Возмещение ущерба

Arina2011

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2012
Повідом.: 17
Возмещение ущерба

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Ситуация такая : меня избила соседка(пенсионерка) на моей же территории.
Я написала заявление, прошла СМЭ, из которой следует что у меня сломаны кости носа со смещением, синяки, ссадины.
Соседка тоже прошла СМЭ спустя 4 дня после инцидента, у нее якобы синяки, ссадины. Она тоже написала на меня заявление. В моей деле все это квалифицируется как легкие телесные 125(1).
У меня есть свидетель, у нее нету.
Собственно вопросы:
1) Как на самом деле квалифицируется перелом носа, как легкие или как средние.
2) Имеет ли право следователь не показывать мне материалы дела, в том числе СМЭ, ссылая на тайну досудебного следствия.(запрещать копировать или перефотографировать материалы).
3) Могут ли из статьи Легкие телесные переквалифицировать в Самозащиту и объединить эти два дела в одно (в моей деле).
Так как по сути я просто защищалась от ее нападок, но сама на нее не нападала.
У нее уже есть несколько админ штрафов по одной и той же статье.
4) Может ли это как то повлиять на выбор наказания для нее?.
Спасибо.
 
Останнє редагування:
А что сделано по делу? Какие постановления следователь вынес?
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в суд о возмещении морального(физического) ущерба. Ситуация такая: меня избила соседка(пенсионерка) на моей же территории. Все это квалифицируется как ст 125(1). Но следователь дело затягивает, предлагает помирится. А я хочу чтобы она возместила мне все затраты на лечение, так как, теперь у меня существенные проблемы со здоровьем.

Не обязательно квалифицировать по 125-й. Более существенно и лучше для следствия - это квалификация по ст. 296 - Хулиганство. Настаивайте на этом.
 
Более существенно и лучше для следствия - это квалификация по ст. 296 - Хулиганство. Настаивайте на этом.

Наверное с соседкой не просто так побились... возникли неприязненные отношения.... а это уже и не хулиганство... т.к. мотив иной...
 
Наверное с соседкой не просто так побились... возникли неприязненные отношения.... а это уже и не хулиганство... т.к. мотив иной...

Мотив только в голове у соседки и у потерпевшего. А потерпевший может заявить, что соседка, избивая меня, грубо нарушила общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось исключительным цинизмом.

Т.е. не просто избила ТС-а, а избила его цинично, на его территории, и еще с особенной дерзостью изгадила всю его территорию"
 
А что сделано по делу? Какие постановления следователь вынес?
Следователь ничего не выносил. Подписывать не давал. Только предлагает перемирие, от которого я отказываюсь. Так как эти стычки с соседкой длятся уже на протяжении нескольких лет, но до такого раньше не доходило.



Мотив только в голове у соседки и у потерпевшего. А потерпевший может заявить, что соседка, избивая меня, грубо нарушила общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось исключительным цинизмом.

Все это произошло в частном секторе, и только из за того что ее домашняя птица(гуси, индюки) зашли ко мне в огород. Я пошла чтобы их выгнать, а она услышала что я их выгоняю, забежала ко мне в огород и ударила меня ведром по лицу, потом повалила на землю и продолжила избивать. Чтобы освободится, я укусила ее за палец.(все это увидела соседка и вызвала милицию)
Получается, меня избили на мой же территории, но при этом я все равно подозреваемая. В итоге у меня перелом костей носа в средней и нижней третях, плюс синяки, ссадины.
А у нее просто синяки...которые тоже не понятно где взялись через 4 дня после инцидента, так как в первый день их не было.
 
Останнє редагування:
миритесь и больше не деритесь :)
 
ударила меня ведром по лицу, потом повалила на землю и продолжила избивать.
Что с ведром? Вам надо срочно это ведро заиметь и отдать на экспертизу.
Эксперт возьмет такое же новое ведро, ваше лицо и произведет следственный эксперимент по деформации обеих тел для определения степени зверства старухи.
 
Что с ведром? Вам надо срочно это ведро заиметь и отдать на экспертизу.
Эксперт возьмет такое же новое ведро, ваше лицо и произведет следственный эксперимент по деформации обеих тел для определения степени зверства старухи.
ведро ее было, что там с ни следователь не говорит.
На эксперимент меня приглашает, для того что я показала как я ее била. Хотя я ее по сути не била. А как оказалось, на той же неделе у них была драка с сожителем(в которой она сломала ему три ребра, но он заявление не подавал) То есть, синяки могут быть от сожителя, а она говорит что это я ее била.
 
То есть, синяки могут быть от сожителя, а она говорит что это я ее била.
Ну что, знакомитесь с делом, заявляете ходатайство об экспертизе, просите освидетельствовать..... и т.д. В общем, ничего особо сложного.
 
Ну что, знакомитесь с делом, заявляете ходатайство об экспертизе, просите освидетельствовать..... и т.д. В общем, ничего особо сложного.

та я то тоже думаю, что ничего вроде сложного. Но вот следователь упирается так, как будто она ему денег дала и он их отрабатывает.
Больше я вариантов не вижу, ну какой ему еще смысл в таком простом деле так напрягаться , пытаясь ее выгородить.
Я так думаю, что там вообще должна быть самооборона... а не делать меня виноватой, в том что меня побили.
 
та я то тоже думаю, что ничего вроде сложного.
Вот и слава богу, что Вы отлично знаете уголовное право и процесс и можете самостоятельно защитить свои интересы.
Я так думаю, что там вообще должна быть самооборона
Ну так в чем вопрос? Пишите ходатайство, обоснуйте следователю Ваше мнение, сошлитесь на нормы права и практику ВСУ, обжалуйте при необходимости его бездействие следственному судье, попросите временный доступ к документам и проведите соответствующие экспертизы... Да что я Вас учу, Вы и сами понимаете, ведь ничего сложного. А следователю Ваш конфликт как-то...
 
Ну если бы я знала ВСЕ, я бы ничего не спрашивала). Пока исхожу из советов.
 
ведро ее было, что там с ни следователь не говорит.
Я так думаю, что там вообще должна быть самооборона...
Если на ведре есть глубокая вмятина, по конфигурации повторяющая форму вашего черепа - это сильный аргумент.
 
Ну если бы я знала ВСЕ, я бы ничего не спрашивала). Пока исхожу из советов.

Судя по Вашим описаниям ситуации, следствие ведётся несколько однобоко. Следователь не будет "заморачиваться" и докапываться до истины, поэтому не исключён вариант "повідомлення про підозру", где Вы будете фигурировать как подозреваемая, и обвинительного акта. А там суд, и какой будет приговор - большой вопрос.

Если защищаетесь самостоятельно, без адвоката, то лучше действительно помириться и закрыть это дело.
 
меня приглашает, для того что я показала как я ее била. Хотя я ее по сути не била.

Так не бывает. Либо били, либо нет.
та я то тоже думаю, что ничего вроде сложного. Н
Я так думаю, что там вообще должна быть самооборона... а не делать меня виноватой, в том что меня побили.

Да, Вы профессионал экстра-класса в уголовном процессе. Удачи Вам!
 
Назад
Зверху Знизу