дисертація

Mitkin

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2013
Повідом.: 14
дисертація

Здрастуйте.

Я хотів би поговорити про якість дисертації.
Я помітив, що не усі вони оцінюються об'єктивно.

Які помилки зустрічаються?
Найбільш грубі:
1. Форма графіку визначається виходячи з двох точок. (насправді через дві точки можна провести не лише пряму)
2. Текст під графіком суперечить тому, що намальовано на самому графіку.
3. Точки на графіці сполучені ламаною лінією. У тих випадках, коли вимагається визначити форму кривої, біля якої знаходяться точки, ламана є помилкою(лінія повинна завжди проходити між точками, не зачіпаючи їх).
 
Кхм... Странноватое сообщение. Может автор все же объяснит, что он хочет узнать?
 
Невозможно оценить качество диссертации по одним лишь графикам.
Нужно еще смотреть размеры шрифтов, отступы, оформление шапки. Немалую роль играет и плотность бумаги, на которой напечатан текст. Обложка - один из наиболее значимых критериев при оценке качества диссертации.

По теме графиков - можно профейлить не указывая погрешности, когда точки на графике получены из экспериментальных данных, нужно учитывать погрешности приборов и всего чего только можно. Ориджин в помощь короче.

Кхм... Странноватое сообщение. Может автор все же объяснит, что он хочет узнать?

ТС попался злому преподу, который доебался до графиков. Или знает, что попадет к злому преподу, который доебывается до графиков. Или злой препод, который хочет доебаться до графиков.
 
Останнє редагування:
Невозможно оценить качество диссертации по одним лишь графикам.
Нужно еще смотреть размеры шрифтов, отступы, оформление шапки. Немалую роль играет и плотность бумаги, на которой напечатан текст. Обложка - один из наиболее значимых критериев при оценке качества диссертации.

...

это все можно узнать в книжках "требования к оформлению диссертационной работы" (как то так) - есть такой ежегодник, там все собрано: отступы, шрифты, наполнение разделов. Ну и существует много литературы на тему как оформлять кирпич, в гуле есть большинство из них.
 
Здрастуйте.

Я хотів би поговорити про якість дисертації.
Я помітив, що не усі вони оцінюються об'єктивно.

Які помилки зустрічаються?
Найбільш грубі:
1. Форма графіку визначається виходячи з двох точок. (насправді через дві точки можна провести не лише пряму)
2. Текст під графіком суперечить тому, що намальовано на самому графіку.
3. Точки на графіці сполучені ламаною лінією. У тих випадках, коли вимагається визначити форму кривої, біля якої знаходяться точки, ламана є помилкою(лінія повинна завжди проходити між точками, не зачіпаючи їх).
это совет в дурке??
 
Раньше был бюллетень ВАКа, кажись. В нем печатали кого "зарубили" и за что...
Как я понял - самое страшное, это плагиат.. ;-)
 
ТС, ты или студент первокурсник или у Вас абсолютно убогое заведение, раз стоят такие вопросы
1. Форма графіку визначається виходячи з двох точок. (насправді через дві точки можна провести не лише пряму)
кстати, давай ссылки на авторов в вернадского, хоть обсудим))))))))))))))))))))

есть подозрение, что 1 пост о гуманитариях
 
ТС попался злому преподу, который доебался до графиков.
Это что за препод такой, что диссертации проверяет?
И что за диссертация такая, что в ней концы с концами не сходятся?

Нужно еще смотреть размеры шрифтов, отступы, оформление шапки. Немалую роль играет и плотность бумаги, на которой напечатан текст.
Аж интересно...
 
Это был вброс, проверить, не вымер ли раздел совсем. :)
 
Может ТС -бот?
 
Невозможно оценить качество диссертации по одним лишь графикам.
Нужно еще смотреть размеры шрифтов, отступы, оформление шапки. Немалую роль играет и плотность бумаги, на которой напечатан текст. Обложка - один из наиболее значимых критериев при оценке качества диссертации.


это все можно узнать в книжках "требования к оформлению диссертационной работы" (как то так) - есть такой ежегодник, там все собрано: отступы, шрифты, наполнение разделов. Ну и существует много литературы на тему как оформлять кирпич, в гуле есть большинство из них.


Это было настолько толсто что получилось тонко? :confused:

Это что за препод такой, что диссертации проверяет?

Предзащита
 
Невозможно оценить качество диссертации по одним лишь графикам.
Нужно еще смотреть размеры шрифтов, отступы, оформление шапки. Немалую роль играет и плотность бумаги, на которой напечатан текст. Обложка - один из наиболее значимых критериев при оценке качества диссертации.

По теме графиков - можно профейлить не указывая погрешности, когда точки на графике получены из экспериментальных данных, нужно учитывать погрешности приборов и всего чего только можно. Ориджин в помощь короче.



ТС попался злому преподу, который доебался до графиков. Или знает, что попадет к злому преподу, который доебывается до графиков. Или злой препод, который хочет доебаться до графиков.

я серьёзно

это совет в дурке??

Я пока не могу дать конкретные ссылки (у меня есть сам текст диссертации). Могу дать только название диссертации.

г. Рязань.
аспирант учился в РГРТА.
Сейчас этот кандидат наук преподаёт физику в другом институте (РИ (филиал) МГОУ им. Черномырдина). Студенты его хвалят...

Раньше был бюллетень ВАКа, кажись. В нем печатали кого "зарубили" и за что...
Как я понял - самое страшное, это плагиат.. ;-)

Это хуже плагиата. Плагиат довольно просто можно обнаружить, сравнив два текста.

ТС, ты или студент первокурсник или у Вас абсолютно убогое заведение, раз стоят такие вопросы

кстати, давай ссылки на авторов в вернадского, хоть обсудим))))))))))))))))))))

есть подозрение, что 1 пост о гуманитариях
я бы дал, но сайт требует первых 5 сообщений без ссылок
 
Для тех, кто в танке:
1. Формат диссертации... Вообще-то, требования к формату носят больше рекомендательный характер... В том плане, что если у тебя будет интервал 1,8, а не 2,0 - никто придираться не будет особо.. .Но вот если не будет читаться - тут вспомнят про требования...
тем более, что если диссертант не может представить работу в соответствии с требованиями, то это уже, как бы намекает...;)

Ссылки..Помнится я замахался их приводить в порядок в свое время.. ;-) Но это не надо понимать, это надо запомнить и привести в соответствие.. ;-)

Рисунки и графики.. Не суть важно КАК вы их нарисуете.. Важно, чтоб было понятно, что именно хотите показать... Ну и понятно, что параллельные прямые не должны пересекаться... как минимум в пределах чертежа ;)

Ну и т.д. и т.п. По сути, если работа хорошая, то, в нормальном совете, могут на многое закрыть глаза... Да и ВАК (вернее, кто там сейчас) - вполне адекватно относится..
С другой стороны, если работа высосана из пальца и притянута за уши - то могут быть вопросы..
Ну и, наконец, если плагиат увидят (а, если и не увидят - то мир не без добрых людей) - это совсем плохо ;-(
Ну и, кстати, помнится, раньше был вариант защищаться по печатным работам... Т.е. вообще без самой диссертации ;-) Это я к тому, что требования - это не догма..
 
Следует ли это понимать так, что график должен6 иметь смысл?

Т.е. те линии, которые там начерчены, они должны что-то значить для читателя. Не так ли?



Я перевіряв декілька дисертацій.
Найпоказовіша:
"Дослідження післяразрядных процесів в діодних проміжках з холодним катодом і розробка мініатюрних металокерамічних розрядників середнього тиску".
("Исследование послеразрядных процессов в диодных промежутках с холодным катодом и разработка миниатюрных металлокерамических разрядников среднего давления.")

Я не приводитиму тут сам аналіз. Аналіз дисертації приведений на сайті:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Він російською мовою. Але справа є кнопка перекладу іноземною мовою.
Зазвичай я рекомендую подивитись:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Це ті недоліки, про які я говорив вище.
 
Останнє редагування:
Следует ли это понимать так, что график должен6 иметь смысл?

Т.е. те линии, которые там начерчены, они должны что-то значить для читателя. Не так ли?
К чему все эти вопросы?
Я вот на что рекомендую обратить внимание аспирантам:
Хочу, ещё сказать, что программа, писалась не автором диссертации. Сейчас не стану приводить доказательства, скорее всего они есть в самой диссертации. Но я знаком с автором этой диссертации и потому уверен, что так или иначе, а написать сам он программу не смог бы.

Т.е. если рецензент видит, что сделаное было не по силам автору, он будет копать.
 
К чему все эти вопросы?
Я вот на что рекомендую обратить внимание аспирантам:


Т.е. если рецензент видит, что сделаное было не по силам автору, он будет копать.

1. Я не рецензент.
2. Диссертацию взял посмотреть чисто из интереса, т.к. знал человека.
3. Я не копал из-за того, что знаю человека, или нет. Я проверял те диссертации, к которым получил доступ. Эта оказалась очень плохая. Как только появляются сомнения, то я становлюсь более строгим и пристрастным. Сомнения возникают в процессе проверки работы, а не из-за того, знаю я человека или нет.
 
Здрастуйте.

Я хотів би поговорити про якість дисертації.
Я помітив, що не усі вони оцінюються об'єктивно.

Які помилки зустрічаються?
Найбільш грубі:
1. Форма графіку визначається виходячи з двох точок. (насправді через дві точки можна провести не лише пряму)
2. Текст під графіком суперечить тому, що намальовано на самому графіку.
3. Точки на графіці сполучені ламаною лінією. У тих випадках, коли вимагається визначити форму кривої, біля якої знаходяться точки, ламана є помилкою(лінія повинна завжди проходити між точками, не зачіпаючи їх).

4. Точки на графике не соединены.
 
Назад
Зверху Знизу