• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сообщения из сети. Александр Невзоров: Шовинистическая истерия РФ

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195906
Сообщения из сети. Александр Невзоров: Шовинистическая истерия РФ

09.09.2014 11:53

«…Некоторые русские в Донбассе воюют за деньги, некоторые — за возможность получить право убивать…» - сайт МГ «Объектив» продолжает публикации блоггеров, журналистов и пользователей социальных сетей


photo_big.jpg


Запас государственного маразма в России позволит в таком виде существовать еще год-полтора. Потом массовая шизофрения пойдет на убыль

На самом деле в России ничего не происходит. И это "ничего" украшено самой нелепой, шовинистической, глупейшей истерией, из-за которой стране позже будет мучительно стыдно. Потому что настоящая россия (страна-террорист) — это же не черносотенные мракобесы, не Кремль, не те люди, которые в Украине рвут на себе грязные тельняшки и орут "Крымнаш". Они не понимают, какие беды заключены в этих словах для них лично и для государства. Для меня в слове россия (страна-террорист) закодирована фамилия Павлова, Циолковского, Добролюбова, Писарева. То есть она не имеет ничего общего с тем милитаризованным кошмаром, которым страна представляется жителям Украины.

Причем представляется справедливо, заслуженно. Поскольку несчастье украинской земли в том, что она всегда считалась домработницей, крепостной Москвы. И вдруг эта крепостная вздумала сбежать, да еще и в галошах барыни. Следовательно, настигнуть, волосья выдрать, выпороть до крови и чтобы больше никогда не смела даже подумывать об этом.

Но Украина оказалась самостоятельным национальным образованием, народом, страной со своими героями и идеологией.

В России многие возмущаются Степаном Бандерой, ну и что? Бандера ведь в известной степени — один из героев украинского народа. У французов тоже есть крайне несимпатичный нам персонаж, который вообще Москву сжег. И тем не менее никто почему-то французам не предъявляет претензии, что они, видите ли, к Наполеону относятся хорошо и проводят мероприятия, посвященные его памяти. Русские очень не хотят признавать тот факт, что Украина — государство, имеющее свой язык и право на абсолютное самоопределение. Вот это раздражает больше всего, но раздражает не ту настоящую Россию, о которой я говорил. То есть не людей, которые всерьез занимаются прогрессом, историей, искусством, наукой, а зомбированное телевизором большинство. Причем выяснилось: чем более примитивное, одноклеточное зомбирование, тем публика с большим восторгом это воспринимает. Это в известной степени кристаллизируется в так называемой национальной русской идее — заявить о том, что мы особенные, исключительные, а всех, кто не согласен, во имя любви и доброты заклеймить маской позора и презрения. Это наше любимое занятие на протяжении многих веков.

Если бы на посту президента РФ был не Владимир Путин, а кто-нибудь тупее, то мы бы даже не смогли нормально беседовать по телефону, говоря о главе страны. Предположим, что вместо аккуратного и взвешивающего все 50 тыс. раз чекиста Путина пришел человек, который полностью пошел на поводу народного настроения, митингов, торжествующих мракобесов, шовинистическо-милитаристской истерики — тогда ситуация была бы гораздо хуже. Путин вменяемый и осторожный человек. И, как бы парадоксально это ни звучало, предельно точен в крайне неприятных вопросах.

Парадокс, но он работает сдерживающим фактором. В любом обществе правитель всегда детерминирован тем народом, которым управляет. Не бывает чудес, когда царь не зависит от толпы. Путин в не менее сложном положении, чем остальные. Но, например, донбасская проблема имеет чудовищную особенность — никто не понимает, как ее закончить. Это драма без прописанного финала. Как ее начать, было понятно — нужно было сформировать несколько, по сути, террористических групп и посмотреть, что будет. В надежде на то, что обескровленная и деморализованная последними событиями Украина тут же воздвигнет кирпичную стену между собой и юго-востоком страны. Но этого не произошло. Украина, вдруг стиснув зубы, наспех перевязавшись, встала и пошла крушить, выигрывая в самой сложной из всех войн — войне с террористами. Что меня, честно говоря, удивляет — не понимаю, откуда у украинцев силы и возможности.

Некоторые русские в Донбассе воюют за деньги, некоторые — за возможность получить право убивать. Потому что подонков много — тех, кто не имеет возможности удовлетворить потребность убивать в подворотне. Они теперь играют в войнушку на востоке Украины. Ведь потребность убивать устойчиво сохраняется у определенного процента людей.

Есть в Донбассе и исключительные с военной и человеческой точки зрения весьма храбрые и великодушные люди, но оказавшиеся там и тоже ставшие террористами. Я сознательно употребляю этот термин. Есть такое понятие — тактика ведения боевых действий. Так вот, эта тактика [в случае с ДНР-ЛНР] именно террористическая — прятаться за поликлиниками, молочными магазинами. И все жертвы в Донбассе — все по вине террористов, а не украинской армии.

На протяжении пяти-семи лет в России мозги населения обрабатывает РПЦ [Русская православная церковь] со своей идей русского мира, русской богоизбранности. И делает это достаточно успешно, если посмотреть на процент религиозно-идеологических фанатиков. В частности, вот Игорь Гиркин, религиозный фанатик-террорист, он вполне обаятельный, симпатичный человек. И Усама бин Ладен в жизни не был совсем уж чудовищем, как о нем рассказывает американская разведка или СМИ — он был образованным, тонким, очень своеобразным человеком и не производил впечатление монстра, с клыков которого капает кровь. Террористы — это ведь необязательно заросшие шерстью твари, тупо хрюкающие и убивающие. Они бывают всякими. И религиозный Гиркин относится к числу тех самых обаятельных террористов.

Проект Новороссия захлопывается, как шкатулка. Рано или поздно будут вскрыты все могильники, откроются все подвалы и соберутся все заявления об "отжатом", украденном, изнасилованном. И все эти герои Новороссии получат пахучий, просоленный, как их камуфляжные майки, статус международных преступников. Я думаю, что Украина будет их искать и находить повсюду, уже в рамках международного права. Поэтому спрятаться совсем и навсегда тому же Гиркину не удастся, хотя он и вернулся в места постоянной дислокации — в Россию. А захлопывается проект, потому что для всех очевидно — невозможно ответить на один единственный вопрос — "зачем?". Вот на все вопросы можно ответить: где, какой длины усы у Гиркина и какого роста боевик Моторола. Но никто не может ответить на вопрос "зачем, на хрена это нужно?". Зачем нужна смертельная вражда с самими близкими людьми, на которых мы всегда могли бы в тяжелую минуту опереться? На что мы поменяли эту дружбу, родственность и любовь? Это непонятно никому.

Запреты в России импортной еды, алкоголя, одежды — на самом деле это даже очень хорошо. Потому что чашу маразма нужно пить до дна. До боли и колик. Когда маразм начинает причинять существенные проблемы и неприятности каждому отдельному человеку, тогда его маразматическая сущность становится очевидной.

Для нас эти санкции обойдутся дорого, потому что россия (страна-террорист) абсолютно не самостоятельная во всех вопросах. Я уже не говорю о культуре, науке, технологиях. Мы все никак не можем набраться мужества и признать, что россия (страна-террорист) пусть и больная, увечная, несчастная, но часть Европы. Вся наша цивилизация европейская. Всякий, кто всмотрится в сегодняшнюю жизнь, ничего русского ни в каком смысле этого слова не увидит. Для страны конфликт с Европой смерти подобен.

При том, что милитаристский угар России мне тоже совершенно непонятен. Просто я неоднократно видел российскую армию в деле, видел, как она трагически проиграла войну малюсенькой Чечне — от силы 3–5 тыс. отчаянных чеченцев решили противостоять всей машине российской армии.

А если базироваться на моих личных ощущениях и как автомобилист смотрит на стрелочку — сколько у него осталось бензина, то запас государственного маразма в России позволит в таком виде существовать еще год-полтора. Потом, если не найдет заправку — а она ее не найдет, потому что маразм того образца, который движет РФ, больше в мире нигде не известен, — массовая шизофрения пойдет на убыль. А когда запасы маразма закончатся, вероятно, изменится многое в России — и так, как нам было даже страшно предположить.

Оригинал статьи размещен на сайте «Новое время».




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Александр Глебович молодец!
 
Александр Глебович молодец!
Невзоров лукавит! Без Команды Путина ТВ-ресурсы России не начали бы травлю Украины. А без этого никакого "народного" настроения, на поводу у которого вынужден идти мистер Путин не случилось бы.
 
написано красиво ! но это мнение одного человека... а не 140млн. россиян.-- лучше бы было наоборот!
 
Александр Глебович молодец!

для того, что бы назвать его молодцом нужно было бы не слушать то что он говорил об Украине и украинцах ранее, а так для меня слушавшего его и понимая его прокуренный или пронюханый мозг он подонок иногда косящий под порядочного.. он у путлера ручной, на коротком поводке, правда как любая собака иногда с поводка срывающийся, и получающий за это от хозяина пиндюлей...
 
glebus сказав(ла):
для того, что бы назвать его молодцом нужно было бы не слушать то что он говорил об Украине и украинцах ранее, а так для меня слушавшего его и понимая его прокуренный или пронюханый мозг он подонок иногда косящий под порядочного.. он у путлера ручной, на коротком поводке, правда как любая собака иногда с поводка срывающийся, и получающий за это от хозяина пиндюлей...

почему Вы считаете что мнение одного человека на разные события, просиходящие в Украине не может менятся время от времени?

я очень люблю слушать и читать Невзорова - у него цепкий ум.



linguafoeda сказав(ла):
Невзоров лукавит! Без Команды Путина ТВ-ресурсы России не начали бы травлю Украины. А без этого никакого "народного" настроения, на поводу у которого вынужден идти мистер Путин не случилось бы.

возможно Вы правы. однако тот же Невзоров неоднократно высказывался на тему того что путин создал монстра в лице пропагандистской машины, который в том числе теперь разжижает мозги и всему его аппарату. как мне кажется-это не лишено здравого смысла.
 
Они навсегда останутся нам врагами - теперь. И ненависть к ним будет жива, пока живы мы и наши дети. Нельзя, просто сказав "простите", перечеркнуть то, что они сотворили у нас всей своей стосорокамиллионой страной - смерти наших ребят, добивание раненых, пытки пленных и заложников, пропавшие дети, изнасилованные женщины, разграбленые дома - там, на донбассе - как и наши бессонные ночи, разрушенные жизни и потоки самой отвратительной лжи, извергаемой на наши головы. Это не забывается ни за одно поколение, ни за два. Так что отныне они для нас злейшие враги, и другого не будет никогда.
 
почему Вы считаете что мнение одного человека на разные события, просиходящие в Украине не может менятся время от времени?

уж очень быстро поменял, недавно так грязью мою страну и её жителей обливал... и он не один человек он тот кто вещает с трибуны, у него есть имя есть эфирное время, но скорее всего эфирного времени его то и лишили вот и понесло остапа, а может я и ошибаюсь, главное что бы опять его в другую сторону не занесло после клизмы от путлера..
 
glebus сказав(ла):
есть имя есть эфирное время, но скорее всего эфирного времени его то и лишили вот и понесло остапа, а может я и ошибаюсь, главное что бы опять его в другую сторону не занесло после клизмы от путлера..

насколько я знаю, он уже давно не занимается журналистикой. говорит ему не интересно. последнее что он сделал-фильм про лошадей, кстати очень хороший.
вроде бы ещё какие-то уроки атеизма вёл...и был депутатом госдумы и доверенным лицом путина. но последнее, думаю, ненадолго.
 
Они навсегда останутся нам врагами - теперь. И ненависть к ним будет жива, пока живы мы и наши дети. Нельзя, просто сказав "простите", перечеркнуть то, что они сотворили у нас всей своей стосорокамиллионой страной - смерти наших ребят, добивание раненых, пытки пленных и заложников, пропавшие дети, изнасилованные женщины, разграбленые дома - там, на донбассе - как и наши бессонные ночи, разрушенные жизни и потоки самой отвратительной лжи, извергаемой на наши головы. Это не забывается ни за одно поколение, ни за два. Так что отныне они для нас злейшие враги, и другого не будет никогда.
Вам кажется, что Москву сумел захватить только Наполеон? Отнюдь! 21 сентября 1610 года войска Речи Посполитой, в состав которых входили поляки, украинцы, белорусы и литовцы, захватили Москву. Царем московским был объявлен Владислав Ваза. Следует отметить, что в российской истории этот период называется польско-литовской интервенцией, хотя на самом деле захват Москвы был рядовым событием Московско-польской войны 1609-1618 годов.

На этом данный материал можно было бы и закончить, если бы не одно НО. Нет смысла пересказывать события той войны. Их было много — взятие Москвы, интриги, выигранные сражения, Лжедмитрий… Главное другое. Армия Речи Посполитой владела Москвой два года, пока не была изгнана оттуда ополчением Минина и Пожарского. А теперь спросите себя — сколько из вас знает фамилии Минина и Пожарского? Думаю, если не все, то 50-60% знает.


Владислав Ваза
Владислав Ваза
А теперь подумайте — кто из вас знает, что в течение двух лет белорусские войска владели Москвой. Кто из вас хоть когда-нибудь слышал о победоносной войне 1609-1618 годов? Думаю если и слышали, то только в контексте как доблестные русские повстанцы освободили Москву от гнусных польских захватчиков. Что поделать, в СССР история была наукой, в первую очередь, идеологической. А значит никаких отклонений от того, что русский народ самый великий в ней быть не должно было.

Но времена меняются. И сейчас самое время вспомнить историю, которые мы забывали в течение двух столетий. Ведь, если подумать, если бы тогда польско-литовская армия смогла удержаться в Москве, то в итоге оба государства слились бы в одно. А это уже совсем другая история…

Ведь россияне гордятся же Мининым и Пожарским, хотя в самой войне они и потерпели поражение. Так почему мы так безответственно забываем свою историю?(с)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

предлагаю отметить 21 сентября
 
Они навсегда останутся нам врагами - теперь. И ненависть к ним будет жива, пока живы мы и наши дети. Нельзя, просто сказав "простите", перечеркнуть то, что они сотворили у нас всей своей стосорокамиллионой страной - смерти наших ребят, добивание раненых, пытки пленных и заложников, пропавшие дети, изнасилованные женщины, разграбленые дома - там, на донбассе - как и наши бессонные ночи, разрушенные жизни и потоки самой отвратительной лжи, извергаемой на наши головы. Это не забывается ни за одно поколение, ни за два. Так что отныне они для нас злейшие враги, и другого не будет никогда.
никогда не говори никогда навсегда. Все так решительны пока не размоются и не сотрутся в памяти образы погибших и пострадавших, а потом на первое место выходит, как всегда, господин Бизнес и Бабло! Кучу примеров могу привести, когда непримиримые враги уже при жизни участников трагических событий налаживали отношения. Навскидку:
Великобритания-бывшие колонии, СССР-Финляндия, Япония-США, республики бывшей Югославии. Хотя, конечно, есть и исключения: Южная Корея-Северная Корея. Но но нам надо? Я например, не уверен, что мы станем не как КНДР...
 
В России слишком долго было крепостное право, где люди учились поколениями не привязываться друг к другу, к детям, к корням. Именно поэтому столько брошенных детей в России. Именно поэтому они не понимают, что такое - любить СВОЮ страну. Именно поэтому потомки рабов, приехавших туда, где всегда была вольница, так рвутся в рабство и тоскуют по барину. Они генетически привычны к тому, что крепостного можно продать - с деревней или так - в одних лаптях... Потому и не уезжают, а хотят чтобы их "купили" вместе с "деревней". И знаете... они даже не манкруты, а Иваны, не помнящие родства. Но с "лишней хромосомой" - хромосомой крепостного.
 
[для того, что бы назвать его молодцом нужно было бы не слушать то что он говорил об Украине и украинцах ранее, а так для меня слушавшего его и понимая его прокуренный или пронюханый мозг он подонок иногда косящий под порядочного.. он у путлера ручной, на коротком поводке, правда как любая собака иногда с поводка срывающийся, и получающий за это от хозяина пиндюлей...]
так может если он ручной-на коротком поводке, это санкционированное мнение, наврядли ему разрешили сорваться с поводка .
 
