Машина времени существует! Или заповедники совка.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2004
Повідом.: 1126
Машина времени существует! Или заповедники совка.

Сегодня по воле случая зашел в Сбербанк... и внезапно оказался году в 81-м. Точно как я все помню в те времена - мрачная контора, мебель, которую невозможно представить новой, тупые очереди... Женщины средних лет по ту сторону стойки, ненавидящие тебя ( и свою работу) до глубины души... Драные картотеки с пожелтевшими от времени карточками, с кривыми надписями от руки... Даже компьютеры, как ни странно, отлично вписались в атмосферу (такое впечатление, что они долго лежали под открытым небом и их сильно обосрали птицы).

В первые две минуты пробила слеза от ностальгии. Через скромные полчаса ожидания (за это время девушка-кассир успела три раза с разными подружками обсудить все последние новости, бросая при этом все дела), мысли о славном прошлом исчезли, как роса после дождя. Осталась только одна - как, ну как люди это терпели 70 лет?!?!
 
Останнє редагування:
Всплакнул ;)
 
ОВИР - оформление загранпаспорта.
Все та же куча бумажек (хотя, вроде, вру - теперь хоть дипломы не требуют).
Все то же через жопу. Без ксерокопии не примем, ближайший ксерокс - 3 квартала.
Все те же очереди с какими-то записями по куче непонятных бумажек.
Все те же тетки средних лет с возмущениями "Вас здесь не стояло".

Говно, короче говоря.
 
Snake сказав(ла):
Сегодня по воле случая зашел в Сбербанк... и внезапно оказался году в 81-м. Точно как я все помню в те времена - мрачная контора, мебель, которую невозможно представить новой, тупые очереди... Женщины средних лет по ту сторону стойки, ненавидящие тебя ( и свою работу) до глубины души... Драные картотеки с пожелтевшими от времени карточками, с кривыми надписями от руки... Даже компьютеры, как ни странно, отлично вписались в атмосферу (такое впечатление, что они долго лежали под открытым небом и их сильно обосрали птицы).

В первые две минуты пробила слеза от ностальгии. Через скромные полчаса ожидания (за это время девушка-кассир успела три раза с разными подружками обсудить все последние новости, бросая при этом все дела), все мысли о славном прошлом исчезли, как роса после дождя. Осталась только одна - как, ну как люди это терпели 70 лет?!?!
Поразительная наблюдательность!:-) А что,позволь спросить ,изменилось?Отвечу сам-НИЧЕГО.Все и всегда упирается в деньги-т.е. сколько и за что чел получает.Исходя из этого не сложно понять простую истину:отдача равняется оплате.Я стесствено не рад такому отношению,но тело,которое получает 400-500грн. на большее не расчитано.
 
ага.. за зарплату 400 гривен не то что работать надо... надо еще и немножечко вредить :):)
 
wild сказав(ла):
Поразительная наблюдательность!:-) А что,позволь спросить ,изменилось?Отвечу сам-НИЧЕГО.Все и всегда упирается в деньги-т.е. сколько и за что чел получает.Исходя из этого не сложно понять простую истину:отдача равняется оплате.Я стесствено не рад такому отношению,но тело,которое получает 400-500грн. на большее не расчитано.
То что у нас такие зарплаты это конечно свинство, но тут вопрос другой. Не устраивает ЗП - уходи, либо выполняй свою работу нормально. То что кого-то кроме этого гадюшника работать не берут, это персонально его проблемы. Меня как клиента это интересует в последнюю очередь.
 
Begemotik сказав(ла):
То что у нас такие зарплаты это конечно свинство, но тут вопрос другой. Не устраивает ЗП - уходи, либо выполняй свою работу нормально. То что кого-то кроме этого гадюшника работать не берут, это персонально его проблемы. Меня как клиента это интересует в последнюю очередь.
Эта система - саморегулируемая. Уходить сам никто не будет, если нет другой работы, а выгонять "недобросовестных" работников - тоже никто не будет, потому что на это место сложно найти новых :-)
 
Begemotik сказав(ла):
Меня как клиента это интересует в последнюю очередь.
Неужели ты веришь, что эти кассирши советской закалки будут к тебе или еще к кому относиться как к клиенту, а не как к человеку который должен поситать для себя счастьем, что кассир тратит на него свое драгоценное вермя...
 
Что самое неприятное в таких ситуациях, пытаясь ускорить процесс, просишь побыстрее - нарываешься на грубости, и бурчание. Начинаешь настаивать - получаешь личные оскорбления. Начинаешь скандалить, звать администратора (главного и т.д.) - вызывают, и смеются вместе с главным над тобой, при этом вываливая кучу своих проблем на тебя, совершенно тебе ненужных. Обидно, что приходится терять массу времени, зная, что ничего изменить не можешь.
 
