Система умный светофор?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Система умный светофор??

Увидел в новостях, что такую систему начинаю пробовать в Киеве.
Что услышал - ставятся видеокамера, которые определяют потоки машин и пешеходов и отсюда устанавливают сигналы кому ехать кому стоять.
возможно они же имеют связь с инетом или еще как-то могут регулироваться централизовано, устанавливать зеленую волну и может еще чего.....
Отсюда вопросы к спецам:
- кто может сделать подобную систему?
- какая ориентировочная стоимость(какой-то единицы )?
 
Сделать может кто угодно. ИМХО - там не в железе проблема, а в софте и в стандартах дорожного движения.
Вот я, чесгря, и как электроник и как автомобилист - понятия неимею как посчитать время открытия светофора как функцию потока машин.
По тому, что в городе есть и другие светофоры и пытаясь разрулить свой один перекрёсток - я создам пробку в другом месте.
Нить улавливаешь?

ИМХО - это работа, которая имеет смысл при оооочень крутых концах в той части МВД, которая занимается ДАІ.
Надо пд эту задачу открывать контору, сотрудничать с тем концом ГАИ, который занимается конкретно изысканиями в область безопасности дорожного движения.

Нанимать програмеров и вперёд!
 
имхо всем известно, что пробки у нас вгороде более-менее стабильно возникают в пределенное время в определенном месте. типа утром все едут в одну сторону, вечером -в другую.Посему такому "умному" светофору надо просто обзавестись часами и 3-4мя разными программами для разного времени суток
 
имхо всем известно, что пробки у нас вгороде более-менее стабильно возникают в пределенное время в определенном месте. типа утром все едут в одну сторону, вечером -в другую.Посему такому "умному" светофору надо просто обзавестись часами и 3-4мя разными программами для разного времени суток

Вообще-то такие проблемы когда поток в течении суток меняет направление без реверсивной полосы еще никому решить на 100% не удалось.

Я к тому что максимально эффекта можно добиться более менее глобальным подходом.

Но в Харькове все намного пароще чес в Киеве или Днепре.
Из-за большой реки там куча проблем с дорожным движением.
 
у нас дело как раз не в пропускной способности дороги(основные пути-шевченко, гертруда, кклочки напрмиер) итак широкие. а вот затыки на той же киевской или гертруде, когда утром вся ссалтовка едет в центр, а вечером обратно, имеют четко выраженную временнУю асимметрию. и ее как раз светофором полечить легко.
 
Сделать может кто угодно. ИМХО - там не в железе проблема, а в софте и в стандартах дорожного движения.
Вот я, чесгря, и как электроник и как автомобилист - понятия неимею как посчитать время открытия светофора как функцию потока машин.
По тому, что в городе есть и другие светофоры и пытаясь разрулить свой один перекрёсток - я создам пробку в другом месте.
Нить улавливаешь?

ИМХО - это работа, которая имеет смысл при оооочень крутых концах в той части МВД, которая занимается ДАІ.
Надо пд эту задачу открывать контору, сотрудничать с тем концом ГАИ, который занимается конкретно изысканиями в область безопасности дорожного движения.

Нанимать програмеров и вперёд!

Я думал это понятно;) Я конечно же говорю о всем городе, а не о отдельном светофоре.
Причем я думаю не столько о разруливании пробок, а просто о нормальной работе светофоров, а значит о нормальном движении. Ну, и как-то поможет избегать пробки.
Работать оно должно как работает регулировщик т.е. оценивать и обеспечивать оптимальное время для каждого направления.

Я хочу:
- понять с вашей помощью техническую сторону, что можно придумать, чтобы было не хуже, чем в Европе.
- прикинуть ориентировочную стоимость.
- предварительно подобрать команду исполнителей.

Затем зайду к Геннадию Адольфовичу и презентую эту придумку. Скажет постная хуйня - забуду, скажет - давайте пробовать, начнем.
Скоро Евро 2012 и такая фигня городу не помешает.
 
Все давно уже придумано, я в штатах это повсюду видел. Сложная штука однако и бабла стоит много.
У нас можно сделать гораздо проще, для начала, светофоры синхронизировать.
К примеру, алексеевка, поворот налево перед Юси-Сильпо на Ахсарова. Иногда стрелка загорелась, ты едешь а через 100 метров тебе опять красный. А иногда сразу на зеленый проезжаешь. Почему так мне непонятно.
Ну и тот же пр.Ленина уже заебал своими светофорами.
 
Затем зайду к Геннадию Адольфовичу и презентую эту придумку. Скажет постная хуйня - забуду, скажет - давайте пробовать, начнем.
Скоро Евро 2012 и такая фигня городу не помешает.

К 2012 точно не успеешь. К 2012 если с ГАИ всё нормально пойдёт и нормальное финансирование будет - Возможно на опытную эксплуатацию примут 3-4 изделия. Потом будет N месяцев опытная эксплуатация, департамент безопасности движения (или кто у нас этим занимается) выдаст свои рекомендации, пара мешков в погонах напишут кандидатскую и получат внеочередное звание, ты учтёшь эти рекомендации, ещё пол-годика на опытную эксплуатацию и вылавливание блох в коде и... Вуаля! Где-то к 2013-2014 если Украина ещё будет нэзалэжной - можно будет заключать договора с ГАИ регионов.

Штат специалистов - програмеры нехилого уровня, которые будут решать задачу обработки изображения с целью заловить пролётный транспорт, побить на единицы и суммировать поток.
+Програмеры, которые будут песать сетевой интерфейс (так как эта ботва должна быть вся соединена в сеть)
+Бетатестеры.
+Монтажники, которые будут эти камеры прикручивать на месте (но можно заказать у нас, а обрабатывать - своим железом. От нас - HD камеры с управлением по азимуту и углу места, цифруйте чем хотите).

Но не обольщайся, задачи обработки изображения в реальном времени - не шуточные.
 
К 2012 точно не успеешь. К 2012 если с ГАИ всё нормально пойдёт и нормальное финансирование будет - Возможно на опытную эксплуатацию примут 3-4 изделия. Потом будет N месяцев опытная эксплуатация, департамент безопасности движения (или кто у нас этим занимается) выдаст свои рекомендации, пара мешков в погонах напишут кандидатскую и получат внеочередное звание, ты учтёшь эти рекомендации, ещё пол-годика на опытную эксплуатацию и вылавливание блох в коде и... Вуаля! Где-то к 2013-2014 если Украина ещё будет нэзалэжной - можно будет заключать договора с ГАИ регионов.

Штат специалистов - програмеры нехилого уровня, которые будут решать задачу обработки изображения с целью заловить пролётный транспорт, побить на единицы и суммировать поток.
+Програмеры, которые будут песать сетевой интерфейс (так как эта ботва должна быть вся соединена в сеть)
+Бетатестеры.
+Монтажники, которые будут эти камеры прикручивать на месте (но можно заказать у нас, а обрабатывать - своим железом. От нас - HD камеры с управлением по азимуту и углу места, цифруйте чем хотите).

Но не обольщайся, задачи обработки изображения в реальном времени - не шуточные.

Какого изображения? Нахрена там изображение. Все проще.
 
Все давно уже придумано, я в штатах это повсюду видел. Сложная штука однако и бабла стоит много.
Сложное там только ПО. Штука как штука, PC в дорогом исполнении (для улицы)+камера. Камера смотрит в PC, сам РС смотрит в мир веб-интерфейсом.
+Охуенное количество оптоволокна, чтобы протолкнуть сигнал с такого количества камер
= успех.
Да, и там эта система не в попыхах вводилась.

Какого изображения? Нахрена там изображение. Все проще.

Для тупой синхронизации светофоров - да, всё проще, но єто уже и так частично есть.
Если разруливать именно оперативно - без изображения ни как.
 
Сложное там только ПО. Штука как штука, PC в дорогом исполнении (для улицы)+камера. Камера смотрит в PC, сам РС смотрит в мир веб-интерфейсом.
+Охуенное количество оптоволокна, чтобы протолкнуть сигнал с такого количества камер
= успех.
Да, и там эта система не в попыхах вводилась.

Для тупой синхронизации светофоров - да, всё проще, но єто уже и так частично есть.
Если разруливать именно оперативно - без изображения ни как.

Там датчики на дорогах под асфальтом, по ним все видно - где и с какой скоростью идет движение. Уже лет 20 как система работает.
 
Работать оно должно как работает регулировщик т.е. оценивать и обеспечивать оптимальное время для каждого направления.

.

вот только не это))) у нас если видишь аццкий пробарь на перекрестке, то с вероятностью 90% там вместо светофора- гай с дильдом полосатым. а ониж сцк тупые..
 
Затем зайду к Геннадию Адольфовичу и презентую эту придумку. Скажет постная хуйня - забуду, скажет - давайте пробовать, начнем.
Скоро Евро 2012 и такая фигня городу не помешает.
Я зашел как-то к Михаилу Марковичу и попросил пригласить на день города ЧАЙФ... а вы к Геннадию Адольфовичу со светоформами... гиблое это дело, тем более за год такое реализовать вряд ли удастся, год потребуется только для анализа магистралей, где гипотетчески могут быть установлены светофоры, а контроль и управление проще организовать посредством gprs ;)
 
Я зашел как-то к Михаилу Марковичу и попросил пригласить на день города ЧАЙФ...

Геннадий Адольфович - аву поменяйте на +2 тачки пробития спереди и +2 прикрытия сзади:)

А то некошерно смотрится:D
 
Я зашел как-то к Михаилу Марковичу и попросил пригласить на день города ЧАЙФ... а вы к Геннадию Адольфовичу со светоформами... гиблое это дело, тем более за год такое реализовать вряд ли удастся, год потребуется только для анализа магистралей, где гипотетчески могут быть установлены светофоры, а контроль и управление проще организовать посредством gprs ;)

Что-то я не понял, а какая связь между Чайфом и светофорами? :)

Год, два три какая разница?
Это просто один из вариантов улучить жизнь в Харькове относительно малыми средствами.
Насчет gprs я так и думал, но хотел услышать от спецов внятную позицию.
 
Стоят двое чукчей на холме, а в небе в это время летит самолёт. Один спрашивае:
- Как думаешь, однако, служебный самолёт это или гражданский!
- Гражданский однако!
- А-а-а-а, чего так думаешь?
- Если б был служебный, то с четырёх сторон бы летели автомобили охраны, однако!



Это просто один из вариантов улучить жизнь в Харькове относительно малыми средствами.


viu1296465023z.JPG


На основании истории с лавочками в метро советую вам провести маркетинговое исследование на предмет: во сколько раз понадобится увеличить плату за коммунальные услуги для того, чтоб покрыть такое "улучшение жизни"? - полагаю, не менее, чем в четыре раза!
 
Останнє редагування:
Год, два три какая разница?
Это просто один из вариантов улучить жизнь в Харькове относительно малыми средствами.
Насчет gprs я так и думал, но хотел услышать от спецов внятную позицию.
Если смотреть в реальное ближайшее будущее - возникнет задача централизации этой видеосети на пульт в ГАИ, как это сделано в цивилизованых странах.
Если централизовывать по нормальному, то есть - класть оптоволокно и вязать всё в сетку - нет смысла ставить gprs. Возможность управления такую оставить конечно следует - для отдалённых мест, куда заломает тянуть волокно.

Весь вопрос упрётся в софт. В пожелания гаишников и софт для удовлетворения этих пожеланий, ибо камеры сами по себе ни чего военного не представляют - камеры как камеры, сложна обработка, а не они сами.
Ну или ГАИ посадит на пульт бойцов, которые будут целый день просматривать случайным образом состояние перекрёстков
 
на ютубе полно роликов где народ ломает светофоры и различные табло прямо на местности, так что вероятно вайфай или подобие там есть, для скорых или пожарных при вызовах.
 
Если смотреть в реальное ближайшее будущее - возникнет задача централизации этой видеосети на пульт в ГАИ, как это сделано в цивилизованых странах.
Если централизовывать по нормальному, то есть - класть оптоволокно и вязать всё в сетку - нет смысла ставить gprs. Возможность управления такую оставить конечно следует - для отдалённых мест, куда заломает тянуть волокно.

Весь вопрос упрётся в софт. В пожелания гаишников и софт для удовлетворения этих пожеланий, ибо камеры сами по себе ни чего военного не представляют - камеры как камеры, сложна обработка, а не они сами.
Ну или ГАИ посадит на пульт бойцов, которые будут целый день просматривать случайным образом состояние перекрёстков

Насчет камер, а как устроен обычный цифровой фотик, многофокусный. Он и то способен распознавать картинку и наводить фокусы. Значит остается только их посчитать и сравнить с другими камерами.
Может быть есть какие-то датчики движения или используемые в охране индуктивные ....не знаю, надо рассмотреть все варианты.

И зачем тянуть оптику, почему не использовать мобильный инет. Сейчас они конечно лупят много за трафик, но я думаю это не надолго, да и Города наверное сможет договориться о приемлемой цене, да и сколько там того трафика.
 
Назад
Зверху Знизу