Вопрос к знатокам по поводу велосипедных рам.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2014
Повідом.: 2493
Вопрос к знатокам по поводу велосипедных рам.

Подскажите, уважаемые велосипедисты.

Есть примерно похожие по цене велосипеды бюджетного уровня.

- Specialized hardrock
- GT Avalanche 3.0

По обвесу у меня нет вопросов. Интересует именно какая рама более предпочтительна по совокупности характеристик.

На Спеше я катался. На Авланче нет. Говорят Ава очень жесткая и короткая.
У Спеша мне показалось, что рама моей ростовки по высоте, слишком вытянута в размере от рулевого стакана до подседельного штыря. Кажется это параметр ЕЕТ

Кто имел опыт сравнить скажите ваши мнения.


И второй вопрос чисто теоретический. Накапливает ли алюминиевая рама усталость и насколько опасно брать алюминиевый б/у велосипед
с точки зрения что усталая рама быстро лопнет.

ЗЫ Кататься буду неэкстремально. Просто прогулки по городу и за город на небольшие расстояния.
 
Останнє редагування:
Ох как же достали такие темы уже.
 
Я катаю на GT. Что тебе сказать? Какой твой рост, длина рук-ног? Сравню со своими, может что и подскажу.
Ростовку рамы я могу сам подобрать.

Я хотел узнать про накат, прочность рамы. В частности насколько верно что GT очень жесткий, как табуретка.

Не пойму я. То кричат , что рама наше все. От рамы зависит основная часть качества велосипеда.

Вот я попросил дать совет, а внятно никто ничего не говорит. Если бы я имел кучу знакомых с разными велами, то тут не задавал вопросы.
А так у меня есть только опыт езды на Спеше и ашанах.

Вы ездите на GT. Расскажите почему вы выбрали его ? Не только же по внешнему виду выбирали.
 
Вы можете не флудить ? Человек ведь выбирает марку велосипеда, а не магазин .
На спеше не катался. Катался в детстве на "Украине" (раму которой спецы называют "мягкой"), и сейчас, вот, на GT-ях. Общий пробег на оных уже больше 33000 км; ездил по 200+ за день (до 300 км).
Что могу сказать? Кто утверждает, что GT - "табуретка", тот пусть ездит на том, что ему нравится :)
Управляемость за счет "короткой базы"? Ну не сказал бы, что у GT это что-то выдающееся: когда-то сломался подседельный штырь - вынужден был вместо дома ехать к знакомому в Харьков. Утром с ним поехали в магаз за штырем - он мне дал вел своего сына. Марку, каюсь, не запомнил, но ростовка меньше моей, и точно не GT :) Так вот: на нем оказалось возможным вписываться в такие повороты, на которых я на своем "аваланче" точно бы "влетел". По "табуретовости" разницы не заметил, хотя проехал те самые 10 км :)
 
Останнє редагування:
По сути среднестатистический велосипедист реальной разницы между разными рамами похожей конструкции не увидит - разницу может действительно почувствовать только профессиональный спортсмен. Основное отличие рам GT от спеша и рам других производителей - наличие третьего треугольника у рамы, за счёт которого рамы GT жестче и, вероятнее всего, крепче других рам. Этот же треугольник и превращаете раму в табуретку. На ходу в этом и будет основное отличие GT от спеша - он будет жестко бить в пятую точку на любой неровности. Ну и покажется чуть резвее в разгоне. Если со спиной всё ок - на табуреточность GT по барабану, не настолько там всё жестко. Если есть проблемы со спиной - GT лучше не брать.
Важность влияния рамы на ходовые качества велосипеда выдумана маркетологами - в гонках конечно разница ощущается сильно, а вот при обычной езде это уже совершенно не принципиально. Если конечно вы не гонитесь за выигрышем в 1 минуту на 20 км пути.
Алюминий конечно накапливает усталость, но бу велосипед вполне можно брать. Проблемными как правило являются чересчур облегченные рамы с тонкими стенками труб - их брать не стоит. Если видите в описании вела - "одна из самых легких рам в классе", то рисковать с таким бу велосипедом не стоит. Ни жт, ни спеш хардрок к супер легким рамам не относятся, так что при отсутствии внешних дефектов можно купить и бушную люминьку.
 
Спасибо за ответы по существу.
 
По сути среднестатистический велосипедист реальной разницы между разными рамами похожей конструкции не увидит - разницу может действительно почувствовать только профессиональный спортсмен. Основное отличие рам GT от спеша и рам других производителей - наличие третьего треугольника у рамы, за счёт которого рамы GT жестче и, вероятнее всего, крепче других рам. Этот же треугольник и превращаете раму в табуретку. На ходу в этом и будет основное отличие GT от спеша - он будет жестко бить в пятую точку на любой неровности. Ну и покажется чуть резвее в разгоне. Если со спиной всё ок - на табуреточность GT по барабану, не настолько там всё жестко. Если есть проблемы со спиной - GT лучше не брать.
Важность влияния рамы на ходовые качества велосипеда выдумана маркетологами - в гонках конечно разница ощущается сильно, а вот при обычной езде это уже совершенно не принципиально. Если конечно вы не гонитесь за выигрышем в 1 минуту на 20 км пути.
Алюминий конечно накапливает усталость, но бу велосипед вполне можно брать. Проблемными как правило являются чересчур облегченные рамы с тонкими стенками труб - их брать не стоит. Если видите в описании вела - "одна из самых легких рам в классе", то рисковать с таким бу велосипедом не стоит. Ни жт, ни спеш хардрок к супер легким рамам не относятся, так что при отсутствии внешних дефектов можно купить и бушную люминьку.
Честно говоря вы немного разрушили мои представления.
Получается, что купил дешевый Ардис и потихоньку меняй навес на более качественный и по итогу велосипед мало отличающийся от бренда.

А то я наслушался, что рама одна катит , другая нет. Что только брендовые рамы катят нормально.

Со спиной вы угадали. Есть проблемы. Надо найти чела который даст GT хоть несколько км. проехать.

Просто в Харькове какой то бум на ГТ Аваланчи. Кого не спросишь все их советуют.
Тем более что Спеш на Альтусе или Сраме Х-3 такой же по цене как Авланч 3.0 на Аливио.



Нужно лично тестировать оба велосипеда своей ростовки и делать выбор. На основании чужих ощущений толку не будет.
Рама спеша предпочтительнее в плане качества и прочности. Спеш=качество (ИМХО).. Почему люди покупают GT? В первую очередь потому, что цены на них более демократичные при всех косяках в качестве резины и ободов. Сам такой ибо покупал жене женский GT Laguna для не агрессивного катания и цена там сыграла роль. По моему скромному мнению, если целенаправленно убивать во время теста раму спеша и раму ГТ, то раме ГТ гаплык придёт несколько раньше.
К сожалению пока нет возможности тестировать. В магазине никто не даст протестировать нормально .

По поводу фирм я чего то думал что Спеш и ГТ одного уровня.

Черт ногу сломает с этими великами. Брендов море, а в чем же разница неясно. Знакомый недавно себе взял себе и жене два Cube

Буду просить на тест драйв. Еще хотелось бы Трек и Каннодейл попробовать
 
Останнє редагування:
Specialized, как по мне, лучшая велосипедная фирма на данный момент. Хорошие, прочные рамы. На GT не было возможности проехаться. Но если бы ещё раз встал вопрос о покупке вела, мой выбор опять остановился бы на Specialized.
 
Ч
Получается, что купил дешевый Ардис и потихоньку меняй навес на более качественный и по итогу велосипед мало отличающийся от бренда.

Не совсем так - разные Ардисы, Азимуты мало пригодны для дальнейшего апгрейда, поскольку их рамы плохо проработаны с точки зрения оптимизации ездовых параметров. Во-первых, рамы тяжелые, во-вторых, геометрия труб, их форма и толщина едва ли просчитываются на предмет возможности гасить вибрации, упруго деформироваться при определенных нагрузках и т.д. Соответственно подобные рамы будут отличаться от более брендовых не только субъективно (разные рамы субъективно заметно отличаются), но и наверняка объективные цифры тоже эту разницу подтвердят.
Поэтому когда я говорил о том, что большой разницы нет, я имел ввиду более-менее известные бренды, к которым можно отнести не только таких монстров как Giant, Cannondale, но и такие недорогие бренды как Fort, Winner, Pride, Spelli. Если сравнивать среди них - то вряд ли какая-либо рама даст серьёзный выигрыш в скорости и времени при обычном утилитарном использовании, хотя субъективно рамы будут отличаться.
В общем я к тому, что по поводу конкретного бренда можно не заморачиваться, главное чтобы рама понравилась собственной заднице :)
 
"Накатистость рамы" это как теплый ламповый звук. Никто не может толком объяснить что это и просто пересказывает чужое, прочитанное где-то мнение.
По теме: бери то что больше нравится внешне и то что оптимальнее по цене
 
У Спеша мне показалось, что рама моей ростовки по высоте, слишком вытянута в размере от рулевого стакана до подседельного штыря. Кажется это параметр ЕЕТ
Может сидушка низко стоит, или вынос сильно короткий?
 
Надо найти чела который даст GT хоть несколько км. проехать.

Есть агрессор 3.0 ростовки "М", я хз, в чем его отличие от аваланча.

Вел казался "жестким" и бьющим по жопе до тех пор, пока не понял руль до максимума (правильно поставил перевернутый мастерами драйв-спорта вынос руля), проехав 130 км и оторочив седло мутоновым мехом. Рама достаточно короткая, если вы планируете ездить по городу, берите что-то другое, с бОльшим колесом, длинной рамой или вообще не горный. Можно "смягчить" раму, отодвинув седло, но тогда же упадет КПД педалирования и сместится центр тяжести.
И, да, неровности дороги все чувствуются, лечится увеличением диаметра колеса в ущерб маневренности.

Покупал как самый дешевый вел из тех, о которых достаточно много авторитетных отзывов. Сначала хотел купить Mongoose Switchback Expert, но цены выросли.

:зуби: tifo разбанили, ждем его авторитетного мнения
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу