Все о пособиях на ребенка (по беременности и родам, до 3-х лет, матери-одиночки и т.п)

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2008
Повідом.: 162
нужна консультация спец-та по вопросам выплат на ребенка,какие пособия положены на 2-го ребенка маме в декрете

Здравтсвуйте! Моему первому малышу 2 года и месяц, сейчас жду второго - первый месяц беременности. Основное место работы в Киеве(авиакомпания), там сейчас числюсь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Первого малыша рожала в Киеве, там же оформляла гос.помощь по уходу за ребенком. Прописана в Харькове, где сейчас и проживаю(но не по прописке), рожать второго буду тут же. Также на меня зарегистрировано СПД, на едином налоге(200грн.), но деятельности пока нет.
Хочу узнать, какие выплаты положены мне при рождении второго ребенка, могу ли я оформлять декрет по беременности на основном месте работы при том, что нахожусь еще в отпуске по уходу за первым ребенком, или нужно оформлять декрет через собес, как СПД? Каким образом оформлять гос. помощь на второго ребенка, при наличии СПД нет ли с этим проблем?
Заранее огромное спасибо за ответы и советы!
 
На второго получите 25тыс.Оформлять по месту прописки.СПД теперь не проблема,но где у Вас СПД-Киев,Харьков?
 
Ну и нормально,не надо ехать в Киев:)Можете оформлять и по месту факт.жительства, но заставят из собеса факт.прописки брать справку,что там Вы не оформляли родовые выплаты.Оно Вам надо бегать туда-сюда ?Можете оформить себя на неполный рабочий день по СПД и продолжать получать и выплату на дитя до 3 лет.Но декретные будут больше с з/платы Киевской!Есть смысл выйти на работу на время.Какая была 3/П.?Моя жена так и сделала.Правда не в Киеве а местно.
 
В Киеве з/п была большая, но неофициальная, а официальная естессно копейки. На работу выйти не получится даже на время, т.к. живу сейчас в Харькове и ребенок маленький в садик не ходит, переезд в Киев на время в планы не входит))). Это уже позже вернемся, когда на работу выходить надо будет через 3 годика, наверное.
ну а в Киев все равно ехать прийдется - работа ведь основная там - и декретные тоже надо будет там оформлять, как я понимаю.
 
Не надо ехать Вам в Киев.Оформите в УТЗН так собес по новому называется родовые по факт.прописки. Киев это что бы Не уволили как не вышедшую из отпуска.Поездка в Киев только чтобы оформить Новый отпуск а Не обя3ательно родовые.
 
пособие по уходу за ребенком до трех лет.

ghk
 
Останнє редагування:
Почитай для ясности вот здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а подробно про порядок отсуживания денег вот здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
тут еще есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и вообще, на сайте вбейте слово пособие в поиск, там много материала.
 
Спасибо за ответы,но так и не разобралась...По ссылке Overdose -имею право на повышенное посчобие,а по ссылке интеркон -все как в собесе рассказывали(по их расчетам,у нас выходит на человека больше,чем прожиточный минимум)((((((((((
 
Я почитав закони, на які були посилання, і зрозумів, що потрібно йти до суду.
Збираюся це робити вже найближчим часом..тобто з цього понеділка
 
Ходила консультироваться с адвокатом,который занимается детскими пособиями-сказал,что при официальной зп 3000грн. на семью из трех человек повышенное пособие все-таки не положено! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ((((((((((((((((((
 
А есть еще такое
Родители, которые находятся в декрете, утверждают, что государство не доплачивает им 70% от положенной материальной помощи — 130 грн в месяц вместо предусмотренных по закону 557 грн. «Новая» нашла тех, кто заставил государство выплатить им все до копейки.
Многие считают, что судиться с государством — себе дороже. Лучше уж будет так, как есть. А вот те, кто не побоялся и рискнул, уже давно выпили шампанского за победу. Одна из таких — Алена Фоменко из Павлограда. В ноябре 2006-го женщина родила девочек-двойняшек. Как и все, оформилась в отделе социального обеспечения для получения материальной помощи по уходу за детьми. И только год спустя женщина узнала, что государство не доплачивает ей положенные деньги.

— Разыскала юриста Валерия Батраченко, он-то и объяснил, что на каждого ребенка мне ежемесячно не доплачивали чуть больше 400 гривен. А тут в магазин выйдешь за памперсами — сотню заплати. Я работаю учительницей в школе, сами понимаете, доходы не заоблачные. Поэтому решила — буду судиться и требовать вернуть положенные мне по закону деньги, — рассказывает Алена. — Правда, пришлось побегать. В собесе мне не хотели давать справки, которые нужны для суда. Пришлось ждать месяц от них ответа, хотя по закону они обязаны решить вопрос в течение десяти дней.

Два раза женщина подавала исковое заявление, и дважды ей отказывали. Только третья попытка оказалась удачной. Полгода длилось рассмотрение, в июле 2007-го судья постановил — выплатить разницу в материальной помощи и начислять средства в полном объеме. Но деньги истица получила не сразу. Впереди еще была апелляция — местное управление труда и социальной защиты так просто не сдавалось. В конечном итоге победа все же осталась за Аленой.

Пионер среди юристов

Журналисты нашли того самого первопроходца-адвоката, который уличил чиновников в хитрости. Валерий Батраченко на собственном опыте прошел весь путь от простаивания в длинных очередях отдела социального обеспечения до зала суда. Когда у него самого родился сын, пришлось сесть и разобраться в законе о помощи семьям.

— Закон гарантировал, что родители в отпуске по уходу за ребенком до трех лет должны получать в 2007 году 470 гривен (прожиточный минимум на ребенка до шести лет. С ноября 2009 г. составляет 632 грн. — Авт.). Но на руки нам дали всего 130. Я начал разбираться, куда же пропадают еще 340 гривен. Выяснилось, что Кабмин внес поправку, согласно которой, материальная помощь должна рассчитываться таким образом: от прожиточного минимума отнимаем доход в семье, но конечный результат не должен быть меньше 130 гривен. Вот в управлениях труда и социальной защиты и ухватились за эту цифру, — рассказывает адвокат.

В декабре 2007 г. Конституционный суд Украины признал поправку недействительной, так как она противоречила Конституции Украины. Получается, чиновники просто не утруждали себя перерасчетами и начисляли минимально возможную сумму. А она составляет именно 130 грн. Хотя должны были, согласно решению Конституционного суда, платить молодым родителям весь прожиточный минимум, указанный в законе.

— Тогда с женой решили, что будем подавать в суд и требовать перерасчета. С нами еще решила добиваться правды подруга супруги — Юлия Гадьо. Сначала в собесе откровенно смеялись, мол, ничего не получится — в казне нет денег. А когда суд вынес приговор в пользу родителей, никак не могли поверить, что проиграли дело, — продолжает Валерий.

Новость быстро распространилась по Павлограду. Вскоре почти все мамаши города, хорошенько разобравшись в законе, штурмовали суды. Но о том, что поправка Кабмина противоправна, до сих пор мало кто знает. По ней продолжают начислять социальную помощь.

Полная версия
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ходила консультироваться с адвокатом,который занимается детскими пособиями-сказал,что при официальной зп 3000грн. на семью из трех человек повышенное пособие все-таки не положено! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ((((((((((((((((((

Получается, что это не ПОВЫШЕННОЕ пособие, а нормальное, не 130 грн, а 632 . Просто его не считают нужным начислять.
 
Невыплата декретных! Как решить?

Собственно сабж. Моя жена сейчас находиться в декретном отпуске с 6-го ноября. Работает она в школе учителем начальных классов. До нынешнего момента декретные ей выплачены не были. Дал один раз часть в 900 грн. На вопрос по этому поводу в бухгалтерию районо, оно говорят что у них денег нет и ей вообще должен платить соцстрах. Но в соцстрахе говорят что они не причем и платит предприятие. Просто мне рассказали что у них просходят взаимозачеты позже с соцстрахом (мама тоже работает в школе, но другой район), но казначейство Фрунзенского района неразрешает такое. Прошло уже больше 1,5 месяцев с момента ухода в декретный отпуск. По ст.52 Закона "Об обязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности" они должны выплатить их в ближайший после дня назначения помощи срок, установленный для выплаты заработной платы. Уже прошло 3 таких дня. Заработная плата выплачивается работникам школы. Никаких поступления на счет моей супруги не поступало. Как воевать с районо? Ведь такое происходит только во Фрунзенском районе, во всех остальных районах выплаты декретных происходят регулярно и без задержек! Куда написать заявление и в какую инстанцию обратиться?
 
В прокуратуру.
 
Кто то где то говорил, это не аргумент, а шо попало.
Розділ III
ПРОКУРОРСЬКИЙ НАГЛЯД

ГЛАВА 1. НАГЛЯД ЗА ДОДЕРЖАННЯМ І ЗАСТОСУВАННЯМ ЗАКОНІВ

Стаття 19. Предмет нагляду за додержанням і застосуванням законів

Предметом нагляду за додержанням і застосуванням законів є:

1) відповідність актів, які видаються всіма органами, підприємствами, установами, організаціями та посадовими особами, вимогам Конституції України та чинним законам;

2) додержання законів про недоторканність особи, соціально-економічні, політичні, особисті права і свободи громадян, захист їх честі і гідності, якщо законом не передбачений інший порядок захисту цих прав;

3) додержання законів, що стосуються економічних, міжнаціональних відносин, охорони навколишнього середовища, митниці та зовнішньоекономічної діяльності.

Перевірка виконання законів проводиться за заявами та іншими повідомленнями про порушення законності, що вимагають прокурорського реагування, а за наявності приводів - також з власної ініціативи прокурора. Прокуратура не підміняє органи відомчого управління та контролю і не втручається у господарську діяльність, якщо така діяльність не суперечить чинному законодавству.
Я думаю этого хватит.
 
Ага. Значит надо обратиться в прокуратурку. А где можно посмотреть как правильно написать заявление в прокуратуру? И его нужно подавать по месту работы?
 
Ага. Значит надо обратиться в прокуратурку. А где можно посмотреть как правильно написать заявление в прокуратуру? И его нужно подавать по месту работы?

В районную прокуратуру подаете заяву, а как писать это посмотрите в гугле, мне просто некогда щас искать.
 
Назад
Зверху Знизу