Разводка электрики по полу. Плюсы и минусы.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.09.2006
Повідом.: 5331
Разводка электрики по полу. Плюсы и минусы.

Кто сталкивался на практике с разводкой проводов в стяжке пола?
Из видимых мною плюсов - не надо штробить так много стены, как при протяжке провода сверху. Сниженый расход кабеля.

Ваше мнение по поводу такой разводки?
 
имеет право на жизнь...
 
Можно если не будет паркета.
Т.е надобности сверлить пол.
Может еще поднять сам уровень стяжки..
большая вероятность что "загудит"
 
Останнє редагування:
Можно если не будет паркета.
Т.е надобности сверлить пол.
Может еще поднять сам уровень стяжки..
большая вероятность что "загудит"

Паркета не будет. В стяжку один хрен будут вмурованы трубы отопления (автономное). Вот и возникла идея так же и электрику пустить по розеткам в полу, а освещение - по потолку.
 
Из видимых мною плюсов - не надо штробить так много стены, как при протяжке провода сверху.
А по-моему одинаково, +- пару метров.

И с точки зрения выполнения объема работ. Т.е. при заливке стяжки, кабель уже должен быть уложен и расключен. Одномоментные затраты больше. Хотя, если большая часть суммы для ремонта уже есть, это непринципиально.
 
И с точки зрения выполнения объема работ

Да на одних только штробах экономия - то ли штробится к полу от потолка, то ли - 30 см от пола чикнуть :)
Другой вопрос, что по полу в гофре нужно тянуть а по потолку - не обязятельно...
 
Другой вопрос, что по полу в гофре нужно тянуть а по потолку - не обязятельно...

Я бы по полу гофру не кидал. Или пластиковую трубу или специально предназначенные лотки. Если лотки то там цена не то, что экономию на штробах не перекроит а пойдёт в минус.
 
Останнє редагування:
Ваше мнение по поводу такой разводки?

Если стяжки ещё нет и натяжные потолки не планируются, то плюсов больше чем минусов. Я для себя именно такой вариант и выбрал. И без всякой гофры, а в пластиковых трубах только слаботочка.
 
Как по мне сомнительная экономия.
Единственный плюс который увидел, так это то что можно будет смело крепить к стене не боясь повредить проводку.
 
Кто сталкивался на практике с разводкой проводов в стяжке пола?
Из видимых мною плюсов - не надо штробить так много стены, как при протяжке провода сверху. Сниженый расход кабеля.

Ваше мнение по поводу такой разводки?

Сделал у себя, правда ремонт не закончен и говорить о "+" и "-" пока не могу. То, что это вышло экономней это факт.
 
С нетерпением жду сообщений в ЧП-инфо. От удара шаговым напряжением (как раз между яиц) зажарил себе яйца гражданин....

Птица-дятел, она всегда птица дятел.
- С каких пор бетон+линолеум или ламинат являются проводником тока
- А изоляция провода для кого придумана?

PS: Но очевидно яйца у вас - большая тема... так что сочувствую :D
 
С нетерпением жду сообщений в ЧП-инфо. От удара шаговым напряжением (как раз между яиц) зажарил себе яйца гражданин....
что-то я не припоминаю таких сообщений из домов чешского проекта - "чешках". а там провода по полу разбросаны, причем обычная люминиевая лапша
 
Назад
Зверху Знизу