Миллион гривен за десять дней. Гаишники подсчитывают сумму выписанных штрафов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196840
Миллион гривен за десять дней. Гаишники подсчитывают сумму выписанных штрафов

Напомним, с 17 ноября в Украине была ужесточена ответственность за нарушение правил дорожного движения. Деньги, полученные в виде штрафов, пойдут на пополнение государственного бюджета. Стражи порядка называют это едва ли не первоочередным своим заданием. С введением новых штрафов несладко приходится не только автолюбителям, но и пешеходам

Пятнадцять человек в сутки - такое количество пешеходов-нарушителей обнародовали в Госавтоинспекции еще в начале ноября. Однако, изменилась ли эта цифра после увеличения штрафов за нарушение ПДД, в ГАИ не говорят. Лишь заверяют, что пешеходов наказывают, причем сурово. Запротоколировано уже больше десятка админнарушений, говорит заместитель начальника областного управления ГАИ Александр Азацкий.
Александр Азацкий, заместитель начальника областного управления ГАИ
Проблемы возникают в том, что пешеходы не имеют при себе документов, и составить админматериал на пешехода очень сложно. Сегодня мы имеем право, согласно статье админкодекса, задерживать нарушителей, которые подпадают под действие административного кодекса, до трех часов для выяснения обстоятельств​
Механизм проверки очень простой, хотя и неудобный. Пешехода, который не имеет документов отвозят в ближайшее районное отделение милиции. Сначала устанавливают личность, потом - составляют админпротокол, а после выписывают штраф. Избежать его невозможно, утверждают правоохранители, оплатить необходимо в течение 15 дней. Впрочем, большинство харьковских пешеходов о «наказании гривней» и понятия не имеют. Журналистов люди заверяют: перебегают дорогу в неустановленном месте впервые в жизни.
- Вы переходите дорогу в неположенном месте, часто такое случается? - Нет у меня редко, я просто за людьми. - Да я знаю, что неправильно, но просто мы спешим. В больницу очень надо. - Да нет каждый день так на работу иду.- Конечно, но мы ж не одни нарушаем…- Вообще-то знаю, почему? По привычке, наверное​
Еще месяц назад за пересечение дороги в неположенном месте пешеходу «угрожали» две гривны штрафа, сегодня - от 50 до 85.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу