Эксперимент

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2015
Повідом.: 12022
Эксперимент

В связи с высказываниями некоторых товарисчей о том, что все эти ваши осмосы, со2, удобрения и прочая химия со светом 1 вт/литр - это туфта и даже вредно родилась идея провести небольшой эксперимент. Суть затеи: в среднестатистической любительской банке попробовать вырастить сложную траву. Ну а вруг они правы, а я - сумасшедший ученый.
Параметры:
банка 20-30 литров
свет - экономка 11-14 Вт или т5 15вт
грунт - кварц/базальт
вода - водопровод. или роганская или типа того, мож из родника салтовского
Удо - подложка самопал из биогумуса, торфа, кокосового волокна и белой глины.
фильтрация - внутренний китайский фильтр типа сан сан. мож ресан микра, если починю.
обогрев - китайская грелка
аэрация - нет
режим:
свет 10 часов в сутки
подмены - 10% раз в 2 дня.

живность - чуток криля
растения....а тут вот хз.
Предлагаю форумчанам самим выбрать 5-7 видов не простой в выращивании травы, для чистоты эксперимента трава будет куплена, а не вытащена из моей разогнанной банки.
Список травы должен включать и почвопокровку и длинноту и мож какой куст плюс мох и папоротник.
Ввиду маленького обЪема банки лапухи и то что имеет крупные габариты не предлагать.
Так что жду предложений, фото отчеты будут каждые 2-3 дня.
параметры удо/свет могут измениться.
П.С. показательную казнь тонин и эриков устраивать не буду.
 
Где обещанное? :-) Параметры воды в обеих банках планируете замерять? Почему без аэрации?
 
Ввиду отсутствия интиреса у форумчан на эксперимент я забил. Если будет список травы и интирес то все будет. Параметры воды замерять на старте буду в эксперементальной банке. Дальше нет. А в основной параметры воды это к теме не относится. Более того ввиду специфики вносимых удобрений тесты на азот/фосфат вообще погоду показывают. Без аэрации т. к. рыб там не будет, а десятку креветок и от перемешивания воды кислорода хватит ИМХО.
 
Делайте! Охота посмотреть, что получится.
 
Останнє редагування:
в общем в середине марта я таки решился. Банка 30л, воды 22. Грунт почти пустой кварц...слегка херовый тк фракция от 2мм до 8-9. Вода из крана, параметры не мерял даже. Свет - экономка 20вт. Т=26. Фильтр долфин какойта. Со2 - брага медленная, 1 пуз в 5 сек через ротор фильтра.
Трава выбиралась таким макаром, что бы была и длиннота и почвопокровка и кусты с папоротником на коряге. Купил 10 веток хем.микрантемоидес, 5 кустов эх. нежный и ~ 30-40 точек роста кубы. Все это высадил и на неделю забил. Все вроде принялось, но расти не спешило. Начал подсадку требовательной травы.
Бликса японика растворилась за 3 дня. Еще посадил 3 куста, под корни насыпал жменю ада амазония нью, принялась, но стала желтая и рахитичная. Решил не мучать, вернул в нормальную воду.
Роталы валлиха, вьетнам осыпались за 4 дня. Маккандры просто изуродовались. Вернул в основную банку - ожили.
Папоротник узколистгый так же деградировал - стал мельчать, потерял в цвете, но рос хорошо.
Гигрофила компакт принялась хорошо, но сильно большой куст, убрал.
Ротала грин принялась и пошла в рост, хотя листья уменьшились. Убрал тк рядом с микрантемоидесом делать ей нечего.
Альтернатера мини - принялась все ок, но места ей хорошего не подобрал.
Элеохарис карликовый принялся, но ваиду херового грунта рос клочками как волосы на лобке у сельской доярки, убрал.
Гетерантера остролистная пара веток принялась, начала ветвиться и почему то всзяла и сдохла через неделю.
Сейчас в банке осталось только то с чего начинал : куба, эх нежный и хем микрантемоидес. Растут ппц, куба выросла в поляну 15 на 22, микрантемоидеса овер 400 веток, нежного 15-20кустов, только ввиду прожорливости кубы железа ему не достается и его хлорозит чутка. Сейчас планирую все это продать и пойти на второй круг с глоссостигмой, альтернатерой мини и роталой грин и гетерантерой остролистной. К сожалению промежуточных фото нет, итоговую завтра выложу.
 
как и обещал - фото.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Фото не видно!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Подобное и я делал. Был просто эксперимент - можно ли в 40 литрах сделать травник без всяких подложек, СО2, без всяких удобрений и подобного.....
Опыт увенчался успехом.

https://www.kharkovforum.com/p49562302
 
травник без всего сделать можно, а вот сложную траву уырастить походу - нет. Эхи, нимфеи, лимонники растут где угодно. А вот то что я пробовал - это врядли.
 
травник без всего сделать можно, а вот сложную траву уырастить походу - нет. Эхи, нимфеи, лимонники растут где угодно. А вот то что я пробовал - это врядли.

Согласна полностью:клас:
Вот странно, когда касается аквариума, народ думает, что просто воткнул в грунт и фсе, будет расти...

Тем, кто кричит, что осмос, со2 фигня - нужно предложить получить урожай бананов в Харькове:yahoo:

Есть у меня огородик 30л., вода "АкваДива" пополам с водопроводной, со2 лимонка, свет прожектор диодный 1800лм, макро и микро понемножку. Самая сложная травка - стаурогнин, на кубу не решилась пока... Гетернатера, кстати, процветает :)) А вот рунункулус индулатус не выжил, как и гигрофила пинатифида.
 

Вкладення

  • тр_05_3.jpg
    тр_05_3.jpg
    109.6 КБ · Перегляди: 269
  • .P1410930.jpg
    .P1410930.jpg
    101.4 КБ · Перегляди: 283
  • .P1410938.jpg
    .P1410938.jpg
    73.1 КБ · Перегляди: 257
  • .P1410955.jpg
    .P1410955.jpg
    417.7 КБ · Перегляди: 260
  • .P1410949.jpg
    .P1410949.jpg
    90.3 КБ · Перегляди: 264
Назад
Зверху Знизу