DavilMan, а они не правы (имхо)

Существование предметов и объектов самих по себе и "в себе", без нашего участия, приведенная Вами цитата не оспаривает.
Она лишь говорит о нашем отношении, восприятии или не восприятии их (объектов), как части системы наших взглядов и представлений об окружающей действительности.
 
Останнє редагування:
androids mind сказав(ла):
Существование предметов и объектов самих по себе и "в себе", без нашего участия, приведенная Вами цитата не оспаривает.
Она лишь говорит о нашем отношении, восприятии или не восприятии их (объектов), как части системы наших взглядов и представлений об окружающей действительности.
Хм....вообще-то я воспринимаю историю именно с точки зрения было-не было, а не верю или не верю. И именно это свое отношение(подчеркиваю, свое) я и высказала в первом посте топика.
Хотя - может быть я и не права.
 
Останнє редагування:
Irka сказав(ла):
Хочу сыру. Это факт. Это не допущение. Именно сыру. Не колбасы, не отбивную, а именно сыру.В мозгу бьется мысль: Ира, пойди, купи сыру и съешь его.
Вот что здесь допускать? Хочу именно сыру и знаю ооб этом.
Ну давайте мешать все в кучу. То, что вы приводите здесь - есть осознанное желание организма получить (как я понимаю) определенный пищевой элемент с определенным вкусом в виде потребления через ротовую полость, кодовое обозначение которого на доступном языке
и будет "сыр". Еще вы знаете, что он производится из иного продукта "молоко" и т.д.
Так вот в вашей приведенной ситуации, если мы подменим сущность вашего продукта, но оставим остальные внешние свойства, на которые ваши рецепторы отреагируют таким же способом (скажем, эмитация продукта с неотличимой от оригинала вкусовой добавкой). Для вас ситуация изменится? Думаю, что нет. И здесь мы пользуемся допущением, что вы сьели кусочек сыра. Но, вот если вам скажут, что вас обманули и подсунули, извините за выражение, "говно с химией" - по-прежнему ли вам будет все равно?

Хм....вообще-то я воспринимаю историю именно с точки зрения было-не было, а не верю или не верю.
Судя по вашему ответу, если вам доведется прочитать справочник, изданный официально, в котором будет указано, что человек - результат скрещивания неких домашних животных, завезенных инопланетянами, и местных обезьян и как вид возник примерно за миллион лет до н.э.; с приведением фотографий раскопок культурного слоя где-нибудь в Тибете и Африканской саванне, то вы просто скажете - ну было. ;) Или я не прав? :)
 
Назад
Зверху Знизу