Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 29.07.2005, 17:55   #1
Estellitka

Я зол Басаев и США

Хотелось бы услышать Ваше мнение по-поводу интервью, которое было показано в США с амилем Басаевым.

Шамиль Басаев как будто устроил новый теракт - теперь уже идеологический, сообщает радио "Эхо Москвы". Российские политики и государственные деятели один за другим высказывают свое возмущение самим фактом появления Шамиля Басаева в американском телеэфире.

Стоит заметить, что интервью появилось в эфире в тот день, когда Командование Внутренних войск МВД России заявило, что установило местонахождение Шамиля Басаева и его банды, но отказалось от проведения операции по его ликвидации или захвату, боясь жертв среди мирных чеченцев. По данным МВД, соратники бросили своего командира.

Этой ночью в эфире американской компании ABC Шамиль Басаев заявил о планах совершения на территории России новых терактов, похожих на Беслан. Только диверсионными акциями, уверяет Басаев, можно попытаться остановить чеченскую войну.

Вашингтон. Согласно заявлению временного поверенного в делах США в России Дэниела Рассела, Басаев однозначно рассматривается Вашингтоном как международный террорист.

"Линия США в войне с терроризмом остается неизменной", - подчеркивается в комментарии дипломата, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

В пятницу МИД РФ выразил временному поверенному в делах США в России "решительное возмущение" в связи с показом интервью Басаева американским телеканалом "Эй-Би-Си".

Показ в эфире американского телеканала "Эй-Би-Си" интервью Шамиля Басаева не отражает позицию администрации президента Джорджа Буша в отношении террористов, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Между тем, он считает, что "давая трибуну террористам, СМИ становятся их сообщниками, рекламируя террор и способствуя привлечению в ряды террористов максимального числа сторонников".

Он также сообщил, что поддерживает инициативу председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева призвать конгресс США "проанализировать деятельность американских СМИ, чтобы в будущем исключить возможность доступа международных террористов к публичной трибуне". "Думаю, что эту инициативу поддержит и Совет Федерации в ходе консультаций с Сенатом США", - сказал Маргелов.

Басаев, давая интервью американской телекомпании, "преследовал две цели - максимально разрекламировать свою деятельность и заявить, что существуют "плохие" террористы и "хорошие". "Подобные интервью, - заявил глава думского международного комитета Константин Косачев, - являются попыткой привлечь внимание "к так называемым "хорошим" террористам, которые якобы являются борцами за независимость".

Как заметил в эфире радио "Эхо Москвы" Дмитрий Рогозин, в случае, если вскроются факты, свидетельствующие о том, что эти журналисты сотрудничали с Басаевым и его окружением, они должны быть лишены аккредитации для работы в России, потому что таким образом они нарушили и международные стандарты по борьбе с терроризмом, и российское законодательство. "Все это - крайне неприятная ситуация для ФСБ, так как ее сотрудники до сих пор не могут найти Басаева в тот момент, когда это могут сделать иностранные и российские журналисты", - подчеркнул Рогозин.

Публиковать или нет интервью с террористами - этот вопрос, как правило, не регулируется напрямую законодательством большинства цивилизованных стран. Из этого общего правила существует одно исключение, действовавшее в Великобритании в момент обострения кризиса в Северной Ирландии.

Некоторые правила перечисялет NEWSru.com: не показывать интервью в прямом эфире, показывать только кадры без синхронного звука, лишь пересказывая то, что говорят террористы, например, лица, захватывающие заложников, - регулируется этическими кодексами журналистов, традицией либо неформальными соглашениями между журналистами и органами власти.

Российский закон о борьбе с терроризмом запрещает "трансляцию высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, пропагандирующих и/или оправдывающих сопротивление таким операциям в любой форме".

Старый 29.07.2005, 19:39   #2
Tyler Durden

Цитата:
Российский закон о борьбе с терроризмом запрещает "трансляцию высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, пропагандирующих и/или оправдывающих сопротивление таким операциям в любой форме".
проще говоря: Владимир Владимирович решил Вам закрыть рот... нет ничего проще - он говорит, что Вы международный терорист и все! и Вы даже через общественное мнение нифига сделать не сможете.
Все помнят, как из ПОРЫ терористов делали?
Так вот - ва России ху..вый закон!

Право высказаться должен иметь каждый, независимо от того, что о нем думает тот или иной президент.

Старый 29.07.2005, 21:27   #3
KRAK

Не понятно что вас так взволновало. Сам факт инервью или его показ по АВС.
Если не ошибаюсь интервью Басаева было дано российскому журналисту и частично
показано по АВС. Кстати с весьма негативными комментриями и перемежаясь кадрами из Беслана и т.д.
Сомнительно что такой показ вызвал что-либо кроме негативного отношения к террористам.

Что до отношения "российских политиков и государственных деятелей" которые "один за другим высказывают свое возмущение самим фактом появления Шамиля Басаева в американском телеэфире", то они один за другим идут на %уй. До тех пор пока они не в совете директоров АВС.
У нас тут люди простые, не нравится - переключи канал.

Вверх
Старый 29.07.2005, 21:28   #4
Estellitka

Даже если будут открытые призывы крошить людей направо и налево???

Старый 29.07.2005, 21:39   #5
KRAK

Цитата:
Сообщение от Estellitka
Даже если будут открытые призывы крошить людей направо и налево???
А они были? Я что-то не слышал.
Хотя интервью было в переводе, может затерялись?

Впрочем, как было предложено, я выказал MHO.
Кстати - мир НЕ черно-белый.

