Как я работал в телемагазине (сорри за многобукав)...

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2007
Повідом.: 20420
Как я работал в телемагазине (сорри за многобукав)...

Навеяло этими темами: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=26100334#post26100334
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2132251

Итак, телемагазин. Думаю, что каждый из вас хоть раз в жизни да сталкивался с задорными ребятами, рекламирующих с экранов телевизоров всевозможные человеческие блага: чудодейственные кремы, мази, увеличители сисек, удлинители членов, пояса из собачьей шерсти и прочая-прочая.

Волею судьбы мне довелось побывать в одной из таких контор и увидеть воочию всю подноготную этого бизнеса.
Происходило это ровно 10 лет назад, жил я тогда в файном місті Львові, был молод, бодр и весел после долгожданного увольнения из армии, а любое предложение по работе казалось интересным, денежным и перспективным.

Непродолжительное собеседование по телефону, во время которого меня попросили рассказать очень кратко свою биографию, прочесть несколько предложений на русском и украинском - и торжественный женский голос поздравил меня с успешным принятием на работу в Компанию. На следующий день я направился по указанному адресу.

Итак, Компания: приёмная, пара каких-то кабинетов и три огромных зала. В каждом сидит примерно по 40-50 сотрудников. Рабочие места отделены перегородками, в каждом отсеке по два телефона и по два человека. Почему по два – скажу позже. Еще одна комната выделена для курьеров, развозящих заказы по адресам. У каждого зала своя многоканальная телефонная линия и своя группа товара. В ассортименте Этой Компании были: «Комплекс Монро» для увеличения груди (его рекламировала Ирина Салтыкова), средство для укрепления потенции «Золотой Дракон» ( с телеэкранов его нахваливал Михаил Пуговкин), бодишейперы, пояса из собачьей шерсти, водоросли для похудения и еще какие-то приблуды, которых я уж и не помню. Все это рекламировалось какими-то артистами, певцами и прочими узнаваемыми лицами.

Мне дали для изучения пояс из собачьей шерсти и какой-то электрический пояс для похудения. И то, и другое сопровождалось бумажкой с текстом, расхваливающим данный продукт, бумажкой-опросником для клиента, бумажкой-ответником на вопросы клиента. Тексты и вопросов, и ответов нацелены на то, чтобы вытянуть немного инфы о клиенте, затем «закошмарить» и впарить товар. Упор «закошмаривания» делается на здоровье. В бумажках-говорилках дан универсальный набор фраз, назначение которого – вбить в мозг клиента мысль о необходимости покупки. Качественная характеристика товара преподносилась на уровне бреда, но это работало! Люди, верили в то, что в поясе из собачьей шерсти, изготовленном в Швейцарии, используются волоски шерсти не состриженные, а выщипанные вместе с волосяной луковицей, и именно благодаря этому её нейроны действуют непосредственно на воспаленный участок нервных окончаний, тем самым ускоряя процесс лечения. А если пояс не применять – то возможны осложнения вплоть до полного обездвиживания или летального исхода. Люди верили и покупали. Одалживали деньги, разбивали кубышки – и покупали. Особенно пенсионеры.

Собственно, товар. Качество, происхождение, реальную стоимость товара обсуждать было категорически запрещено. Но все и так все знали – это был обычный китайский фуфел в красивой упаковке, цена которого завышена в десятки раз. Сегодня пояс из собачьей шерсти можно купить за 10 баксов. Десять лет назад его покупали у Той Компании за 400 долларов. Некоторые семьи брали по 2-3 пояса. Комплект из 3 единиц отдавали за 1000 баксов – люди собирались в группы и брали «оптом».

Работа. Телемагазин вещал по территории 5-6 областей на нескольких каналах областного же уровня – так и дешевле, и целевая аудитория подходящая. Все знали свою рекламную сетку и к началу рекламного ролика все занимали свои места. Во время «Ч» в зал заглядывала секретарша и объявляла «Реклама «Бодишейпер»!» - все, кто работал по этому направлению, бросали чаи-кофе-перекуры и бежали к телефонам. Где-то к средине ролика в зал начинает поступать шквал звонков. Ролик прокручивают несколько раз в день – и несколько раз в день шквал. Итак, я сижу у телефона, рядом сидит напарница. Мы оба принимаем входящие звонки, каждый звонок записывается на отдельную бумажку: имя звонившего, вопрос, телефон для связи. Мы представляемся операторами-секретарями, принимающими звонки. Записываем данные звонившего, говорим, что в ближайшее время с ним свяжется специалист. Шквал стихает где-то через 20 минут. Мы укладываем бумажки в стопки и передаем друг другу (вот почему за столом всегда работает пара). Теперь мы начинаем обзвон клиентов, представляясь врачом-консультантом Центра Красоты, Молодости и Здоровья. Начинается охмурёжь.

Запреты. Про обсуждение товаров я уже говорил. Кроме того, запрещалось: говорить «Алло», грубить клиенту (мат между собой не запрещен), произносить слово «меналитет», разглашать реальный адрес компании. Покупаемый товар отвозили курьеры, они же принимали деньги за товар. Если человек очень интересовался нашим адресом – мы называли адрес клиники «Борис», расположенной за городом, въезд на которую был закрыт.

Зарплата. Ставки не было –все работали на 5% от проданного. Я «проработал» там три дня и не продал ничего. Некоторые сшибали до 100 баксов в неделю. В 2002 году это было очень хорошо.

Клиенты. Как я уже говорил, клиентов было очень много. Некоторые покупали сразу, некоторые - после серии звонков. Четко определенных социальных слоев не было, звонили отчаявшиеся домохозяйки – покупали комплекс Монро, звонили мужики за 40 – покупали «Золотой Дракон», пояса из собачьей шерсти – преимущественно пенсионеры, бодишейперы и водоросли – опять те же отчаявшиеся домохозяйки. Никто не спрашивал нас «врачей-консультантов» о дипломах, образовании, никто не требовал каких-либо сертификатов, даже чеки требовали единицы - известное лицо в рекламном ролике внушало несокрушимое доверие к товару. И даже когда что-то ломалось, не работало, не помогало – никто, никто не поднял скандал, не написал в милицию, не подал в суд. При мне только один бодишейпер вернули якобы по гарантии (на самом деле, клиент очень кипешнул, сделал второй заказ, выследил курьера и конфликт был погашен возвратом денег).

На четвертый день я не вышел на работу. Честно говоря, я просто устал от наебалова. Все было пропитано ложью, хитростью, цинизмом. "Доктор-консультант" Витя, с ПТУшным образованием искренне радовался, когда бабуля-пенсионерка ухнула несколько пенсий в покупку пояса, Глеб - начальник, демонстировал нам, новичкам, мастер-классы телефонных продаж, а после окончания разговора бросал трубку и обкладывал сомневающегося клиента 8-этажным матом, все дружно ржали, когда кто-то уж слишком сильно входил в роль и жестами демонстрировал размер груди, увеличенной "Комплексом Монро". Я, конечно, хам, пьяница, грубиян и скотина, но происходящее там меня очень коробило - и я решил по-тихому слиться, благо, ничто меня там не удерживало.

Вывод: покупать в телемагазинах или нет – думайте сами. Лично я ничего не покупаю.
 
Это не ты случайно? )

39XZhAYmqi4
 
Мне понравилось. И простыня Тса и видео.
 
Лучше бы продавали настоящий, качественный яд.
Покупатели это заслужили.
 
Всё таки решился написать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Куй с ним.Задвинуть пояс из собачьей шерсти это одно.Есть какая-то мизерная надежда,что он чем-то будет полезен....Но, мля, пирамиду Ю-Шансе...кажись перебор. Улыбали отзывы:
- Я приложила ее на задницу и...О ЧУДО!!!Созвездие стрельца совпало с 5 фазой луны!!!!Полученное магнитное поле положительно повлияло на мой геморрой!
 
грубиян и скотина, но происходящее там меня очень коробило - и я решил по-тихому слиться, благо, ничто меня там не удерживало.

Вывод: покупать в телемагазинах или нет – думайте сами. Лично я ничего не покупаю.

Отличный материал. Сохраню для распечатки. Полезно родственникам время от времени под нос подсовывать, в чувство приводить...:D
 
я что типа этого и представлял :(
 
скорее себе от любовников
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D

:D

Вывод: покупать в телемагазинах или нет – думайте сами. Лично я ничего не покупаю.

А что там можно покупать сегодня?
 
Один мой знакомый, который ходил в свое время и впаривал, рассказывал мне похожие вещи
 
Не знаю. Недавно видел пульверизатор Paint Zoom..

а на рынке или в магазине он стоит дешевле раз в 6-9? ;) На сколько я помню и видела рекламу, клацая каналы, то все что есть у них в предложениях - есть и реально в продаже в магазинах.
Так вот если вы говорите, что качество дешевое, галимое (что я и сама прекрасно понимаю), то на хрена содержать ТАКУЮ команду ? На лохов?!
 
Назад
Зверху Знизу