FAQ (ЧаВО) по PROTEUS

1.Вопрос по кнопке. Как переименовать номера контактов?
Если речь о модели ARES, то разбить модель молотком, двойной щелчок по контакту, задаете нужный номер. Проследите, чтобы номера не повторялись, потом при разводке могут быть непонятки. Создать модель. После это проверьте соответствие номеров выводов с моделью в ISIS.
и убрать металлизацию
Что значит "металлизация"? Чтобы пайка была односторонняя? Тогда правой кнопкой по выводу (модель необязательно разбивать, если изменения не надо фиксировать в библиотеке). Выбрать Edit pin, там выбрать слой. Есть вариант проще, взять нужный Pad из панели инструментов и наложить его на вывод, только надо точно совместить (должен появиться пунктирный контур вывода).
2. По дорожкам. Как разделить одну дорожку, т.о. что бы ее можно было в определенных местах сделать тоньше.?
Нарисовать дорожку. Если нужно изменить участок между изгибами, тогда правой кнопкой по дорожке и выбрать Trim to single segment. Дальше, не убирая выделение, еще раз уже по выделенному сегменту правой кнопкой и выбрать что-то из Change Trace Style. Если изменения надо провести на участке прямой дорожки, тогда правой кнопкой по дорожке и выбрать Trim manually. Одна точка уже будет привязана по месту курсора, а вторую нужно выбрать щелчком мышки на дорожке. Дальше все, как я описал выше.
3. По типу корпуса детали. Как просчитать ширину в мм, если указана в th
1 дюйм = 25,4 мм
th это тысячные доли дюйма. То есть 1 th = 0,0254 мм.
С этим легко разобраться, манипулируя системами измерения в программе.
 
С этим легко разобраться, манипулируя системами измерения в программе.
еще вопрос такого плана: вот качаю я проект из сети, он мне нравиться, я хочу открыть его печатку, и встречаюсь с таким моментом, что у человека есть в базе корпус а у меня нет (либо сам рисовал, либо ранее скачивал себе в базу), как сохранить в протеусе эту базу при сохранении.?
Помню в ворде, если ты используешь какой то чужой шрифт, то при сохранении файла ты мог указать, что в файле сохранить тип этого шрифта. сам шрифт
Если такое возможно? Вот наглядный пример фото
 

Вкладення

  • 1.png
    1.png
    7.5 КБ · Перегляди: 338
  • 2.png
    2.png
    7 КБ · Перегляди: 288
  • 3.png
    3.png
    7 КБ · Перегляди: 324
встречаюсь с таким моментом, что у человека есть в базе корпус а у меня нет (либо сам рисовал, либо ранее скачивал себе в базу), как сохранить в протеусе эту базу при сохранении.?
Если Вы взяли чью-то схему, нарисованную в ISIS, то Вам придется или заменить корпус детали, или создать самому, или обратиться к автору. Схема в ISIS не содержит в себе корпуса, а только их имена.
 
Во вложении корпус резистора и кварца. Корпусов пищалок очень много, давайте конкретно, что у Вас. Очень большое количество разных корпусов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. В том числе я тоже там кое-что выкладывал из своего.
Были еще сайты, но сейчас они что-то уже не открываются, попробуйте гуглом поискать.
 

Вкладення

  • models.zip
    41.4 КБ · Перегляди: 46
Останнє редагування:

Вкладення

  • buzz.png
    buzz.png
    235.9 КБ · Перегляди: 326
Останнє редагування:
Хотел уточнить, как сделать заливку (локальную). При монтаже часового кварца на плату с DS1307 производитель рекомендует короткие дорожки И соединение корпуса кварца с корпусом изделия. Как локально залить кусок платы под кварцем?
Спасибо
Уточнение на фото
 

Вкладення

  • zalivka.png
    zalivka.png
    38.2 КБ · Перегляди: 339
  • z1.png
    z1.png
    128.7 КБ · Перегляди: 107
Слева есть инструмент Zone Mode. Выбираете нужный, выделяете на плате область курсором мышки.
 

Вкладення

  • zone.png
    zone.png
    16.7 КБ · Перегляди: 104
При разведении печатных плат, дабы избежать перемычек и двух сторонней платы хочу использовать нулевки, обрывные резисторы.
Идея витала в голове давно, теперь такую же мысль под глянул еще у одного мастера. Вопрос:
Как реализовать этот момент в ISIS? Что бы потом умело расставить в ARES. На фото мои слова, в картинке
Спасибо
 

Вкладення

  • 0.jpg
    0.jpg
    2.2 КБ · Перегляди: 243
  • 0-1.jpg
    0-1.jpg
    16.4 КБ · Перегляди: 86
Насколько мне известно, готовых нулевых сопротивлений SMD в Proteus нет. Есть перемычки Link, но это проволочные. Да и то их применение ограничено. В более ранних версиях программы с этим было лучше.
Раз нет - значит надо создать самому. Тут ничего сложного. Берете любую подходящую модель в ARES (резистор, конденсатор, создаете свою...). Разбираете ее на органы и присваиваете выводам одинаковый номер. Снова собираете модель, дав ей новое имя.
Создавать ответную модель в ISIS наверно смысла нет, поскольку будут сложности с ее использованием. Но если есть желание, то возьмите резистор, назначьте ему корпус и вставьте в нужную часть схемы. Собственно, для такого подхода не надо было и создавать модель в ARES. Так как при рисовании платы перемычка может понадобиться не одна или не в том месте, то придется многократно возвращаться в ISIS, расставлять перемычки, затем снова и снова...
Поэтому лучше их расставлять прямо в ARES. Но тут тоже есть сложности. Раз ее нет в ISIS, то ее не будет в Netlist и ARES при разводке перемычку не будет учитывать, а принудительная установка ее в разрыв дорожки будет считаться ошибкой.
В таких случаях я поступаю следующим образом. (Пояснения по примеру из вложения.) Исходная ситуация файл 01.LYT. От левого вывода резистора R2 провести дорожку вниз, файл 02.LYT. Соединить нулевой резистор с новой дорожкой (тут надо точно попасть, вести дорожку от резистора) файл 03.LYT. Теперь удалить обе дорожки. После этого программа уже сама будет предлагать подключить нулевой резистор, файл 04.LYT Результат - файл 05.LYT. Если перемычка перестала быть нужной - просто удалить ее с платы, программа про нее забудет.
Может есть и проще, может и в самой программе есть все нужное - я не нашел. Но на самом деле мой способ прост и универсален. Попробуете - поймете, все просто, описывать тяжелее...
 

Вкладення

  • 0.ZIP
    24.7 КБ · Перегляди: 61
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу