Гениальность

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2006
Повідом.: 15786
Гениальность

Кто такие гении? Это "дар" от рождения или все же приобретенное в процессе жизни?
Часто слышишь фразы "гениальный режиссер", "гениальный художник" и т.п. Гением называют любого талантливого человека. Гений - это просто человек обладающий незаурядным интеллектом и достигший определенных высот в какой-либо области или все-таки это нечто большее, не доступное каждому?
П.С. из книги по психологии: гениями признано около 400 человек за всю историю человечества.
(может была тема, на роль первооткрывателя не претендую :) )
 
Талант+трудолюбие+усердие+настойчивое движение к цели...
 
Бред ИМХО.кем признано?какие 400 человек?что такое "вся история человечества"?откуда критерии гениальности?
У каждого человека свои критерии гениальности,для меня, к примеру, Тарантино или Джармуш гениальны а кому то Кемерон или как там его-царь и бог...
Кстати,сначала вы сказали что гением называют любого талантливого человека, теперь их уже всего 400...Или талантливых людей всего 400?Список в студию, плз..
 
Ежевика сказав(ла):
П.С. из книги по психологии: гениями признано около 400 человек за всю историю человечества.
Хм, интересно, меня посчитали?
 
poni сказав(ла):
Талант+трудолюбие+усердие+настойчивое движение к цели...
= результат.И то не всегда.Не могу сказать что все гении настойчиво двигались к какой то там цели.Некоторые просто творили.
ЗЫ-по Ожегову-
ГЕНИЙ, я, м.

1. Высшая творческая способность. Литературный г. Толстого.

2. Человек, обладающий такой способностью. Творения гениев. Непризнанный г. (о том, кто чересчур высоко оценивает свои способности; ирон.).

3. В древнеримской мифологии: дух покровитель человека, позже вообще олицетворение добрых или злых сил. Добрый г. (тот, кто помогает комун., оказывает на когон. благотворное влияние). Злой г.
 
Останнє редагування:
на самом деле гениев было всего 399.. меня из последнего списка вычеркнули :( :(
 
Гений - колоссальное отклонение от среднего уровня.
Практически это мутанты со знаком плюс.
Гением рождаюццо, стать гением или развить гениальность невозможно.
При этом гениальность сама по себе не означает высоких моральных качеств носителя.
 
По-моему, талантливый (даже очень талантливый) человек и гений - это две большие разницы. Гений для меня - это нечто сверх экстраординарное, человек, который видит прошлое и будущее, экстракт всего человечества. Поэтому, я считаю, что например Тарантино очень талантлив, но не гений. Сейчас слово "гений" используется к месту и не к месту, имхо.
 
balik сказав(ла):
на самом деле гениев было всего 399.. меня из последнего списка вычеркнули :( :(
Неправда, 400, меня вписали. :-)
О моих моральных какчествах можно только догадываццо. :-)
 
Останнє редагування:
И стать гением нельзя. Рожденый гением в конце концов может и не станет гением, а не рожденый гением не станет им в любом случае %) О как %)
 
Думаецца мне, что это просто чуть больше, чем талант...
 
Гений и талант - просто разные вещи
 
Гений - парадоксов друг (Сергеич)
 
Olny сказав(ла):
По-моему, талантливый (даже очень талантливый) человек и гений - это две большие разницы. Гений для меня - это нечто сверх экстраординарное, человек, который видит прошлое и будущее, экстракт всего человечества. Поэтому, я считаю, что например Тарантино очень талантлив, но не гений. Сейчас слово "гений" используется к месту и не к месту, имхо.

Olny сказав(ла):
И стать гением нельзя. Рожденый гением в конце концов может и не станет гением, а не рожденый гением не станет им в любом случае %) О как %)

Полностью согласен с вышесказанным.

Различие между гением и очень талантливым человеком именно в том, что мы называем "не от мира сего". Талантливый человек скорее ближе к обычному, но с определенными способностями в какой-то области, а гениальный человек, это уникум, чаще всего при жизни не понятый либо недопонятый людьми, человек для которого его талант не дополнение к его обычной человеческой жизни в обществе, а самоцель, смысл самого существования, одержимость...

Соответственно гораздо лучше для себя быть не гением, а просто талантливым человеком:)
 
Останнє редагування:
KRAK сказав(ла):
Гений - колоссальное отклонение от среднего уровня.
Практически это мутанты со знаком плюс.
Гением рождаюццо, стать гением или развить гениальность невозможно.
При этом гениальность сама по себе не означает высоких моральных качеств носителя.
Гражданин, нечего учебники по психологии списывать.:):):)
Вы совершенно правы. Гениальность - "патология со знаком минус".
 
В действительности гениев очень мало, и гениальность есть причина умсвенных отклонений, иногда физические отклонения компенсируются умственными, кстати многие ученые признают гениальность признаком помешательства, иногда вырождения, короче говоря кто хочет получить весомые доводы прочитайте книгу Ломброзо "Гениальность и помешательство"
 
KRAK сказав(ла):
...При этом гениальность сама по себе не означает высоких моральных качеств носителя.
Значит ли это, что те самые моральные качества - надуманная категория толпы?
 
Ежевика сказав(ла):
Кто такие гении?
(может была тема, на роль первооткрывателя не претендую :) )

Эту тему раскручивают уже не одно столетие. Тема достаточно интересная
 
Что по этому поводу гения думает словарь яндекса:

Гений - человек, обладающий высшей степенью творческой одаренности и добившийся необыкновенных творческих результатов.

БСЭ:

...в 18 в. складывается понятие гения в современном смысле этого слова, которое у А. Шефтсбери становится одним из основных эстетических понятий (гений творит подобно силе природы; его создания оригинальны в отличие от подражающего художника).

И по поводу таланта:

малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Талант, высокое природное дарование, выдающаяся способность к деятельности в какой либо области: научной, художественной, практической (политика, техника и пр.). Т. нуждается в упражнении, чтобы достигнуть определенной степени совершенства. От гения отличается меньшей степенью творческой оригинальности.
 
Назад
Зверху Знизу