• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Памятник Высоцкому в Харькове

Памятник
Владимир Высоцкий

Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в обычные рамки не лез.
Но с тех пор, как считаюсь покойным,-
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив: "Ахиллес".

Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту.
И железные ребра каркаса
Мертво схвачены слоем цемента -
Только судороги по хребту.

Я хвалится косою саженью:
"Нате, смерьте!"
Я не знал что подвергнусь суженью
После смерти.
Но в привычные рамки я всажен,-
На спор вбили,
А косую неровную сажень
Распрямили.

И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи.
И не знаю, кто их надоумил,
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мертвых мертвей,
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.

Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец.
Подходить ко мне с меркой обычной -
Опасались.
Но по снятии мерки посмертной-
Тут же, в ванной,
Гробовщик подошел ко мне с меркой
Деревянной.

А потом, по прошествии года,
Как венец моего исправленья,
Крепко сбитый, литой монумент,
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье,
Под мое,- с намагниченных лент.

Тишина надо мной раскололась,
Из динамиков хлынули звуки,
С крыш ударил направленный свет,
Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет.

Я немел, в покрывало упрятан,-
Все там будем!
Я орал в то же время кастратом
В уши людям!
Саван сдернули - как я обужен!-
Нате, смерьте!
Неужели такой я вам нужен
После смерти?
Я решил: как во времени оном,
Не пройтись ли по плитам, звеня? -
И шарахнулись толпы в проулки,
Когда вырвал я ногу со стоном
И осыпались камни с меня.

Накренился я - гол, безобразен,-
Но и падая, вылез из кожи,
Дотянулся железной клюкой,
И когда уже грохнулся наземь,
Из разодранных рупоров все же
Прохрипел я: "Похоже - живой!"
 
Да, конечно.
Я ж на легенду сказал плохое слово.
Только если сейчас по городу будет гасать на джипе пьяный, но сильно талантливый поэт. Что ты скажешь?

Не, просто не друг.

Безотносительно легенд, пьянок и поэтов. Ну вот так сложилось. Прими это спокойно, как данность.
 
Талантлив безусловно. Но человечек так себе..
Вы все о том же...
А. Толстой, к примеру, был осуждаем многими современниками за чересчур ретивое служение "новой власти", но его продолжают читать и признавать талантливым писателем.
Надоевшие примеры в лице Есенина или Маяковского я приводить не буду.
Им несть числа.
Шекспир, говорят, вообще ничего не написал, был малограмотен и занимался плагиатом.
Галина Вишневская, кстати, в книге воспоминаний уделила Высоцкому пару презрительных строк. Ну, и что? Я уважаю эту женщину, она яркая и сильная личность, но на МОЕ отношение к его песням и ролям это никак не повлияло.

"Как умел, так и жил,
А безгрешных не знает природа..."

Булат Окуджава "О Володе Высоцком"


P.S. "Мертвые сраму не имут..." (с)
 
JBYuDjKo2G8.jpg

Ребята, неужто у меня одного сложилось впечатление, что Высоцкий стоит на скале очень неустойчиво и вот-вот соскользнет? Это задумка автора или случайно вышло? Аж голова кружится...
 
И молодежь наша хорошая. Не оглядываясь на оранжевый туман. Жаль, что от своих отдаляемся...
Там Пушкин, Раневская , Высоцкий...
А тут Гурченко, Шульженко, Быков.... и многие другие, которые имеют непосредственное отношение к Харькову.Почему бы их память не увековечить?
 
Кто ярой ненавистью пышет,
о людях судя зло и резко –
пусть аккуратно очень дышит,
поскольку зависть пахнет мерзко.
И.Губерман


Да, конечно.
Я ж на легенду сказал плохое слово.

правда не понимаешь, почему с тобой не хотят дружить перестали спорить? :(

ты сказал плохое слово не на легенду. ты себя опустил.
причем для всех это очевидно, кроме тебя. :( ты, похоже, думаешь, что был неимоверно крут в этой дискуссии, приводя примитивнейшие аргументы, передергивая факты и захлебываясь от зависти к человеку, который и через триста лет будет достойнее многих из нас.

Я говорю что знаю. У меня родители были знакомы с Высоцким. Есть фото с их вечеринок. И рассказывали много.

похоже, что это - единственный на сегодняшний день факт, которым ты можешь гордиться.
"это-то и бесит", не так ли? ;)
 
Памятник мажору Вове. Следующий памятник мажору тиме - тимати.....




У каждого поколения свои кумиры - не забывайте.
 
