Канализационная яма из кирпича или или глубокий колодец из бетонных колец до песка?

Какая канализационная яма с недорогим бюджетом предпочтительнее в частном секторе?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    27
Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2009
Повідом.: 887
Канализационная яма из кирпича или или глубокий колодец из бетонных колец до песка?

Встал вопрос делать канализацию на Верхней Немышле. Знаю(люди говорят), что грунт здесь в основном из глины.

Есть 2 варианта сопоставимые по цене оба приблизительно по 8000 грн.:
1) Яма круглая , обложенная красным кирпичом с диаметром приблизительно 3 метра(наверное). Это около 2000 шт. кирпича+цемент и песок+люк(350 грн.)
(-) - кирпич сейчас говно и говорят, что лет через 5 просто рассыпется, глиняный грунт - как по всасываемости? Время проведения всех процедур - долго.

2) Яма сделанная по принципу колодца из бетонных колец до песка(колец 12 по 80 см.), для лучшей всасываемости - между каждым кольцом и следующим какие нибудь например каменюки или металлические уголки, трубки... Люк 150 грн.

(-) - глубоко, не думаю, что хорошо впитывает...
(+)- 3 дня максимум
 
я себе паставил 4 кольца d-2200 + бетонную крышку с дыркой сверху .
- выкопать - 1600
- кольца+установка+доставка - 5000
 
ТШа, делай себе септик из 3-х колодцев, работать будет 15-20 лет. А выгреьная яма - это не на долго. Говорю, т.к. неделю назад себе делал септик из своей выгребной ямы.

Будут вопросы - пиши в личку, свой опыт тебе передам и расскажу что да как!
 
ТШа, делай себе септик из 3-х колодцев, работать будет 15-20 лет. А выгреьная яма - это не на долго. Говорю, т.к. неделю назад себе делал септик из своей выгребной ямы.

Будут вопросы - пиши в личку, свой опыт тебе передам и расскажу что да как!
+1000! впрочем, если не много людей в доме, можно и из двух.
 
Рассказываю: дом съёмный, живу я и собаки. всего 2 комнаты. Вряд ли здесь можно жить семье больше чем из 3 чел. Для себя, в своём будущем доме - буду делать продуманный вариант, а здесь - всё равно, "но" - на большую яму места нет. Есть клочок земли возле забора 1.5 на 3 и ещё рядом 3 на 3, но он под заездом для машины. Вариант нужен именно бюджетный.

воды потребляем много(постоянно мою полы)

я себе паставил 4 кольца d-2200 + бетонную крышку с дыркой сверху .
- выкопать - 1600
- кольца+установка+доставка - 5000
а на сколько такой ямы хватит? Я так поняла имеет смысл копать именно в песок и обязательно оставлять зазоры между кольцами

мне згадали 500 грн. кольцо с установкой(наверное полутораметровое) до песка 12 колец = 6000 грн.+ вывезти землю = 300-500 грн., ну и довести до дома - остальное.
По кирпичной яме - 5500 грн. работа вместе с заводом в дом+2000 кирпича+цемент и песок.
 
а вот такие кольца у нас продаються

sliv.h1.jpg




или такие

114142_1.jpg
 
Останнє редагування:
Подскажите, если сделать яму там, где заезд для машины и люк будет находиться между колёсами. Это не обрушит яму? Какие необходимые условия нужно соблюсти?
 
Не обрушит, крышку делайте помощнее, армируйте обязательно, и чтоб опиралась она не только на стенки ямы, т.е. крышку делайте больше самой ямы.
 
Да без разницы, у соседа яма под стоянкой, вот уже лет 5-7 стоит, тока сверху немного шелушится начало.
 
Теперь ясно кто грунтовые воды загаживает :(.
Для серых стоков: вода от мытья полов, умывальник, душ, ванна :праю::миюпосуд::миюпідлогу::дощ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот о нем подробнее сайт производителя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

attachment.jpg


good_8_head.jpg


По цене порядка 1500 с работой может и меньше.

В конце концов при переезде найдете людей выкопают, отмоют и сможете повторно применить в новом доме.

Для черных стоков :срака: отдельно выгребную яму 1,5х1,5х2 хвати вам одной с головой, даже до конца не заполните. И обслуживать проще.

Яма полность герметичная должна быть, лучше бетонная или красный кирпич б/у купить со старых построек (и дешевле и крепче).

А о ямах глубиной до 12 метров забудьте она вам на съемном доме в жизни не окупится и хватит уже насиловать землю.
 
Останнє редагування:
и хватит уже насиловать землю
:)

о ямах глубиной до 12 метров забудьте она вам на съемном доме в жизни не окупится
да я и не сделала такую, посчитала глупостью на такую глубину делать...
сделали круглую из красного кирпича
а б\ушный кирпич - процентов на 20-30 дороже, чем новый... оно и понятно новый "г-но"
В конце концов при переезде найдете людей выкопают, отмоют и сможете повторно применить в новом доме.
мне столько всего придётся выкапывать в этом доме и перевозить... что легче будет его купить.. так что почитаю и буду иметь ввиду на будущее.
 
Встал вопрос делать канализацию на Верхней Немышле. Знаю(люди говорят), что грунт здесь в основном из глины.

Есть 2 варианта сопоставимые по цене оба приблизительно по 8000 грн.:
1) Яма круглая , обложенная красным кирпичом с диаметром приблизительно 3 метра(наверное). Это около 2000 шт. кирпича+цемент и песок+люк(350 грн.)
(-) - кирпич сейчас говно и говорят, что лет через 5 просто рассыпется, глиняный грунт - как по всасываемости? Время проведения всех процедур - долго.

2) Яма сделанная по принципу колодца из бетонных колец до песка(колец 12 по 80 см.), для лучшей всасываемости - между каждым кольцом и следующим какие нибудь например каменюки или металлические уголки, трубки... Люк 150 грн.

(-) - глубоко, не думаю, что хорошо впитывает...
(+)- 3 дня максимум

Нужно делать нормальный септик из трёх секций, первые две герметичные, третья дренажный колодец.

septik.png


Всё остальное не на долго, загрязняет воду в колодцах и скважинах, и во всех развитых странах обычные выгребные ямы просто запрещены, и у нас когда то будет так.
 
Нужно делать нормальный септик из трёх секций, первые две герметичные, третья дренажный колодец.
а где можно про это прочитать и сколько это может стоить? куда, простите, фекалии деваются? из чего колодцы, из пластика или бетонные? и на сколько такого хватит и какой должен быть размер, если семья из 3 человек



и во сколько обошлось, если не секрет?
выкопали цилиндрическую яму шириной 2 м. и глубиной 2.5 м. Обложили кирпичом(хватило 600 шт.) Положили сверху 2 трубы по 2.5 м. на неё доски и сетку и сделали опалубку, установили люк.
Наверное около 6000 грн.

ааа, ещё траншея до туалета и трубы с выходом в нужном месте в доме вошли в эту сумму
 
Останнє редагування:
а где можно про это прочитать и сколько это может стоить? куда, простите, фекалии деваются? из чего колодцы, из пластика или бетонные? и на сколько такого хватит и какой должен быть размер, если семья из 3 человек

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу