Как часто нужно менять фильтры hepa и одноразовые мешки в пылесосах?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2008
Повідом.: 1648
Как часто нужно менять фильтры hepa и одноразовые мешки в пылесосах?

Здравствуйте! Требуются отзывы реальных пользователей пылесосов, так как продавцы в магазине говорят одно - уже нацелилась покупать. Но наткнулась на отзыв, который заставил задуматься - по карману ли мне это.

Присмотрела пылесос Philips FC 9174. Продавец говорил что одноразового мешка хватает на несколько раз - минимум 5 и стоят они по 80 грн за 4 шт. Ну ладно, думаю, дороговато, но не "ужас-ужас". Полезла смотреть в инет цены этих мешков - они по 200 грн пачка (4 шт)...

Далее хепа (500 грн за штуку). Продавец говорит, что менять раз в два года достаточно.

Но вот читаю реальные отзывы и не пойму... Пишут, что надо менять раз в полгода:

" В пользовании прибор более 2-х лет. За это время в сервисе заказывали дважды новую щетку и несколько раз фильтры. Проживаем таким вот составом: четыре женщины (у двух длинные волосы), кошка (древний динозавр 18-ти лет, с которой не только шерсть - песок уже сыплется) и я. Щетинки универсальной щетки быстро забиваются, требуя чистки вручную, теряется эффективность. Если читать внимательно инструкцию, то в отношении HEPA13 там четко написано, что фильтр моющийся. Помыл однажды... Долго ждал, когда высохнет. В итоге - пришлось купить новый. Лучше его не чистить, а контролировать визуально. В любом случае рекомендую раз в полгода его заменять."
У меня астма с недавних пор. Ищу пылесос под эти цели. Сначала думала сепаратный покупать по цене вертолета. Но наткнулась на этот ролик и желание пропало. А на "бюджетные" сепаратрные - Краузен, Delvir вообще тонны негативных отзывов - ломаются быстро, сервис центров нет и прочее.

Аквапылесос в сочетании с хепа- как я поняла вообще гремучая смесь. Из за влажности там большой риск развития плесени и менять их надо в разы чаще чем в мешковом. Плюс мытье и просушка после каждой уборки.

Остановилась на этом филипсе. Но во сколько мне обойдутся расходники на него понять не могу.
 
Остановилась на этом филипсе. Но во сколько мне обойдутся расходники на него понять не могу.
У вас там вроде обычный s-bag мешок.
Цены разные, начиная от ~ 100 грн за аналог и 160 за оригинал.
Плюс есть разные материалы: бумажные, синтетика, многоразовые (можно вытрусить).


Далее хепа (500 грн за штуку). Продавец говорит, что менять раз в два года достаточно.
Я бы менял по мере изношенности и фильтрации воздуха (например осязаемый запах). Он ведь моющий, так что должен выдерживать какое-то количество моек.

По объемам все индивидуально, кто-то пылесосит раз в неделю 1 комнату, а кто-то 3 комнаты 2 раза в неделю.
 
У вас там вроде обычный s-bag мешок.
Цены разные, начиная от 100 грн за аналог и 180 за оригинал.
Плюс есть разные материалы: бумажные, синтетика, многоразовые (можно вытрусить).
спасибо за ответ. а какие из этих мешков лучше для астматиков? трусить многоразовый мне не лучший вариант. Подскажите, а чем аналог отличается от оригинала (реально)?

Я бы менял по мере изношенности и фильтрации воздуха (например осязаемый запах). Он ведь моющий, так что должен выдерживать какое-то количество моек.

По объемам все индивидуально, кто-то пылесосит раз в неделю 1 комнату, а кто-то 3 комнаты 2 раза в неделю.

я планирую пылесосить часто. 2 комнаты.

насчет моющегося вообще непонятно. в этом же отзыве, который я цитировала (не знаю можно ли тут давать ссылки на другие сайты) человек говорит что помыл и после этого выкинул.

в характеристиках указано что хепа там такой стоит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и в комментариях представитель филипса говорит что мыть его нельзя) при том, что в инструкции написано, что можно
 
а какие из этих мешков лучше для астматиков?
Хз, надо читать.


Подскажите, а чем аналог отличается от оригинала (реально)?
Да как обычно, качеством материалов и исполнением.


асчет моющегося вообще непонятно. в этом же отзыве, который я цитировала (не знаю можно ли тут давать ссылки на другие сайты) человек говорит что помыл и после этого выкинул.
Может и так. По крайне мере производитель пишет что моющийся )
Я на своем Керхере не мыл ни разу, хотя можно. Просто вытрушивал от пыли (лучше на улице).
 
Может и так. По крайне мере производитель пишет что моющийся )
.

вот еще один отзыв на этот фильтр нашла "На фильтре написано "washable" то есть - моющийся. После того, как я его промыл, он перестал работать!" странный производитель)
 
Х
Я на своем Керхере не мыл ни разу, хотя можно. Просто вытрушивал от пыли (лучше на улице).

хепу вытрушивали? а сколько он у вас так без замены работает уже?

На коробке ясно написано что моющийся.
да. везде написано, только почему то люди пишут, что потом можно выкидывать и представители филипса отвечают что мыть нельзя. загадка)
 
хепу вытрушивали? а сколько он у вас так без замены работает уже?
У меня другой типа фильтра, такой

s-l300.jpg


Подождите, может подтянутся обладатели пылесосов с HEPA и поделятся опытом мытья.
 
У меня другой типа фильтра, такой

s-l300.jpg


Подождите, может подтянутся обладатели пылесосов с HEPA и поделятся опытом мытья.

буду ждать

нашла в отзывах: ". так как в квартире есть маленький ребёнок и собака, уборка-это каждодневный ритуал. С такой периодичностью уборки вместительности одного мешка хватает месяца на 2-3 (стандартная двухкомнатная квартира"

это уже оптимистичней...
 
помыть хепа можно, но только таким образом, иначе нифига вы с ним не сделаете...
?t=3m18s
 
трусить многоразовый мне не лучший вариант.
А можно не трусить, у меня старенький Бош, одноразовые сейчас не покупаю,( не нахожу своей модели),а многоразовый руками в перчатках помещаю в большой мусорный пакет и выгребаю комок мусора ( руки и мешок в пакете, пакет вверху смыкается, пыль не вылетает.) а потом стираю в ведре с моющим.В фильтре стоит какая-то типа войлочная прокладка, тоже стирается.Не так уж много времени уходит и всегда свежий мешок.
 
Тоже так делаю, но немного пыли все равно летит(((
 
А можно не трусить, у меня старенький Бош, одноразовые сейчас не покупаю,( не нахожу своей модели),.

а какие то универсальные пакеты на ваш пылесос не подходят? я думала - если перестанут выпускать пользовать универсальные. да и даже сейчас рассмотреть возможность использования не фирменных. неужели может возникнуть ситуация, когда я не найду никаких вообще одноразовых пакетов?:confused:

помыть хепа можно, но только таким образом, иначе нифига вы с ним не сделаете...
?t=3m18s

простите "блондинку", но я не совсем поняла видео... то есть мне нужна ультразвуковая ванна, чтобы хепа мыть?

а вы пробовали мыть "моющиеся" хепа фильтры?
 
был пылесос с бумажными мешками, реально удобно-снял и вынес в помойку, и никакой тебе пыли и стирки . Но бумажные одноразовые мешки- есть трабла либо по цене либо по наличию этих мешков. Как часто их менять? мы меня ли по мере накопления, но дома была большая собака потому пылесосили через день, и мешка хватало на три раза.
 
а какие то универсальные пакеты на ваш пылесос не подходят?
Фирменных нет давно. Какие-то универсальные подходили для типа G.на коробке указывались модели пылесосов, для которых подходит.Последние покупала по 30 гр штука. Потом видела по 50, сразу не купила, пришла купить - не было. А сейчас стираю и уже не ищу. Дома 2 собаки, шерсть у нас не всегда сыпется, сейчас жара + стресс у собаки из-за травмы и ложняка, поэтому сыпется как елка засохшая.Пару раз в месяц стираю, точно не отмечала.
 
а вы пробовали мыть "моющиеся" хепа фильтры?
Свой мыть, продувать, пробовал, эффекта ноль, ну он есть, но только на поверхности... Моющийся у меня или нет не знаю, но все фильтры что я видел сделаны из одного и того же материала, фильтровальной бумаги... потому думаю что моющийся хепа это просто манагерская уловка... ну либо это совсем не хепа, а просто фильтр...
 
если бумажный, просто вытряхиваете и прочищаете складки щеточкой
мыть не стоит, так как бумага раскисает и приходит в негодность
 
я когда-то использовал автомобильные фильтры плоские,вырезал из них нужные по форме и вставлял в пылик,но потом отказался,решил просто использовать одноразовые мешки универсальные,те которые надо обрезать.в хепа фильтре отпала необходимость использования,так как эти мешки справлялись с поставленной задачей, по крайней мере запахов не было спустя пару недель.
 
Аквапылесос в сочетании с хепа- как я поняла вообще гремучая смесь. Из за влажности там большой риск развития плесени и менять их надо в разы чаще чем в мешковом. Плюс мытье и просушка после каждой уборки.
ХМ... Ну, не знаю.... Кэрхер ДС5500, уже сколько лет. Родной фильтр - заводской - работает до сих пор, трошки посерел. МЫТЬ его - это хорошо подумать надо, реально вполне хватает зубной щеткой аккуратно смахнуть грязь (без намачивания). Запасной лежит, прикупил в свое время. Кэрхеровский сервис-центр в Харькове есть.
Мыть сам гидробак - проще, чем трехлитровую банку. Главное - не переливать воду в бак, при работе излишек воды может запросто угробить фильтр.
Комплектный "антивспениватель" - или как-то так - закончился давно. Слава богу, продавцы сразу сказали - хотите, можете докупить , реально - если не будете превышать уровень заполнения гидробака водой (чтобы фильтр не утопить) - можно и без него.
И ведь, оказались правы, спасибо ребятам...
"Сосет" все подряд , никакого намека не плесень и в помине нет. Бак после работы снял, вылил, сполоснул, фильтр вытащил, оставил на просушку - и спи спокойно, дорогой товарищ....
Что я делаю неправильно?
 
У меня Zelmer с аквафильтром и Hepa уже третий год. Моется полностью минут за 5, зато никакой пыли на выходе. Хепа-фильтр пару раз заливался и после этого мылся, но он похож не на бумагу а скорее на флизелин проклеееный.
filtr-hepa-10-dlya-pylesosov-zelmer-719-0150_64c80eb98ad27b0_300x300.jpg

Раскладывала всё на балконе, на следующий день уже можно собирать. А в целом, как написал s67 - вылил, удалил сбившийся мусор (шерсть и волосы), прополоскал и сушить, в моем случае, если фильтр нее залило, то и доставать его не надо.
Но большой минус моего пылесоса - вес в почти 7 кг.
 
Назад
Зверху Знизу