Кенгирское восстание предлогаю вспомнить

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2010
Повідом.: 360
Кенгирское восстание предлогаю вспомнить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кенгирское_восстание_заключённых
15 мая 1954 в Кенгире часовой Калимулин выпустил автоматную очередь по заключённым, в результате чего было убито 13 человек, 33 были ранены, 5 умерли от ранений. Согласно документам, с 16 по 18 мая солдаты и работники лагеря избили более 35 заключённых (в некоторых случаях были нанесены тяжкие телесные повреждения), в то время как лишь 2 лагерных работника получили лёгкие повреждения. Только через 2-3 месяца после подавления Кенгирского восстания следствием было установлено, что «в применении оружия не было необходимости»
Основная операция продолжалась в течение 1,5 часов, закончилась в 5 часов утра.
В результате применения оружия по сопротивляющимся, убийства активной частью оуновцев и уголовных элементов заключенных, пытавшихся выходить из бараков с вводом войск, были подняты 35 трупов, со стороны солдат убитых нет, имеются раненые из самодельных пистолетов и гранат — 4 человека.
По уточненным данным, число погибших при штурме заключенных составило 37 чел., раненых 61, из них 9 скончались; убитых и раненных среди штурмовавших (3 дивизиона внутренней охраны — 1600 чел.) не оказалось, 40 человек получили незначительные повреждения и ушибы. При штурме были использованы 98 собак, применялись дымовые шашки и взрывпакеты.
«Неповиновение заключенных 3-го лагерного отделения Степного лагеря МВД в количестве 551 человека, продолжавшееся с 16 мая сего года по 25 июня сего года, сломлено путем ввода войск и танков в зону лагеря 26 июня сего года».
 
советы лагерные бунты подавляют танками.Впрочем..чего далеко ходить?! Грозный ебашили со всех стволов
 
Вы все врети,в савецком саюзе такого небыло.Все были счастливы и рады,в тюрьмах никто не сидел и колбаса была по 2.20

+1 и в турцию телом торговать поехать было равно предательсту :)
 
Вы все врети,в савецком саюзе такого небыло.Все были счастливы и рады,в тюрьмах никто не сидел и колбаса была по 2.20
Что ж так всем покоя не даёт эта колбаса по 2.20...
Или совсем уж кризис жанра и других мыслишек в головешках не рождается? :rolleyes:
 
Одним из организаторов и командиров того восстания был Гирш Келлер, по прозвищу "Жид", партизан УПА.

Кацапы даже бунта сами спланировать и организовать не могут - в силу природного слабоумия, но при этом везде трындят, что им евреи жить мешают.
 
Че-то я разочарован. Это и есть тот самый грозный бунт пленных УПОвцев?
 
предлогаю вспомнить

15 мая 1954 в Кенгире

т.е. ты реально думаешь, что на форуме достаточно 80-90-летних пердунов живших в казахстане в 50-х годах, не то что помнящих, а просто знающих об этом событии? :)
но тема для политического/государственного/временного ебланства может получиться знатная :)
 
т.е. ты реально думаешь, что на форуме достаточно 80-90-летних пердунов живших в казахстане в 50-х годах, не то что помнящих, а просто знающих об этом событии? :)
но тема для политического/государственного/временного ебланства может получиться знатная :)

я вполне допускаю, что тебя не интересуют события которые происходили до твоего рождения. вполне возможно, что тебе наплевать как жили твои родители. уже не говоря о более старшем поколении. но такие не все. сорри. эта тема не для тебя.



Че-то я разочарован. Это и есть тот самый грозный бунт пленных УПОвцев?
«Бился Третий лагпункт — тот, который и начал (он был из двадцатипятилетников, с большим перевесом бендеровцев). Они… швыряли камнями в автоматчиков и надзирателей, наверно и серными угольниками в танки… О толченом стекле никто не вспоминал. Какой-то барак два раза с „ура“ ходил в контратаку…»
....
 
Останнє редагування:
я вполне допускаю, что тебя не интересуют события которые происходили до твоего рождения
данные - нет. только в общеобразовательных целях. по сути - ни о чем. восстание ЗК без каких либо дальнейших последствий. обреченный бунт обреченных. в чем интерес? как жили мои родители я знаю. как жило более старшее поколение тоже. мне интереснее почему оно так жило. интересно не то что они бунтовали а то за что сидели.
мне, к примеру, более интересны материалы нюрнбергского процесса.
 
Русофобская тема "Как же мерзок был этот ваш совет" часть 20.
 
мне, к примеру, более интересны материалы нюрнбергского процесса.

что вас еше интересует в нюр. процессе???
процесс был не судебным, а политически ангажированным. спорить будите??? факты нужны???
 
память о людях, которых хотели сделать рабами. тема не интересна тем, кто хочет быть рабом.
 
что вас еше интересует в нюр. процессе
вот только одно это слово паказывает полную некомпетентность и незнание вопроса. а что вы вообще о нем знаете кроме самого факта? или, хотя бы, что читали окромя википедии? например 2 тома от СССР за 54г. или 8 международных томов от 90х годов? обзоры по по последующим процессам? воспоминания и аналитику по II Мировой войне? документалистику по предвоенному периоду?
да и по кенгирскому восстанию что вы еще знаете, кроме ссылок интернета? если найду в закромах скину вам название и автора документальной книги посвященной восстанию - на порядок познавательнее википедии.
 
Назад
Зверху Знизу