Долг за воду

Статус: Offline
Реєстрація: 31.03.2013
Повідом.: 2674
Долг за воду

Такая ситуация-в моей квартире раньше с моей семьёй прописана была сестра с сыном,сейчас они выписались и переехали в другое местожительство.В связи с этим у меня образовался долг за воду и водоотведение.Последние 6 лет я оплачиваю регулярно,копейка к копеечке.Могу ли я подать иск в суд,чтобы мне пересчитали оплату в связи с исковой давностью.На какие статьи опираться и как составить заявление.Если можете-помогите.
 
Могу ли я подать иск в суд,чтобы мне пересчитали оплату в связи с исковой давностью.На какие статьи опираться и как составить заявление.Если можете-помогите.
Если не собираетесь продавать квартиру, то не суетитесь. Пусть торговцы водой на вас подают. Оно вам надо платить судебный сбор?
Последние 6 лет я оплачиваю регулярно,копейка к копеечке.
Вот и храните квитанции.
И следите за почтовым ящиком. Не прозевайте судовый наказ, обжалуйте вовремя. Когда на вас подадут иск, тогда и заявите об исковой давности.
П.С. Может к тому времени москали разбомбят КП "Вода" вместе с их бухгалтерией.
 
Да, вот пан Яценюк хочет брать пеню за неуплату с 1 января,поэтому и беспокоюсь. КП "Вода" в суд не подают иски на должников, у них вроде нет нужного количества юристов, в отличии от ХТС.
 
Такая ситуация-в моей квартире раньше с моей семьёй прописана была сестра с сыном,сейчас они выписались и переехали в другое местожительство.В связи с этим у меня образовался долг за воду и водоотведение.Последние 6 лет я оплачиваю регулярно,копейка к копеечке.Могу ли я подать иск в суд,чтобы мне пересчитали оплату в связи с исковой давностью.
Да можете, пожалуй...
На какие статьи опираться
На статьи об исковой давности.:)
как составить заявление.
Если нужен положительный результат, заявление нужно составить правильно, т.е. с соблюдением норм закона.:-)
 
ЮрКонс... а что за заявление? Как без предъявленого к ТС иска применить исковую давность?
 
ЮрКонс... а что за заявление? Как без предъявленого к ТС иска применить исковую давность?
Да никак. Поэтому моя фраза

Да можете, пожалуй...
и окончена многоточьем.

Любо человек может подать любой иск, а вот результат будет не любой.
 
Насколько мне известна система оплаты коммуналки (по примеру Киева), то с оплаченной суммы списывается прежде всего долг, а потом уже погашаются поточные услуги.
Т.е. если вы должны были за воду 40 грн., а по счетчику за этот месяц должны были оплатить 100, то с ваших 100 грн., 40 идет в погашение долга, а 60 как оплата воды за которую вы должны были заплатить 100 грн. итого вы снова должны 40 грн. Таким способом, срок давности каждый раз обновляется.
Но по Харькову может система и другая.
 
Насколько мне известна система оплаты коммуналки (по примеру Киева), то с оплаченной суммы списывается прежде всего долг, а потом уже погашаются поточные услуги.
Т.е. если вы должны были за воду 40 грн., а по счетчику за этот месяц должны были оплатить 100, то с ваших 100 грн., 40 идет в погашение долга, а 60 как оплата воды за которую вы должны были заплатить 100 грн. итого вы снова должны 40 грн. Таким способом, срок давности каждый раз обновляется.
Но по Харькову может система и другая.

У них система такая же, но если следить за оплатами и указывать не только дату платежа, но и период платежа (т.е. чтобы с денег 2014 года не покрывался долг 95 года), то этот вопрос в суде вполне можно обсудить. Но коммунальщики, конечно, будут считать по-своему.
 
Я поняла,что надо оставить всё как есть. Так? В суд подавать смысла нет,т.к. они должны подать на меня иск. Правильно?
 
Я поняла,что надо оставить всё как есть. Так? В суд подавать смысла нет,т.к. они должны подать на меня иск. Правильно?
Правильно.

Если подадут в порядке приказного производства, потом Приказ отмените и все; если подадут иск, - ссылаетесь на исковую давность.
 
Насколько мне известна система оплаты коммуналки (по примеру Киева), то с оплаченной суммы списывается прежде всего долг, а потом уже погашаются поточные услуги.
Т.е. если вы должны были за воду 40 грн., а по счетчику за этот месяц должны были оплатить 100, то с ваших 100 грн., 40 идет в погашение долга, а 60 как оплата воды за которую вы должны были заплатить 100 грн. итого вы снова должны 40 грн. Таким способом, срок давности каждый раз обновляется.
Но по Харькову может система и другая.

именно так и считают:) При этом даже если ты в квитанции на оплату указываешь за какой период платишь (например 40грн за январь 2014 года) то эти денежки пойдут именно как Вы говорите. Но самая мутная контора -это газ! вот где долги-привидения образуются из ничего:)
 
Такая ситуация-в моей квартире раньше с моей семьёй прописана была сестра с сыном,сейчас они выписались и переехали в другое местожительство.В связи с этим у меня образовался долг за воду и водоотведение.Последние 6 лет я оплачиваю регулярно,копейка к копеечке.Могу ли я подать иск в суд,чтобы мне пересчитали оплату в связи с исковой давностью.На какие статьи опираться и как составить заявление.Если можете-помогите.

Прежде всего от Вас потребуются справки:
1. Справка о составе семьи и кол-ве всех прописанных в квартире.
2. Справка о дате выписывания сестры с сыном из вашей квартиры.
3. Справка о прописывании сестры с сыном по новому месту жительства.

К этим справкам нужно еще ваше заявление на перерасчет.
Сам проходил подобную процедуру и все получилось. Только по горячей воде и газу. Но везде все одинаково.

Если что, могу кинуть текстовку заявления в вашу личку.
 
именно так и считают При этом даже если ты в квитанции на оплату указываешь за какой период платишь (например 40грн за январь 2014 года) то эти денежки пойдут именно как Вы говорите.
Есть пример торжества правосудия:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цвирюк вынес половинное решение, а апелляционный суд учел правила учета дебиторской задолженности по правилам бухучета.
Там как раз правильно учли оплату за периоды.
 
Есть пример торжества правосудия:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цвирюк вынес половинное решение, а апелляционный суд учел правила учета дебиторской задолженности по правилам бухучета.
Там как раз правильно учли оплату за периоды.

и?

теперь осталось дело за малым: объяснить всем коммунальщикам как правильно нужно считать:іржач:



пысы: у нас не прецедентное право!
 
Назад
Зверху Знизу