Психика собаки после удара машиной.

sco-tty

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2007
Повідом.: 19
Психика собаки после удара машиной.

Пару дней назад молодого кобеля ударило машиной. Серьезный телесных повреждений, кроме царапин, нет. После удара был явно в шоке (дезориентация). Сейчас боится не только движущиеся машины (пытается удрать, хвост под животом) - стоящие с заглушенным двигателем старается оббежать подальше.
Чем можно помочь восстановить психику? Может, кто-нибудь читал/знает наверняка общие рекомендации помощи собаке в послестрессовый период. Подскажите, пожалуйста.
 
было такое-катайтесь на машине на природу,мы катались на выставки-достаточно быстро все прошло,но машин собака опасается-на проезжую часть не бежит.
 
А Вы уверены что небыло внутренних повреждений? Дезориентация врядли просто от шока.
Я когдато в Харькове подобрала на улице дворняжку, крепко ей досталось от людей, боялась всего и всех. Лечит время и терпение.
Так как происшествие было недавно, я бы избегала первую неделю подвергать собаку дополнительным стрессам. Боится машин - обходите их подальше пока. А потом на личном примере можно показывать что не все машины это страшно. Возьмите длинный поводок и лакомство, постойте рядом с машиной, а собака пусть отбежит подальше, не принуждайте подходить. Потом лакомством и игрой постепенно приближайте собаку к машине, но не пытайтесь сразу очень близко её подводить, и не в коем случае не тяните за поводок, собака должна САМА делать шаги в сторону машины. Собака сделает несколько шагов к машине и хватит, на следующей прогулке повторите. Потребуется много времени чтобы переломить стереотип. У собаки сейчас ассоциации "машина - больно и страшно", Вы должны постепенно доказать: "рядом с не движущейся машиной интересно и вкусно". Только не торопитесь. Удачи!
 
Дезориентирована может быть и от ушиба (сотрясения) мозга.
Лучше уменьшить сейчас нагрузки (как физические,так и эмоциональные), не давать ей перегреваться, и подавать успокаивающие препараты (спросить у ветов, что лучше)
Панику при виде машин убрать, а осторожность к движущимся оставить
 
а как же так допустили что б собаку сбили? я свою держу на коротком поводке, даже когда проезжает велосипед...
 
juliya25
Всего не предусмотришь :(
А крупную собаку на коротком не выгуляешь.
Опять таки, кобель :rolleyes:
Конечно, "береженого Бог бережет", но всякие ситуации бывают.
Можно лишь пожелать, чтобы владельцы пореже их допускали :yahoo:
 
А какой породы собака? Если психика впорядке страхи уйдут, но далеко не сразу. У знакомого собака попала под автомобиль и что-бы убрать их боязнь он кормил собаку сначала на стоянке, а затем в автомобиле (в своем и у знакомых, в т.ч. и в моей) но не сразу после травмы...
 
Ребята, спасибо вам за советы, рекомендации и участие. Прав, оказывается, Карлсон - "Спокойствие, только спокойствие...". Что касается пострадавшего - нынче выступает в своем обычном амплуа - готов играть со знакомыми собаками, совсем не прочь подраться с чужими, устраивает гонки с зайцами. Постараюсь гулять без компании некоторое время, дальше начнем потихоньку перебираться в город, ближе к цивилизации.
 
Назад
Зверху Знизу