Заграница нам поможет

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2010
Повідом.: 8434
Заграница нам поможет

Последнее время меня часто спрашивают где учится мой сын, куда планируем детей отдавать. Лично я предпочитаю учебу за рубежом.
Сын сейчас учится во Франции по программе International Baccalaureate - учеба на англ. и параллельное изучение французского. Вообще там обучаются год, но сын уехал на два триместра.
Для старшеклассников есть отличная возможность бесплатного годового обучения в США - FLEX
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Бюджетный вариант - Новая Зеландия, годовое обучение и проживание (с 13 лет без сопровождения родителей) от 8 тыс. долларов за год.
Шотландия - обучение с проживанием и питанием стоит те же 8 тыс. американских долляров.
 
Я тоже поглядываю в сторону зарубежья, но мои еще в начальной школе и пока не представляю как я с ними расстанусь так надолго. Расскажите о впечатлениях сына об IB. Как уровень преподавания, идет ли в сравнение с нашими лучшими ВУЗами? Как уровень учеников? С какими сложностями столкнулись при поступлении. Спасибо.
 
olgaRR, он на IB.
Снегопад, он еще в школе учится (в колледже 3 класс, специализация BAC S), смысл обучения в том, что французского он практически не знает, а английский у него на достаточном уровне. Программа безусловно легче по точным наукам, но есть предметы, которые здесь не изучались - экономика, политология,- а кроме этого взяли еще и просто интересные курсы.

Сложностей при поступлении никаких, сравнивать с нашими школами не буду, это колледж для тех, кто нацелен на высшее образование. Стоит заметить, что выбор колледжа и лицея очень важен, потому что если ребенок не потянет или ему не понравится, то переучиваться на другую специальность очень дорого, а без диплома по специальности (как мне рассказывали) работать практически невозможно.
По счастливой случайности я детям дома давала латинский язык, который практически везде во Франции изучают кажется с пятого класса (или греческий, что тоже весьма поучительно:молись:, или искусство)
Непривычна двадцатибальная система оценивания, хотя предупреждали, что первое время оценок не будут ставить вообще, только писать рекомендации в бюллетене.

Вот еще один вариант французской школы, но уже 16-18
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Каламутка, а где изучали язык для нормального для поступления уровня и сколько по времени, если это были курсы.
 
Английский изучается самостоятельно, у нас только муж к репетитору ходит для делового англ. Язык активно начинаем учить лет с двух-трех: мультики, детские книги, игры на англ. как компьютерные, так и подвижные. Но счет пальчиков, малышовые игры - Гуси, гуси! Га-га-га = Goosey, goosey gander,- и т.п. идет параллельно на двух языках.
Сын последние полгода перед поступлением активно смотрел ТЕD, BBC (английскую и немецкую версии), общался по скайпу с нейтивами (есть соответствующие ресурсы для обмена опытом:)). Во Францию поехали случайно, больше склонялись к Германии, поэтому учили немецкий (тоже самостоятельно).
По моим прикидкам, за три года он самостоятельно набрал необходимую базу по языкам, самый сложный момент был в накоплении словарного запаса: наиболее доступные материалы и в школе, и у репетиторов предлагают темы "Я и семья", "путешествия", "распорядок дня" и другую хрень, а учатся-то "заграницей" по учебникам, где необходимо знать термины, понятия, поэтому покупали и скачивали учебники и тетради немецких и англоязычных стран начиная с первых классов для понимания материала. Репетиторы у нас работают в лучшем случае по Оксфордским учебникам - Oxford Team, Round-up, редко Express Publishing, что мало-мало может помочь ученику в англоязычной школе.
Именно поэтому дети поехали в Дэк, а не в Бойко, ведь в Дэке были уроки по математике, политологии и др. на английском, а в лагере Бойко, будем откровенны, уровень совсем не такой.
 
Да, это он, не могу найти впечатления детей у себя в ЖЖ, возможно писала в другие сообщества. Нагрузка языка? Дети вливаются очень быстро, совсем "нулевых" я не встретила; когда детей забирали, были слышны английские слова в разговоре. Присмотр удовлетворил даже меня:D, экскурсии, спорт, общение, питание - все однозначно супер.
 
