Налив бенза в бак на заправке "больше, чем по паспорту"

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2007
Повідом.: 377
Налив бенза в бак на заправке "больше, чем по паспорту"

Работая на АЗС частенько сталкиваемся со спорным вопросом с клиентами, которые утверждают:
"У меня 50л., а вы мне залили 55. У меня что, бак резиновый?!?!?! Вы тут такие рассякие! и т.д. и т.п.

Нашел в и-нете интересную статью на сайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мож, кому будет интересно и полезно для общего развития. Я читал и меня это заинтересовало.


Вот содержание статьи:

Недоливы или переливы: результаты следственного эксперимента

Инициативная группа AutoVisio параллельно с регулярными проверками качества топлива задумала новый проект: выявление недоливов или переливов на АЗС. Для этого мы будем приезжать на АЗС без предупреждения, или будем согласовывать с главным офисом сети АЗС наш визит, но не будем называть выбранную в качестве подопытной заправку и дату приезда. Эксперименты будут проходить просто: заливаем из колонки топливо в мерную емкость и сопоставляем данные, указанные на компьютере ТРК, с данными, полученными в результате проведенных замеров.


С такой инициативой мы обратились к украинским сетям АЗС (Лукойл, КЛО, ОККО, Shell): оперативнее всех нам ответили представители ПАО «Концерн Галнафтогаз», управляющей сетью АЗК «ОККО». С нее мы и начали.

Как все начиналось

В процессе подготовки эксперимента было решено выбрать любую АЗС в Киеве и кроме проверки точности налива определить еще и реальные объемы баков популярных автомобилей. Поскольку одним из инициаторов выступил известный автовизерам Чер-Сам, выбор пал на АЗС, расположенную через дорогу от его дома – на Троещине. Именно он собрал 6 автомобилистов, которые предварительно выкатали весь бензин в баке:

ВАЗ2105 (объем бака 39 л)
Mitsubishi Lancer X (59 л)
Honda HR-V (55 л)
Славута (38 л)
Skoda Octavia Tour(55 л)
Seat Leon(55 л)

Непосредственно до начала эксперимента мы попросили у руководства АЗС предъявить документы, свидетельствующие о правильности настройки и поверки аппаратуры, и предоставить мерную емкость. Отметим, что справедливости ради инициативная группа настояла на 20-литровой емкости. Почему? В прошлом материале многих заинтересовали комментарии касательно настройки ТРК, мол, первые 10 литров заливаются как в аптеке, а вот потом – нет.
Перед тем, как проверять точность настройки аппаратуры, с помощью нехитрого приспособления под названием ведро было показано и доказано, что емкость - сухая.Залив емкость, была замечена небольшая погрешность, но она в пределах предусмотренных законом действующих норм.
Подготовительный этап теста - в пользу заправщиков.

Первый пошел

Как говорится, по старшинству, первым отправился проверять емкость своего бака ВАЗ-2105. По паспорту, в него помещается 39 литров. До заправки владелец (Дима) доехал без посторонней помощи, но на лампочке.

Это значит, что хоть немного, но что-то плескалось. Тем не менее, по итогам эксперимента, в «Жигули» влезло 40,24 литра. В процентном соотношении это означает, что в ВАЗ-2105 помещается как минимум на 3% больше.

Подтвердили это и на самом АвтоВАЗе, куда был отослан запрос с просьбой указать остаток топлива после срабатывания индикатора топлива на ВАЗ-2105, и прокомментировать реальную вместимость топливного бака:

«Разница в результатах замеров может быть обусловлена методиками замеров. Для проверки объема бензобака инженеры АВТОВАЗа используют топливораздаточные колонки производительностью 50 л/мин, с механической (для старых моделей) или автоматической системой отключения подачи топлива. При испытаниях бензин заправляется в пустой бак (в эксплуатации несколько литров в баке должно быть). Чем старше модель (в данном случае снятая с производства LADA 2105), тем вероятней отклонение от паспортных ТТХ», - ответили AutoVisio на АвтоВАЗе.


Skoda Octavia Tour

Учитывая случай со Шкодой, на эксперимент было решено в обязательном порядка взять Шкоду. На сей раз участие приняла Skoda Octavia Tour, владелец которой (Максим) постарался на славу и приехал на заправку не просто на лампочке, а с «0 км остатка» на бортовом компьютере. По паспорту Октавия вмещает 55 литров топлива, и если верить электронике, то водитель уже «приехал», ведь запас хода у него закончился.

Сколько вошло? 57,05. Согласитесь, ненамного больше. Но вот какой нюанс…достав инструкцию по эксплуатации, Максим указал на интересную «приписку»:
IMG_9017.jpg


Значит ли это, что бак вмещает 55 литров плюс еще 7 литров резервного топлива? Дабы выяснить это, AutoVisio обратилось в представительство марки Skoda, которое дало весьма исчерпывающий ответ:

«При проектировании автомобилей Skoda действительно учитывается резервный запас топлива, позволяющий водителю проехать еще порядка 50-ти километров (может колебаться в зависимости от манеры езды, загруженности автомобиля и т.д.) по достижению нулевого остатка топлива согласно данным бортового компьютера».

То есть, фактически в Октавию с 55-литровым топливным баком можно залить 62 литра! Но почему тогда во время эксперимента вошло только 57? По словам владельца, после того, как компьютер показал «0 км», он проехал еще порядка 5-7 километров. С учетом возможных погрешностей по остатку топлива и километражу, отнимем 1 литр. Итого, на момент проведения эксперимента, в Шкоде оставалось около 6-ти литров бензина. Если прибывать к ним залитые, итого получается 63 литра! И это при том, что по ТТХ бак вмещает 55 л. Возникает вопрос – а, вообще многие ли владельцы Шкод обращали внимание на примечание «від запасу»?

Mitsubishi Lancer X

В ТТХ данной модели указано, что топливный бак вмещает 59 л. Владелец приехал на лампочке. Залили под завязку.Бортовой компьютер показывал, что бензина уже нет. Тем не менее, влезло 56,75 литров.
Но, оказывается, это нормально…

«Когда зажигается индикатор топлива, в топливном баке Lancer X с 2,0-литровым бензиновым двигателем остается еще порядка 10 литров. Это условная величина, поскольку может быть и 8, и 12. Все зависит от среднего расхода топлива в момент пересчета остатка компьютером. Но мы не рекомендуем проверять реальный запас хода, поскольку от недостатка топлива может прийти в негодность бензонасос», - рассказали AutoVisio в дилерском центре Mitsubishi Motors «Николь-Моторс».
На момент проведения эксперимента средний расход подопытного Лансера составлял 10,4 литра на 100 км. Это значит, что когда загорелась лампочка, на автомобиле можно было проехать как минимум 80 километров. Владелец же преодолел, по его словам, порядка 30-40. Следовательно, в баке еще оставалось не менее 4-х литров, что в сумме с залитым количеством топлива дает 60,75 л.


Honda HR-V

Подтвердил японскую точность и кроссовер Honda HR-V. По ТТХ он вмещает 55 литров топлива. Компьютера, указывающего точный остаток топлива здесь нет, поэтому руководствовались словами владельца (Андрей) и лампочкой. Последняя, на момент проведения опыта, горела.

По словам же водителя, незадолго до этого он залил в машину бензина на 50 гривен, поскольку боялся не доехать. Учитывая преодоленное расстояние (от ст.м.Петровка до конца Троещины), владелец предпологал, что с учетом среднего расхода на тот момент в баке оставалось литра 3-4. Получилось же залить 47,28 литров.

Прокомментировать такой результат мы попросили столичный дилерский центр компании «Хонда-Украина»:

«После того, как загорается красная лампочка, в зависимости от модели автомобиля, в баке остается топлива на 80-100 км пути. Японские инженеры просчитывают приблизительно остаток конкретно для каждой машины. Объем мотора, тип кузова, пассажировместимость. Некоторые же из новых моделей Honda сконструированы так, чтобы водитель не заезжал на заправку с сухим баком, поскольку это чревато нежелательными последствиями и выходом из строя отдельных систем. Поэтому бортовой компьютер перестает показывать остаток после того, как он падает ниже 50 км. Дальше – водитель сам решает, рисковать или нет. Что касается вместимости баков, почти все модели Honda отвечают заявленным данным, плюс-минус 1-2 процента».