Памятник мажору Вове. Следующий памятник мажору тиме - тимати.....
ты думаешь, что ему через 30 с лишним лет тоже поставят памятник? Ты надеешься, что о нем через 10 лет хоть кто-то вспомнит?!

У каждого поколения свои кумиры - не забывайте.

Помним. Скорбим ;)
 
ты думаешь, что ему через 30 с лишним лет тоже поставят памятник? Ты надеешься, что о нем через 10 лет хоть кто-то вспомнит?!


Та он счас себе может купить памятник на выбор хоть в Харькове хоть в Пупенске :D

по теме - они мне оба боком.


Цветы не забывай приносить ;)
 
Талантлив безусловно. Но человечек так себе..

Сейчас время другое. Прекрасного актера Владислава Галкина зачморили в СМИ, за его пьяный дебош в ресторане. И большинство считало это правильным.

Ты поступаешь в отношении Высоцкого так же как эти СМИ в отношении Галкина.

З.Ы. Хватит уже тролить.
 
Все что вытворял Высоцкий по современным меркам идет в категорию - охуевший от славы мажор.
...Ты не поверишь, но Пушкин был тоже тот еще долбоеб...но вот парадокс - этих долбоебов будут помнить и в следующем столетии, и памятники им стоять будут...а вот о тебе, таком высокоморальном, офигенном во всех отношениях человечище будут вспоинать лишь дети да внуки, когда раз в год на Красную горку с мыслью "как же оно заебло" будут цокотеть прибраться к тебе на могилку...



И именно им должен стоять памятник.
...за нехуй ссать!...выступи инициатором, создай инициативную группу, найди спонсоров, объяви конкурс на проект, пробей участок земли и ставь!...хоть альпинистам, хоть дайверам, хоть погонщикам верблюдов...а как по мне то Высоцкий вполне достойный человек...а то что сгорел быстро, так "поэта век недолог"(с) судьба его такая - вспыхнуть и сгореть до тла...

Памятник мажору Вове. Следующий памятник мажору тиме - тимати.....
...памятник мажору Тарасу в парке тоже не к месту?...ты уж нас просвети темных, а то мы без тебя до идоломажоропоклонничества докатимся...
 
Останнє редагування:
Объясню.
Я ненавижу лицемерие и фальш!
Высоцкий при всем своем таланте никак не имеет отношения к Харькову и альпинизму.

Пусть тут его поклоннику кирпичами какают, но этот памятник только дань моде. Никто не будет туда ездить и класть цветы.

В тоже время в Харькове есть многолетняя традиция альпинистов. И именно им должен стоять памятник. Погибшим в горах харьковчанам, которые совершали восхождения и поднимали репутацию Харькова.

Вместо этого на волне моды на ВСВ слепили памятник.

Я знаю десятки людей, кто глубокомысленно любит сказать о крутости Высоцкого. На вопрос, а что ты знаешь о нем ? Большинство засовывают язык в жопу и с трудом припоминают 2-3 песни и роль Жеглова.

Дешевка и лицемерие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кажется, никто не говорил о ненужности памятника альпинистам-харьковчанам, равно, как и другим известным людям, так или иначе связанных с городом.
Высоцкий-то при чем?
Вы постоянно делаете акцент то на недалекой шпане из подворотни, то на шоферах и колхозниках с девственно чистым разумом, не отягощенным мыслью. Снобизм чистой воды, уж извините. Можете и меня к ним причислить.:)
И еще. Не обижайтесь, конечно. Взгляд со стороны:
Сидеть неоднократно за одним столом с кем-либо, преломив хлеб, как говорится, поднимая бокал и чувствуя себя своим... А потом рассказывать, какой он ничтожный дрянь-человечишко...
 
Останнє редагування:
...памятник мажору Тарасу в парке тоже не к месту?...ты уж нас просвети темных, а то мы без тебя до идоломажоропоклонничества докатимся...
Ивасику - телесику забыли поставить :D



Гитлеру - полюбасу нада поставить памятник, стоко людей никто еще в газенвагенах не заморил :D
 
Сидеть неоднократно за одним столом с кем-либо, преломив хлеб, как говорится, поднимая бокал и чувствуя себя своим... А потом рассказывать, какой он ничтожный дрянь-человечишко...
Это его (мозгоебля) политическое кредо.
 
А Жеглов играл в 42 года, когда по возрасту он должен быть полковником.
Дятел, у тя Жеглова играл Жеглов или Высоцкий. Все 42-ухлетние сотрудники МВД полковники? Уймись, идиот, и не полощи гений Стругацких для повышения самооценки, дрочи или башляй авторские, счет я те пришлю.
 
Назад
Зверху Знизу