та да, штука баксов за 10 дней, еще бы не супер было бы)
хотя в самой загранице не дешевле?
напрягло на их сайте запрет на мобильные и связь только по электронке - как-то все это странно и непонятно
чай не разведчиков там вербуют, не?
 
А в Бойко не напрягает запрет на мобильники?;)
 
Надо вообще во всех школах запрещать мобильные. Когда ребенок сидит и играет на уроке - напрягает как-то
 
Я так понимаю, вы о лагере сейчас?
На тот момент трансфера из Харькова не было, но вы можете позвонить представителю в Харькове и пообщаться:)
Я отвозила детей сама, с младшей жили неподалеку (в Сваляве), на тот момент сыну было 13, дочке 8.
 
Умница, а вам хватает двух недель, чтобы отдохнуть на курорте? Никто не говорит, что за 12 дней язык будет освоен, но и двухнедельного отпуска не хватит, чтобы год чувствовать себя бодрым.
 
Выслушают и на русском, подскажут как это говорят и помогут. Кстати, а что в Бойко с медициной и страховкой в этом году было? В Дэке каждый день как минимум интересовались здоровьем-проблемами-неудобствами.
 
А в Бойко не напрягает запрет на мобильники?;)

запрет есть везде, только никто его не соблюдает
при том, что школа - это пол-дня, вечером домой
а там - далеко и круглосуточно
написано - с 8 лет
не представляю себе 8-и летнего ребенка, который САМ не захочет за 10 дней услышать голос мамы
ну разве что он эту маму ненавидит(

Надо вообще во всех школах запрещать мобильные. Когда ребенок сидит и играет на уроке - напрягает как-то

да с чего Вы взяли, что все прям играют, да еще и на уроках??
кстати, с этого года с этими целями офиц запрет есть
Но есть и перемены и есть необходимость в простой связи, для тех же организационных моментов
тупые запреты - это всегда тупо, ИМХО
 
Останнє редагування:
запрет есть везде, только никто его не соблюдает
при том, что школа - это пол-дня, вечером домой
а там - далеко и круглосуточно
написано - с 8 лет
не представляю себе 8-и летнего ребенка, который САМ не захочет за 10 дней услышать голос мамы
ну разве что он эту маму ненавидит(
За первые два дня дочка звонила с телефона вожатого очень много раз, не реже двух раз в час. Сын звонил утром и вечером по договоренности со мной, если возникали вопросы (можно купить газировки сестре на экскурсии) тоже предоставляли телефон сразу же.
 
За первые два дня дочка звонила с телефона вожатого очень много раз, не реже двух раз в час. Сын звонил утром и вечером по договоренности со мной, если возникали вопросы (можно купить газировки сестре на экскурсии) тоже предоставляли телефон сразу же.

тогда вообще не понятно, к чему эти запреты? (бедные вожатые, у которых дети по кругу смыкают телефон)
такой пафос на сайте по поводу воспитание самостоятельности личности - и недоверие в разумном использовании простейшего девайса..
 
Сын, если бы не присматривал за сестрой, мне не звонил бы. Запреты к тому, что там плотное расписание, включая уроки, а когда дети выходят поговорить с мамой-папой-дедушкой-бабушкой-друзьями, то появляется плохоусвояемость:)
 
Сын сейчас учится во Франции по программе International Baccalaureate - учеба на англ. и параллельное изучение французского. Вообще там обучаются год, но сын уехал на два триместра.

Это первый опыт такого долгой самостоятельной поездки так далеко? Отпускать было не страшно?
Мой старший рассматривал вопрос обучения за рубежом в прошлом году, но я малодушно отказалась даже обсуждать эту тему. Есть еще один шанс, до весны надо определиться, а я в шоке.
 
Да, первый. До этого с дедушкой-бабушкой был под присмотром (даже в лагере). Сейчас живет у крестного - дядьку не видел лет 10. Договорились, что в ноуте дома постоянно включен скайп, общаемся очень много, слежу за его жизнью и учебой:)
 
Что ж, вменяемый крестный, даже если его не видели 10 лет, может слегка поддержать мамины нервы. Успехов сыну:клас:
 
Назад
Зверху Знизу