Но тогда выходит, что в баке оставалось не 3-4 литра, а как минимум 6-7. Дальше – вооружитесь калькулятором и считайте. В принципе, картинка складывается. Однако, получается, что Honda – самая точная в нашем эксперименте. Констатировать можно лишь одно – по крайней мере, у Honda HR-V заявленный объем бака приблизительно такой же, как реальный.

А как у наших? Славута.

По данным ЗАЗа, топливный бак «Славуты» вмещает 39 литров бензина. На эксперимент ее владелец, как и просили, приехал на лампочке, но честно признался, что загорелась она совсем недавно. Ладно, заправляемся и одновременно техническую документацию. На табо колонки - 34,59 л. Опять маловато. Зато в документации - много прелюбопытнейших моментов.

IMG_7795.jpg


Выходит, что 39 л – это максимальный объем бака. В целях же безопасности ЗАЗ рекомендует не заливать более 38-ми литров. Как видите, это тот редкий случай, когда заявленный в ТТХ объем бака не приблизительный или средний, а максимальный. Для максимальной объективности инициативная группа хотела обратиться на АвтоЗАЗ, но в этом отпала необходимость, поскольку в инструкции по эксплуатации (Раздел «Органы управления и контрольно-измерительные приборы») в пункте №14 мы нашли то, что хотели узнать:

«Контрольная лампа резерва топлива в баке. Загорается и мигает, если в топливном баке осталось 5...6,5 бензина. При остатке 4...5 л горит постоянно до полного израсходования топлива;»

Если так, то все сходится – с учетом находившегося в баке топлива, суммарный объем и составляет порядка 39 литров, плюс-минус 4%.


Seat Leon

Самым «ненасытным» в плане вместимости бака оказался Seat Leon. Как и в случае со Шкодой, характеристики гласят, что его бак вмещает 55 литров топлива плюс 7 литров. На АЗС Чер-Сам приехал с нулевым запасом хода.

После появления «0 км», он преодолел по одометру еще 9 км. Учитывая, что Skoda, Seat, VW нынче относятся к одной группе, то и можно предположить их сходства в плане характеристик и тонкостей эксплуатации. Это значит, что если Шкода по достижению «0 км до заправки» может проехать еще 50-60 км, то сможет осуществить это и Сеат. Точнее, важно то, что на момент проведения эксперимента в баке Леона плескалась парочка-другая литров. НО! Когда Seat начали заправлять, у всех закралась мысль, что его не заглушили… к огромному удивлению, в него удалось залить 64,05 л!

То есть, почти на 10 литров больше заявленного или на 2 литра больше паспортного с резервом. Если же прибавить к этому еще парочку литров, которые, возможно, там были, то и вовсе будет под 70. И на станции Seat это подтвердили:

«У нас часто обслуживаются члены Seat-клуба, и если верить их рассказам, то в Leon, Toledo и Altea под завязку можно влить 72 литра. Это самое большее, что нам удавалось слышать. Правда, в этом случае надо не только цедить бензин, но еще и хорошенько потрясти машину – утрамбовать, так сказать».

Вывод: в некоторые машины можно влить почти на четверть больше топлива, чем заявлено в ТТХ.


Подведем итоги

Как показал экспериментAutoVisio, не во все автомобили влазит ровно столько, сколько прописано в ТТХ. Однако, если верить закономерности, выявленной инициативной группой, самыми точными в плане емкости баков являются японцы. В них если и помещается больше топлива, то ненамного – сверху заявленного объема несколько литров, не больше. Другое дело европейцы. Мало того, что запас хода у них даже по достижению «0 км» позволяет проехать еще не один десяток километров, так еще и баки у них «резиновые». А это значит, что действительно почти все автопроизводители указывают объем бака без «пустот безопасности».

Не рекомендует без надобности (дальние поездки и т.д.) заправляться под завязку, заполняя воздушное пространство иAutoVisio. Однако и винить заправщиков в недобросовестности тоже не стоит. Для начала достаньте запылившуюся инструкцию по эксплуатации своего авто. Порою там можно найти много нового, что даст ответ на возможную проблему недоливов/переливов. И последнее: не судите о недоливах и переливах на основе ощущений, данных бортового компьютера и слухам водителей. На самом деле проверить качество налива можно только с помощью мерной емкости. Чем мы и займемся в дальнейших статьях…


Как происходил эксперимент и что влияет на емкость бака, смотрите на видео!
 
нда...
подсчитать правильный расход горючки без компа невозможно...
 
нда...
подсчитать правильный расход горючки без компа невозможно...

Возможно!
Перед проверкой нужно заправиться до полного под самую крышку, чтоб топливо показалось в горловине. После "путешествия" сделать такую же заправку до полного (позже объясню для чего). Делим км на литры и получаем результат.


Для чего небходимо заправиться по крышку оба раза...
Если вы нальете первый раз только до отстрела, то во второй раз при заправке (если будете наливать по крышку) заполниться топливо, которое вы проехали + то, которое могло бы влезть после срабатывания пистолета.
 
У меня после отстрела пистолета ещё 7 литров влазит
 
Все полотенце не читал, отвечу так: если заливаю полный бак, говорю заправщику "До первой отсечки". Да, может быть налив немного больше объема, чем по паспорту, но это если лампа-индикатор мигает х.з. сколько времени и пистолетом на заправке заливается до тех пор, пока топливо выливается из горловины. Но нафиг так делать?..

Перед проверкой нужно заправиться до полного под самую крышку, чтоб топливо показалось в горловине.

Ну да.
 
а вот откуда ,при заправке шкоды взялись лишнии 5 л бенза.?а я грешил на заправщика.
 
у меня влазит 80 литров+12 после отстрела.
 
Перед проверкой нужно заправиться до полного под самую крышку, чтоб топливо показалось в горловине. После "путешествия" сделать такую же заправку до полного (позже объясню для чего). Делим км на литры и получаем результат.
проехал 450 км. залил до полного 37 литров. Посчитай по своей методике какой у меня расход?:попкорн:
 
вроде близко к теме... у кого расход по Б.К. совпадает с замероом типа приведенного в теме:по горлышко(до первой отсечки) и т.д.
 
Залили мне как-то +10 литров по их рассказам Ппоказаниям колонки). Я матюкался долго, но заплатил. После 180 км пробега стрелка только тронулась с максимальной отметки. Не объегорили...
 
Залили мне как-то +10 литров по их рассказам Ппоказаниям колонки). Я матюкался долго, но заплатил. После 180 км пробега стрелка только тронулась с максимальной отметки. Не объегорили...

да и у меня было то же , только мне на заправке вернули бабки за перелитые 5л.(наличкой,работники заправки!!!)тогда тоже закралось подозрение,но по пробегу, ПРИМЕРНО!!!, совпало.

мой вопрос о разнице до 5%,которая нивелирует разницу в цене между разными сетями АЗС,но ДЛЯ СЕБЯ ? ты платишь за км пробега! а не за литр топлива!!!
 
У меня полный бак от 500 до 750 км. +-.
 
У меня после отстрела пистолета ещё 7 литров влазит

Это просто замечательно, что Вы это понимаете. А есть такие, которым что-либо объяснить - лучше головой об стенку. А что делать? Клиент всегда прав!

а вот откуда ,при заправке шкоды взялись лишнии 5 л бенза.?а я грешил на заправщика.

Слава богу! :)
Раз хоть на кого-то повлияла эта статья - значит я не зря старался!
Для меня это тоже было интересным моментом, чего ж меня эта тема заинтересовала.

Наверное, стоит распечатать себе на работу эту статейку.

проехал 450 км. залил до полного 37 литров. Посчитай по своей методике какой у меня расход?:попкорн:

12 л.

тс, у меня дежавю. помоему была аналогичная тема и она была от тебя..

Не. Я создавал темы касающиес АЗС, но не по-поводу наливов/переливов ТРК.

Залили мне как-то +10 литров по их рассказам Ппоказаниям колонки). Я матюкался долго, но заплатил. После 180 км пробега стрелка только тронулась с максимальной отметки. Не объегорили...

А Вы приезжали на заправку и извинились ли за маты, которые пришлось людям выслушать ни за что?

У меня полный бак от 500 до 750 км. +-.

Ну, вот! При 500 км., видать, Вам заправили просто до отсечки, а когда 750 - пистолетчик старался от души.
 
Назад
Зверху Знизу