Пофлайледим? Пора и о доме подумать

Южанка, вам давно уже пора перебираться в частный дом. Как вы умудряетесь такой толпой помещаться в маленькой квартире и при этом требовать от нее какого-то порядка?
Ваш выход - дом, с отдельной комнатой для стирки-глажки-сушки. Что бы весь техпроцесс проходил в одном отдельном помещении, а не растекался по всей квартире.

а борльшой дом - дополнительная площадь для уборки и разведения срача;)
 
В реале - дома перманентный срач. Ну, на мой взгляд.
Юлечка, как же я тебя понимаю!!! :ридаю:
Добавь к всему вышеперечисленному еще перманентное состояние ремонта - и как про меня. :) Только спиногрызы помладше - 5 лет, 2 года и младшенькому 9 месяцев почти. :)

Сейчас напишу несколько идей, которые с разной степенью успешности пытаюсь внедрить. :)

Раздел первый
Итак, питание и всё, что с ним связано. Надо придумать, что готовить, купить продукты, собственно приготовить, скормить, потом еще и посуду мыть. Боже, мы живеем, чтобы жрать. ААААА!!!!

1. Что готовить - в запасе несколько быстрых и простых рецептов, если находится время - можно и поизвращаться, конечно. :) Но бывает оно (время) крайне редко, так что меню разнообразием не отличается. :( По утрам спасает то, что едим каши - быстро и полезно (правда, не мне с моей жо, но детям точно полезнее, чем бутерброд). :) Муж мой не завтракает, что тоже облегчает мне жизнь (но не совесть). Обед+ужин - как правило, одно и то же меню. Разве что салат к ужину порублю свежий. И огромный-преогромный плюс - всё простое готовит муж, все гарниры, простые супы, яичницу-пюрешку-макароны. Конечно, если он дома, а это 4 дня из 7, тоже очень хорошо. :) Опять же, неплохо иметь в холодильнике какой-нибудь салатик, который может храниться хотя бы пару-тройку дней, и что-то из выпечки, чтобы к чаю подать. Пеку почти каждый день, тоже, кстати, способ утилизации просроченной молочки. :)

2. Покупка продуктов. Всё, что можно купить впрок (муку, сахар, крупы и т.д.), покупается мешками (поверьте, так и дешевле). Продукты с меньшим сроком годности покупаются раз в неделю, благодаря сложившемуся меню список необходимого легко просчитать, да и у нас тут никаких изысков не продают. Овощи покупаются тоже мешками осенью, а сейчас скромнее, так как цены падают каждый день, запасаться бессмысленно.
Отдельно подпунктом можно вынести заготовки продуктов. Розовая мечта моя - назакрывать консервации самой, пока поедаем то, что мама мужа из деревни передает. И, конечно, спасибо моей огромной морозильной камере - можно наморозить много чего, от помытых/нарезанных грибов, некоторых овощей, фруктов и пр. даров огородов до заготовок котлет, пельменей и пр. Тоже пока больше в моих мечтах. :(

3. Процесс готовки. Из многочисленных перебывавших у меня девайсов прижились такие помощницы в готовке: миксер, хлебопечка (не столько хлеб пеку в ней, сколько тесто готовлю для пирожков-булочек), мясорубка с функцией терки и нарезки кубиками (только кубики у нее не получаются кубиками в математическом значении этого слова, но тоже сойдет для каких-нибудь салатов, не требующих четкого кубизма :D), и, конечно, блендер. :) Комбайн, пароварка, соковыжималка, фритюрница не прижились, места занимают много, а используются настолько редко, что можно и без них обойтись, чем потом такую дуру мыть полчаса.

4. Посуду мою только крупную (кастрюли, сковороды, большие миски), всё остальное моет моя лучшая и наилюбимейшая помощница - посудомойка. :love: Ноу комментс, польза от сего девайса очевидна. :) Для многодетной мамы втройне. :)

Раздел второй - чистота и порядок в доме
Тут и по пунктам делить не надо - муж мой вытирает пыль, моет полы, пылесосит, а на мне - складывать шмотье после стирки, в идеале - погладить его (но это пока анриал, тоже глажу исключительно по необходимости прямо перед выходом), и раскладывать все по местам (процесс непрекращаемый, так как в противовес мне двое старших без устали растягивают это обратно по не-местам :D). Из того, что сделано для ускорения процесса - ковры убраны на летнее время в сарай, всяких лишних финтифлюшек-статуэток-других пылесборников нет, хватает игрушек с головой. :) Подумываю о паровом утюге, чтобы гладить прямо на бельевой веревке, но не знаю, насколько это реально. :)
О генеральной уборке пока только мечтаю, пока сие действо будет бессмысленным из-за состояния ремонта. Пока решила не париться отодвинуть на второй план, ибо уже начинался у меня комплекс неполноценности по этому поводу. Сытость в приоритете перед чистотой и порядком, "я хочу порядка" пока никто не требовал, а вот "я хочу кушать" - постоянно.
 
нет, иначе система флайледи не получила бы столько поклонниц в мире

Ну и фиг с ними, поклонницами. Это все самовнушение, дань моде, три тетки сделали - и я побежала.
У меня свое самовнушение) Хотя иногда вне пределов еженедельной генуборки что-то да делаю (протру фасады кухни, стеклянный стол, сантехнику вымою, пыль смахну и т.п.), но это потому что НАДО и оно ГРЯЗНОЕ,а не потому что система такая.
 
Сантехника чистится ежедневно перед принятием водных процедур так быстрее и не запускается до страхиття
 
...сижу и мурашки по коже...КОГДА Вы все успеваете?
 
Сантехника чистится ежедневно перед принятием водных процедур так быстрее и не запускается до страхиття

Отэто фанатизм.
А чем вы ее чистите?
Я лично Доместосом. Каждый день вдыхать его пары - это уж занадто. Да и не засирается она так, что бы каждый день драять.

...сижу и мурашки по коже...КОГДА Вы все успеваете?

Да я вот тоже думаю...и каждый день пища свеженькая и унитазы 7 раз мытые и дети при поряде и на форуме флудить)
ладно мы без детей, а мамочки?
 
Как вы думаете, где больше концентрация вещей на кв.м. - на площади в 70 м.кв. или 150?

когда такое количество детей они успевают насорить ВЕЗДЕ:Dи одной мамашке,даже если она не работает, держать все в идеальном порядке АНРИАЛ:)
 
...сижу и мурашки по коже...КОГДА Вы все успеваете?

поверь, если ввести это в привычку, ты будешь делать это автоматом, не задумываясь, как макияж, ты не спрашиваешь, откуда у вас столько времени на макияж, а это между прочим от 15 мин до получаса
 
Отэто фанатизм.
А чем вы ее чистите?
Я лично Доместосом. Каждый день вдыхать его пары - это уж занадто. Да и не засирается она так, что бы каждый день драять.



Да я вот тоже думаю...и каждый день пища свеженькая и унитазы 7 раз мытые и дети при поряде и на форуме флудить)
ладно мы без детей, а мамочки?

...и еще работы отработаны и переговоры переговорены
 
Да я вот тоже думаю...и каждый день пища свеженькая и унитазы 7 раз мытые и дети при поряде и на форуме флудить)
ладно мы без детей, а мамочки?

они ща могут нам предложить дать их на прокат:D
 
Мы очень похожи в отношении к уборке:D
Это целая эпопея....собраться и сделать.
Единственное место, уборка которого доставляет удовольствие - это кухня.

ну да, кухню получается убираю чаще всего. единственное нелюбимое место - плита. моется примерно раз в три месяца.
 
поверь, если ввести это в привычку, ты будешь делать это автоматом, не задумываясь, как макияж, ты не спрашиваешь, откуда у вас столько времени на макияж, а это между прочим от 15 мин до получаса

...не могу сказать,что я вообще не убираю и не навожу порядки...НО выбирая между отдыхом после работы и уборкой - выберу первое
 
ну да, кухню получается убираю чаще всего. единственное нелюбимое место - плита. моется примерно раз в три месяца.

у меня плита моется после каждой готовки(протереть после приготовления проще, чем драять засохшее и скопившееся месяцами). Раковина на кухне вытирается до суха после каждого мытья посуды...но опять таки в большой семье это нереально сделать...:rolleyes:
 
у меня постоянно желание все нахер выбросить. :D мне кажется, что вокруг полно ненужного хлама, правда, иногда он бывает нужен :rolleyes: ну там пакет пустой или тряпка, ноя ж блин все выбрасываю :D приходится держать себя в руках.

и ремонт :рл: вялотекущий.
и песок :рл:
 
Отэто фанатизм.
А чем вы ее чистите?
Я лично Доместосом. Каждый день вдыхать его пары - это уж занадто. Да и не засирается она так, что бы каждый день драять.

чищу, все тем же Миламом, он кислотный но без хлора, драить и не надо, если делать это ежедневно, то достаточно пройтись губкой
Да я вот тоже думаю...и каждый день пища свеженькая и унитазы 7 раз мытые и дети при поряде и на форуме флудить)
ладно мы без детей, а мамочки?

у меня нет ежедневной пиццы, я готовлю для себя, ребенка, приходящего мужчины, простые блюда - рассольник, борщ, окрошку, суп с лапшой, каши, котлеты, отбивные, то есть то, что можно есть 2 дня без ущерба для здоровья.

Как все успевать - это опять же вопрос правильной организации, сегодня я пылесошу и мою пол, а завтра готовлю
 
Пыталась я энное количество лет назад претворить эту систему в жизнь- хватило на 3 дня ((
На мой взгляд, самый правильный и эффективный путь к порядку- грамотная организация хранения.


Южанка, присоединюсь к предыдущим ораторам- вам надо расширять жизненное пространство. Однозначно проще будет с организацией мест хранения.


Иногда мне кажется, что моя жизнь- сплошная беспросветная уборка. В наличии две квартиры- 132 метра в Харькове и 95 в другом городе. При том, что в Харькове бываю на выходных- практически нежилая квартира покрываются нереальным слоем пыли гораздо быстрее, чем жилая. Так что на выходных тоже уборка ((( Домработницу не предлагать- имеется, но используется только по части мойки окон. Терпеть не могу, когда чужие люди мешаются под ногами и копаются в моих вещах.


ЗЫ. Вот еще вопрос - как храните картошку? Желательно эстетичный вариант )))
 
...не могу сказать,что я вообще не убираю и не навожу порядки...НО выбирая между отдыхом после работы и уборкой - выберу первое

тогда не спрашивай откуда столько времени.

времени у всех примерно одинаково, вопрос как его использовать
 
чищу, все тем же Миламом, он кислотный но без хлора, драить и не надо, если делать это ежедневно, то достаточно пройтись губкой


у меня нет ежедневной пиццы, я готовлю для себя, ребенка, приходящего мужчины, простые блюда - рассольник, борщ, окрошку, суп с лапшой, каши, котлеты, отбивные, то есть то, что можно есть 2 дня без ущерба для здоровья.

Как все успевать - это опять же вопрос правильной организации, сегодня я пылесошу и мою пол, а завтра готовлю

:D а это не свежая ежедневно пища?
 
у меня плита моется после каждой готовки(протереть после приготовления проще, чем драять засохшее и скопившееся месяцами). Раковина на кухне вытирается до суха после каждого мытья посуды...но опять таки в большой семье это нереально сделать...:rolleyes:

аналогично, получается как раз 3 раза в неделю, у меня нержавейка, ее блин мыть хуже чем стекло или эмаль
 
Назад
Зверху Знизу