Вверх
Старый 29.07.2005, 21:43   #6
Estellitka

О! Да! Мир сплошь и рядом - голубой и зеленый

Старый 29.07.2005, 21:45   #7
KRAK

Цитата:
Сообщение от Estellitka
О! Да! Мир сплошь и рядом - голубой и зеленый
Высказывать свое мнение можно когда угодно и только тому кто хочет высказаться решать когда и как это делать...(C)

Вверх
Старый 29.07.2005, 21:51   #8
Estellitka

помню, что я говорила И от этого не отказываюсь

Старый 30.07.2005, 12:34   #9
ник

пахнет туфтой и с той и с другой стороны.

Вверх
Старый 30.07.2005, 13:16   #10
-SEA-

Мурлюканцы вконец прифигели наезжать на Россию. То Бассаева транслируют, то требуют от России признать окупацию Прибалтики и выплатить компенсации, то суют нос в Грузию и к нам, на Украину.
Не люблю я их...

Вверх
Старый 30.07.2005, 19:27   #11
Estellitka

Цитата:
Сообщение от -SEA-
Мурлюканцы вконец прифигели наезжать на Россию. То Бассаева транслируют, то требуют от России признать окупацию Прибалтики и выплатить компенсации, то суют нос в Грузию и к нам, на Украину.
Не люблю я их...
А как же... Мы ведь для них - просто сырьевая база... Вот и все...

Старый 31.07.2005, 04:51   #12
KRAK

Цитата:
Сообщение от Estellitka
А как же... Мы ведь для них - просто сырьевая база... Вот и все...
Это какого-же именно сырья, дорогая форум-гиперактивная девушка?

Вверх
Старый 31.07.2005, 04:53   #13
KRAK

Цитата:
Сообщение от -SEA-
Не люблю я их...
Да, тяжело тебе ...

Вверх
Старый 31.07.2005, 04:55   #14
Estellitka

Цитата:
Сообщение от KRAK
Это какого-же именно сырья, дорогая форум-гиперактивная девушка?
не такая уж и гипер....

Блин.. насчет сырья подумай сам...
Я не хочу работать на америкосов !

Старый 31.07.2005, 05:16   #15
KRAK

Цитата:
Сообщение от Estellitka
не такая уж и гипер...
125 мессаджей за 9 дней - я думаю рекорд, хотя может Лонгер где-то рядом.

Цитата:
Сообщение от Estellitka
Блин.. насчет сырья подумай сам...
Я не хочу работать на америкосов !
Мексиканцев вроде хватает, если вы это имеете в виду. Или хохлы дешевле?

Вверх
Старый 31.07.2005, 11:04   #16
Drema

Цитата:
Сообщение от Kittyhawk
ИМХО, я полагаю, что Басаева найти и мочкануть - для такой страны, как Россия, не проблема. Более того, возможно, что его местонахождение/дислокация основных сил батальона шахидов/перемещения/каналы пересечения границы давно отслежены и под контролем. Однако, дело в том, что Российское общество нуждается сейчас в консолидации, а ничто так не сплачивает массы, как наличие общего врага, который реально угрожает жизни каждого. Это цинично, но это политика. Видимо Басаев пока необходим живым.
А может и Украине стоит общего врага найти? Сплотить народ, и жить станет лучше..
Я даже предлагаю кандидатуру врага (лучше чем эти злополучные пиндосы!): http://kharkovforum.com/showthread.php?t=6322

Правильный гражданин Украины всегда должен отойти, если попросят, отвернуться, если потребуется, не вмешиваться, дабы ничего не вышло, не замечать ради спокойствия, не возмущаться ради стабильности.
    Вверх
Старый 31.07.2005, 15:06   #17
Estellitka

Нет, это уже геноцид будет...

Старый 31.07.2005, 15:45   #18
Drema

Цитата:
Нет, это уже геноцид будет...
Мне интересно, если Kittyhawk в процитированном мной выше отрывке, говорит циничные вещи, как он сам сказал. То почему бы не добавить к его словам еще цинизма, что бы получилось что некоторые теракты совершены спецслужбами?
Для консолидации нации. Это не геноцид?
Даже в противном случае, когда ФСБ просто не ловит Басаева, то это опять таки косвенный геноцид русского народа. Не так ли?

Правильный гражданин Украины всегда должен отойти, если попросят, отвернуться, если потребуется, не вмешиваться, дабы ничего не вышло, не замечать ради спокойствия, не возмущаться ради стабильности.
    Вверх
Старый 31.07.2005, 16:23   #19
DM

2KRAK:

Сырьё:
1. Крайне дешёвые программеры с уровнем подготовки выше среднего. Полстраны (в данном случае подразумеваются АйТи спецы) сидит или в оффшорах, или работает на ЮСА в той или иной форме.
2. Залежи металлосодержащей руды и коксующегося угля вроде как тоже никто не отменял. А и с тем, и с другим в мире нынче напряг.

Онтопик:
Сам факт размещения интервью с террористом на фоне борьбы с его собратьями и после терактов в Лондоне достаточно возмутителен. Другое дело, если бы показали тот же документальный фильм о боевиках от МО РФ. Очень жёсткая и брутальная вещь. Досмотреть до конца у меня сил не хватило...

2любители геноцида:
"Ненавижу, б***ь, цыган" (С) Томми из Snatch.

Вверх
Старый 31.07.2005, 17:04   #20
Estellitka

Интересно, если бы русское ТВ показало интервью с Ладеном, как бы отреагировала Америка....

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный