Распределение "По труду" - это как же... панимать?

Каждому по труду- это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать??


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    25
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2009
Повідом.: 879
Распределение "По труду" - это как же... панимать?

Тут на днях выяснилась известная вещь - большинство людей хотят жить по труду. По крайней мере хотят, чтобы другие жили по этому принципу https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2966773

Выяснилась и другая известная вещь - люди понимают этот принцип по разному.

Предлагаю прийти к общему знаменателю.

Технология прихода такая:

1 желающие выставляют своё понимание принципа "по труду";

2 концепции проходят чистилище читателями;

3 включается голосовалка;

4 попытка синтеза лучших концепций. Если она не увенчается успехом, то принимается победившая в голосовании формулировка.

Тож выставляйте свои формулировочки. Желательно, чтобы они указывали, что именно распределяется по труду: прибыль конкретного предприятия или бюджет страны или ВВП. А также отвечали на вопрос: кто распределители?? Словом, больше конкретики.

Поступили варианты:
1 вариант, сообщение 4:
Что заработал - то твоё.
-Так это же здесь и сейчас! Выходит мы живём, то есть прозябаем согласно справедливейшему принципу?
- Да.

2 вариант, сообщение 8:
Принцип распределения "Каждому по труду" означает, что:
– каждый участник экономических отношений, за исключением находящихся на социальном пособии, получает блага в соответствии с его общественно признанным вкладом в совокупный общественный продукт,
– распределение благ по линии здравоохранения и образования осуществляется на основе принципа распределения "По потребностям".
Предполагается, что по мере роста производительности труда перечень благ, распределяемых на основе принципа "По потребностям" будет неуклонно расширяться.

3 вариант, сообщение 31:
Все просто. Есть нормы времени на выполнение трудового процесса. Согласованные с законодательством и профсоюзами (еб их мать!). Отсюда и пляска с еблями.
Минимальная оплата трудочаса - это минимальная квалификация и минимальная вредность производства. Скажем так, начинаем от 7,02 грн/час за 1 единицу трудозатрат. С повышением на каждый уровень квалификации на 10% и соответственно на каждый уровень вредности производства на 4, 8,16 и 32%.
итого составим таблоидразряд оплата за 1 трудочас в грн
вредность производства %
0 4 8 16 32
1 7,02 7,3 7,88 9,14 12,06
2 8,42 9,03 9,74 10,63 11,91
3 10,1 11,01 12,08 13,36 14,95
4 12,12 13,45 15,07 17,08 19,63
5 14,54 16,5 18,99 22,23 26,59
6 17,45 20,33 24,19 29,57 37,43

4 вариант, сообщение 50:
Зарплаты должны быть "по труду" тоесть равняться количеству произведенного минус добровольно отданного начальнику(потому как организовал процесс)+государству(на разные нужды налогом).

5 вариант по труду, сообщение 57:
- доходы за живой труд = зарплата = рыночная стоимость данной профессии+квалификации + заслуги перед собственником (премии и проч.)..
- доходы за застывший труд (дивиденды, рента, прибыль собственника СХД).. т.к. на покупку всего этого застывшего труда были потрачены деньги, заработанные живым трудом..

6 вариант:
Фишка этого варианта - абсолютное отсутствие какой бы то ни было эксплуатации.
Логика такая:
Свободные от эксплуатации рабочие проявляют высшую производительность труда.
Отсюда следует, что живут они богаче и морально чувствуют себя лучше.
Отсюда следует, что отчисления в бюджет увеличиваются.
Значит бюджетники от пионеров до пенсионеров, включая врачей, учителей и прочих разных военных, материально живут лучше.
У единоличников распределение по труду получается естественно, автоматически. Коллективный доход между членами коллектива должен распределять тот же коллектив, который этот доход получил. В этом варианте термин "по труду" имеет отшлифованный тысячелетиями и изложенный апостолом Павлом в Библии смысл: "Не работаешь - не ешь". Распределение доходов по акциям даже рядом с этим вариантом не валяется. Кто считает, что "по капиталу" = "по труду", бо капитал - это овеществлённый труд идите на вариант № 2 или № 4.

Собственники средств производства, производители товара, то есть создатели товара, творцы товара и распределители дохода, полученного от реализации этого товара должны быть одни и те же лица.
 
Останнє редагування:
Зарплата бывает сдельной и повременной. Других способов человечество ещё не придумало, насколько я в курсе дела.
 
Нам, техническим интелигентам, проще. Приходится делать все! С нуля(кроме комплектующих).
Так что квалификация и опыт может кормить воина-одиночку. Ни от кого не завишу. Все сам! Техника на выходе уникальная.

Вопрос, заказчики не представляют возможности техники и мелкотемье повальное. У денежного потока сидят дилетанты. Вот от кого я завишу!
 
Распределение "по труду" рано или поздно оказывается констатацией того, что самый престижный и высокооплачиваемый труд - это труд распределителей
 
1 желающие выставляют своё понимание принципа "по труду";
Все просто.
Есть нормы времени на выполнение трудового процесса. Согласованные с законодательством и профсоюзами (еб их мать!). Отсюда и пляска с еблями.
Минимальная оплата трудочаса - это минимальная квалификация и минимальная вредность производства. Скажем так, начинаем от 7,02 грн/час за 1 единицу трудозатрат. С повышением на каждый уровень квалификации на 10% и соответственно на каждый уровень вредности производства на 4, 8,16 и 32%.
итого составим таблоид
разряд оплата за 1 трудочас в грн
вредность производства %
0 4 8 16 32
1 7,02 7,3 7,88 9,14 12,06
2 8,42 9,03 9,74 10,63 11,91
3 10,1 11,01 12,08 13,36 14,95
4 12,12 13,45 15,07 17,08 19,63
5 14,54 16,5 18,99 22,23 26,59
6 17,45 20,33 24,19 29,57 37,43
 
А учителя, врачи, ученые, инженеры,
См. по 6 разряду.
работники культуры,
См. по 3 разряду
госслужащие, депутаты, Президент,
См. по 1 разряду
рабочие самых разных специальностей...?
Эта сетка обобщенная. Как раз под рабочих различных специальностей. От химиков с 32% вредности до 0% под с/х работников. Хотя есть такая вещь, как трудовой договор и соглашение о оплате труда. Не хотите, не подписывайте, никто ж не заставляет.
Всех под единый тариф пустим? :)
Это было б близко к идеальному. Главное, чтоб эта информация была доступной для всех. Хочешь больше зарабатывать трудом - повышай квалификацию (за свой счет, естессно) и/или ухудшай свои условия труда.
Значит речь всего лишь о первоначальной цене?
Вне зависимости от того, где работают - в госсекторе, коммунальном, кооперативе, акционерном обществе, в частной фирме?
Фсё-фсё сразу? :)
А тогда как? Естессно, что предприниматель не вписывается в эти рамки, так как несет гораздо большие риски, чем "от меня и до обеда", "могу копать, могу не копать". Он оставляет на свое усмотрение остальную часть доходов.
 
то есть химики, работающие в стерильных условиях в лабораториях и в белых халатах это более вредно, чем с/х работники, хуячащие от зари до зари под дождем? а с/х химикаты они безвредные?
Хороший специалист стоит и должен стоит дорого. А вась-вась хоть камазами грузи. Считаю это вполне справедливым.
По поводу с/х работников с "химией" см. вредность 16% и разряд не менее 3.
это ключевая фраза. на это был построен совок.
А Г.Форда разве было все по-другому? Тем более нормы выполнения той или иной операции можно и уменьшать по своему усмотрению, технический прогресс не стоит на месте.
 
Ты имеешь в виду жить на дивиденды от вложенного ранее капитала?
Да, это самый приятный способ. :)
Я имею в виду крестьян-единоличников и ремесленников-кустарей. Хотя может быть и коллективное производство, например, кооператив.

Что заработал - то твоё.
Так это же здесь и сейчас! Выходит мы живём, то есть прозябаем согласно справедливейшему принципу.



"Люди" же начинают страдать хуйней по поводам: на кого работаешь, чем занимаешься, как рассчитывается заработок, честно ли его рассчитали и пр. не существенные детали.
Я всем рекомендую книжицу американского москаля японского происхождения Роберта Кийоссаки "Богатый папа, бедный папа". Такого доходчового марксизма я не ожидал.
В ней есть эпизод, когда Киосаки пришёл к богатому папе и хвастается: Я успешный, я богатый. Я стал лучшим продавцом ксероксов! Меня очень ценит компания!
Что ему ответил богатый папа?? А богатый папа задал вопрос, который наши контрразведчики задают ихним пойманным шпиёнам и который Вы называете хуйнёй: Ты на кого работаешь??
И добавил: Ты кого дурень обогащяешь??
 
Останнє редагування:
Я всем рекомендую книжицу американского москаля японского происхождения Роберта Кийоссаки "Богатый папа, бедный папа". Такого доходчового марксизма я не ожидал.
В ней есть эпизод, когда Киосаки пришёл к богатому папе и хвастается: Я успешный, я богатый. Я стал лучшим продавцом ксероксов! Меня очень ценит компания!
Что ему ответил богатый папа?? А богатый папа задал вопрос, который наши контрразведчики задают ихним пойманным шпиёнам и который Вы называете хуйнёй: Ты на кого работаешь??
И добавил: Ты кого дурень обогащяешь??
И?

Так это же здесь и сейчас! Выходит мы живём, то есть прозябаем согласно справедливейшему принципу.
Да.
 
Вы хотите спросить: И что из этого следует?? Если я правильно догадался, то следует следующее:
Богатый папа отлично понимал, что Коиссаки обогащает себя лишь частью своего труда, другой частью своего труда он обогащает нанимателя.

Ваше: "Что заработал - то твоё" здесь не проходит.
Что заработал, тем поделись с капиталистом в им установленной пропорции.
 
Вы хотите спросить: И что из этого следует?? Если я правильно догадался, то следует следующее:
Богатый папа отлично понимал, что Коиссаки обогащает себя лишь частью своего труда, другой частью своего труда он обогащает нанимателя.
Боюсь, ты воспринимаешь труды Киосаки через призму марксизма.

Ваше: "Что заработал - то твоё" здесь не проходит.
Что заработал, тем поделись с капиталистом в им установленной пропорции.
Отлично проходит, т.к. в данном случае твой работодатель - тот самый капиталист.
 
Более откровенного и доходчивого разоблачения капитализма чем в Киосаки я не встречал. Ценность книги в том, что автор не подозревает о своих разоблачениях. Он капиталист и пишет как преуспеть в том обществе. Он не призывает валить капитализм. Он исповедует другую точку зрения - познать законы капитализма и приспособиться к нему. Автор считает, что все и притом одновремённо могут встроиться в капитализм и тогда воцарится гармония в вобществе. Он не поносит капитализм, местами даже ему симпатизирует, но при этом постоянно проговаривается, постоянно вскрывает язвы капитализма. И мыслящий читатель сам поймёт, сам разберётся.
 
Ваше: "Что заработал - то твоё" здесь не проходит.
Что заработал, тем поделись с капиталистом в им установленной пропорции.

А можна й по іншому пояснити. Людина продає власний труд, вартість якого оцінює работодавець. ;)
 
Вы хотите спросить: И что из этого следует?? Если я правильно догадался, то следует следующее:
Богатый папа отлично понимал, что Коиссаки обогащает себя лишь частью своего труда, другой частью своего труда он обогащает нанимателя.
Тут есть один очень важный момент - у него всегда есть выбор прекратить обогащать капиталиста (если это для него так важно). Эта работа дело сугубо добровольное. Специалист оценивает свои услугу в N-ую сумму, капиталист оценивает его услуги в M тугриков. Не сошлись в цене? Распрощались и каждый пошел своей дорогой, никто никого не принуждает работать.
Это своего рода симбиоз - у одного есть деньги на проект, у другого есть знания/умения и желание их обменять на денежные знаки или иные формы материального или нематериального вознаграждения.


Ваше: "Что заработал - то твоё" здесь не проходит.
Что заработал, тем поделись с капиталистом в им установленной пропорции.
Не хочешь делиться - открывай свой бизнес, финансируй его, бери все риски на себя. Никто ж, вроде как, не запрещает.
 
Назад
Зверху Знизу