Постоянная температура

А флюорографию, надеюсь, делали?
 
А флюорографию, надеюсь, делали?

А как же без нее? Без флюорографии ни один врач и разговаривать с тобой не станет...
Хотя в цивилизованном мире этот метод диагностики уже практически не используется.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Исхожу из случая с хорошим знакомым, когда длительное повышение температуры оказалось симптомом... туберкулёза((
А два года назад в течение ТРЁХНЕДЕЛЬНОГО пребывания в терапевтическом отделении больницы,лечащий врач не услышала пневмонию, не сочла нужным направить на рентген (флюорография в истории болезни месячной давности присутствовала). Пневмония протекала атипично - ни кашля, ни высокой температуры, лечили пиелонефрит. И анализы крови ж, естественно, сдавались. Через сутки после выписки из стационара "с улучшением", увезли на скорой. Через неделю человек умер от пневмонии. Это было с моей мамой.
Прочитала... печально . Нам до цивилизованного мира...Значит более надежным способом необходимо исключить процессы в лёгких.
 
Останнє редагування:
Исхожу из случая с хорошим знакомым, когда длительное повышение температуры оказалось симптомом... туберкулёза((
Да это бывает. При длительном субфебрилитете туберкулез надо исключать.
А два года назад в течение ТРЁХНЕДЕЛЬНОГО пребывания в терапевтическом отделении больницы,лечащий врач не услышала пневмонию, не сочла нужным направить на рентген (флюорография в истории болезни месячной давности присутствовала). Пневмония протекала атипично - ни кашля, ни высокой температуры, лечили пиелонефрит. И анализы крови ж, естественно, сдавались. Через сутки после выписки из стационара "с улучшением", увезли на скорой. Через неделю человек умер от пневмонии. Это было с моей мамой.
Примите мои соболезнования. Не сочтите мои слова, как защиту чести мундира, но я не могу не высказать следующее. Пневмония может быть не распознана – так бывает. И нераспознание пневмонии – не всегда критерий врачебного невежества. Во время первого стационарного лечения пневмонии могло действительно не быть, она могла развиться накануне выписки.
Прочитала... печально . Нам до цивилизованного мира...Значит более надежным способом необходимо исключить процессы в лёгких.

Не согласен я с директором ХИМРа только в цифре раков от флюорографии – таких достоверных данных нет.

В остальном-то я согласен, но есть одно но. У нас распространенность туберкулеза на порядок выше, чем в цивилизованном мире. Для изучения эффективности флюорографии нужны качественные сравнительные исследования. Например, отменить в половине страны флюорографию, а в другой половине оставить. Потом через пару лет сравнить показатели. На такой смелый эксперимент никто не пойдет.

Флюорография, метод скрининга (просеивания) – это не диагностический метод. Более надежные диагностические способы – это рентген легких, анализ мокроты.
 
...Пневмония может быть не распознана – так бывает. И нераспознание пневмонии – не всегда критерий врачебного невежества. Во время первого стационарного лечения пневмонии могло действительно не быть, она могла развиться накануне выписки.
Это не тот случай, еще в стационаре я обращала внимание врача на то. что мама временами буквально задыхалась, а врач это на сердце списал и подкорректировал сердечные препараты - возраст. А то, что её пришлось пунктировать и откачивать жидкость - все медики после сказали, что это говорит, о том, что время упущено.
 
Это не тот случай, еще в стационаре я обращала внимание врача на то. что мама временами буквально задыхалась, а врач это на сердце списал и подкорректировал сердечные препараты - возраст. А то, что её пришлось пунктировать и откачивать жидкость - все медики после сказали, что это говорит, о том, что время упущено.
Может быть. Но без доказательств я бы не стал это утверждать. Кроме того, многие медики в критической ситуации съезжают с базара путем перевода стрелок, мол, это до нас запустили.
 
У меня субфебрильная температура держится большую часть года в течении 5-6 лет. Летом почти не бывает. Чувствую слабость. Тетка - зав рентген отделением в районной клинике, таскала меня по врачам. Обследовалась, рентген грудной клетки тоже делала, биохимию несколько раз, ревмопробы. Вот только щитовидку, пожалуй, еще не проверила. Подскажите, плиз, где у нас анализы эти сдавать в Харькове? Ну, ТТГ, Т3, Т4, Т4 св ? Пока ничего не нашли, но что то же ее дает :(
 
У меня субфебрильная температура держится большую часть года в течении 5-6 лет. Летом почти не бывает. Чувствую слабость. Тетка - зав рентген отделением в районной клинике, таскала меня по врачам. Обследовалась, рентген грудной клетки тоже делала, биохимию несколько раз, ревмопробы. Вот только щитовидку, пожалуй, еще не проверила. Подскажите, плиз, где у нас анализы эти сдавать в Харькове? Ну, ТТГ, Т3, Т4, Т4 св ? Пока ничего не нашли, но что то же ее дает :(
За 5-6 лет причина должна была проявится. Тем не менее, стоит завершить диагностический поиск и убедиться в отсутствии соматической патологии. Странно, что на ТТГ за 5 лет никто не направил, можно сдать этот анализ в любой платной лаборатории. Условно-бесплатные лаборатории в поликлиниках и больницах "тянут" только самые дешевые копеечные анализы.
 
Гиперфункция щитовидной железы - это то, о чем врач первым делом должен думать при длительном субфебрилитете, наряду с туберкулезом и хроническими септическими процессами. Только мне тоже кажется, что за 5 лет повышенный обмен веществ уже проявился бы сильным исхуданием и был бы распознан. Так что тут, скорее всего, тиреоидные гормоны тоже ни при чем.
 
Спасибо за консультацию, господа. На днях пойду в Аналитику, сдам все же на щитовидку, да и биохимию опять. Никакого повышенного обмена веществ нет, не похудела, может, пару кил набрала. Аппетит весьма так себе, сказала бы, синдром хронической усталости иногда одолевает, но прием витаминок и небольшой отдых, даже короткая поездка куда нибудь все снимают. Ну, излишняя эмоциональность бывает, нервическая, но проходит быстро. Вот и непонятно, откуда такая температура. Правда, побаливают мелкие суставы на кистях, но ведь тоже не всегда, и без привязки к температуре. Могут болеть, и ее нет, могут не болеть, а она есть
 
Прошу прощения,но Вич инфекция тоже может быть причиной длительного субфебрилитета
 
Самый развернутый ответ может дать иммунограмма. В моем случае именно этот анализ дал и причину и рекомендацию по ее излечению.
 
В моем случае температуру давали легкие. Даже рентген не показывал очаги воспаления. но дошло до воспаления легких позапрошлым декабрем. Предпринятые действия привели к исчезновению постоянной температуры. Год спустя, при подьеме до 37,2 прием лекарственных чаев для бронхита убирает за 3 дня температуру и соответствующие ... Выводы о способностях нашего уровня медицины диагностировать делайте сами
 
В моем случае температуру давали легкие. Даже рентген не показывал очаги воспаления. но дошло до воспаления легких позапрошлым декабрем. Предпринятые действия привели к исчезновению постоянной температуры. Год спустя, при подьеме до 37,2 прием лекарственных чаев для бронхита убирает за 3 дня температуру и соответствующие ... Выводы о способностях нашего уровня медицины диагностировать делайте сами
Выводы, разумеется, есть. Например они в том, что "лекарственных чаёв для бронхита" не бывает. В принципе.
 
В моем случае температуру давали легкие. Даже рентген не показывал очаги воспаления. но дошло до воспаления легких позапрошлым декабрем.

Воспаление легких - это одна из возможных причин повышенной температуры. Но могут быть и десятки других.

Рентген - это не панацея, иногда пневмонию невозможно распознать и на снимке. А еще пневмония может протекать и без температуры, это зависит от реактивности организма. Для установки диагноза врачу необходимо сопоставить множество показателей - и ваше общее самочувствие, и данные аускультации, и рентген, и клинический анализ крови... Если на прием одного пациента в поликлинике врачу отводится 12 минут, то он физически не в состоянии провести полноценный опрос и осмотр. Разумеется, это не освобождает врача от ответственности за свой диагноз, но и постоянно требовать от врача больше, чем он может - это тоже путь в никуда. Наша медицина тяжело больна, и никто ее не лечит. В ближайшее время будет только хуже, вы должны быть к этому готовы.
 
Сколько трещин Вы уже осмотрели?


:клас:



А где здесь здравый смысл?

то есть вы, уважаемый доктор, не видите связи между хроническим воспалением и опухолями, вначале доброкачественными?

Исхожу из случая с хорошим знакомым, когда длительное повышение температуры оказалось симптомом... туберкулёза((
А два года назад в течение ТРЁХНЕДЕЛЬНОГО пребывания в терапевтическом отделении больницы,лечащий врач не услышала пневмонию, не сочла нужным направить на рентген (флюорография в истории болезни месячной давности присутствовала). Пневмония протекала атипично - ни кашля, ни высокой температуры, лечили пиелонефрит. И анализы крови ж, естественно, сдавались. Через сутки после выписки из стационара "с улучшением", увезли на скорой. Через неделю человек умер от пневмонии. Это было с моей мамой.
Прочитала... печально . Нам до цивилизованного мира...Значит более надежным способом необходимо исключить процессы в лёгких.

:( что сказать:confused:
 
Выводы, разумеется, есть. Например они в том, что "лекарственных чаёв для бронхита" не бывает. В принципе.

Немного не тот вывод... Увы...Наверное, если был просто бронхит, и травки помогли бы. От воспаления легких, кстати, Эхинацея композитум и таблетки от кашля, упаковку выбросила уже, не помню... Но с кодеином. температура все равно была до 38, антибиотики не применяли.

Да, CROCODILE, я и до того и рентген легких, не только флюрографию делала. И все анализы, которые, кроме ОАК были идеальны. ОАК показывал снижение уровня эритроцитов и незначительное повышение лейкоцитов. На уровне общего снижения эритроцитов гемоглобин был в норме... Только потому что...

К сожалению, многие болезни изменили свое привычное описанное течение... Это и к ветеринарии, с которой я так близко связана, имеет место быть. И относится нужно с настороженностью.
Меняется мир, почему думать, что болезни не меняются? И бессмысленное и бесконтрольное применение антибиотиков не панацея.
Я не против антибиотиков, за разумное применение. И не против исследований, только за, лечить на глазок не хочу... Но они у нас пока не всегда результативны. И часто приходится полагаться на интуицию врача, что не совсем правильно. Должна быть система, а врач - интуитив, если система уже не помогла.
ИМХО, конечно
 
Назад
Зверху Знизу