слидство инфо - коррупция в оборонпроме

А по тепловизорам кипеш как бы не совсем вовремя поднят,пусть бы поступили на передовую, с отсрочкой платежа. Именно сейчас , по холоду ,они наиболее эффективны. А потом бы разбирались кому платить и сколько. Попахивает тонкой ФСБешной информдиверсией.

Такой же запах и от этого г
Володя Парасюк резюмировал: Яценюк нае*ал всю страну, а выбранные тупым народом депутаты ему помогли. Бюджет принимался под вой двигателей чартерных самолетов депутатов- миллионеров ,спешащих в теплые края на Новый Год.
 
ну как тут булка? что то не видно ее.
 
...
Дальше: У буржуев есть свои мощные винтовки но у них стандарт крепления типа «Уивер» или «Пикаттини». т .е на СВД его с ходу не поставиш и есть мнение что стоит он сам по себе не куя себе сколько. ...

на ластохвост буржуйское ставится на переходниках, их тоже пачками на фронт тянут...

MTU016_APP_01.gif
 
на ластохвост буржуйское ставится на переходниках, их тоже пачками на фронт тянут...
Планка крепления это так один из пунктов чёт еще с баллистикой и настильностью пули связано. короче не "карандаш" на воздушку тулить. Там по ходу всё в куче набегает. К стати по телу показывали какое то амеровское снайперское весло передали так вот оно было со своим прицелом и это уже идёт снайперский комплекс типа готов к употребленю просто добавь воды
 
Планка крепления это так один из пунктов чёт еще с баллистикой и настильностью пули связано. короче не "карандаш" на воздушку тулить. Там по ходу всё в куче набегает. К стати по телу показывали какое то амеровское снайперское весло передали так вот оно было со своим прицелом и это уже идёт снайперский комплекс типа готов к употребленю просто добавь воды
Пружинная воздушка среднего класса расшибает в хлам прицел, живущий на 5,45х39, за полсотни-сто выстрелов, между прочим. Это к слову, о карандашах.
Для снайперских комплексов обычно используют стандартные дальномерные сетки (мил-дот с вариациями, ТМР и т.п.), а в дополнение идут таблицы для различных боеприпасов, применимых для данной винтовки, по которым идет черновая пристрелка. И вот эти таблицы - как раз то, что нужно снайперу, а не вода. Таблицы готовят производители комплекса, поправки выражены в универсальных величинах, отсчитываемых по сетке или вращением маховичков поправок (это редко в бою делают, разве что сетки очень не хватает на большой дистанции). Высота крепления прицела определяется просто - чтобы как можно ближе к оси ствола и прикладываться было удобно. Высоко поставленный прицел бьет сильно ниже накоротке, но из таких винтовок близко стреляют редко.
Поэтому единственный прицел определенной марки к определенной винтовке не обязателен. Для больших дистанций можно хотя бы на крышке окуляра табличку закрепить с поправками на основных рабочих дистанциях, а на ближних (100-300 м) обычно траектория достаточно настильная, чтобы ее не корректировать по сетке или кликами.
 
Поэтому единственный прицел определенной марки к определенной винтовке не обязателен
Скажи мне такой вопрос если я прийду в охтьничий лабаз и закажу себе ну допустим 8-10 кратный прицел к нему будут ити в комплекте все вот эти таблицы ??
И я не говорил категорично что к СВД только ПСО-1. просто тут чел попросил на примере ПСО-разьяснить разницу я попробовал т.к как разницы нет это один и тот же ПСО на СВД или на АКМе на карабине. Это на мой "хлопский розум" т.к. я не снайпер и со столь глубоко не имел к сожаленю возможности изучить. Теперь буду знать спс за инфу ;)
 
Скажи мне такой вопрос если я прийду в охтьничий лабаз и закажу себе ну допустим 8-10 кратный прицел к нему будут ити в комплекте все вот эти таблицы ??
;)
Разумеется, нет. Потому что таблицы - для комплекса ствол-боеприпас, а не для прицела. Т.е. патрон с бронебойно-зажигательной пулей весом Х гран из ствола длиной Y мм имеет ДПВ 400 м и дает на 1000 м просадку траектории на 50 см. А трассер из той же винтовки имеет ДПВ 450 м и дает на 1000 м просадку в 70 см. Зная, что сетка, к примеру, TMR , и пристреляв винтовку в крест на ДПВ, имеем на 1000 м 0,5 мил = 0,5 метра поправки для первой пули. Для стандартного милдота размерность 10 дюймов на 1000 ярдов и т.д. Таким образом, неважно, какого типа сетка и какое увеличение, если известны характеристики сетки для данного увеличения или она пропорционально увеличивается в прицеле с переменной кратностью: зная характеристику боеприпаса, берем поправку по любой сетке. Конечно, это без учета направления и силы ветра, высоты над уровнем моря, влажности...
 
2 Yurassik спс, уважуха, оч познавательно :клас:

PS что такое ДПВ ???
 
2 Yurassik спс, уважуха, оч познавательно :клас:

PS что такое ДПВ ???
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Существует ряд специализированных прицелов, где сетка привязана к баллистике определенного комплекса или боеприпаса, но их немного. Сетка в ПСО - именно такая, рассчитана на баллистику 7,62х53 из СВД.
 
Охотничьи прицелы от военных конструктивно ничем не отличаются. :D

Между ними такая же разница, как между охотничьим УАЗом и военным.

Хотя, есть охотничья оптика в десятки (а некоторая и в сотни) раз лучше и дороже военной.


Но это не говорит о том, что чиновников, наварившихся на перепродаже не стоит выпороть. И да, разницу в стоимости пусть вернут в бюджет.

советую почитать об американских армейских ПНВ и тепловизорах и о причинах почему эта продукция НЕДОСТУПНА гражданским США и запрещена к вывозу из страны... за вывоз того же ПНВ могут посадить в тюрьму!

почему да потому что уровень на голову выше чем охотничий );)

а для тупых могу рассказать чем отличается хаммер гражданский от военного )) как минимум на военном ставится туррель и 0.50 калибр ) там же ставится и радиостанция стоимостью как 4 УАЗа ))) так что ее можно считать смело частью машины )

Да в Сибири охотники без оптики стреляют соболя в глаз ;)
Хороший снайпер с СВД на 100м попадает в спичечный коробок (талантливый снайпер на этом же расстоянии попадает в тонкую веточку на дереве) это так для понимания этого тонкого дела.
Кстати, существует снайперский рекорд, цель была поражена на расстоянии чуть больше 2км (пока этот рекорд не побит)

сказочник блин ) из свд слонов валить, разве что одна из десятка тыщ винтовок попадет в веточку на 100 метров.... почитай характеристики ))) СВД бьет так как отборная охотничий М4 карабин :D:D:D

У американцев продается все и всем, а тем более оптика. Не всегда государство считает нужным покупать для армии хорошую оптику, но капиталисты такие игрушки себе всегда могут позволить - собираются на шашлыки, куражатся и хвастаются друг перед другом.

насмотрелся зобоящика?! ты в курсах что оружие даже не во всех штатах разрешено короткоствольное у них?!

:D:D:D сгинь в нору и почитай чего нибудь а потом послушаем еще тебя
 
Останнє редагування:
Не могу копать. Меня в Гугле забанили за излишнее любопытство.

Про че там речь идет? Все-таки охотничья оптика от военной отличается конструктивно?

В чем разница? Объектив с окуляром местами поменяли?

Что бы прекратить тупые попытки убедить меня в обратном, я Вам без гугли скажу одну вещь. На СВД стоит "военный" оптический прицел ПСО-1. Этот же оптический прицел продается на охотничий карабин "Тигр" но уже как "охотничий".

За сим дальнейшие споры о принципиальном отличии военной оптики от охотничьей, а так же военных УАЗов от охотничьих, как и военных водки с тушенкой от охотничьих, вести не считаю нужным.
ПСО-1 военный с люмэкраном, для поиска инфракрасной подсветки ПНВ
с азотной накачкой, чтобы не потели( потеют) но не так как гражданские
На гражданских люмэкрана нет и азота, барабаны чуть слабее.
Псо 1, выпускались Новосибирском и Белоруссией.
ПСО-1 заточен под СВД 7.62х54R и твист(шаг)320мм и чисто случайно по баллистике совпал с 5.45х39 так что ставят ПСО на СВД и АК74. На АКМ 7.62х39 увы у пули другая баллистика и ПСО 1 не ставят. АКМ только с ночной оптикой типа ПН34 ПН58 НСПУ.
ПСО1с-2 убрали люмэкран и диод вместо лампочки
Гражданская версия ПОСП и без наворотов, другая сетка (может быть)и переменной кратности
 
