Комок в горле

Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2009
Повідом.: 181
Комок в горле

У меня такая проблема: около месяца назад я подхватила вирус. Был очень серьезный насморк (без температуры) около 2 недель. Насморк прошел, но дал осложнение на уши. Пошла к ЛОРу - уши вылечили. А тут как раз новогодние праздники: шампанское и проч. Короче, 30 числа понимаю, что у меня что-то вроде напухло в горле. Стало трудно глотать слюну. При этом горло практически не болит. Но я его как бы все время чувствую. Я поскакала к участковому терапевту - он мне - фарингит. Прописла фарингосепт и мефенаминовую кислоту. Пила неделю - результата "0". 08 января уже пошла на прием к ЛОРу. Диагноз - острый фарингит. Вроде горло красное. Но по сравнению с картинками в интернете - так еще ничего. Чуть покрасневшие дуги. При этом жуткий дискомфорт при глотании. Когда ем и пью, почти ничего не ощущаю. Но если во рту ничего нет - пипец, кажется, что задохнусь. Слюна не глотается. Все время хочется сплюнуть, не отхаркивается. ЛОР прописал мне Гексаспрей и Эфизол. Брызгаю и пью вот уже 5 дней - эффекта "0". В какие-то моменты кажется, что становится хуже. Аллергией не страдала. Но на всякий случай пила последнюю неделю цетрин. Короче, ничего не помогает. Кто сталкивался с таким? Или если есть среди форумчан ЛОР специалисты, подскажите, пожалуйста, что делать? У меня уже фобии всякие стали появляться, что может это у меня опухоль какя-то в горле. Вчера начала пить бисептол.
 
Щитавитку проверти, она может давать дискамфорт при глотании.
 
лучше комплексно обследоваться, чтобы определить что у Вас точно, а затем уже лечиться
 
Сегодня опять была у ЛОРа. Я спросила, что это может быть и почему не лечится назначенными им средствами. А он мне в ответ: "А хрен его знает, что это. Я так Вам сказать не могу. Горло красное. По идее те средства, которые я назначил, должны были все убить. Но раз нет, значит, надо делать бак пасев горла". Короче, завтра иду с утра на бак пасев. Попутно хочу сделать клинический анализ крови. Посев будет готов только через неделю. Как ее пережить? У меня уже предистеричное состояние.
 
бакпосев ничего не даст полезного.
узи лучше сделайте
если узи в норме, то вам надо лечить нервы. имхо
 
99% случаев комка в горле особенно у молодых женщин сугубо психогенная проблема. Исключение иных причин опция ЛОРа и терапевта. При исключении органических причин надо просто успокоиться и все пройдет. Если не походит, необходим визит к психотерапевту.

В плане самодиагностики Вы можете накапать себе 40 капель корвалола и выпить. Уменьшение комка от корвалола будет критерием психогенного происхождения комка. Я не пропагандирую корвалол - для регулярного применения он не подходит. Разовый же прием вреда не нанесет.

бакпосев ничего не даст полезного.
:клас:
 
Спасибо, ребята, за поддержку. Я тоже склоняюсь к тому, что у меня уже, блин, проблемы на каком-то подсознательном уровне. Ведь все началось именно с того, что я поела гранат, который, возможно, чуть повредил мне горло и язык (я просто сразу почувствовала, как на языке появились т.н. типуны). Но тут мне в голову взбрела идея, что у меня и горло начало опухать (недавно отек Квинке был у мужа моей подруги)...Короче, на следующий день я уже активно сосала фарингосепты и тому прочую фигню, от которой мне становилось только хуже. Завтра все-таки пойду сдам клинический анализ крови и бак пасев.При этом была сегодня у семейного врача. Он тоже сказал, что похоже, что острый фарингит (помимо комка, к сведению, у меня присутствует постоянное жжение горла с правой стороны и чуть отдает в ухо). При этом это именно не острая и не пульсирующая боль. А я вроде как все время чувствую. Назначил мне аугументин, зилола (от аллергических симптомов), нимесил на ночь. УЗИ чего Вы советуете мне сделать? щетовидки?
 
ппц нимесил сильное обезболивающее зачем оно надо...
не стоит жрать лишний раз таблетки.
зы. а узи шеи
 
лучше комплексно обследоваться, чтобы определить что у Вас точно, а затем уже лечиться

Почти то так, как у ТСа, только не уши, а нос и горло.. Обследовался, потратил на лекарства и лечение (в декабре) около 2000 грн.(таблетки, капли, уколы (антибиотики), витамины...) Результат НОЛЬ. Не так давно пропал вкус и обоняние. Посоветовали покапать в нос сок свеклы (типа народное средство), капнул... и чуть не задохнулся, рвотные позывы..., еле отошел))) Делал компьютерную томограмму головы и придатков носа. Опухоли вроде нет, но и причин доктора не находят... Вот такие у нас "доктора":(
Всё как у ТСа...
"....А хрен его знает, что это. Я так Вам сказать не могу. Горло красное. По идее те средства, которые я назначил, должны были все убить."(с)
Да, ещё и одышка появилась.:( (никогда не курил и не курю).
 
Останнє редагування:
придатки носа)))
свекла кстати нормально, только ее бодяжить надо с водой и капать при гаймортите.
она как и капли с цикламеном здорово раздражют нос, начинается бурная реакция которая обегчает процесс отсмаркивания и отхождения вкусностей с гайморовых пазух.
для какихто других целей свекла и цикламен не нужны
 
Сдала кровь из вены на анализ (общий клинический плюс формула). Плюс посев из горла. Результат по крови будет завтра. Посев через неделю. Аугументин пока не пью. Состояние такое же. Я заметила, что с утра, кстати, почти ничего мне не мешает и не беспокоит. А в течение дня симптомы усиливаются (трудно глотать, плюс слегка свербит горло). Выпилала 10 -15 капель корвалола. Не заметила, чтобы состояние как-то изменилось.
 
Останнє редагування:
Собираюсь пойти сегодня и сделать узи шеи. Какое именно узи надо делать? узи щитовидной железы или узи сосудов шеи? Мне в поликлинике сказали, что это разные узи (узи щетовидки стоит 65 грн., сосудов шеи 119). Не хотелось бы выбрасывать еще кучу лишних денег. Меня спросили, какой врач направляет? А как я могу это сказать, если направляю я сама себя, почитав массу информации о комке в горле в интернете. ЛОР и терапевт живут в логике, что у меня острый танзилит. При этом горло у меня не болит!!! Кстати, вчера получила анализы, все показатели в норме:

Лейкоцити 5,06 Г/л 3,2-10,6

Еритроцити 4,34 Т/л 3,88-5,46
Гемоглобін 128 г/л 21-159

Гематокрит 39,6 % 34,3-46,6
Тромбоцити 270 Г/л 177-406

Тромбокрит 0,245 % 0,1-0,5

Середній об`єм еритроцитів 91,1 fL 77,8-94

Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті
29,5 пг 26,5-32,6

Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах
323* г/л 327-369

Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму
16,2* % 10-15,5

Середній об`єм тромбоцитів 9,08 fL 5,9-9,8

Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму
17,1 % 10-18

Сегментоядерні гранулоцити 57 % 50-70

Сегментоядерні гранулоцити 2,88 Г/л 1,6-7,4

Паличкоядерні гранулоцити 1 % 1,0-6,0

Паличкоядерні гранулоцити 0,05* Г/л 0,1-0,6

Лімфоцити 37 % 15,0-43,0

Лімфоцити 1,87 Г/л 0,8-3,1

Моноцити 4 % 4,0-9,0

Моноцити 0,20 Г/л 0,2-0,7

Еозинофіли 1 % 0-6

Еозинофіли 0,05 Г/л 0-0,4

Базофіли 0 % 0-2








Назва дослідження Результат Одиниці вимірювання Референтні значення
Базофіли 0,000000 Г/л 0-0,1

Метамієлоцити 0 % не виявлено

Метамієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено

Мієлоцити 0 % не виявлено

Мієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено

Віроцити 0 % не виявлено

Віроцити 0,000000 Г/л не виявлено

Швидкість осідання
еритроцитів за методом
Westergren
5 мм/год <15
 
нет сосудов не надо.
просто шеи. поискать что может опухло или выросло ненужное.
щитовидка, лимфоузлы, гортань.
зы. анализы ожидаемо ничего не показали..а бакпасев найдет что то обязательно. но лечить это врядли потребуется
в райлнную поликлинику на узи я бы не пошел 100%
я бы пошел сюда например....https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1104195
 
Кровь спокойная. Результат посев лечения не потребует. Думаю, надо взять сосательные таблетки с лидокаином (типа, стрепсилс-плюс) и успокоиться.
 
интересно как глотать после лидокаинчика будет.
не знал что такое бывает
 
Сделала УЗИ щитовидки. Нашли левосторонний узловой зоб, 0,3 - 0,7 см. Сказали, что величина его мала и не может влиять на горло. Надо теперь за ним наблюдать, чтобы не рос. Направляют теперь к эндокринологу, чтобы она определила дальнейший план действий. И возможно послала на анализ гормонов. Думаю сходить, но уже не бежать, а зайти, когда будет время. Склоняюсь больше к версии, что все-таки у меня нервы, стресс...Попью глицин.
 
Останнє редагування:
у меня хронический фарингит, помогает обычный ингалипт в спрее, только пшикать нужно в первый день часто, до 8-10 раз в день, обострение проходит на 3-4 день.
Если сильно запустили лучше попить аугментин, местные антибактериальные не помогут..
 
Горло исключаю. Уже даже не красное. Кроме комка, никаких отклонений нет (не першит, не кашляю, не болит...). Но за совет спасибо.
 
после узи все понятно стало.
бухайте, катайтесь на лыжах. забудете про комок и он пропадет
 
Назад
Зверху Знизу