Покупка акций иностранной компании

  • Автор теми MD
  • Дата створення

MD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2006
Повідом.: 173
Покупка акций иностранной компании

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
я, резидент Украины, физ лицо, хочу купить несколько акций иностранной компании. Продать они мне их согласны, на бирже не торгуются.

Как такую сделку нужно проводить с точки зрения украинского законодательства?
Заранее спасибо.
 
Это операция с валютными ценностями. Если самостоятельно приобретать, необходимо иметь лицензию ГКЦБФР.
Можете приобрести через посредников, например, через инвестфонды, но вряд ли Вам это будет интересно.
Т.е. с точки зрения украинского законодательства - нельзя.
 
либо идти в нбу и получать лицензию, либо сделать оффшор и провести покупку через него, либо пойти к какому-либо торговцу ценными бумагами с генеральной лицензией и попросить их.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
я, резидент Украины, физ лицо, хочу купить несколько акций иностранной компании. Продать они мне их согласны, на бирже не торгуются.

Как такую сделку нужно проводить с точки зрения украинского законодательства?
Заранее спасибо.

Ознакомьтесь с Постановлением НБУ о порядке выдачи лицензий на осуществление инвестиций зарубеж.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А покупать Ценные бумаги (акции) нерезидентов Вы должны по правилам и законам той страны, в которой данные ценные бумаги Вы приобретаете. По нашему законодательству, если деньги будут идти по безналичному расчету в оплату за акции нерезидентов, то Вам необходима только индивидуальная лицензия НБУ на такую инвестицию, а Комиссия по ценныб бумагам здесь ни при чем. Наша Комиссия регулирует только правоотношения с ЦБ украинских эмитентов. Удачи Вам.
 
Возможно, будет проще зарегистрировать ООО в той стране, где находится эта иностранная компания, и на ООО (точнее - на ltd, Inc, GmbH и тд) купить акции. Проще будет и в дальнейшем (получение дивидендов, операции с акциями).
 
Возможно, будет проще зарегистрировать ООО в той стране, где находится эта иностранная компания, и на ООО (точнее - на ltd, Inc, GmbH и тд) купить акции. Проще будет и в дальнейшем (получение дивидендов, операции с акциями).
Спасибо.
А насколько законна такая операция - владеть ООО за рубежом? ведь это включает в себя владение акциями, открытие счета в зарубежных банках и так далее.
 
Назад
Зверху Знизу