В Штатах действует антитеррористический закон: купить можно любое снаряжение, но легально вывезти его не получится без спецразрешения, получаемого практически через Сенат.
Прицелы продувают осушенным азотом, а не накачивают им, причем практически все дороже 50 баксов. ПСО в принципе - прошлый век, только определенное затруднение установить что-то поприличнее, да неслабые запасы на складах вынуждают его использовать. Да, им можно орехи колоть, но он сцукотяжелый!
Когда-то стрелял из СКС с доработанным в ХАДО экстрактором, чтобы гильза вбок летела, на нем был дешманский Липерс 6х32 Багбастер, установленный на тапковскую коробку. Хотя конструкция и "дышала" слегка, "потаповскую ложку" на 100 м выполнить было реально. Но и вес прицела грамм 400 с креплением.
 
а для тупых могу рассказать чем отличается хаммер гражданский от военного )) как минимум на военном ставится туррель и 0.50 калибр ) там же ставится и радиостанция стоимостью как 4 УАЗа ))) так что ее можно считать смело частью машины )

Молодец. Теперь мне ясно, что на хаммер можно установить турель (с одним "р") и 0,50 калибр. Я только не понял какое это имеет отношение к поднятым вопросам? Или так, поговорить не с кем?

насмотрелся зобоящика?! ты в курсах что оружие даже не во всех штатах разрешено короткоствольное у них?!

У них в некоторых да. А в некоторых разрешено. Сказать то чего хотел?

сгинь в нору и почитай чего нибудь а потом послушаем еще тебя

А, вот теперь понял. Это, несомненно, аргумент.

Клиника. Давайте ХФ скинемся и ЯО купим. Ну они же продают все и всем

Можно поговорить и про клинику. Среднего уровня развития ребенок в 3 года уже способен удерживать нить дискуссии, определить предмет дискуссии и общее направление. Часть детей не могут сосредоточиться на предмете обсуждения по причине отставания в развитии. Большинство впоследствии догоняет сверстников в развитии на разных стадиях (как правило к 5-6 годам), но часть так и остается на достигнутом уровне.

другая сетка (может быть)и переменной кратности

Никакой разницы между военным ПСО-1 и охотничьим нет. Убежден, потому, что знаю не по гуглам. Может быть последнее время появились какие то модификации, но, по крайней мере до 91-го года никаких отличий не было.

Когда-то стрелял из СКС с доработанным в ХАДО экстрактором, чтобы гильза вбок летела

У СКС гильза и так летит почти горизонтально вправо чуть вверх и немного назад. Оптике это никак не мешает. Впервые слышу про такую деталь как экстрактор в СКС, а тем более не представляю, как и что там можно переделать, что бы гильза летела не так, как придумали на заводе.
 
У СКС гильза и так летит почти горизонтально вправо чуть вверх и немного назад. Оптике это никак не мешает. Впервые слышу про такую деталь как экстрактор в СКС, а тем более не представляю, как и что там можно переделать, что бы гильза летела не так, как придумали на заводе.
Вообще-то вверх и вправо, и известнейшая проблема - притулить туда оптику, которая будет выступать над окном и по которой не будет прилетать. Фрезеруют зеркало затвора, если быть точным, меняя угол зацепа и экстракции. Но речь не об этом совсем.
 
Вообще-то вверх и вправо, и известнейшая проблема - притулить туда оптику, которая будет выступать над окном и по которой не будет прилетать.

Почти горизонтально вправо и немного вверх градусов на 15-20. Оптике никак не мешает. У СКС нет окна. Все пространство над магазином закрывает подвижный стебель затвора.



Фрезеруют зеркало затвора

:confused:



хороший боец из АК попадает на 450м без оптики

Отличный боец попадает в ростовую фигуру на 350-400 метров. Это из опыта выполнения 7-го упражнения. Третья мишень поднимается на 350-400 метров. Ее почти не видно и по ширине она тоньше мушки. Попадают 3-5%.

А треть и в первую мишень не попадают, которая стоит на 100 метров.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу