• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Новобранцы для ВСУ или как Міносвіти в этом году абитуриентов обмануло

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2009
Повідом.: 424
Новобранцы для ВСУ или как Міносвіти в этом году абитуриентов обмануло

Прием в ВУЗы в этом году это просто выставочный образец "честності і прозорості".
Честно, говоря такого наглого жульничества даже нельзя было себе представить.
Во время приема документов на бакалаврат (до 27 июля) ни один ВУЗ на мог точно сказать абитуриенту сколько же бюджетных мест будет на выбранной им специализации. Произошло это потому что Міносвіти вообще не давали ВУЗам плана приема.
Перераспределение бюджетных мест в зависимости от конкурса в разных ВУЗах намечалось, НО В МІНОСВІТИ ОЗВУЧИВАЛАСЬ ЦИФРА В 10-15%. Поэтому ВУЗы, в том числе и харьковские, привлекая абитуриентов ориентировались на цифру плана прошлого года плюс-минус 15%. Абитуриенты подавали заявления и расставляли приоритеты, ориентируясь на цифры "Макс.можл.держ.замовлення" в системе и комментарии представителей ВУЗов.

И что мы видим сейчас, когда рейтинговые списки вывешены?
На многие технические специальности харьковских (и не только) ВУЗов план приема уменьшен В РАЗЫ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а кое где бюджетные места вообще не были выделены (абитуриентов без денег отправили в пешее эротическое) (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Вообще, таких примеров множество и они касаются не только Харькова, вы можете их сами увидеть в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Фактически, абитуриенты участвовали в конкурсе, условия которого радикально изменились уже после того как был завершен прием документов.

Это новаторский подход, настоящая реформа :браво:
Просто нет слов, такого наглого мошенничества, причем мошенничества на государственном уровне не мог представить себе никто. В результате многие десятки тысяч абитуриентов из-за подобного изменения условия конкурса вообще не смогли поступить в ВУЗ на бюджет. А оплачивать контрактное обучение смогут далеко не все.
И да, телевидение транслирует нам бодрые реляции чиновников министерства на предмет успешного использования нового формата приема и, иногда, упоминаются некоторые технические проблемы. А то что из-за этих нововведений масса молодежи пролетела мимо возможности получить образование это никого совершенно не волнует.

P.S. Речь идет не о востребованности специальностей или их популярности. РЕЧЬ О БАНАЛЬНОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ В УСЛОВИЯХ КОНКУРСА.

P.P.S. А Вы знаете сколько молодых украинцев в этом году уехало учиться в Польшу?
 
Так главпиздун минОбр сразу же сказал - все места бюджетные будут переданы в Киев и Львов в правильные вузы под нужных детей чинуш, а лохи могут дальше скакать, но на контракте и за деньги ...
все совпадения случайны, но Львівська політехніка по обеспечению бюджетными местами действительно в полном шоколаде :D
 
Возможно, что-то изменится. А если нет, то это осознанный кидок.
Я вот смотрю в ХНЭУ на Экономику в начале вступительной кампании выделялось 135 бюджетных мест (это на 6 специализаций), а по факту осталось 80! Т.е. количество бюджетных мест сократили на 40% уже после окончания приёма документов.
"Кино и немцы"
 
Возможно, что-то изменится. А если нет, то это осознанный кидок.
никто ничего менять уже не будет, абитуриенты уже понесли оригиналы документов и окатить конкурс назад просто невозможно

Это не просто кидок, это (вырезано цензурой) (вырезано цензурой), который (вырезано цензурой) (вырезано цензурой) (вырезано цензурой) .
Но ни одна сука тележурналистская об этом даже не заикается, рубят будущее страны и всем пофиг.
Сколько нынешних "пролетевших" абитуриентов даже при всем желании смогут сдать ЗНО в след. году?
Единицы.
 
На многие технические специальности харьковских (и не только) ВУЗов план приема уменьшен В РАЗЫ

Да, точно, все гоу назад в совок! Будем опять выпускать Уралы и Мински, будем опять тратить 3/4 энергоресурсов на литьё брони, свинца и отопление тысычнокубометровых цехов, будем опять награждать самых талантливых студентов путёвками на великие стройки, будем опять воспевать пролетариат в стихах и прозе.
 
То что перекос между городами в распределении бюджета - это не хорошо.
А то что урезаны места никому не нужных технических специальностей - что тут плохого?

ТС, ваше чадо так херово училось что не поступило?

У моей соседки два сына, оба поступили на бюджет куда и планировали...
 
Да, точно, все гоу назад в совок! Будем опять выпускать Уралы и Мински, будем опять тратить 3/4 энергоресурсов на литьё брони, свинца и отопление тысычнокубометровых цехов, будем опять награждать самых талантливых студентов путёвками на великие стройки, будем опять воспевать пролетариат в стихах и прозе.
нет, ну зачем нам это?
мы пойдем вперед, в светлое аграрное завтра
постиндустриальное общество в Украине получится довольно оригинальным
такое себе "Веред в прошлое!" :іржач:

А то что урезаны места никому не нужных технических специальностей - что тут плохого?
Вопроса два
1. Вопрос в том КАК УРЕЗАНЫ эти самые места. Абитуриентов просто обманули. Человек подавал заявление в местный (Харьковский) ВУЗ и был уверен что пройдет (не подавал в Киев, да и не может он уехать в Киев, семейные обстоятельства). И первого числа августа месяца получил хрен на блюде, а не бюджетное место.
2. Кто решил, что эти места не нужны? Абитуриенты? То есть у нас в ВУЗах останутся только модные и раскрученные специальности?
Стране очень не хватает работников МВД (мегаконкурс, как обычно), юристов, адвокатов, лингвистов, экономистов и фармацевтов-провизоров (гигагахит 2016)?
IT не трогаем, им университетский диплом как лист подорожника.

P.S. Или уже забыли как Украина решила (выбрала прямым голосованием) замечательного президента В.Ф. Януковича? Честно выбрала, он убедительно победил и чем все закончилось?
 
Останнє редагування:
ТС, назови хоть одну причину, почему на бюджете должны учиться те, кто в школе водку бухал, а не те, кто учился?

Коллега, вы забываете первое явление, первый признак, и я бы даже сказал: первый символ так называемого "преодоления сталинизма" - это введение в обиход блата!
 
Коллега, я как сын рабочей и колхозника, который в свое время на халяву пол-года пьянствовал в Европе за счет государства, очень люблю сказки про блат.

Hихуя себе сказки, пол года за счёт государства? - пальчиком на карте покажь: где оно есть такое государство, где в Европы отправляют заради пьянствования?
 
Вопрос не в том, нужны бюджетные места или не нужны.
Ситуация другая: было указано одно количество бюджетных мест, а после окончания приема документов это число резко уменьшилось. Возможное изменение декларировалось на уровне 10-15%, а фактическое составило до 90% и более.
Если бы изначально было то количество мест, которое получилось в конце, таких вопросов бы не возникло.

Т.е. "правила изменились в процессе игры".
Это как, например, Вы пришли бы в Мак, заказали и оплатили какое-то меню за 65 грн. При этом на картинке Вы видите бургер, картошку и колу. А Вам выдают маленькую картошку и воду. При этом в ответ на Ваше недоумение, объявляют, что "изменился состав меню".
 
Hихуя себе сказки, пол года за счёт государства? - пальчиком на карте покажь: где оно есть такое государство, где в Европы отправляют заради пьянствования?

Если речь идет о Германии, то это Украина. НТУ ХПИ. Реально отправляли в Магдебург.
По теме. Мало ли, кто что гадал. Не вижу ничего нечестного. Бюджетное место - это не право, а привилегия.

Вопрос не в том, нужны бюджетные места или не нужны.
Ситуация другая: было указано одно количество бюджетных мест, а после окончания приема документов это число резко уменьшилось. Возможное изменение декларировалось на уровне 10-15%, а фактическое составило до 90% и более.
Если бы изначально было то количество мест, которое получилось в конце, таких вопросов бы не возникло.

Т.е. "правила изменились в процессе игры".
Это как, например, Вы пришли бы в Мак, заказали и оплатили какое-то меню за 65 грн. При этом на картинке Вы видите бургер, картошку и колу. А Вам выдают маленькую картошку и воду. При этом в ответ на Ваше недоумение, объявляют, что "изменился состав меню".

Кем декларировалось и где?
 
Ребят, ну ерунду не пишите!

Мне меньше всего хотелось бы защищать Миносвиты (претензии к ним по ряду вопросов есть у меня), но давайте по существу.

Количество бюджетных мест в процессе никто не менял. В этом году принципиально поменялись правила приема (хорошо или плохо не обсуждаю сейчас) – «гроші йдуть за студентом». И я так понимаю, что многие ПРОСТО НЕ ПОНЯЛИ их. И понеслось про «правила изменились в процессе игры»…

Изначально было указано МАКСИМАЛЬНОЕ количество бюджетных мест, т.е. больше этого количества быть не могло, верно? Например, МАКСИМАЛЬНОЕ количество бюджетных мест 25. Как из этого следует, что их будет ровно 25 или не меньше 20? Почему их не может быть 0? Если этих мест 0, то где здесь «правила изменились в процессе игры»?

В магазине написано «скидки до 70%». Что это значит? Я это понимаю так: максимальная скидка составляет 70%.
Значит ли это, что на некоторые товары скидка может быть 50%, 25%, 0%? По-моему, да. Я тут обмана не вижу, ведь указана максимальная скидка.

Почему кто-то решил, что это число может меняться +- 20 (15) %? Кем это декларировалось (где это было написано ОФИЦИАЛЬНО)? Кто-то кому-то что-то сказал не считается…А если кто-то поверил сомнительному источнику (соседка сказала, в интернете написано ect), то кто этому кому-то виноват? Проверяйте информацию :)

Разбираемся дальше. Была информация от Олега Шарова: «Максимальний обсяг держзамовлення в ВУЗах не перевищуватиме минулорічних показників більше, ніж на 25 відсотків». Опять читаем внимательно – не будет превышать 25%! Про «не будет меньше» тут ни слова.

Ситуация вижу так, что каждый понял информацию как сам хотел -"я художник, я так вижу..."

P.S. Понимания всем и во всем! :пиво:

Министром образования "прямой речью" :)

Дайте ссылку, плиз. Буду разбираться.
 
сцыкуны!? а кто страну будет защишать от бандюков?
 
за всё надо платить, а што вы хотели?
 
давно пора прикрыть эту лавочку с бесплатным образованием и особенно стипендиями.
 
Это как, например, Вы пришли бы в Мак, заказали и оплатили какое-то меню за 65 грн. При этом на картинке Вы видите бургер, картошку и колу. А Вам выдают маленькую картошку и воду. При этом в ответ на Ваше недоумение, объявляют, что "изменился состав меню".

Надо носить с собой пушку(cм c 4:07)





И не только Магдебург, и не только ХПИ:клас:

Блин, вы меня совсем расстроили. Серьёзно, если по стране бродят денежные знаки, должны быть люди, у которых их много если есть такие организации - готов прикинуться студентом, чтобы поехать в Рейх и там за счёт державы целый месяц ничего не делать. Я готов, я даже добровольно "Майн кампф" прочёл и научиться есть баварские сардельки в неограниченном количестве, у меня даже в никнейме увековечен калибр знаменитого маузеровского винтовочного патрона - 7,92мм :D
 
Останнє редагування:
Ребят, ну ерунду не пишите!


P.S. Понимания всем и во всем! :пиво:



Дайте ссылку, плиз. Буду разбираться.

Поддерживаю этот пост. ЗНО, баллы, бюджетные места... ерунда это все. Никакие правила игры не поменялись. Как было у кого есть деньги , тот учится, так и осталось.

а кое где бюджетные места вообще не были выделены (абитуриентов без денег отправили в пешее эротическое) (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).[/B]

На сколько я вижу в 5 примере лидером идет сын судьи, это Вы из-за него так распереживались, что он остался без места бесплатного???? Загоруйко М.В.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу