Харьковщина может получить звание «Области боевой славы»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Харьковщина может получить звание «Области боевой славы»

Харьковщина достойна носить почетное звание «Области боевой славы». Такую инициативу по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны озвучил председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин во время празднования 65-й годовщины освобождения Валковского района от фашистских захватчиков

Василий Салыгин принял участие в открытии областного фестиваля хоров ветеранов войны и труда «Згадаймо ті роки», который в этом году проводится 12-й раз, сообщает пресс-служба областного совета. Фестиваль собрал 500 участников, представляющих 17 коллективов.
Во время церемонии открытия фестиваля участники хоровых коллективов - ветераны Великой Отечественной войны были отмечены особо – каждому из них были вручены подарки от председателя областного совета.
Также во время празднования Василий Салыгин пообещал, что областной совет обязательно выделит средства на ремонт Валковского районного народного дома, «чтобы в нем могли и в будущем проводиться такие значимые мероприятия». Также он пообещал, что областной совет будет добиваться присвоения Харьковщине почетного звания.
Василий Салыгин, председатель областного совета
В останнє я чув про таку ідею, коли зустрічався із ветеранами на Барвінківщині. Я не уперше чую про це і не зосереджуюся на тому, кому належить ідея. Роль Харківщини у Великій Вітчизняній війні якось замовчується, і це ніде особливо не підкреслюється. Проте звільнення Харкова стало завершенням Курсько-Орловської операції. І після другого визволення Харкова Червона Армія не знала поразок від німецько-фашистських загарбників. Присвоєння такого статусу належить до компетенції Верховної Ради України. Для цього, по-перше, потрібно прийняти закон (наскільки мені відомо, сьогодні ще такого закону в нашій країні не існує). Я впевнений, що такий закон буде, і Харківщина отримає цей високий та почесний статус. Ми будемо збирати відповідні звернення від районних, міських, сільських рад, узагальнювати їх на одній з найближчих сесій, звертатися до народних депутатів України від Харківщини з тим, щоб вони ініціювали прийняття такого закону. Ми будемо послідовно добиватися присвоєння Харківській області звання Області бойової слави​

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу