Кабель городского телефона в ЧС. Замена?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
Кабель городского телефона в ЧС. Замена?

Трабл: Глючит городской телефон и (как следствие) инет в частном секторе.

Кабель ХЗ каких годов идёт под землёй в трубе между 2-мя коробками
около 15 метров. Вторая коробка уже во дворе.
И от второй коробки к дому (по двору) воздушка.
Проблема вроде в кабеле. "Мастер" из Укртелекома заявил,
что замена кабеля с прокладкой какого то испанского будет стоить
700гр. Сумма меня насторожила, т.к. в моём понимании телефонный
кабель (2 проводника) это тонюсенькая полупрозрачная лапша, стоящая
копейки. И прокладка в существующую трубу + воздушка 700гр?

Кто прав?
 
У Вас слегка ограниченное понятие телефонного кабеля.
 
Если менять - как минимум на витую пару 3-ей категории и лучше в исполнении для наружного применения. Время лапши ушло вместе с приходом ADSL. Дорого или нет - сложный вопрос, если дорого - можно попробовать самому заменить.
 
У меня в дом заходят две жилы-ну 0.75кв мин.
 
У Вас слегка ограниченное понятие телефонного кабеля.
Тема создана для того, что бы это понятие расширить,
а не для того, что бы мне напомнили о его ограниченности.
А по теме что?
Если менять - как минимум на витую пару 3-ей категории
Цель?
Если
вместе с приходом ADSL
его приход до нас не дошел и не дойдёт и дом съёмный?
у меня есть человечек, который не дорого такое делает.
мне меняли дома все провода телефона, тоже была беда с инетом. сейчас всё заебись.
могу к тебе направить
Дай связь.
 
Ага. На 15 метрах ты ну так аж ее улучшишь, что остальные километры провода до тогО в долю не канают.

Не слышали понятие "последняя миля"? Очень часто проблема именно в последнем куске кабеля ибо тулили туда что не жалко...
Вы предлагаете сэкономить 10 грн и заменить старую лапшу на новую?
 
Очень часто проблема именно в последнем куске кабеля ибо тулили туда что не жалко...
Да сгнило там все, и вся любофф...
Еще раз повторяю для шпцыалистов - единственное требование к телефонному проводу (после АТС) - чтобы он был.
Давайте гишпанский засобачим, позолоченный по нано-экстра-супер-турбо-экстра плюс технологии.
 
никто про ишпанский ичего не говорил. обычную витуху...
Вы канализацию когда меняете - тоже на чугунину меняете? Какая разница, труба она и есть труба... Да и проводку в доме менять, так на алюминий, ток же проводит, медь конечно чуть лучше, но в масштабах квартиры не чуствуется...
А не задумывались о варианте, что именно эти последние 30 метров хреновой лапши делают возможность подключения ADSL технически невозможной? Гипотетически..
Ну и как вариант - через 2 года появляется возможность подключить ADSL, но ТС сэкономил 10 грн и прокинул новую хорошую лапшу, и теперь телекомовцы говорят надо кабель до коробки заменить на витуху...

единственное требование к телефонному проводу (после АТС) - чтобы он был.
откуда это требование и для каких условий?
 
Я конечно не спец, но 700 гришек за 15 метров как-то многовато. И смысл там ставить какой-то крутой кабель на коротеньком участке, если дальше-то до АТС идет обычная тоненькая пара? Я б поставил обычный ПРППМ сечением около 1мм, думаю вполне хватит.
 
15 метров это только подземка между двумя коробками...есть ещё кусок воздушки от коробки в дом.
700 грн многовато, согласен, но мы не знаем какой там гемор протянуть подземку, может получиться так, что попробовав сам ещё рад будешь 700 грн отдать :)

Какие есть минусы в замене на витую пару? Почему ПРППМ?
 
Какие есть минусы в замене на витую пару? Почему ПРППМ?
Минус только один - цена, обычную витую пару в землю не положишь, надо класть с нормальной изоляцией, а вот выигрыш сомнителен. ПРППМ - стандартный телефонный кабель, подходит для наружной прокладки, потому и предложил.
 
Когда подключал себе ADSL, поменял лапшу на витую пару, но не с коробки (на 2 этажа ниже) а со щитка. Пока включили я уже всё сделал. У меня по квартире, до сплиттера, наверное метров 15 вышло. Выбирал между каким-то полевиком (марку не помню) и витухой, полевика не было, а так-бы взял однозначно его!!!
Вроде бы АДСЛ на одной жиле працюэ.
 
Вроде бы АДСЛ на одной жиле працюэ.
Да ну...каким таким образом если не секрет?

15 метров по готовой дырке?
Не смеши мои валенки.
В чужих руках....вобщем всё просто делается.

Ясно. Очень хороший подход.
 
О боги!
Всю дорогу тащили в качестве телефонной кишки что не попадя, и на ура проходило.
А тут развели науку на 700 гривнев...
 
короче телефонист решил полегкому бабла срубить, а невышло:)
 
Назад
Зверху Знизу