Готовы ли вы доверить самое сокровенное психотерапевту?

Очень близкие люди посоветовали хорошего психотерапевта который реально им помог. Я на распутье с одной стороны хочется чтоб кто то погонял тараканов в голове, которые мешаю продуктивно существовать, а с другой стороны как подумаю что кто то будет копаться во всем что лежит в моей бошке так и моторошно становится. Помогите с выбором, и что ваще вы об этом думаете?

я б не пошла
 
Сходи и поговори к своему лучшему другу, может он не знает так много как психотерапевт, но хоть не будет парить мозги за твои деньги. Да и друг я думаю больше знает ситуацию, да и знает вас лучше, нежели посторонний человек.

p.s. может было, тему не читал.
 
Бедное животное. Пусть сдохнет тот,кто это сделал.
 
Сходи и поговори к своему лучшему другу, может он не знает так много как психотерапевт, но хоть не будет парить мозги за твои деньги. Да и друг я думаю больше знает ситуацию, да и знает вас лучше, нежели посторонний человек.

Было это уже, было...

Весьма спорный вопрос насчет друга. У него своя семья, свои проблемы. Да и занять позицию стороннего наблюдателя хороший друг не всегда сможет, он постарается угодить, сказать именно то, что от него хотят услышать.

А врач не только имеет специальные знания, он еще и может оценить сложившуюся жизненную ситуацию объективно. Понимаешь, для каждого человека его проблема самая большая и главная. А я могу оценить эту ситуацию и рассказать, как она выглядит со стороны. И как себя человек в этой ситуации должен вести, чтобы проблема поскорее разрешилась в его пользу. Если друг не всегда может сказать в лицо правду, то я могу ее и сказать. Только вот беда. Далеко не каждый готов эту правду выслушать, далеко не каждый готов сделать из нее правильные выводы. Ну и заплатить за правду тоже не каждый согласен...

Поэтому очень многие действительно предпочитают взять бутылку водки и пойти с ней к другу. Выпили - и сразу никаких проблем!
 
Было это уже, было...

Поэтому очень многие действительно предпочитают взять бутылку водки и пойти с ней к другу. Выпили - и сразу никаких проблем!

Интересно, почему разговор с другом обязательно с бутылкой водки?
Вы, уважаемый, мыслите штампами.
 
Было это уже, было...

Весьма спорный вопрос насчет друга. У него своя семья, свои проблемы. Да и занять позицию стороннего наблюдателя хороший друг не всегда сможет, он постарается угодить, сказать именно то, что от него хотят услышать.

А врач не только имеет специальные знания, он еще и может оценить сложившуюся жизненную ситуацию объективно. Понимаешь, для каждого человека его проблема самая большая и главная. А я могу оценить эту ситуацию и рассказать, как она выглядит со стороны. И как себя человек в этой ситуации должен вести, чтобы проблема поскорее разрешилась в его пользу. Если друг не всегда может сказать в лицо правду, то я могу ее и сказать. Только вот беда. Далеко не каждый готов эту правду выслушать, далеко не каждый готов сделать из нее правильные выводы. Ну и заплатить за правду тоже не каждый согласен...

Поэтому очень многие действительно предпочитают взять бутылку водки и пойти с ней к другу. Выпили - и сразу никаких проблем!

Да вот в том то и дело, что теоретически врач лучше все понимает, у него огромный опыт, и он объективно оценит ситуацию. Но! Но не всю, так как его пациент(в данном случае ТС) не всегда расскажет все до конца, не всю правду выскажет, может где-нибудь слукавит... Да и это посторонний человек, далеко не каждый сможет выложить все постороннему человеку. Да и зачем? Ведь если у тебя действительно есть люди которых ты знаешь давно, которые давно знают тебя и готовы тебе помочь, то можно просто обратиться к ним. Но на счет правды - ты прав, часто после посещения психотерапевтов(или как там они называются?) у людей появляется мнение "да кто он такой, чтобы меня судить? с чего бы вдруг он будет мне указывать мне на мои недостатки?".

Вообщем вывод такой, нужно идти к другу, а еще лучше, если очень хороший другой - по совместительству психолог))
 
А врач не только имеет специальные знания, он еще и может оценить сложившуюся жизненную ситуацию объективно.
CROCODILE, откуда у врача знание психологии?

Тогда уж лучше пойти посоветоваться с учителем математики из средней школы - в педагогическом институте часов преподавания психологии наверняка побольше, чем в медицинском.
 
во первых наши психотерапевты все люди материально заинтересованные как можно дольше не решать проблемы пациента, во вторых как выше уже говорилось: наши люди не привыкли рассказывать всю правду постороннему человеку, минимум процентов 20 не договорят. Если есть врач который сможет решить эти две проблемы, я бы к нему сходил.
 
откуда у врача знание психологии?

Тогда уж лучше пойти посоветоваться с учителем математики из средней школы - в педагогическом институте часов преподавания психологии наверняка побольше, чем в медицинском.
Дело в том что у врача знания по психологии накладываются на другие фундаментальные медицинские науки, что делает его на голову выше учителя математики :D
 
во первых наши психотерапевты все люди материально заинтересованные как можно дольше не решать проблемы пациента, во вторых как выше уже говорилось: наши люди не привыкли рассказывать всю правду постороннему человеку, минимум процентов 20 не договорят. Если есть врач который сможет решить эти две проблемы, я бы к нему сходил.

Не совсем так. Если человек умеет быстро решать проблемы своих пациентов, то он во-первых может брать больше за прием, а во-вторых к нему потянется больше людей. В итоге выгоднее так работать, чем тянуть резину и выпивать все соки из одного пациента. А выведать у человека все, а не только то что он хочет рассказать и есть один из важнейших талантов психотерапевтов.

Интересно, почему разговор с другом обязательно с бутылкой водки?

Трезвость не позволит им говорить по душам, т.к. друг не обладает специальными знаниями, а по пьяни как раз самое оно.
 
Трезвость не позволит им говорить по душам, т.к. друг не обладает специальными знаниями, а по пьяни как раз самое оно.

Значит такое качество дружбы. К счастью, бывают и другие варианты
 
Значит такое качество дружбы. К счастью, бывают и другие варианты

Дело не в качестве дружбы, а в степени раскрепощенности. Далеко не все люди могут со своими друзьями обсуждать своих тараканов, потому что потом тебе с этими людьми жить и общаться, а это может крайне негативно сказаться на отношениях с ними (конечно если речь идет о каких-либо серьезных психологических проблемах).
 
пациент(в данном случае ТС) не всегда расскажет все до конца, не всю правду выскажет, может где-нибудь слукавит... Да и это посторонний человек, далеко не каждый сможет выложить все постороннему человеку.
а зачем тогда вообще идти к специалисту, если ты не готов с ним работать нормально, т.е. давать необходимую информацию?
точно так же можно при болезни пойти к терапевту, сказать только половину симптомов и не делать назначенные процедуры. И потом рассказывать, что нифига он не помог и вообще врачи дураки.
Предполагается, что люди взрослые и хоть и с проблемами, но не слабоумные и не совсем так психически больные, и если уж обратились к психотерапевту, то хотят от проблем избавиться, а не просто в кабинете у врача посидеть?


Да и зачем? Ведь если у тебя действительно есть люди которых ты знаешь давно, которые давно знают тебя и готовы тебе помочь, то можно просто обратиться к ним.
Причин может быть много. Например, если проблема касается отношений с близкими. Пойдёшь к одному близкому человеку - настроишь его против другого близкого человека, или против себя. А специалисту как раз до лампочки, и это именно что хорошо. Он не будет присутствовать в вашей жизни больше никаким другим образом, и от него всегда можно уйти и на этом разговор окончится.
А ещё людям часто нужна не жалость от друзей, а пинок от непредвзятого человека.
Но на счет правды - ты прав, часто после посещения психотерапевтов(или как там они называются?) у людей появляется мнение "да кто он такой, чтобы меня судить? с чего бы вдруг он будет мне указывать мне на мои недостатки?".
имхо, хороший специалист не судит. Он может указать на недостатки, нестыковки, это да, но это ещё не значит "судить". А как ещё решать проблемы, если не признавать за собой просчёты? Имеется в виду, что врач должен по головке погладить и сказать, что ты молодец, а остальные сволочи? И сразу всё решится?
Вообщем вывод такой, нужно идти к другу, а еще лучше, если очень хороший другой - по совместительству психолог))
нафиг-нафиг друзей психологов! :D не, конечно, если человек хороший, можно потерпеть, что он психолог. Но вообще часто это нелёгкие в дружеском общении люди.
 
Дело не в качестве дружбы, а в степени раскрепощенности. Далеко не все люди могут со своими друзьями обсуждать своих тараканов, потому что потом тебе с этими людьми жить и общаться, а это может крайне негативно сказаться на отношениях с ними (конечно если речь идет о каких-либо серьезных психологических проблемах).

Да, совершенно верно. Случайному попутчику в поезде легче рассказать сокровенное, порой гораздо легче, чем самому близкому другу или родственнику. Есть такой феномен.

Насчет бутылки водки, то этот штамп придумал не я. Здесь и до меня о нем упомянули раз десять. А вот разговор с врачом предполагает абсолютную трезвость.

А вот насчет знания психологии, то здесь я вынужден согласиться с психологом. У рядовых врачей поликлиники этих знаний минимум. Помню, как я сам был неприятно удивлен, когда нам начали преподавать психиатрию. Нельзя изучать патологию, не зная нормы, а здесь получилось именно так! Действительно, психология в медицинском ВУЗе не преподается. Лично я второе высшее образование получал заочно, мединститут нужных знаний не давал.

Ну и по организационным вопросам. Очень часто люди и в самом деле стараются чего-то не договорить, приукрасить себя и действительность. Но для специалиста не составляет никакого труда это увидеть. Иногда это заметно даже при разговоре по телефону. Если я вижу, что человек меня обманывает, то я просто не беру с него ни копейки денег и отказываюсь работать дальше. Обманывать можно родителей, детей, друзей, начальников... Но зачем же обманывать своего врача? Лично мне намного приятнее работать с теми, кто является моим союзником в борьбе с болезнью. В таких случаях и результат не заставляет себя долго ждать.
 
Очень часто люди и в самом деле стараются чего-то не договорить, приукрасить себя и действительность. Но для специалиста не составляет никакого труда это увидеть. Иногда это заметно даже при разговоре по телефону. Если я вижу, что человек меня обманывает, то я просто не беру с него ни копейки денег и отказываюсь работать дальше. Обманывать можно родителей, детей, друзей, начальников... Но зачем же обманывать своего врача?

Что тут непонятного? Признать что ты болен (неважно психологически или физически), зачастую равнозначно заколачиванию гвоздя в крышку гроба своих привычек, пристрастий, образа жизни, морального, а зачастую и материального благополучия.

Психологи Яап Холландер (Jaap Hollander) и Джеффри Вийнберг (Jeffrey Wijnberg) открыли в интернете сеансы психотерапии, которые ведет компьютерная программа наподобие A.L.I.C.E. Программа берет серьезную сумму долларов за час консультации. 47% пациентов виртуального психотерапевта заявили, что им стало лучше. Возможно по причине того, что программе больше доверяют т.к. все люди стараются чего-то не договорить, приукрасить себя и действительность, а зачастую просто соврать (цитата) и их просто отметают как сложный случай. ИМХО

Вот пример работы программы написанной пол века назад.

E> Здравствуйте. Я – Eliza. Чем я могу вам помочь?
> Мне грустно…
E> Вам часто бывает грустно?
> Да.
E> Вы уверены?
> Нет.
E> Вы несколько негативны…
> Мне не хочется жить.
E> Почему вы говорите, что вам не хочется жить?
> Потому что меня никто не любит.
E> Действительно вас никто не любит?
> Разве что моя мама меня любит.
E> Кто еще в семье любит вас?
> Мне кажется, больше никто.
E> Действительно?
 
Посоветую книги Андрея Курпатова, лучшего психотерапевта России
 
Дело не в качестве дружбы, а в степени раскрепощенности. Далеко не все люди могут со своими друзьями обсуждать своих тараканов, потому что потом тебе с этими людьми жить и общаться, а это может крайне негативно сказаться на отношениях с ними (конечно если речь идет о каких-либо серьезных психологических проблемах).
Да. Именно постороннему человеку проще и безопаснее рассказать о своих проблемах. Особенно если умение хранить чужие тайны является неотъемлемой частью его профессионализма.

во первых наши психотерапевты все люди материально заинтересованные как можно дольше не решать проблемы пациента
Такие в бизнесе не выживают. И не только в психологическом - в любом. Для представителей помогающих профессий жизненно важно показать хорошие результаты как можно в большем количестве случаев.

Сходи и поговори к своему лучшему другу, может он не знает так много как психотерапевт, но хоть не будет парить мозги за твои деньги. Да и друг я думаю больше знает ситуацию, да и знает вас лучше, нежели посторонний человек.
Грош цена тому психологу, который не сможет узнать клиента лучше, чем его знает друг. А вообще друг может подсказать, но только в случае, если он сам был в точно такой ситуации. Если ситуация немного другая, то 50/50. Кстати, знать решение это еще не значит уметь его объяснить.
 
Назад
Зверху Знизу