Иностранные языки

Итак. Я знаю...


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    60
Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2005
Повідом.: 1549
Иностранные языки

какие знаете? (рус/укр не считаются :-))
зачем учите?
где учите? курсы, частные уроки ....
пригодились ли (если вы не профессиональный переводчик, конечно;))?
как относитесь к достаточно широкому распространению иностранных слов и пренебрежению исконно русскими?
....................


зы. изначально хотела спросить про курсы немецкого языка, мож кто знает хорошие и недорогие :) но решила развить тему :) тем не менее вопрос актуален ;)
 
учил английский в IH ибо было время и возможность
 
Прежде всего следует оговориться о понятии знания языка. Лично для меня существуют 3 нестрогие категории, уровня владения.
Наивысшая - язык как образ мышления. Для меня это немецкий и в гораздо меньшей степени английский. Подразумевается не только знание грамматики и большой словарный запас, но и сленг, диалекты, идиоматические выражения, пословицы, и все то о чем спрашивают на первом уровне игры "Кто хочет стать миллионером?", т.е. то, что что может знать только носитель языка. Индификатор - если прочтение книг приносит удовольствие и снятся сны на этом языке.;) Ещё - если есть уверенность что это то язык забыть уже не получится:-)
Без постоянного и долговременного общения с теми, для кого этот язык родной мне не представляется.
"Умение болтать" - это след. категория. Годик учёбы, потом время от времени, и когда понимаешь, что 2 часа в баре за кружечкой пива - и ты снова можешь (у меня это шведский). Шаткая ситуация. Но "Карлсона, который живет на крыше" помучал.
Ну и заключительно те языки, в которых уверенности нет совсем. У камрада подруга из Португалии (вот кому завидую белой завистью:( 4 родных языка). Она мне с португальским, а я ей с русским помогаю.
Чудный это лэнгвич - слушали недавно Бременских Музыкантов, чуть со смеху не помер. Там всё Бэяжим, бэяжим бишу. А её в полный восторг привел Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан и присказка В каждой избушке свои погремушки.
Вывод: мультикульти это здорово\неизбежно и надо было латынь учить.

Английский совершенно необходим. Про немецкий вообще молчу. 2-3 языками никого не удивишь.

Мудрый Пэ Эс из Гёте: на скольких языках ты говоришь столько раз ты человек.
 
Считаю, что лучше учить язык самому по самоучителям (для элементарных грамматических правил), чтению худ. литературы (для словарного запаса) и слушанию радио, музыки или жувому общению (для восприятия на слух)+ пение песен на этом языке для произношения.
Всякие курсы, школы - выкачка денег и работа с коллективом, а не индивидуально
 
mega сказав(ла):
зы. изначально хотела спросить про курсы немецкого языка, мож кто знает хорошие и недорогие :) но решила развить тему :) тем не менее вопрос актуален ;)


я знаю! тригон, уже записалась туда на немецкий, сейчас формируют группу, не хочешь тоже? а то уже заждались мы с подругой,чтоб ее набрали =) Курсы эти на Арх.Бикетова, занятия три раза в неделю,оплата 150 рубликов месяц. Помоему оч неплохие условия )))
 
где учите? курсы, частные уроки ....
пригодились ли (если вы не профессиональный переводчик, конечно)?
как относитесь к достаточно широкому распространению иностранных слов и пренебрежению исконно русскими?
Институт и частные уроки (но если точно, то не уите, а отучились)
Пригодились для чтения переписки мужа :-)
А насчет заимствования иностранных слов-это нормальное развитие языка. Я как раз протв притянутого за уши придумывания родного слова на общепринятый иностранный термин.
 
было время закончила я 2х годичные курсы английского в Интерлинк. настоятельно рекомендую :) ул. Кооперативная 7. Прямо в центре, удобно. К тому же преподаватели высокой квалификации, повышающие оную в "странах-носителях" языка :)
Кстати, про носителей языка.. беспокоит меня отсутствие практики разговорной речи :( может кто-то посоветует или кто-нить знает.. где можно поддержать уровень ? послушать\пообщаться с носителями языка? (мормонов не предлагать как вариант ;) )
 
mega сказав(ла):
какие знаете? (рус/укр не считаются :-) )
Знаю только английский на разговорном уровне и то начал уже забывать из-за полного отсутствия практики (разве что тех документацию постоянно читаю).
А почему рус/укр не считаются, коль уж устраивать подобный опрос?
Многие-ли например смогут похвастаться не кривя душой, что они знают укр на уровне мышления на онном? А те для кого родной - украинский, сказать тоже самое о русском? (считаю родной язык тот - на котором думаешь всю сознательную жизнь.)
mega сказав(ла):
где учите? курсы, частные уроки ....
Учил у частного учителя, за что ей огромное спасибо - человек умел преподавать!
Еще когда-то проходил французский, но все по большей части мимо. На данный момент словарный запас составляет максимум слов 30! ;)
mega сказав(ла):
как относитесь к достаточно широкому распространению иностранных слов и пренебрежению исконно русскими?
К широкому распространению иностранных слов в русском языке отношусь крайне отрицательно и не понимаю почему я должен говорить например "мерчандайзер" когда есть нормальное слово "консультант" или "специалист по продажам".
фламелия сказав(ла):
... может кто-то посоветует или кто-нить знает.. где можно поддержать уровень ? послушать\пообщаться с носителями языка? (мормонов не предлагать как вариант ;) )
Я не знаю что Вы имели ввиду, говоря о мормонах, но по-моему как вариант завести асю и общаться с теми, кто живет в интересующих Вас странах! Попрактикуете и устный и письменный.
 
Кстати " Тригон" далеко не самый лучший вариант. Не знаю как дела у них обстоят с немецким,но английскому языку Вы там точно никогда не научитесь. Я была там как-то на пробном занятии,так мне это все очень напомнило группу продленного дня: студенты приносят свое задание и преподаватель старыми учительскими методами помогает им его сделать. Кстати, не настораживает ли Вас цена в 150 гр.? Лучше уж действиетльно самому учить,если нет возможности платить больше. Кстати,сейчас масса эффективных методик самоубучения.Например, можно поискать в интернете. Метод обучения иностранным языкам Илья Франка
 
Учил китайский 7 лет, ибо жил в Забайкалье неподалёку от Китая. В школе был китайский язык, причём с первого класса. Сейчас знаю очень и очень плохо, но с учебником через недельку вспомню :) А английский нужен по работе да и для общего развития. У нас сейчас ведёт препод из IH, зовут Denis Smith, кто-нить знает такого? Очень прикольный препод, до ксероксов и метод на уроке время обычно не доходит- один LOL :)
 
Английский - свободно (но начинает забываться). Учил в спецшколе.
Японский - основы. То есть почти ничего. Учу на курсах в ХГУ, но в последнее время часто пропускаю :(
 
Tom Sawyer сказав(ла):
Очень прикольный препод, до ксероксов и метод на уроке время обычно не доходит- один LOL :)
вот мне интересно, можно ли язык выучить и знать в совершенстве, не прилагая к этому особых усилий? ;) Препод-лол наверное весело, вот только результат интересно какой получится.. :confused:
 
фламелия сказав(ла):
вот мне интересно, можно ли язык выучить и знать в совершенстве, не прилагая к этому особых усилий? ;) Препод-лол наверное весело, вот только результат интересно какой получится.. :confused:

Только если жить в стране и постоянно там общаться с носителями языка. Если жить здесь - можно, но лет за 20. На изучение английского у меня ушло около 12 лет достаточно интенсивных занятий. Жил в Украине. Сейчас в расслабленном темпе учу японский. Чтоб достичь такого же уровня, по моим подстчетам уйдет до 20 лет.

Главное - не верь никаким курсам, что "за 2 года вы будете свободно говорить на языке". Это реально, только если заниматься часов по шесть в день.

Я имею в виду свободное владение языком, вплоть до произношения.
 
Останнє редагування:
учила немецкий в спецшколе, то есть все 10 лет. Сейчас не использую, поэтому уровень можно назвать базовым, нужна практика. А английский знаю на бытовом уровне, т.к. имеются друзья в Бельгии, периодически то я к ним, то они к нам, так и научилась немножко + самоучитель. Если же учить серьезно, то нужен классный препод с рекомендациями, который разработает индивидуальную программу под тебя, а не группа. Занятия в группе, на мой взгляд, не эффективны.
 
фламелия сказав(ла):
вот мне интересно, можно ли язык выучить и знать в совершенстве, не прилагая к этому особых усилий? ;) Препод-лол наверное весело, вот только результат интересно какой получится.. :confused:

На "совершенство" нужен не один год. На данный момент у меня неплохой словарный запас, знание правил и т.д., без проблем читаю и пишу - но нет разговорной практики. С этим преподом мы её и получаем. Долбить метОды это, конечно, надо, но практика с носителем это лучше. Он иногда рассказывает правила, если попросим :) Как бы то ни было, спустя два месяца занятий я чувствую уверенность в своём разговорном английском.
 
Знаю английский. Не фонтан, конечно, но по крайней мере писать могу, в основном понимаю речь. Нету практики разговорной - вот что удручает.

Специально не учил. Дет. сад, школа, универ - вот и всё. Плюс способности к языкам. Литература, музыка.
 
учил немецкий в спецшколе, потом ин яз немецкий, потом учился в Швейцарии в университете г. Берн. ну как бы с немецким проблем не ощущаю, а анг надо постоянно повторять а то говорить не могу.......
 
mega сказав(ла):
какие знаете? (рус/укр не считаются :-))
Ну так, чтобы сказать знаю это английский (знаю в том смысле, что спокойно могу общаться на профессиональные и отвлеченные темы, ну и всякие там кино, радио, письма-отчеты и т.п.). Беларуcский и польский - с большой натяжкой (читать и слушать да, говорить с большим трудом). Специально не учил, просто читал книжки, газеты, общался с людьми, понемногу натаскался.

mega сказав(ла):
Шобы денег больше было. :)

mega сказав(ла):
где учите? курсы, частные уроки ....
Раньше занимался с репетитором. Теперь исключительно практика.

mega сказав(ла):
пригодились ли (если вы не профессиональный переводчик, конечно;))?
Ну а сама то как думаешь, а? ;)

mega сказав(ла):
как относитесь к достаточно широкому распространению иностранных слов и пренебрежению исконно русскими?
Всего хорошо в меру. Смешат потуги как заменить все на иностранные слова (помню читал как-то книгу по ценным бумагам, так было ощущение, что это транслит только наоброт), так и вытащить из подвалов "исконно русские" слова (очень страдают этим некоторые старые еще советские книги по электронике).
 
могу обеспечитить носителями для общения бесплатно.
но было бы хорошо, если бы вы набросали примерный план "гуляний" - что-то вроде - завтрак в Слободе, Покровский Монастырь, Органный зал, обед в Лидо, муниципальная галерея, Пахомовский музей, Оперный театр, ужин в Пьяной Хате, ночь в стриптиз клубе.. :yahoo:
сегодня могу дать американца или голландца, завтра нужно выгулять 3 канадцев (девочка и 2 парня), 15 числа приезжает хороший француз.
ПИШИТЕ!





фламелия сказав(ла):
было время закончила я 2х годичные курсы английского в Интерлинк. настоятельно рекомендую :) ул. Кооперативная 7. Прямо в центре, удобно. К тому же преподаватели высокой квалификации, повышающие оную в "странах-носителях" языка :)
Кстати, про носителей языка.. беспокоит меня отсутствие практики разговорной речи :( может кто-то посоветует или кто-нить знает.. где можно поддержать уровень ? послушать\пообщаться с носителями языка? (мормонов не предлагать как вариант ;) )
 
andrewow сказав(ла):
учил немецкий в спецшколе, потом ин яз немецкий, потом учился в Швейцарии в университете г. Берн. ну как бы с немецким проблем не ощущаю, а анг надо постоянно повторять а то говорить не могу.......
не в 23 ли школе учился?
 
Назад
Зверху Знизу