• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

«Секонд хенды» закрывать пока не собираются

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195932
«Секонд хенды» закрывать пока не собираются

Быть «секонд хенду» или не быть. Принятый Кабмином 5 ноября законопроект запретил ввозить на территорию Украины «секонд хенд» как давальческое сырье. В некоторых СМИ сразу появилась информация, что «секонд хендов» не будет или вещи повысятся в цене. Сами поставщики дешевой одежды из Европы говорят: «секонд хендам» ничего не угрожает. Проблема - в неправильной трактовке закона. Однако определенные волнения среди предпринимателей есть

Семьдесят процентов харьковчан, по статистике, покупают одежду в «секонд хенде». За день, рассказывают продавцы магазинов, только через один отдел одежды проходит около полуторы сотни людей.
Нина Полуэктова, продавец магазина «секонд хенд»
Пенсионеры больше покупают на вес, а люди состоятельные, среднего возраста, покупают уцененный товар​
Елена Нинюк выбирает одежду для себя и своего мужа, который работает на стройке. Женщина говорит: ей нравится одежда, которая выдерживает не одну стирку. Недавно Елена услышала, что «секонд хенд» и могут закрыться.
Елена Нинюк, покупатель «секонд хенда»
По моему карману сильно ударит, если «секонды» закроют. Мне на 100 гривен вполне хватает одется в месяц, и я буду покупать неспециально, захожу, что-то вижу, беру. Меня в этом плане это очень устраивает​
Мысль о закрытии «секонд хендов» неправильна, отмечают в Ассоциации дилеров ««секонд хенда». Мол, покупатели просто некорректно трактуют соответствующий законопроект. Ведь в документе речь идет о запрете ввоза лишь «секонд хенда» как давальческого сырья.
Хамед Рахими, президент ассоциации «Дилеры одежды Second Hand» в Украине
Давальческое сырье - ввозили «секонд хенд» как сырье - и после переработки вывозили обратно и не платили госпошлину. Это те люди, которые хотели укрыть налоги и по такой схеме завозили товар​
Подтвердиться опасения покупателей о закрытии «секонд хендов» могут только, если ввозный таможенный тариф будет в десять больше нынешнего - 1,5 евро за килограмм. По словам специалистов, повысить расценки в несколько раз теперь предлагают некоторые нардепы. Мол, чтобы «секонд хенд» не был конкурентом национальному производителю.
Игорь Матюшенко, заместитель начальника областного управления внешнеэкономических связей
Сколько уже пытались ограничивать импорт, от этого наш местный производитель не ринулся производить европейского качества товары Должна быть взвешенная политика. Немного ограничивая импорт, тарифной политикой, надо в первую очерерь стимулировать экспорт​
Национальные же производители на тему конкуренции с «секонд хендами» говорить на камеру отказываются. Объясняют:у каждого свой покупатель. Главными же конкурентами считают реализаторов одежды, которую задешево привозят из Китая и Вьетнама.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу