Substance to control

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2004
Повідом.: 69200
Алкоголизм - это настоящая религия России. На алтарь алкоголя русские приносят больше жертв, чем ацтеки приносили своим кровожадным богам, - жертв бессмысленных, болезненных и неаппетитных. По легенде, Владимир (сам, впрочем, ни капельки не славянин) перед крещением Руси произнес сакраментальную фразу: "Веселие на Руси есть пити". Крещение Руси было крещением в зловещий мир крепленых напитков. Церковь мало-помалу добилась запрета традиционного на Руси одурманивающего средства (конопли, согласно Геродоту, бытовавшей еще у скифов) и ввела употребление крепленого алкоголя. Водку в России начали массово производить в конце XV века монахи Чудова монастыря в Кремле, купившие рецепт ее приготовления у генуэзцев. С тех пор (и вплоть до эпохи Ельцина включительно) религиозный дискурс неотделим от водочного, а алкоголизм монахов и священников вошел в пословицу и стал предметом вдохновения живописцев ("Крестный ход в деревне").

Всем, кажется, понятно: следует бороться с этим ужасом, выжигать болезнь каленым железом, преследовать ее, где только возможно. Не тут-то было. Движущей пружиной российской экономики со времен Ивана Грозного остается водка. Посредством водки из экономики выводятся лишние деньги; фактически алкоголь является формой налогообложения. Зачастую - основной, а то и единственной.

Сухой закон, введенный царским правительством в 1914-м на волне национального энтузиазма, привел за три года к полной дестабилизиации российской экономики; в результате богатые люди, кадеты и капиталисты свергли кровавую тиранию Романовых и решили править сами. Чем это окончилось, все помнят. Горбачев, напуганный деятелями оформлявшегося русского национализма, пытался ограничить употребление (даже не запретить, а ограничить). Результатом было небывалое в новейшей истории падение смертности, дестабилизация экономики, пустые прилавки и распад СССР.

Лев Толстой в поздних записках постоянно жалуется на казаков, ОМОН царских времен, занимавшийся, по нашим понятиям, совершенно абсурдными акциями. Якобы казаки отправлялись и целыми отрядами секли непьющие деревни (а тогда было немало тотально непьющих деревень, по крайней мере если верить Толстому). Отказ от алкоголя власть воспринимала как бунт, к тому же это было экономически нецелесообразно. Кроме того, отказ от алкоголя инкриминировался крестьянам как сектантство. А что, алкоголизм -доминирующая религия. Как и было сказано.

В истории есть подобные прецеденты. Англичане в XVII-XVIII веках массово пристрастились к чаю, и в торговых отношениях Англии с Китаем образовался колоссальный дефицит. Для компенсации дефицита Ост-Индская компания засадила половину Британской Индии маком и принялась свозить этот мак в Китай в виде опия. Опий не был традиционным наркотиком для китайцев, но быстро стал им. Социальные последствия для китайцев можно сравнить разве что с результатами алкоголизации населения России. И весь XIX век Англия (и другие европейские державы) вели изнурительные войны с Китаем за право невозбранно продавать в Китае опий.

Англичане воевали за наркотизацию чужого населения, а царское правительство - за наркотизацию своего. (Это если считать романовский режим "своим".) На этот счет есть разногласия: согласно популярной теории, власть в России, начиная от варягов, Рюриковичей и Романовых и кончая большевиками, Ельциным и Путиным, - нерусь и оккупант.

Проблема не во вредном влиянии субстанций. Каждая субстанция вредна, если ею злоупотреблять. Проблема в структуре социальных ритуалов, принуждающих обязательно употреблять субстанции.

Почитать далее:
Посилання видалено
 
Есть немало людей, кому алкоголь никакого вреда не приносит. Но в России все социальные ритуалы, от ухаживания за девушкой и до семейных встреч с внуками и бабушками, группируется вокруг выпивки. И любой русский становится перед выбором - либо отказаться от родственного и дружеского общения, либо пить, как все. Результаты перед нами.
ппкс

В пятницу в метро невозможно ехать - перегарище такое ооо :)

А в Москве недавно я вообще офигел. Суббота, вечер, станция метро "Арбатская". ВСЯ платформа - залитые вхламину люди. :) Ну процентов 95 точно.

вот ещё музыкальный манифест в тему :)
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
жесть. полностью поддерживаю %)
ситуация: приходишь знакомиться с родителями невесты - а они тебе КОСЯК забитый дают - на,курани, для знакомства %)

а потом шо б развеселить будущих родственников, даешь им по три дороги фeна )))

вот зажили б тогда %)
но пока это только фантастика ;)

Хехехе, ну это такое. :)
Тут уже как кому нравится, я просто запостил этот текст чтоб обсудили немного. А по поводу остальных субстанций я спорить не хочу. Уже наспорился тут, надоело :)
 
ппкс

В пятницу в метро невозможно ехать - перегарище такое ооо :)

А в Москве недавно я вообще офигел. Суббота, вечер, станция метро "Арбатская". ВСЯ платформа - залитые вхламину люди. :) Ну процентов 95 точно.

вот ещё музыкальный манифест в тему :)
Посилання видалено
Опохмелятор после тяпницы.:-) :-) :-)
 
Алкоголизм - это настоящая религия России. На алтарь алкоголя русские приносят больше жертв, чем ацтеки приносили своим кровожадным богам, - жертв бессмысленных, болезненных и неаппетитных.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот еще в тему:
Посилання видалено
тока тут жертвы уже собственные дети
 
Вот, что в "Encyclopaedia Galactica" говорится о спирте. Там сказано,
будто алкоголь является бесцветной летучей жидкостью, образующейся в процессе ферментации сахаров, а также отмечается отравляющий эффект, оказываемый ею на определенные жизненные формы на основе углерода.
В Путеводителе "Автостопом по Млечному пути" тоже упоминается алкоголь. Там говорится, что лучшая выпивка на свете - "Пангалактическая Буль-Буль Бомба".
Там сказано, что "Пангалактическая Буль-Буль Бомба" словно вышибает мозги ломтиком лимона, обернутым вокруг увесистого золотого слитка.
Еще "Путеводитель" сообщает, на каких планетах смешивают самую лучшую "Пангалактическую Буль-Буль Бомбу", сколько, ориентировочно, стоит порция, и какие благотворительные организации потом помогут пройти курс реабилитации.
В "Путеводителе" даже описывается, как смешать ее самостоятельно.
Возьмите за основу одну бутылку водки "Старый мусор", сказано там.
Вылейте туда одну мерку воды из морей Сантрагинуса V. "О, эти сантрагинские морские воды! -- восклицает "Путеводитель". -- О, эта сантрагинская рыба!!!"
Пусть в смеси растают три кубика арктурского мега-джина (хорошо промороженного, чтобы не улетучивался бензин).
Затем через смесь нужно пропустить четыре литра фаллианского попутного газа -- в память обо всех тех счастливчиках-автостопщиках, что умерли от удовольствия на Путях Фаллии.
Кончиком серебряной ложечки отмерить чуточку Каалактинского Сверхмятного экстракта, благоухающего всеми тяжелыми ароматами темных Каалактинских Зон, сладковатыми и таинственными.
Бросить туда зуб алгольского Солнечного тигра. Посмотреть, как он растворяется, пронизывая языками пламени алгольских солнц самое сердце напитка.
Брызнуть туда капельку Замфура.
Добавить оливку.
Пить... но... очень осторожно...
Путеводитель "Автостопом по Млечному Пути" продается лучше, чем "Encyclopaedia Galactica".
(с)

Так что, ребятки , об этом зле пишут не только у нас на Земле - с этим не поборешься - алкоголь и развитие Вселенной неотъемлемы.. его не искоренить в веках! аминь!
:-)
 
алкоголь и развитие Вселенной неотъемлемы.. его не искоренить в веках! аминь!
:-)
Нуну. Алко-юниверс - твоя валгалла и рай? :)
Алкофарай ман.
Бухай наливай философай.


Алкоголь - это мрачная херня.
Ключевое слово - херня.
 
Гамлет: "Не буду більше пити я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатіва?" (с) Лесь Подревьянский
Вопрос у меня к тебе тот же
 
Не задавай глупых вопросов.
Сам прекрасно всё знашь. Альтернатив хоть отбавляй.
Не буду начинать снова тут религиозные войны, поэтому не буду перечислять все альтернативы.
В первом посте есть сслыка на статью. Альтернативы там указаны. В конце статьи.
 
Останнє редагування:
Мне одного вида Миши Вербицкого было достаточно, чтобы понять к чему он клонит статью:
"Я думаю, что не пить - необходимо. Не "пить умеренно" и не "не пить тому, кто наклонен к алкоголизму". Не пить всем. Если нужно злоупотреблять - злоупотреблять вещами, заведомо менее вредными. Конопля. MDMA. Психоделики. "
Его мнение мне понятно, но я спросил у тебя - чем ТЫ заменяешь алкоголь? или хотел бы заменять?
 
А зачем мне чем-то заменять до дурацкое и тупое состояние, в которое повергает алкогольное опьянение? Поверь, у меня был период в жизни, когда я пил очень много. Бывало, что я несколько дней не мог вспомнить как я попадал домой и что я делал. Ну это одно. Другое: мне очень не нравится заливать в себя декалитры отстоя, чтоб потом иметь такие хреновые выхода, что ой. По хреновости алкогольные выхода самые отвратительные по сравнению со всем остальным, что мне доводилось испытывать. Я понял, что алкоголь - это не моё. Да, трава, психоделики - на мой взгляд намного лучше. Доакзывать я ничего никому не хочу, так как уже убеждался здесь на форуме, что это абсолютно бесполезное занятие. Каждый решает сам.
 
Останнє редагування:
сосед алкоголик это всегда хреново, а когда их 130млн. это ваще пиздетс!

а че 130 а не 250 или пару миллирдов? Кстати сколько там на Украине живет 20 млн. ? Причем из них 60 млн. алкашей - обзац..
 
Я не говорю, что отказался от алкоголя полностью, сам люблю вина выпить или пива немного. Но заливаться я уже давно бросил. Бросил вместе с употреблением водки, коньяка и другого крепкого бухла.
 
Останнє редагування:
сам понял чё сказал?
или в бессознанке писал?
в общем протрезвееш, тогда попытаешся сформулировать свои мысли в более логическую и законченную формулировку :-)

мда, плохо, когда у твоего соседа вокруг одни алкаголики живут..
 
Назад
Зверху Знизу