаю, классические гопники уйдут в прошлое, когда вырастит или вымрет поколение 75-85 годов рождения, юность которых приходила на бурные 90-ые..
Но быдло,пьяные отморозки будут всегда..

Гопники существовали гораздо раньше. Почитай книги Козлова "Гопники" и "Школа" ( могу в личку скинуть ), да и те были наследниками царско-нэповско-довоенной сявоты
 
То что ждёт нас в связи с кап.реальностью будет куда страшней! На порядок!
Это усугубляется беспризорниками(при жывых родителях!) , крайним индивидуализмом и агрессивностью +букет соблазнов.
 
Можно, правда, увидеть очень далекую связь с ранней советской действительностью, когда небывалое количество советских людей прошло через лагеря и соприкасалось там с уголовщиной. Говорят, что понятие " вор в законе"
и такая воровская организация в масштабах страны это косвенный продукт ГУЛАГА..
А шо бурсаки -это тоже продукт советского воспитания ?
А по отмороженности они дадут гопникам сто очков вперед.
П.С. Для одесситов незнакомых с названием харьковской улицы Бурсацкий Спуск-бурсаки,это такой кошмарный продукт ЦПШ с трехсотлетней историей.Террористы отдыхают
 
А шо бурсаки -это тоже продукт советского воспитания ?
А по отмороженности они дадут гопникам сто очков вперед.
П.С. Для одесситов незнакомых с названием харьковской улицы Бурсацкий Спуск-бурсаки,это такой кошмарный продукт ЦПШ с трехсотлетней историей.Террористы отдыхают

И опять высказывание не подкрепленное никакими доказательствами - чиста в стиле Прута.:)
 
А шо бурсаки -это тоже продукт советского воспитания ?
А по отмороженности они дадут гопникам сто очков вперед.
П.С. Для одесситов незнакомых с названием харьковской улицы Бурсацкий Спуск-бурсаки,это такой кошмарный продукт ЦПШ с трехсотлетней историей.Террористы отдыхают

Да я не про гопников (а что это , если точно?) , а про МАСШТАБЫ организованной преступности в СССР и царской России.

То что ждёт нас в связи с кап.реальностью будет куда страшней! На порядок!
Это усугубляется беспризорниками(при жывых родителях!) , крайним индивидуализмом и агрессивностью +букет соблазнов.

"Подвергай всё сомнению", Сева...:D:D
 
И опять высказывание не подкрепленное никакими доказательствами - чиста в стиле Прута.:)
"Шота я тебя Буренка не пойму"(С)-ты в чем сомневаешься-в том что бурсаки в Харькове были,или в разнузданности их поведения? Ну так почитай "Бурсацкие рассказы" автора того времени.Или сходи в Харьковский исторический музей. Там тебе в доступной форме расскажут все шо про этот феномен известно науке.Хотя бы поинтересуйся -как и в связи с чем Бурсацкий Спуск так поименовали. А если не найдешь инфу,то я расскажу.
 
Да я не про гопников (а что это , если точно?) , а про МАСШТАБЫ организованной преступности в СССР и царской России.

О чем вообще эта тема? Кто-то про гопников говорит, Вегерас про "воров в законе" в СССР и РИ...
 
Первый пост - шлак.
Вот полная статья Посилання видалено

Автор - Владимир Козлов (писатель). Он на гопоте повернут и это его личное мнение.
В своих отчасти биографичных книгах Козлов освещает жизнь провинциальной молодежи времен перестройки, переживания типичного представителя «среднего класса», становление личности молодого человека в условиях большого города.

Название темы - вообще отстой:
Группы, нечто схожие с гопниками, существуют и сущестовали независимо от советской власти. В том числе и в америках и в европах.
 
"Шота я тебя Буренка не пойму"(С)-ты в чем сомневаешься-в том что бурсаки в Харькове были,или в разнузданности их поведения? Ну так почитай "Бурсацкие рассказы" автора того времени.Или сходи в Харьковский исторический музей. Там тебе в доступной форме расскажут все шо про этот феномен известно науке.Хотя бы поинтересуйся -как и в связи с чем Бурсацкий Спуск так поименовали. А если не найдешь инфу,то я расскажу.

меня смущает твое сравнение бурсаков с современными гопниками. Как интеллигентный еврей ты навряд-ли сталкивался с гопотой по жизни, ни говоря уже о древних бурсаках.:іржач:
А про Бурсацкий спуск я и так знаю, тоже мне бином Ньютона:D
 
меня смущает твое сравнение бурсаков с современными гопниками. Как интеллигентный еврей ты навряд-ли сталкивался с гопотой по жизни, ни говоря уже о древних бурсаках.:іржач:
А про Бурсацкий спуск я и так знаю, тоже мне бином Ньютона:D
Исчо никто меня в интеллигентности ,при личном общении,не замечал.За столом никогда еще никому не говорил-"А не изволите ли вы положить в мою тарелку от того чудного холодца и полейте вот тем замечательным соусом и не забудьте передать серебряную вилочку для рыбы.Я ею в зубах ковыряться буду."
 
Первый пост - шлак.
Вот полная статья Посилання видалено

Автор - Владимир Козлов (писатель). Он на гопоте повернут и это его личное мнение.


Название темы - вообще отстой:
Группы, нечто схожие с гопниками, существуют и сущестовали независимо от советской власти. В том числе и в америках и в европах.

Яцек, а знаешь ли ты откуда пошло слово "гопник"?
В свое время, опосля революции, гос-во решило обеспечить жил. площадью весь пролетариат. И построело общяги. общяги назывались так: Государственное Общежитие Пролетариата =)). Так-то. Да и в свое время, вское отребье вроде гопоты считалось "социально близким(к пролетариям) классом", так, что все тут не спроста.

Больше отличие бандитов советских от бандитов заграничных заключается в их количестве на метр квадратный.
 
В стране ничего не меняется. Гопники по-прежнему живы. ......................................
............................................


Что вы об єтом думаете?

"Дурак пысав, дурак и пэрэпысував" (С) И.Ф. Бодня

Яцек, а знаешь ли ты откуда пошло слово "гопник"?
В свое время, опосля революции, гос-во решило обеспечить жил. площадью весь пролетариат. И построело общяги. общяги назывались так: Государственное Общежитие Пролетариата =)). Так-то. Да и в свое время, вское отребье вроде гопоты считалось "социально близким(к пролетариям) классом", так, что все тут не спроста.

Больше отличие бандитов советских от бандитов заграничных заключается в их количестве на метр квадратный.

Есть еще версия, это те, кто грабил на гоп-стоп (одесский дореволюционный термин)
 
Назад
Зверху Знизу