никогда не говори никогда навсегда. Все так решительны пока не размоются и не сотрутся в памяти образы погибших и пострадавших, а потом на первое место выходит, как всегда, господин Бизнес и Бабло! Кучу примеров могу привести, когда непримиримые враги уже при жизни участников трагических событий налаживали отношения. Навскидку:
Великобритания-бывшие колонии, СССР-Финляндия, Япония-США, республики бывшей Югославии. Хотя, конечно, есть и исключения: Южная Корея-Северная Корея. Но но нам надо? Я например, не уверен, что мы станем не как КНДР...
Только не в нашем случае, допустим, чисто гипотетически, украинцы смогут их простить, но сама рашка и её жители не изменятся.
У них начиная с 2004г усиленно культивировалась ненависть к Украине и всему украинскому. Это если брать только последние годы.
А если вспомнить историю - запреты украинского языка и другие притеснения при российской империи, красный террор и голодомор при совке, можно много ещё чего вспомнить.
Ведь дело даже не в самом хуйле, а в расеянском менталитете - они всегда во все времена хотят быть имперей, шо б все их боялись, захватывать чужие земли и готовы ради этого жить в говне.
Они всегда будут нас ненавидить и никогда не признают Украину независимым государством.
Даже когда сдохнет хуйло, они выберут или им назначат аналогичного правителя. Если вспомнить рашка оторвала Приднестровье и Абхазию еще при Ельцине, тоесть каким бы не был их президент, их внешняя политика никак не изменится.
 
никогда не говори никогда навсегда. Все так решительны пока не размоются и не сотрутся в памяти образы погибших и пострадавших, а потом на первое место выходит, как всегда, господин Бизнес и Бабло! Кучу примеров могу привести, когда непримиримые враги уже при жизни участников трагических событий налаживали отношения. Навскидку:
Великобритания-бывшие колонии, СССР-Финляндия, Япония-США, республики бывшей Югославии.

Государства отношения налаживают, как им хочется, а на бытовом уровне происходит совсем другое.

Не знаю, как насчёт колоний, но вот англичане не любят всё французское, и это симметрично.

Я бы не советовал русским рассказывать финнам, что была такая Финляндская губерния.

Япония с США дружили против общего врага, СССР.

В той же Сербии мне рассказывали, что в Хорватии машину с сербскими номерами оставлять на улице можно далеко не везде -- могут поцарапать ключом или бросить камень в стекло. И то же самое с другой стороны. Хотя и друзья по ту сторону границы, и совместные бизнесы, всё это присутствует.

При этом можно отметить, что на бытовом уровне финны, поляки, чехи в массе к русским относятся не особо. Хотя тоже есть и международные связи, и бизнесы совместные. Хорошо, пока всё хорошо, пока в рашке есть бабло, совместный бизнес и т.д. Но бабло, бывает, заканчивается, с бизнесом случаются кризисы, а отношение широких слоёв населения таки остаётся. И рано или поздно оно вылезет.

В качестве примера я бы рекомендовал внимательно наблюдать за отношениями Чечни с остальной рашкой, после того как дань перестанут платить.

Хотя, конечно, есть и исключения: Южная Корея-Северная Корея. Но но нам надо? Я например, не уверен, что мы станем не как КНДР...

Как КНДР станет рашка, и очень скоро.
И мы станем, если они нас к себе затянут.
 
Останнє редагування:
Nick_N сказав(ла):
Государства отношения налаживают, как им хочется, а на бытовом уровне происходит совсем другое.

к сожалению, это так. мне очень печально от этого. раньше я никогда не разделял рукссих и украинцев, ну разве что москвичей не особо любил.
а теперь от одного слова "россия" не по себе.
 
И ненависть к ним будет жива, пока живы мы и наши дети
Ну если Вы настолько глупы,что воспитываете у своих детей ненависть к кому-то или чему-то- то вполне возможно.Только замените местоимения"мы" и "наши" на "я" и "мои".
 
Назад
Зверху Знизу