не, ну лет через несколько, когда вымрут все динозавры советской закалки, будет и у нас людский сервис... по крайней мере я в это свято верю :-)
 
можешь... налоги все платить и им зарплату поднимут, тогда и бегать быстрее станут и волноваться за то чтоб с места не вылететь... а так - не боятся...
 
Lyoha сказав(ла):
не, ну лет через несколько, когда вымрут все динозавры советской закалки, будет и у нас людский сервис... по крайней мере я в это свято верю :-)
конечно, все дело не в зарплате , которая ниже кварплаты, а в динозаврах...:-)
А винить во всем динозавров, погоду и жидов, это не советский подход? Совок это не период жизни или географии, это маразм в голове. :-)
 
maxkit сказав(ла):
Эта система - саморегулируемая. Уходить сам никто не будет, если нет другой работы, а выгонять "недобросовестных" работников - тоже никто не будет, потому что на это место сложно найти новых :-)
Нифига она не может быть саморегулируемой. Банков щас как грязи. Услуги предоставляют одинаковые. Есть еще конечно люди, которые хотят получить кайф от возможности ощутить прелести совкового сервиса, но их не хватит на то чтоб выполнить план отделения того банка. А начальство у "женщины средних лет" воспитано уже капиталистическим настоящим. И денежку считать не только умеет, но и любит. Поэтому дни такого "сервиса" сочтены. Пойдет тетенька искать новую работу, а на ее место возьмут "очаровательное создание", которое будет работать за те же 400 грн и запись в трудовой книжке. Недолго конечно -- как раз до следующего "очаровательного создания", заканчивающего институт и не имеющего папы/дедушки/мужа - директора банка.
 
lavaget сказав(ла):
конечно, все дело не в зарплате , которая ниже кварплаты, а в динозаврах...:-)
А винить во всем динозавров, погоду и жидов, это не советский подход? Совок это не период жизни или географии, это маразм в голове. :-)
Ну а как ты считаешь человек проработавший 10-20 лет кассиром в союзе, у него не сложилось мнение о "клиентах"? сложилось конечно же, а вот что мешает им поменять свои взгляды, тут уж я не знаю, может принципы, может дурость, может таже низкая зарплата..не знаю :)
 
Lyoha сказав(ла):
не, ну лет через несколько, когда вымрут все динозавры советской закалки, будет и у нас людский сервис... по крайней мере я в это свято верю :-)

Увы, самым клиническим случаем у меня было очаровательное создание лет 23-25. Так что дело совка крепнет и молодежью!
 
AbaT® сказав(ла):
Нифига она не может быть саморегулируемой. Банков щас как грязи. Услуги предоставляют одинаковые. Есть еще конечно люди, которые хотят получить кайф от возможности ощутить прелести совкового сервиса, но их не хватит на то чтоб выполнить план отделения того банка. А начальство у "женщины средних лет" воспитано уже капиталистическим настоящим. И денежку считать не только умеет, но и любит. Поэтому дни такого "сервиса" сочтены. Пойдет тетенька искать новую работу, а на ее место возьмут "очаровательное создание", которое будет работать за те же 400 грн и запись в трудовой книжке. Недолго конечно -- как раз до следующего "очаровательного создания", заканчивающего институт и не имеющего папы/дедушки/мужа - директора банка.
Вы сами себе противоречите, т.к. это и есть система, которая сама регулируется :-)
 
В принципе сбербанк - контора еще та... Но находить с ними общий язык можно. Ходил я туда как-то разик. Все нормально порешил, просто пришлось вспомнить как надо было общатся с кассирами во времена СССР :). Вежливо. Пару слов о погоде. И вот она уже к тебе относится не как к клиенту, а как коллеге с которым болтает в перерыв :) и делает все что мне от нее требутся :)
 
+1 за очаровательное создание ;)
 
проработав приемным мастером в сервис-центре полтора года, уже чувствую профессиональную деформацию. Иногда на тупых клиентов не то что материться, а просто орать хочеццо!

Но - а ну-ка скинулись плюсиками - сдерживаюсь и улыбаюсь! :)
 
lavaget сказав(ла):
можешь... налоги все платить и им зарплату поднимут, тогда и бегать быстрее станут и волноваться за то чтоб с места не вылететь... а так - не боятся...
Нет, это не поможет. Если у человека совок в голове, то никакими деньгами его не изменить. Молодых ещё можно перевоспитать, а этих тёток уже нет.
 
Назад
Зверху Знизу